PDA

Просмотр полной версии : Поиск келий монахов в лесу


R0MAN
11.06.2010, 00:12
Короче, тут такая мулька, бродил себе в одной деревне, находки не баловали, хотя попалась деньга 1811 им-мк, я ценник глянул и мне совсем дурно стало, монета убита напрочь. Суть не в том - подходит местная баба и пошли вопросы: Ищем чего, поди золото?! А чего нашли?! Ну показал скромный хабор - колечко обручальное медное, крестик - лепесток, да полушку и так разный самоварный набор... Она и говорит - ты здесь не ходи, голыдьба одна жила, ходи на другой стороне речки...
Я ей, там лес стеной, чего там делать-то?!
-Вот, вот, - говорит, там где лес холмами пошёл, монахи жили и кельи были, бабушка сказывала. И пальцем указала в сторону километров, так за 5.
Вопрос: Кто то когда то искал в лесу, что и как можно найти в лесу, что вообще может быть в тех кельях, если они и были, вообщем нужна экспедиция!!! О можно и слёт туда зарулить, подъезд в сухую погоду сносный, а речку форсировать на лодке надувной легко можно, природа, благодать, птички, мошки (пардон увлёкся, пива выпил), зато столько братвы как окучит квадрат, и ясно будет, были монахи или нет. Кто имеет опыт искать землянки в лесу, кто находил кельи отпишите, можно в личку если огласка ни к чему!

Geksa
11.06.2010, 00:50
Вобщем скорее всего там ничего и нет, может даже и железо не пикнет!
Давался монахом обет на определенный срок или до конца дней своих. Вырывалась землянка в стене холма 2х2х1.5метра, закладывался вход, оставлялось только отверстие в нижней части и отдушина.
И вот такой человек, отказываясь от всего мирского (деньги, любые вещи и т.д. ...), даже сменив свой крест на деревянный, жил в такой кельи в постоянной молитве, зимой завернувшись в шкуры и без огня. А пищу и отходы его жизнидеятельности, помошники приносили и забирали через нижнее отверстие в стене.
Если в том месте не монастырь был, а жила просто братия по подобному принципу, то ничего там и не найти! ((

Honor
11.06.2010, 00:52
Вопрос: Кто то когда то искал в лесу, что и как можно найти в лесу, что вообще может быть в тех кельях, если они и были, вообщем нужна экспедиция!!!
В лесу искать можно, а уж в сосновом, просто одно удовольствие. А что касается, что может быть, скорей всего металлопластика, может и монеты тоже.

Джонс
11.06.2010, 07:45
На ценное ничего рассчитывать не приходится, но несколько потеряшек вполе возможны.
Иногда среди удалившейся от мира братвы мог находиться уважаемый многими духовный наставник.
Такого человека могли посещать самые разные люди, в том числе и представители богатого сословия.
Возможно, кто-ибудь из них и обронил в своё время что-нибудь интересное рядом.
Следы старых землянок по рельефу найти можно, но в лесу обзору сильно мешают деревья, бурелом и вымахавшая трава.
По весне, зная место усадьбы в лесу, камрады два раза прочёсывали небольшой участок среди деревьев и точку не нашли. А там чёткие поросшие травой валы 6Х10 и видимая планировка рельефа бывшим владельцем есть...
Нашли только с третьего, зайдя по небольшому ручейку, текущему через это место.

Андрей.
11.06.2010, 10:17
если бабушка дала наводку, то проверить нужно 100% хотя бы потому, чтоб потом не жалеть, когда находки там пойдут у кого-нибудь другого :)

Василич
11.06.2010, 11:04
вполе возможны.
Иногда среди удалившейся от мира братвы мог находиться уважаемый многими духовный наставник.


Думаю это происходило очень редко и такая информация была бы известна в округе.

Chinaman
11.06.2010, 14:31
Подобные места можно попробовать вычислить по сайту Храмы России. Вот только хабара вряд ли будет. Место бывшего монастырского скита плотно обыскал. Результат - четыре крестика. Отдал их в монастырь.

Kerk
11.06.2010, 14:53
ИМХО надо проверить, разведать а после и обсуждать, бабка сказала, а ей сказала её бабка и т.д. Если здесь голытьба, то там люди денежные бывали, а кельи, или монастырь это могло из памяти уйти. Вобщем разведка-боем!;)

Умка
11.06.2010, 15:07
Меня удивляет тот факт,что монахов чуть ли не обожествляют и денег у них не было, и кресты деревянные!Фигня! как показывает история и среди них были до денег жадные и педики всякие,может преступник какой, награбил и решил под видом монаха отсидеться в кельи))))))))))))))))) так,что проверьте.есличто найтете проценты мои за идею:D:D:D

Ингор
11.06.2010, 16:31
Меня удивляет тот факт,что монахов чуть ли не обожествляют и денег у них не было, и кресты деревянные!Фигня! как показывает история и среди них были до денег жадные и педики всякие,может преступник какой, награбил и решил под видом монаха отсидеться в кельи))))))))))))))))) так,что проверьте.есличто найтете проценты мои за идею:D:D:D

Дык, у тех у кого монастыри каменные, да иконы золотые - это одно, у них хабар мог быть.
А кто в пещерах жил - какой у них хабар? Таких пещерок было вагон, а вот добрища нетути. Другое дело, когда над пещерками начинали строить громадные каменные строения - вот тут то и хабар начинается...

Символ
11.06.2010, 18:47
Копали часовенку. На ок. 3 тысячи крестов и образков нашлось несколько десятков монет. Прибором там делать нечего было. Помогло только сито. :)
Так что вполне возможно там и часовенка была. Может и родник какой-нить святой, куда монетки кидали. Да и так теряли во время омовения.
Однако такую точку локализовать достаточно сложно. Тем более в лесу.