PDA

Просмотр полной версии : Тест катушки Minelab X-Terra DD 6" 18,75 кГц


Jet
01.06.2010, 23:14
Сегодня вырвался на пару часов после работы в район одной бывшей старенькой деревеньки. Основная цель поездки - тест катушки Minelab X-Terra DD 6" 18,75 кГц. Место выбрал наглухо выбитое комрадами. Из находок, попадавшихся на данном месте - от ордынских дангов и чешуи до империи всех периодов. Постоянный звук черного металла для данного места - норма. Поле не распахивалось несколько лет. Большой плюс для усложнения теста - наличие достаточно густой травы. Поле выбивалось ранней весной товарищами несколько дней, после того, как на нем выжгли траву. Учитывая, что размер поля не более 0,5 га, на находки не рассчитывал вовсе.
Для частоты эксперимента сначала сделал проход со стандартной катушкой DD 10,5" 7,5 кГц. Настройки прибора: все металлы, чуйка - 27, пороговый тон - 17. Результат, как и ожидал - ни одной находки. Через 30 минут поиска в траве пришло осознание того, что 10-ти килограммовые гантели гораздо легче 74-й "Терки". Еще через 10 минут начал завидовать гребцам на галерах. В ушах сплошной звук "чернины", отдающей в цветмет. Копаю любой подозрительный звук - попадаются кусочки каких-то чугунков, кусочки тонкой металлической кровли и различные железяки. Через 50 минут поиска терпение закончилось. Возвращаюсь и меняю стандартную катушку на 6". Настройки - прежние. Заново повторяю прежний маршрут. Первая мысль, что забыл прибор, но звук "чернины" возвращает к действительности. С маленькой катушкой прибор гораздо легче и трава уже не оказывает достойного сопротивления. Начали проскакивать отдельные цветные сигналы. Стало гораздо веселее. Остальные несколько минут пролетели незаметно. В результате 40 минут поиска на выбитом практически под нуль месте с маленькой 6-ти дюймовой высокочастотной DD катушкой было найдено (за исключением конины и обломков крестиков) 2 пуговицы-гирьки, 25 копеек Александра II, крохотная чешуйка Петра и полушка 1735 года. Думаю результат говорит сам за себя. Действительно катушка незаменима на замусоренных местах и удобна в достаточно густой траве. С успехом может использоваться для поиска мелких целей и для зачистки выбитых площадок. В тестах по воздуху DD катушка несколько уступает аналогичной "монке" по глубине, но превосходит в избирательности на фоне других (металлических) целей.

Dreamworker
01.06.2010, 23:24
А с какой глубины были подняты цели?

Jet
01.06.2010, 23:32
Копал 2/3 штыка "фискаря". Некоторый цветной мусор попадался на глубине штыка.

Samurai Jack
01.06.2010, 23:33
На счет удобства по высокой траве - это однозначно плюс,

Для частоты эксперимента сначала сделал проход со стандартной катушкой DD 10,5" 7,5 кГц

Но вот тут есть некие сомнения. Имхо если уж говорить про чистоту эксперимента, то если речь идет про размер, то корректней было бы сравнивать с 10,5'' аналогичной частоты, а не 7,5. А если про частоту, что с 6 дюймовкой 7,5. Т.к. в противном случае непонятно что же дало такой эффект - то ли частота, то ли размер, то ли все вместе.

А вообще из опыта сугубо практического юзанья такой катушки в сравнении с 10,5 аналогичной частоты пришел к выводу, что по глубине она проигрывает, а выигрыш в размерах легко устраняется проводкой 10,5'' с бОльшим перекрытием и небольшой амплитудой под разными углами.

В общем продал я ее :)

Jet
01.06.2010, 23:44
Вполне соглашусь, поскольку есть и высокочастотка 10,5. Маленькая возможно проигрывает по глубине. Но плюс ее, думаю, в избирательности. С ней легче увидеть цель на фоне множества посторонних сигналов. Большую высокочастотную катушку обычно использую на "чистой" пашне, где есть мелкие цели (чешуя к примеру) и мало мусора.:)

Vovas
01.06.2010, 23:49
6" - 18,75 всегда со мной, на сильном мусоре реально рулит + она является резервной, если выйдет из строя 10,5".

Samurai Jack
01.06.2010, 23:52
Большую высокочастотную катушку обычно использую на "чистой" пашне, где есть мелкие цели (чешуя к примеру) и мало мусора.

К сожалению в реальности как правило сталкиваешься с сильной неоднородностью культурного слоя (пятна на месте домов) и соотв. кол-ва железа. Перецеплять катушку все время - неудобняк.

Но вот чем запомнилась катушка - это культурным шоком, когда поднимаешь чешую с глубины чуть ли не в 2 диаметра катухи! Настолько непривычно было после десятки, что я реально на какое-то время завис :)

Shatun
30.12.2011, 19:04
Хочется продолжить немножко тему. С денежкой не жирно,но имеется уйма не доработанных мест с сильной замусоренностью. Думаю что из штатной к xt 705 выжал всё что смог. Посему необходимо узнать мнение уважаемых форумчан, из тех кому приходилось или приходится сейчас использовать DD 6 18,75кГц. Всё же имеет смысл тратиться на данную катуху? Есть ощутимый результат в сравнении со штатной? За все четыре года активного копа никогда не заморачивался и работал со штатками. Пришло время менять подход? Эта "проныра" достаточно давно на рынке и наверное уже можно сказать определённо?!

vatagin
30.12.2011, 19:43
Хочется продолжить немножко тему. С денежкой не жирно,но имеется уйма не доработанных мест с сильной замусоренностью. Думаю что из штатной к xt 705 выжал всё что смог. Посему необходимо узнать мнение уважаемых форумчан, из тех кому приходилось или приходится сейчас использовать DD 6 18,75кГц. Всё же имеет смысл тратиться на данную катуху? Есть ощутимый результат в сравнении со штатной? За все четыре года активного копа никогда не заморачивался и работал со штатками. Пришло время менять подход? Эта "проныра" достаточно давно на рынке и наверное уже можно сказать определённо?!

Если места замусоренные бери лучше моно, точно не прогадаешь.

Shatun
30.12.2011, 21:22
Понятно что у монки,по логике,избирательность лучше. Но они же только универсалки. Интересно всё же в.ч. попробовать. Или с 6-й при поиске мелочёвки уже не принципиальна частота? И вопрос стоит только какая разделяет лучше?

Dreamworker
30.12.2011, 21:30
Дискрим у 6-ки ДД отличный,мощи маловато.ИМХО.....а вот моно,по центру наверное глубже бить будет

Shatun
30.12.2011, 21:43
Я понимаю,что на такой вопрос чёткого ответа нет,но может кто проводил испытания, хотя бы в "тепличных" условиях по глубине DD и монки.

Добавлено через 9 часов 17 минут 26 секунд
Хочу отметить что о тестах по воздуху читал выше,но считаю их зачастую слабо соответствующим реалиям. Интересуют тесты исключительно в земле,пусть и на чистом месте.