PDA

Просмотр полной версии : Полушка 1709


Символ
09.06.2010, 21:47
В прошлом году наткнулись на интересный постоялый дворик. Монеты были в основном петровские (хотя и чешуйки МихФеда попадались). Нашлась там и полушка 1709-го. По каталогам тяжело к чему-то определенному отнести. Кто-нить встречал такую?

Tanais
10.06.2010, 00:57
Уважаемые, а ведь монетка весьма интересна. По Биткину это № 2947, по Конросу 232С.154. У Ильина она оценивается в 12 царских рублей. Состояние, это то, что, к сожалению, обсуждать неуместно. Время сделало свое дело. Теперь её надо в хорошие руки на реставрацию.
Поздравляю!!! Прекрасная монета! Удачи и новых успехов!

Символ
10.06.2010, 08:08
Полушка - либо перечекан, либо двойной удар. Поэтому и состояние ее ухудшается. Сопутка:

larich
10.06.2010, 08:27
А монетка не совсем мертвая.Рельеф высокий-патина ровная.Можно было бы попробовать над ней поколдовать и дома.Я бы попробовал ее сварить в масле.Патина и окислы уйдут сразу.Монетка скорее всего будет выглядеть как на моем фото.Если вы собрались ее продавать то лучше не трогать а просто хорошо помыть.И пусть покупатель сам решает что с ней делать.Только не воспринимайте мой совет как руководство к действию.Сначала решите для себя что вам нужно от данного экземпляра.

Символ
10.06.2010, 09:07
Я бы оставил себе, т.к. к монетам Петра есть определенная тяга. Однако с ней нужно работать, а я реставрацией особо не занимался. С течением времени она начинает обсыпаться (пока по гурту). У меня есть знакомый начальник отдела реставрации краеведческого музея. Вот теперь думаю, может ему попробовать отдать.

Джонс
10.06.2010, 11:42
Проходов по данной монете не было давно, так что думаю интерес к ней будет.
По чистке здесь сложный случай, имеет большое значение чистить для себя или для продажи.
В твёрдом сохране F (а выше, думаю, восстановить вряд ли получится), на сегодня данная монета оценивается чуть более 1 тысячи рублей.

molodec
10.06.2010, 12:02
Угу, очень-очень редко продается.
Может быть после нежного кипячения (но без тайда) и деликатного мыла-масла будет и VF. А там другой порядок цен :-X
Короче - все может быть.

АлексЕрш
25.05.2011, 21:13
я тоже на днях нашел что то похожее, жалко убитая попалась