PDA

Просмотр полной версии : Поповский дом.


новик
03.06.2010, 09:09
всем привет.вчера выбрал несколько часиков времени и решил сьездить копнуть.сьездил в спас-куплю но там глухо все заросло травой попробовал зайти в лес но там войны полно патроны прям россыпью лежат вышел оттуда от греха подальше.(спас-купля находится по старо-калужкому тракту)короче поднял я там только 5 коп 1930 года и все.решил ехать домой и тут вспомнил про одну деревеньку по калужки решил туда заехать(думал мож поля весенними посевами засеяны там походить можно).так вот не доезжая намеченой мной цели остановился у магазина воды купить смотрю дедок стоит ну я к нему и подошел спросил местный он или нет давно живет здесь.оказалось что дедок здесь и родился.разговорились и дедок поведал мне что до революции у них жил поп в деревне но сейчас где распологался поповский дом огород одной жительнице.показал мне дом ее.я к ней зашел постучался вышла бабулька.я ей говорю так и так правда ли что вы живете на месте поповского дома.она подтвердила и расказала что лет 15-20 назад на огороде муж копал яму и нашли они медные монеты с пол ведрано он докапался до каких то толи плит толи кладки кирпичной и закопал яму обратно.а рядом сын серебро нашел монетки.короче я у нее спросил можно ли мне походить по огороду с прибором она только ответила ходи если хочешь.(правда я ей подкинул пару сотен чтоб добрей была:) )огород в запушеном состоянии зарос .походил я на сколько смог поднял 5 копеек 1879 года и несколько пуговиц.решил не мучится договорился с ней что приеду покашу огород и похожу она даж обрадовалась.поедим туда на выходные.так вот мож кто копал поповские усадьбы с чего начать мне(да есть еще там сад так же как и поповский распологался) зарание блогодарю за совет:)

Джонс
03.06.2010, 10:03
Так где дед копал яму- скорее всего фудамент дома был.
То место и надо долбить, все монеты могли и не собрать.
И неплохо б зашурфиться, только вот разрешит ли хозяйка-большой вопрос.
Интересно, как обрабатывался огород: если пахали, то потеряшки по всему огороду разнесло.

В идеале придеётся бабуле перекопать огородик, вот ей радость-то будет.
Делается так: формируется канава глубиной в штык и идёте по огороду, откидывая выкопанное в канаву перед собой. Постоянно прозванивая детектором нижний уровень и отвал.

Только вот есть один нюанс: вдруг может оказаться, что во всей деревне на огородах поповские да купеческие дома стояли.8-();D

Шутка ли- косят, перекапывают огород, да ещё за это денег дают.:-\
Прямо как в сказке...:D

Дед-то может целый день у магазина стоит, отряженный туда местными бабульками:D

новик
03.06.2010, 12:26
дело в том что прежде чем к бабульки идти я прошелся по соседям поспрашивал что да как.огород перекапывался только лопатой.да и ей он сто лет уже не нужен огород не че не выращивает возраст уже не тот.да и не найдем не че страшного в этом нет от нас не убудет если траву покосим.

Ингор
03.06.2010, 13:59
Дык это копать надо и глубоко и обычной штыковой лопатой.
А мне в лом. Да и в сумке обычную лопату носить не удобно.

Василич
03.06.2010, 16:06
А если скосить, пройтись, а где будут попадаться находки, пошурфиться немного?

новик
03.06.2010, 16:19
А если скосить, пройтись, а где будут попадаться находки, пошурфиться немного?

скосить я полюбому скошу.копать она разрешила а вот прошуфится не спросил.она видела как я копал и что ямки зарывал за собой.я сегодня уже тример проверил и подготовил остается субботы дождатся и в путь.

Ингор
03.06.2010, 16:20
А если скосить, пройтись, а где будут попадаться находки, пошурфиться немного?

Оно вряд ли. На место дома много хлама упавшего сверху - стены, крыша. Но могут быть потеряшки. А так серьезное что - хранили где пониже обычно. Да и монетки были обнаружены при копке.
Но скосить и походить можно. чеж не походить.

владимир 63
03.06.2010, 17:48
[QUOTE=Ингор;
Но скосить и походить можно. чеж не походить.[/QUOTE]

Не можно а обезательноНУЖНО,вдоль и поперёк.И про садик не забудте::)Удачи!

