PDA

Просмотр полной версии : клещи


птица
31.05.2010, 23:37
На прошлой неделе решил пробить одно место. От дороги с асфальтом, 4км через лес. Свернув в лес оказалось что, дальше ехать не возможно, с собой были два средства от насекомых, оба на себя вылил и пошел пешком. Комаров было много но благодаря химии они не кусались.
Когда я вышел на поляну, решил осматреться на наличие на себе клещей, и сразу на ногах нашел клеща. Идти дальше сразу перехотелось! Решил идти обратно, дорога была на столько старой что местами приходилось ориентироваться по навигатору. Затем сбиля с пути, и минут 15 шарился по болоту. В итоге у машины на одежде нашел еще 5 клещей. Снял с себя всю верхнюю одежду и дома зафигачил дхлофосом. А сам в баню.
Вобщем какя то не приятноя поездка получилась!!!

Умка
01.06.2010, 00:02
Меньше всего я думала о каморах и клещах,а теперь вижу,что это действительно проблема((((((((((((((((((((( Подцепить инцифалит или еще какую нить гадость не оч хочется(((((((((((((

МБС
01.06.2010, 09:06
Снял с себя всю верхнюю одежду и дома зафигачил дхлофосом. А сам в баню.
Исключительно грамотные действия. И не будет никаких проблем:)

Гаврюша
01.06.2010, 09:12
Да что вы паретесь.Нашли кого боятся.Пришел с леса разделся, шмотье встряхнул,из сапогов тоже башку ощупал если есть возможность в душ или речку и все.Я никогда ни какой химией от них не пользовался,и пользоватся не собираюсь.Впивались в меня только пару раз и то когда пьяный у костра засыпал :D.

БУГА
01.06.2010, 10:26
Это только в фильмах по полям без трусов с распростёртыми руками бегают, а в жизни клещи, комары, змеи... Не у всех такие крепкие нервы как у Гаврюши, лично у меня после найденного на одежде, теле клеща потом глючит минут 15, кажется, что что-то ползает. Поэтому будь то химия, спецодежда пропитанная и т.д. разве это не есть хорошо?

Maxim76
01.06.2010, 11:09
Данная тема поднималась на Кубаре и не раз. Вот по моему самый оптимальный вариант, и клещ не заползёт и самому на кожу не надо ничего мазать.

В прошлом мае испробывал "Гардекс" от клещей: Верхнюю одежду в полиэт.пакет, туда аэрозоли попрыскать и на 15-20 мин. пакет герметично завязать. По написанному на тюбике: клещи аж две недели будут брезговать "обработанным" человеком. Как ни странно, работает! 16 дней в Новгородских болотах(Долина смерти), отряд из 13 человек, работа в самом клещатнике. И всего одного укусил клещ, да и то мужик его "поймал", когда разделся от жары...
Правда, запах от Гардекса ещё тот...:-\
PS: само собой, осматриваться всё равно надо обязательно....

Лежит здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот ещё одна тема о защите от кровопийцев: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
01.06.2010, 11:11
Ну надо как-то психологически подготавливаться.
Например, думать, что эти твари охраняют хабар.
8-():D
Если ж никак не получается пересилить, то есть ещё осень, когда трава ляжет, тогда их нет.

fomich1313
01.06.2010, 11:32
снял с себя четырёх клещей, а пятый успел таки "укусть"--я с клюшкой по полю шарил и тут чую впивается. аккуратно его потянул и вслед за ним вытащил из тела хоботок(волосок) в 5мм длинной, правда яду влить в меня успел, бок часок поболел(как от витамина "В"), но обошлось-не инцефалитный

Гаврюша
01.06.2010, 13:10
лично у меня после найденного на одежде, теле клеща потом глючит минут 15, кажется, что что-то ползает Хош с химией хош так,глючить все одно будет.Не глючит только под водкой :) и то если не перебрать;)

БУГА
01.06.2010, 14:06
Я вот в этом году не курящий (уже 4-ре месяца:o) и вот заметил такую тенденцию, в прошлые годы комары меня вообще не беспокоили, а в этом ужас. Получается всё же есть положительные стороны от курева:D. Правда к клещам это не относится.

Львович_и_Мышь
01.06.2010, 16:08
Я вот в этом году не курящий (уже 4-ре месяца:o) и вот заметил такую тенденцию, в прошлые годы комары меня вообще не беспокоили, а в этом ужас. Получается всё же есть положительные стороны от курева:D. Правда к клещам это не относится.

Говорят еще кровососы не одобряют III группу крови :D. Ответственно заявляю - сказки, жрут за милую душу.

