PDA

Просмотр полной версии : Это тоже клад.Очередь за настоящим


копалыч
05.06.2010, 03:04
Третий год бью усадьбу мельника на Орловщине, где по местным легендам он зарыл в своем саду кучу всякого серебра (почему то местные говорят, что именно серебро). Место, конечно, знатное и чувствуется, что жил он богато и круто по тем временам:местная старушка рассказывала, как барин (т.е. мельник) разъезжал на фаэтоне (надо же, восьдесятилетняя бабуля помнит такое слово и выговорила с первого раза!), а вечерами к нему девок водили. Жил он там, якобы, до самого НЭПа.
Эта же бабуля, смотря на все мои мучения и приезды, поведала, что, по всей видимости, клад вырыл управляющий барина, мол, подсмотрел, как тот зарывал и спер барское добро. Хотя находили у реки, где был сад и серебрянные кресты, и оклады, и монеты. К тому же в селе была одна из богатейших в округе ежегодных осенних ярмарок.
Вообщем, много легенд. Но суть такова. На участке 100 на 100 (барский сад и огород) поднял два десятка медных николашек, 5 шведских крон 1876 года!!!, много ранних советов, а также другого медно-железного антиквариата. Клада пока нет.
Утешает то, что остался еще фундамент барского дома, прилегающая территория и местные показали, где жил управляющий.
Но суть такова. В дождливую погоду спрятался от дождя не в машине, а заброшенном доме. Их на этой стороне реки около двух десятков - жилых постоянно всего 3. Дома каменные, не развалюхи, еще царской постройки и не разграбленные. Решил пройтись по чердаку и под одной из балок, в застрехе (как сам когда то в детстве прятал самое ценное) обнаружил в баночке из-под леденцов вот это. Всего 84 штуки,целая кучка.
Жаль, что не царские, но тем не менее... Удивляет одно, почему только десюнчики.
Не селен я в лентах,колосках,буковках советских десятикопеечках. Вообщем помогите определиться...
А клад будем дальше бить. Есть мысль пройтись глубинником.

Данила
05.06.2010, 03:27
Прикольно смотреть)По поводу одних только "диканов"(мы так монеты в 10 копеек называли),версия такая-Мои родители собирали десятки в бутылке из под шампанского,помещались только "диканы",для 15-ти копеечных надо было надфилем растачивать,так я десятки тырил и прятал у себя в банке,которая хранилась в подвале)))Так-что вполне может может статься что хозяйские дети были такие-же как и я!)))

nitro.77
05.06.2010, 10:09
Удивляет одно, почему только десюнчики
Напомнило фильм "менялы",твои банкноты превратяться в бумажки,а монеты (теперь уже наши) как были в цене,так и остануться.Где то так )))

Джонс
05.06.2010, 13:15
На 99% детский схрончик.
Почему невостребован- может, на реформу время попало.

Ингор
05.06.2010, 13:23
Дык каталог посмотрите - вдруг там рарики. А цены на них приличные.
Вот и будет клад совсем не детский.

копалыч
06.06.2010, 10:27
Народ, так помогите определиться с представленными десюнтиками!
Сами поймите, время такое, то коп,то картошка, то дети сопливые....
Некогда за каталогами сидеть. А тут еще трубы привезли...
В общем подсобите, а?

Kerk
06.06.2010, 10:53
Народ, так помогите определиться с представленными десюнтиками!


Как помочь коль на фото не видно ничего, таблицу тебе в личку кину, потом расскажешь, что вышло!

копалыч
06.06.2010, 13:19
Уже работаю.
Обязательно расскажу.