PDA

Просмотр полной версии : Карманные электронные весы.


БУГА
11.06.2010, 13:43
Уважаемые форумчане!
Помогите в выборе весов. Вот решил прикупить себе маленькие весы но оказалось сложно выбрать, такой огромный выбор моделей.

Кто какими уже пользуется и остался доволен + цена не запредельная?

PS. во избежании нарушений правил форума буду рад получить ссылочки и в ЛС.

Умка
11.06.2010, 14:10
А зачем Вам весы? золотишко взвешивать?;)

Помор
11.06.2010, 23:59
А зачем Вам весы? золотишко взвешивать?
Вес монеты - один из основных критериев ее подлинности. А золото надо вешать безменом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Чего мелочиться-то ;)
Кстати, вопрос выбора весов, думаю, интересный многим. Хотелось бы услышать аргументированные мнения пользовавшихся.

Alexmak
12.06.2010, 00:19
ИМХО:Электронные весы - только известного производителя. Качество почти 100% и погрешности тоже - проверено. Разницы между ИЗВЕСТНЫМИ фирмами производителями - практичеки никакой, ну может быть только в дизайне и цене. Покупать изделие не известного производителя - не советую (слишком большие различия в определении веса - до 1 грамма и более) - проверно на СЕБЕ. Остальное , хозяин - барин!

БУГА
15.06.2010, 13:54
Вес монеты - один из основных критериев ее подлинности. .............Кстати, вопрос выбора весов, думаю, интересный многим. Хотелось бы услышать аргументированные мнения пользовавшихся.

Вот и я убеждён,что любую монету можно подделать, но чтобы размер и вес соответствовали истине сложно. Опять же если монета должна весить 12,9г и она столько реально весит вывод напрашивается один - состояние супер (если нет явных дефектов).


ИМХО:Электронные весы - только известного производителя.............

Просьба приведите хотя бы пару известных производителей электронных, ювелирных мини-весов с погрешностью менее 0,1 которые продаются не только на Украине но и в России?
Не знаю есть такие или нет, которые и размеры измеряют до кучи? :o

makskov
15.06.2010, 14:29
Купил весы в прошлом году, заплатил тысячи полторы.
Советую сразу у продавца проверить их гирькой. Насколько помню различаются они по ограничению веса, кажется до 25г, 50г и 100г.
Если ошибся - извините.
Производитель - в любом случае Китай.
Лежат в шкафу ждут рариков!8)

LLAS
15.06.2010, 14:32
Мозги себе не заморачиваю...размер-штангенциркуль(лет больше 100 ему :D ) и весы аптечные с гирями (лет меньше чем 100 :D )...и ни каких транзисторов,резисторов :)

БУГА
15.06.2010, 14:42
Мозги себе не заморачиваю...размер-штангенциркуль(лет больше 100 ему :D ) и весы аптечные с гирями (лет меньше чем 100 :D )...и ни каких транзисторов,резисторов :)

С размером ладно фиг с ним, а вот весы с гирьками с собой таскать как то не .... компактно, разве не лучше: достал из кармана, взвесил и убрал обратно, всё!

LLAS
15.06.2010, 14:49
а вот весы с гирьками с собой таскать как то не .... компактно
А зачем с собой таскать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...все равно вес неверный будет с транзисторами(земля и другая хрень)...а дома постираешь,отодраешь и взвешивай на здоровье :)

БУГА
15.06.2010, 15:13
А зачем с собой таскать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...все равно вес неверный будет с транзисторами(земля и другая хрень)...а дома постираешь,отодраешь и взвешивай на здоровье :)

Таймураз, при всём уважении к Вам, мы с Вами не прийдём к общему знаменателю по одной причине, Вы не нумизмат (как показал опрос "Что собираем?"), таскать на коп весы конечно ни к чему, а вот по городу есть смысл. Бывает так, что попадаются монеты которые хорошо бы не только в руке повертеть и посмотреть через лупу, но и взвесить т.к. цена иногда кусается.

Как вариант вот история из жизни, мною была куплена монета 5 руб. 1898 года, нормального размера но медная. Я это знал и купил ради прикола, но чтобы не влететь посерьёзному нужны весы:) и не только.

LLAS
15.06.2010, 15:37
а вот по городу есть смысл...
Хоть и не нумизмат...в метрологии кое что шарю :o...а по городу,другой базр :)

Alik
15.06.2010, 18:55
Для чешуи весы до 50 или 100 грамм с точностью 0.01
Для слитков и другого тяжелого материала до 500 грамм с точностью 0.1
Карманные с крышкой и уже откалиброванные.
И те и другие в Штатах или Гонг-Конге по 5-15 USD. Здесь цены не знаю,
так как ничего не покупаю в РФ.

TimNord
15.06.2010, 19:35
Раньше взвешивал современные монеты-у всех разная масса! до 7% попадались различия в одном годе и монетном дворе... А весы лабораторные, точные!