Джмек
01.06.2010, 17:08
Да что вы паретесь.Нашли кого боятся.Пришел с леса разделся, шмотье встряхнул,из сапогов тоже башку ощупал если есть возможность в душ или речку и все.Я никогда ни какой химией от них не пользовался,и пользоватся не собираюсь.Впивались в меня только пару раз и то когда пьяный у костра засыпал Потдерживаю Гаврюшу. На народ что то страху навели по телевидению немеряно:-\, видать у производителей аккарицидов торговля плохо идёт:-X.Лет 15 пчеловодством занимаюсь плотно, так за это время в степях на кочёвке пару десятков раз кусали , да во время охоты с пяток раз. Ничего , жив и здоров:), а если бы панике был подвержен , то точно от инфаркта бы уже помер:D.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Поэтому будь то химия, спецодежда пропитанная и т.д. разве это не есть хорошо?Вот от этого точно проблемы скорее будут8-(), чем от клеща увиденного:).

Samurai Jack
01.06.2010, 17:19
да во время охоты с пяток раз. Ничего , жив и здоров
Тока с крайнего выезда в Костромскую снял с себя (не с одежды) трех вражин. Причем что самое интересное погрызли когда уже переоделся и ехал к дому! Вот хитрые твари! :) А буквально с пару дней назад в новостях писали мужик в тайге заблудился на 2 дня, так с него 20 штук отодрали и ничего.
В общем если кто-то боится клещей (100 смертей в год) то любое авто (35 000 смертей в год) должны вообще обходить за 5 км и судорожно креститься при виде :) !
Это я не к тому, что нужно пренебрегать мерами предосторожности типа осматривать одежду и обработать ее репеллентами, а к тому, что для паники точно повода нет.

Джмек
01.06.2010, 17:42
В наше время "стихийного капитализма" если вокруг чего то создаётся нездоровая суета, надо смотреть кому это выгодно:). Будь то клещ, куринный грипп,чума свиней и т.д и т.п. , всегда за этим стоит чей то интерес, как правило денежный:(. Век альтруистов кончился, ни кто не станет о народе ДАРОМ беспокоится, а наоборот , как бы с народа да что то поиметь. Клещ, был , есть и будет есть:D:D, независимо от того платим ли мы за химию или нет. Как правильно сказал Самурай , от сигарет к примеру вообще как чёрт от ладана люди шарахатся :)должны, ничего подобного ; курят как паровозы и ни гу-гу:D.

БУГА
01.06.2010, 17:53
В наше время "стихийного капитализма" если вокруг чего то создаётся нездоровая суета, надо смотреть кому это выгодно:). Будь то клещ, куринный грипп,чума свиней и т.д и т.п. , всегда за этим стоит чей то интерес, как правило денежный:(. Век альтруистов кончился, ни кто не станет о народе ДАРОМ беспокоится, а наоборот , как бы с народа да что то поиметь. Клещ, был , есть и будет есть:D:D, независимо от того платим ли мы за химию или нет. Как правильно сказал Самурай , от сигарет к примеру вообще как чёрт от ладана люди шарахатся :)должны, ничего подобного ; курят как паровозы и ни гу-гу:D.

Это точно. Вот пример. Гидрометцентр передал сводку солнышко, тепло, народ оставил зонтики дома и бабах дождь весь день как из ведра, не все но некоторые купят новые зонты, куртки, сапоги резиновые и т.д. Всё не просто так и гибромет на откатах с Черкизона живёт.

чук
01.06.2010, 18:26
В некоторых областях клещей очень много.Есть и энцефалитные и боррелиозные.Если стрёмно, то сделать прививку загодя и не париться. На некоторых предприятиях бесплатно делают.

кулик
01.06.2010, 19:50
Ну развели страху то . Волков бояться ,,,,,,,,,. Ну а вообщем после укуса гамм 250 водки , потом смазать место укуса( или рану ) солью и нихрена не будет , большинство болесней мы надумываем себе сами. Но это может мое чисто субъективное мнение. Вообщем ВСЕМ удачи и НЕ КЛЕЩА НИ КОМАРА.

