PDA

Просмотр полной версии : Механическая чистка (для нетерпеливых)


Сергей 6219
04.06.2010, 15:30
Я тоже отношу себя к разряду нетерпеливых:D Не дождавшись своего дня рождения, выпросил:o у своей половинки необыкновенный подарок....
Итак по порядку. В подарок получил шлифовальную бор-машинку:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Насмотрелся видеороликов по реставрации монет при помощи подобного устройства....кстати, не исключено, что у многих уже имеется сей агрегат, поэтому просьба не судить строго - обучаюсь:D Для первого испытания и "постановки руки", взял самую распространенную и дешевую монетку...назвать ее "какаликом", вроде нельзя, но и состояние далеко не идеальное
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну и пошли в ход все имеющиеся сменные насадки!;D Насадка в виде металлического ершика, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
на высоких оборотах (35000 об/мин), творит чудеса! Ни малейшего намека на беспощадное воздействие полю монеты8) Мне казалось, что такой прием приведет к выработке не только окислов и грязи, но и меди образующей легенду монеты...Как оказалось, способ вполне приемлем для удаления рыхлых окислов и не портит поле монеты, а делает его более ровным, а рельеф выразительным...
В итоге получилась, как мне кажется, вполне симпатичная монетка;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Это только механическая чистка...можно конечно при желании нанести серную мазь и т.д., но в моем примере ставилась задача показать самое первое испытание как самого устройства, так и возможность его применения в наших целях:) Естественно данный способ пригоден не для каждого случая, а лишь тогда, когда монета лишена родной патины и Вы ничего не можете поделать со своим нетерпением!:D

Кайфуций
04.06.2010, 16:19
сама деньга в приичном состоянии была... иногда даже от мыла легенда слезает почти напрочь

putnik2009
04.06.2010, 16:33
если на то пошло легче в трилон опустить и тоже самое будет

Сергей 6219
04.06.2010, 16:42
сама деньга в приичном состоянии была... иногда даже от мыла легенда слезает почти напрочь
Согласен, но шлифовать монету без легенды, тоже вроде как бессмысленно:)

molodec
04.06.2010, 17:39
Ну, не знаю. дело вкуса, конечно, шлифовать или нет.
Мне же сердце греет пыль и окислы времен на монетах, фотографиях, книжных листах :)
Их сдерешь и все - кранты, не вернуть назад. Как будто время стер.

Сергей 6219
04.06.2010, 17:50
Ну, не знаю. дело вкуса, конечно, шлифовать или нет.
Мне же сердце греет пыль и окислы времен на монетах, фотографиях, книжных листах :)
Их сдерешь и все - кранты, не вернуть назад. Как будто время стер.

Тоже спорный вопрос...вредоносные окислы продолжают убивать монету, если их не удалить...я тоже не очень то согласен с механической чисткой, но иногда ничего другого просто не остается;)

tet-a-tet
04.06.2010, 17:53
мне кажется это дело в принципе неплохое,но очень здесь граница тонка,а то и до новодела недалеко

hotask
04.06.2010, 17:55
Сергей, запиши меня на прием :D, а-то завалялись несколько монет с которых я никак не могу окислы содрать. Даже иголкой не ковыряются :-\

Гаврюша
04.06.2010, 18:04
Сергей, запиши меня на прием , а-то завалялись несколько монет с которых я никак не могу окислы содрать. Я за hotask следующий ,тоже надо кариес вычистить :D;)

Сергей 6219
04.06.2010, 18:07
Сергей, запиши меня на прием :D, а-то завалялись несколько монет с которых я никак не могу окислы содрать. Даже иголкой не ковыряются :-\

Не вопрос, Володь:D

TimNord
04.06.2010, 18:22
Я тоже пользуюсь гравером (шлифмашиной) для чистки сильно окислившихся монет, но сначала замачиваю их на сутки в жидкости Leuchtturm, а потом ставлю мягкую пластиковую щетку или резиновый диск для полировки ювелирных изделий. При таком способе металл монеты совсем не повреждается, зато окислы навсегда удаляются.

Сергей 6219
04.06.2010, 23:03
Я тоже пользуюсь гравером (шлифмашиной) для чистки сильно окислившихся монет, но сначала замачиваю их на сутки в жидкости Leuchtturm, а потом ставлю мягкую пластиковую щетку или резиновый диск для полировки ювелирных изделий. При таком способе металл монеты совсем не повреждается, зато окислы навсегда удаляются.

Интересный подход, надо взять на вооружение;) а что это за Leuchtturm?

hotask
05.06.2010, 19:47
а что это за Leuchtturm?

Судя по их сайту эта контора занимается всем что связано с коллекционированием монет (и не только), есть у них и альбомы фирменные и весы для монет и прочее... Если кто знает, подскажите где в Москве можно прикупить их продукцию?

Котовка
05.06.2010, 20:24
Судя по их сайту эта контора занимается всем что связано с коллекционированием монет (и не только), есть у них и альбомы фирменные и весы для монет и прочее... Если кто знает, подскажите где в Москве можно прикупить их продукцию?
Практически везде только их продукция и продается. Мне вот тут нравится.
Могут привезти заказ на станцию метро бесплатно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]