Помор
15.06.2010, 23:30
Для полноты понимания роли веса в определении подлинности монеты необходимо помнить о следующем.
Точность веса отдельно взятой монеты, например, императорского чекана, различается номиналом и металлом монеты.
Так,для золотых 5-рублёвиков с нормативной массой 6,54 грамма в XIX веке отклонения о нормы при отдельном взвешивании монеты допускалось 0,04 грамма, при одновременном взвешивании 62 монет - 0,53 грамма. Ряд авторов говорят о поштучной проверке монет.
Величина весового допуска для серебряных монет в середине XVIII века для отдельно взвешиваемых монет:
для рубля с нормативной массой 24 грамма - 0,4 грамма,
для полтин с нормативной массой 12 граммов - 0,26 грамма,
для монет достоинством от 25 до 10 копеек -0,18 грамма.
При взвешивании вместе монет любых номиналов на сумму 100 рублей допускаемое отклонение составляло 12,80 грамма, на сумму 1000 рублей - 63,99 грамма. Как индивидуальное, так и групповое взвешивание монет производилось выборочно из каждой партии. При обнаружении хотя бы одной монеты, выходившей за границы допуска, браковалась вся партия, что влекло серьёзные наказания на виновных. Поэтому для монет из драгоценных металлов отклонения, выходящие за пределы допуска, встречаются довольно редко.
Для медных монет всегда устанавливался нормативный вес при совместном взвешивании группы монет. Так, для монет 10-рублёвой стопы образца 1730 года, при взвешивании любых номиналов на сумму в 100 рублей допускаемое отклонение составляло 1,638 кг, или 1% от нормативной массы. Позднее, для монет 16-рублёвой стопы, допускаемые отклонения зависели от номинала и составляли для пятаков, двухкопеечников и копеек 0,819 кг, для денег и полушек -1,638 кг при взвешивании партии на сумму 100 рублей. Это различие было обусловлено тем, что для мелких монет труднее было соблюсти указанные требования.
То есть чем выше номинальная стоимость монеты, тем жестче ремедиум. Отклонения от эталонного веса нормальное для медной монеты недопустимо для серебряной и тем более золотой.
Для интересующихся - ссылка на статью: В.В. Уздеников "Несколько рекомендаций по проведению экспертного обследования Российских монет 1700-1917 гг. на предмет подлинности", где в том числе рассмотрено значение веса монеты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
09.07.2010, 09:54
Наконец приобрёл карманные электронные весы.
Выбор получился долгим. Поиск по интернету очень часто приводил на Украину, многие модели были китайского происхождения а некоторые вообще какие-то подозрительные. Благо народ на форуме несмотря на жару подключился к обсуждению и подбросил пару-тройку вариантов.
Так "Кладик" дала ссылку, по которой из всего перечня я и выявил для себя немецкую фирму которая делает два варианта весов:
1. 0,01 до 50гр.
2. 0,1 до 500гр.
Я остановился на втором варианте, решив, что пусть не так точно как 0,01 зато на весах можно взвесить практически любую монету.
А вот первый вариант например не подойдёт тем кто собирает медь империю, так как вес пятачков больше 50гр, зато для чешуек что надо.
Цена вопроса 1750руб. Спросил на счёт гарантии, сказали, что не было возвратов (качество то немецкое:)), работают от двух батареек ААА, маленький дисплей на котором указывается масса, подсвечивается. Взвешивание происходит на ровной поверхности, удобно и быстро.
В принципе минус только в том, что не было инструкции на русском ну и цена .:)
Если кому интересно через личку укажу место в Москве где купил.
Но в принципе думаю по России в местах где продают листы для монет и т.д. если спросить наверняка найдутся и весы.

DEEP
09.07.2010, 22:30
Брал такие в Германии за 10 евро, хорошее китайское качество :)

Prok_
11.07.2010, 01:56
1. 0,01 до 50гр. у меня такой вариант, той же фирмы))))

БУГА
12.07.2010, 09:13
Брал такие в Германии за 10 евро, хорошее китайское качество :)

В Китае делают практически всё, другое дело, что делают по разному, надеюсь, что эти весы делают (если в Китае) по лицензии.

у меня такой вариант, той же фирмы))))

Prok, а Вы чешуйщик!? Я то же сначала хотел такие взять, но передумал, так как много медных монет тяжелее 50 грамм, а вот с теми которые у меня не взвешу единицы (монеты-платы, сестрорецкий рубль..), возможно, что они мне и не попадутся никогда в связи со своей редкостью.:)

vulcan
11.04.2011, 16:21
Увидел у знакомого и заказал себе такие вот весы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Взвешивают до 300грамм с точностью 0,01 грамма.
Друг ими пользуется при релоаде патронов - порох взвешивает - говорит, что достаточно точные.