PDA

Просмотр полной версии : консервация монет


копалыч
05.06.2010, 15:43
Хотел бы поделиться своим методом консервации монет после отмывки и очистки. Об этих процессах инфо выложу чуть позже.
Обидно бывает, что после чистки и отмывки монеты, в силу соприкосновения с окружающей средой (кислород, влага в воздухе, химия холдеров и альбомов и пр.) вновь теряет свой вид.
По-моему, он лучше и качественнее, да и монеты смотрятся приятнее по сравнению с использованием различных масел (оливковое и другие растительного происхождения, вплоть до пальмового), вазелина и прочих средств, парафина или воска (а также их спиртовых растворов и воздушно-капельных суспензий).
Почему выбрал именно этот воск (на основе пчелиного с небольшим добавлением глицерина) для волос? Ответ прост. В его состав не входит никакой химии, он легко смывается теплой водой, даже без мыла как с монеты, так и с рук.
Беру небольшое количество, растираю в ладонях и после этого также ладонями легко натираю монету. Восковой налет покрывает ее тончайшим невидимым налетом, проникая в т.ч. и в мельчайшие раковины и царапины.
Перед помещением монеты в холдер или альбом протираю ее нежной салфеткой. Вот и все.
Монеты хорошо хранятся и не было случая, чтобы на них что-то появилось, в т.ч. и прежние потемнения, зелень и прочее.
Это не панацея, но тем не менее, кому то, может быть, понравится и пригодится.
Успехов.

R0MAN
06.06.2010, 00:35
Пользую жидкий силикон для панелей авто - даёт эффект мокрого покрытия и хорошо видна рельефность монеты, пластики и др. По поводу химии считаю, что монете не вредит, т.к. даже для сисек силикон пользуют и ничего, нормально смотрится!!! Мылом смывается легко.

копалыч
06.06.2010, 14:06
Так это же сиськи! Через 10-15 лет они и будут висеть до мокрого асфальта.
А у нас монеты... Они еще и внуков порадуют.
Граждане, силикон не наш подход к проблемам!