PDA

Просмотр полной версии : чистка монет


копалыч
05.06.2010, 16:40
Хотелось бы поделиться с коллегами своим опытом чистки монет. А он следующий.
Чистить можно любым раствором, содержащим слабую (не агрессивную кислоту):
- нашатырь, аммиак, уксус, лимонная кислота, муравьиная кислота и пр.;
- молочнокислой продукцией (содержит молочную кислоту) - кефир, айран, тан, сыворотка от простокваши,кислое молоко (деревенское, конечно). Хорошо показало себя просроченное детское питание типа "Агуша", но относиться следует с осторожность, при передержке может пойти покраснение (главным образом, царских монет). Если используете айран, тан или что-то типа этого, проявляйте осторожность:однажды в поле при жаре (иногда беру с собой и сразу опускаю поднятую монету в раствор для отмокания и лучшего сохрана) николаевские двушки через два часа в бутылке с айраном стали как вареные раки. Вот оказывается, что пьем! Сравнивать с "Колой", "Мериндой" и прочей заморской отравой не буду, так же как и рекомендовать чистить монеты ими.
-яблочный сок (тоже лучше собственного приготовления, а не из пакетов с химией и консервантами). Результат иногда бывает лучше, чем с другими препаратами. Можете попробовать просто потерев найденную монету яблоком (сорванным с дерева, не из магазина!).
-водяной хлебный мякиш, тесто, квашня и пр.,так как там также не завершились процессы брожения и присутствует кислая среда.
Вывод таков, что экспериментировать можно всем, где присутствует кислая, не сильно агрессивная среда.
-раствором питьевой соды (но не кашица!). При этом сообразил, что любая патина сойдет с монеты через несколько минут вместе с грязью. Но это уже дело наживное и поправимо.
-средства для чистки металлов импортного и отечественного производства типа "Rusteater", "Amway", "Lok" и др. Вплоть до средств для чистки канализации и днищ морских кораблей. Но эти средства убивают монеты. Чищу этим подковы, топоры, молотки и прочий антиквариат.
Химию я тоже использую, но проверенную и предназначенную именно для монет. Рынок сейчас предлагает многое, я остановился на следующих:
Brasso -чистим медь, никель, бронзу, даже хром и нержавейку (кроме монет ведь попадается и другая всячина),
Goddards -чистим серебро, в том числе и некоторые монеты (прежде всего низко серебро содержащие),
Lindner- универсал на все случаи. Палочка-выручалочка.

Но лучше мыла, по-моему, ничего нет. И монету после этого длительного и тяжелого процесса любишь и ценишь больше.
Спасибо за внимание.
Успехов, коллеги!

Кайфуций
06.06.2010, 00:58
раствор соды разве не щелочной?

копалыч
06.06.2010, 02:04
Конечно, щелочной. Так же как и мыльный.

Nastik
10.06.2010, 11:51
Да -мыло - самое щадящее и безопасное средство. В основном им пользуемся при чистки, а с другими средствами экспериментируем только над "мертвыми" тельцами монет. единственный минус- дооолго. Очень много положительных отзывов слышала об ультразвуковых ванночках. Вот - решились перед зимой таковую заиметь для чистки "добытых богатств" за сезон :)

Котовка
12.06.2010, 10:41
Так можно в тазик с Ретоной тогда класть, дешевле ванночки будет.

e2e2
16.06.2010, 15:57
Можно и так...