новик
12.01.2011, 16:12
вот решил расказать вам чем закончилась наша поездка на бывшей поповский дом.Собрались мы в пятером.Я.Вахмистр.Мамут.Копуша и Олег.Взяли с собой тример и поехали.приехав туда я пошел стучатся к бабуле минут 10наверно долбился думал уже все пропал наш коп.наконец вышла бабуля дала добро нам на раскопки.как я говорил рание сначала нужно было скосить.короче тример оказался слабоват против бурьяна рвалло леску.взяв у бабули косу,вилы,грабли мы принялись окашивать территорию.скосив где то 1/3огорода и убрав траву мы решили пройтись приборами.в итоге на этой небольшой территории буквально за 10минут каждый поднял по 2-3монетки(империя но сохран отличный).подфартило Копуше он поднял старинную сережку с камнем и залепуху.бабуля показала нам место где муж обнаружил серебро.оказалось он хотел выкопать на огороде яму и уперся в кирпичную кладку вот возле кладки он и нашел серебро(монеты).дальше копать он не стал и яму закопал.только я надумал шурфится возле дома бабули остановилась машина из нее вышла женщина и парень(как потом выеснилось дочь и внук бабули).женщина начела орать на нас типа какого хрена здесь ищети и типа того(и много нового о себе услышали).мы ей начели обьяснять что бабуля нам дала добро на раскопки ямки за собой зкопали аккуратно и ущерба им своими действиями не нанесли.начела тогда она требовать показать документы(я думаю чтоб небыло в дальнейшем вот таких ситуаций нужно сделать какие нибудь документы).ответив ей что у нас хобби такое она записала номер машины .тогда она попросила показать что мы нашли.показав ей монеты и обьяснив что они особой ценности не представляют(при этом я отдал ей свои найденые монеты) .после этого разговор перешол в нормальное русло.да она подвердила что где то на территории их участка где то закопано по словам сторожил имущество попа.мы предложили составить договор в случии находки делем 50/50.при этом обьясннив что они не каких затрат и потерь не несут в случае неудачи.обменявшийсь телефонами она сказала что подумает и позвонит.за лето мы сами ей звонили пару раз но она сказала что еще думает.вот такая вышла у нас поездка.

Hammer
12.01.2011, 16:33
Копать обязательно, обследовать весь участок!!! Мне не повезло, поздно занялся поиском, в соседнем селе года четыре назад коллеги решили проверить поповский небольшой дворик, всё лето копали бывший поповский сад ныне огород. Результат около тысячи имперской меди и в районе 900 чешуи + врп. Семь раз пахали, деда чуть с ума не свели. Каждый год туда паломничество. Пробовал и я в этом году правда ещё был фишер ф-2, но увы всего две полушки врп убиенные.

but.aleck
12.01.2011, 16:40
Мне не повезло, поздно занялся поиском, в соседнем селе года четыре назад коллеги решили проверить поповский небольшой дворик, всё лето копали бывший поповский сад ныне огород. Результат около тысячи имперской меди и в районе 900 чешуи + врп
Я теперь понимаю почему большевички к попам такую "любовь"проявляли:D!

alexx7
12.01.2011, 16:40
Думаю вам надо туда обязательно нагрянуть следуещим летом,если бабкин внук сам не купил себе МД что вполне вероятно:)

новик
12.01.2011, 16:53
Думаю вам надо туда обязательно нагрянуть следуещим летом,если бабкин внук сам не купил себе МД что вполне вероятно:)

прибор мало того что купить им пользоватся нужно научится.а какая жара этим летом была то я думая врядли.да и зачем выбрасывать деньги на прибор если они не че не потеряют от того что мы не че не найдем.а у них он пылится потом будет в чулане

Solomon88
12.01.2011, 17:10
за лето мы сами ей звонили пару раз но она сказала что еще думает.вот такая вышла у нас поездка.
Многие люди в нашей стране исповедуют именно принцип "собака на сене"...и сами ничего не делают, и другим не дают...жаба душит ;)

tihon
12.01.2011, 17:13
Я думаю хрен кого туда теперь пустят , тем более монет дали ,они сами кладуху поднимать станут.

Aengus
12.01.2011, 18:16
А можно сделать так : Приехать туда к бабуле когда она одна , найти общий язык и предложить поискать пока никого нету. Хотя навряд ли согласится , так как за прошлый раз ей уже сказали родственнички блин.

новик
12.01.2011, 18:26
А можно сделать так : Приехать туда к бабуле когда она одна , найти общий язык и предложить поискать пока никого нету. Хотя навряд ли согласится , так как за прошлый раз ей уже сказали родственнички блин.

да бабуля не против а только за но есть соседи еще.да и зачем лишний раз себе проблем создавать.участок их им и решать захотят позовут а нет их право .еще на наш век хватит таких мест.

чук
12.01.2011, 19:36
Досадно, камрады, блин-такой облом...Лично я приехал бы к бабуле, когда она без родственничков. Пока она жива-ОНА там хозяйка, ЕЁ слово-закон. Если она вас не гонит- смело искать, и пошли все...далеко и надолго. Тем более вы отдали свои находки-зря. Этим только распалили алчность людскую. Внучек, наверное, уж тоже копарем заделался, после таких рассказов и показов.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
еще на наш век хватит таких местВот тут вы неправы в корне. Хабарных мест мало, а копарей- много, и с каждым годом конкуренция растёт, а ресурс не пополняется.

владимир 63
13.01.2011, 02:02
Вот тут вы неправы в корне. Хабарных мест мало, Нет Володя ,хабарных мест ещё много.А вот лафа с быстрыми выездами скоро точно кончиться.И придёться выезжать как минимум дня на три ,четыре.И вести поквадратные раскопки.