pav57
01.06.2010, 20:16
Количество клещей с 1990-ого года, в результате прекращения земледелия на десятках миллонах гектаров полей и их зарастания, резко увеличилось, ибо многократно увеличилось количество мелких грызунов, обитающих на этих площадях, так что обвинять производителей репеллентов от клещей в запугивании потребителей ИМХО несправедливо. Более того, объемы выпуска этих крайне нужных для сохранения здоровья препаратов ничтожно малы (прошлым летом даже проживая в Москве я с трудом нашел адреса нескольких аптек на весь город, где был Москитол от клещей, и приехав в одну из них купил единственный имевшийся у них флакон).
В Сибири много зараженных энцефалитом клещей (несущих мучительную смерть...), в средней полосе 3-6% иксодовых являются переносчиками боррелиоза (болезни Лайма) - "родного брата" сифилиса, возбудители - бледные спирохеты, практически те же, что и при сифоне, да и развитие болезни с последовательным, сначала медленным, а потом ускоряющимся последовательным разрушением всех внутренних органов, идентичное... Прививок от боррелиоза нет, если его БЫСТРО диагностировать, то он лечится без особых проблем. Про признаки (увеличивающееся в диаметре красное пятно в месте укуса и т.д.) лучше почитать.
... Зачем прививаются от энцефалита в областях европейской части страны, где случаев энцефалита (пока ?) не регистрируется, мне непонятно, ИМХО это неразумно.
Еще: капать на клеща масло и дурнопахнущие жидкости нельзя, ибо как писал какой-то врач клещ от дискомфорта начинает тошнить прямо в созданное им в теле человека дупло, при таком "впрыскивании" вероятность получить от клеща всех его микробов в огромном количестве гарантирована. Потому же при вытаскивании клеща нельзя хватать за брюшко - тянуть нужно за голову.

МБС
01.06.2010, 20:50
Каждый год одно и тоже - лето, комары, клещи и т.п. Вот ссылка - читайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BABAH
01.06.2010, 23:55
А я расскажу о средствах от клещей для собак.С собой всегда беру свою таксу-Пульку. После каждой поездки,еще в лесу ее осматриваю штуки 3-4 снимаю,пока глубоко впиться не успевают.Но в одно место езжу,клещей как комаров.Так вот если спреем собачим от клещей не оболью - штук 20 снимаю, а обольешь штук 15. Вот и стоит-ли ее химией травить?

птица
03.06.2010, 23:52
Интересно, а есть кто на форуме кого кусали клещи и он от них какую нибудь заразу подцепил.
А то у всех кто пишет здесь, все обошлось без проблем.

Василич
04.06.2010, 09:20
Интересно, а есть кто на форуме кого кусали клещи и он от них какую нибудь заразу подцепил.
А то у всех кто пишет здесь, все обошлось без проблем.

Если взять статистику этого года, то по Вологодской области, например, укусанных и обратившихся к врачам 10000 человек8-()
Из них заболевших энцефалитом единицы, баррелиозом- несколько десятков. Умерший вроде один.
И еще надо учесть, что на каждого обратившегося как минимум 5 человек, кто просто вытаскивает клеща и не парясь живет дальше.
То есть вероятность подцепить заразу- не превышает 0,2-0,3 процента.

Вывод: надо быть крайне невезучим челом, во-первых, чтоб не заметить клеща (в 95% случаев они снимаются на подходе), и чтоб потом заболеть при укусе. :)

Джонс
14.06.2010, 23:16
Василич, не совсем верная у тебя информация.
По Вологодке укушенных клещом 12000 человек, заболевших энцефалитом 9 человек, из них 1 умер(ребёнок 2 года). Заболели баррелиозом около 30 человек.
Это информация по обратившимся за помощью.

По статистике по Вологодке 3% клещей инфицированы энцефалитом, около 10%- баррелиозом.
Вывод- если укусил клещ, обращайтесь к медикам.
Вероятность заболеть после укуса клеща составляет 13%.
С помощью лечения после укуса (йодопирин, иммуноглобулин) риск развития заболевания снижается в разы.

makskov
14.06.2010, 23:39
Иногда, когда пот льет ручьем и лопата летает в воздухе, раздеваешься до пояса и не думаешь ни о чем//
Странно почему здесь никто не говорит о том ,что можно просто сделать прививку от энцефалита?
Неужели никто не делал????
Спасибо за тему!

Maxim76
13.07.2010, 15:28
В Московской области боррелиозом заражены 13,5% клещей. Как сообщает территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Подмосковью, по состоянию на начало июня 2010г. лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Московской области зарегистрировали 3 тыс. 158 случаев присасывания клещей, что на 7,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В ЛПУ Москвы по этому же поводу обратились 4 тыс. 798 человек, из которых значительная часть пострадала на территории Московской области.

Средняя зараженность клещей боррелиями составила 16,6%, анаплазмами - 2,2%, эрлихиями - 1,3%, возбудителем энцефалита - 0%, обнаружены также 2 микст-инфицированных переносчика, в которых анаплазмы сочетались с эрлихиями. При этом 65% исследованных клещей напали на людей на территории Московской области и 45% - в других странах и субъектах РФ. Зараженность подмосковных клещей боррелиями составила 13,5%, анаплазмами - 2,7%, эрлихиями и возбудителем энцефалита - 0%. Среди "завозных" клещей возбудители боррелиозов обнаружены в 22,5%, эрлихии - в 2,7%, анаплазмы - в 1,2%, энцефалит - в 0% случаев.

Клещевой боррелиоз приводит к поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Летальные случаи от этой болезни до настоящего времени не зарегистрированы.