PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли определить чешую ?


asdasad
07.06.2010, 16:47
Сохранчик не очень.
Московская область

Премного благодарен!

McLoud
07.06.2010, 18:17
Обрезанный дирхем Золотой орды. Конец 14 века, как Вы понимаете...

Jet
07.06.2010, 19:46
Убитые в хлам новосараевские данги хана Джанибека. А в остальном согласен с McLoud.

asdasad
07.06.2010, 22:25
Откуда, интересно этот дирхем в раменском районе?
А можете подсказать инфу по ним, как он хоть должен выглядеть?
Спасибо!

Jet
07.06.2010, 22:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ордынские серебряные монеты называются данги. Дирхемами или татарками их называют неверно в народе. Попадаются они повсеместно в пределах бывшего Московского, Тверского, Нижегородского, Рязанского и других княжеств, находившихся под влиянием Орды в 13-15 в.в.

МБС
07.06.2010, 23:27
Сохранчик не очень.
Это точно, однако...Вес монет важен, а то то ли обрезанный дирхем, то ли данг, то ли другое что-то, вопросы у народа возникают.:-\..Относительно Джанибека - монета практически нечитаема, согласен, что "убита в хлам", но почему Джанибека8-()8-()8-()

Jet
07.06.2010, 23:44
Было два варианта Джанибек и Бирдибек - у них имена немного похоже пишутся. Но у Бирдибека "султан" несколько иначе пишется. Да и часть имени Джанибек в размытых надписях мне больше видится. К тому же обрезанный Джанибек встречается гораздо чаще.

МБС
08.06.2010, 00:06
Желательно указать:
1. Вес
2. Размер находки.
3. Регион находки (с точностью до области).

Требования к находкам, не я их придумал...1. Причем здесь чешуя - надеюсь, автор темы это уже понял. 2. Размер в отношении дирхемов (дангов, а также и чешуи, и т.п. и т.д.) не есть определяющий признак, гораздо важнее ВЕС монеты. 3. "у Бирдибека "султан" несколько иначе пишется. Да и часть имени Джанибек в размытых надписях мне больше видится. К тому же обрезанный Джанибек встречается гораздо чаще" - для "Убитые в хлам" монет - достаточно смелое заявление, sorry, если что не так:):):)
P.S. Я лично ничего осмысленного на монетах не вижу, фото неважные, надписи размытые, год не просматривается, вес не известен...Может и подражание...

Jet
08.06.2010, 17:08
Научный подход в определении ордынских монет (с весом, размером и районом находки) я конечно же приветствую.:)
Но человек просит попытаться определить два очень затертых, обрезанных ордынских данга. Возможно кто-то из специалистов не станет тратить время на атрибуцию убитых монет. Но для того, кто их нашел, возможно впервые, может быть крайне важно атрибутировать находку.
Можно, конечно, учесть множество факторов, повлиявших на то, какой вид приобрели эти монеты на момент находки. Если взять изменение весовых норм, то наверно многим известно, что после того как в середине 1360-х годов утвердился новый стандарт монеты, просуществовавший до 785 г.х. (1383/1384 г.), счетный сум стал равен 140 дангам вместо прежних 120. Денежные реформы Токтамыша 785 и 796 г.х. (1393/1394 г.) уравняли сум сначала со 150, а затем с 200 дангов. Серебряная монета Орды, весившая теперь желанные четверть мискаля, в отличие от старого бакиката была сильно переоценена, а содержание серебра в ней упало почти до 700‰. Ее стандарт менялся еще трижды — около 810 г.х. нормой для данга стали примерно 0,98 г, еще через десять лет стандарт упал до 0,84 г, а в конце 1430-х годов мы имеем дело уже с монетой веса, близкого к 0,72 г. Можно также принять во внимание, как это сейчас модно, уменьшение веса со степенью истертости монеты в следствии обращения. Но что это дает? В процессе какой реформы она обрезана? Причем обрезались, мы знаем, и регулярные монеты и подражания. Размер в данном случае ничего нам тоже не скажет. Регион находки тоже мало чего даст - данги Джанибека встречаются повсюду. Состав металла и процентное содержание серебра могут косвенно помочь отличить настоящий данг от подражания, а если подражание изготовлено из вышедших из обращения дангов или их обрезков?
Научный подход в данном случае никакой информации нам не дает. Он полезен тогда, когда есть сомнения в определении целой монеты. А что касается атрибуции именно этих монет, здесь я высказал сугубо личное мнение, в котором уверен на 99%.8)
Монеты убитые, но не стертые в "заготовку", на них все же просматриваются надписи, просматривается часть картуша. Свои аргументы, повлиявшие на атрибуцию я вам изложил. Да и через руки прошла не одна тысяча ордынских монет и русских подражаний. Я больше поражаюсь как Tanais разбирается с микроскопической царской чешуей! Мне ее атрибуция гораздо трудней дается.:)