PDA

Просмотр полной версии : Чистка Советов.


stavpat
14.06.2010, 12:50
Други!
Подскажите, кто-нибудь чистил Советы от 1 до 5 коп.? Пытаюсь разными способами, но на монетах остаются красные пятна. Есть вариант их как-нибудь свести? до полного счастья остается два десятка монет до полной погодвки:(

TimNord
14.06.2010, 14:43
Я советы чищу таким способом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Если патина не нужна или монета сильно убита-лучше способа пока не довелось использовать.

пятак
15.06.2010, 00:36
Чистка советов обсуждалась зимой, посмотрите внимательно раздел чистка и рестоврация, там чуть-чуть не сто тем выложенно, уверен- много интересного для себя найдёте.

stavpat
15.06.2010, 09:58
Я советы чищу таким способом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Если патина не нужна или монета сильно убита-лучше способа пока не довелось использовать.

Подскажите, где такое средство приобретаете? В Ставрополе пока не нашел...

voretsen
18.06.2010, 01:36
Напишу как я чищу советы. Сразу скажу - это не панацея, кто-то чистит лучше и проще, но это тоже один из способов привести монету в порядок. Так что, лучше один раз увидеть, чем.....;)
Первое и главное условие - монета должна быть "живая", без зелени и медных бляшек. Смыла нет чистить сильно "больные" советы...завтра откопаем лучше:D Можно взяться и за подбитую...но она должна быть не шибко частая. Ну а уж дорогие, и очень редкие монеты сов. периода - вообще не рекомендую чистить самому, без навыка, т.к. это не империя, мыло тут не проканает:)...и лимоны с помидорами тоже:D только зашлифуете монету, что соответственно понизит её стоимость.
Хорошие советины, ну и более менее, чаще всего попадаются вне пашни. На них нет "малахитки" и прочей бяки, но зато имеется привредный псивый налёт и грязная побежалость - которые не берёт ни щёлочь ни кислоты.Такие монетки я чищу мелким абразивом, но предварительно, я обязательно замачиваю их на сутки - в старой, доброй химии - которой пользовались наши предки для чистки медных сплавов. Вот её состав:
Спирт - 100 мл.
Щавелевая кислота - 20 гр.
Скипидар - 80 мл.
Вода - 20 мл.
Можно и не замачивать монеты в растворе, но тогда процесс чистки усложняется - нужно больше абразива, а это для монеты - не есть зер гут.
Кстати Лехтурм не плохое средство для "лечения" советов, но уж больно быстро он "садиться" зараза:( После двух десятков монет удлиняется время чистки, а потом, и вовсе состав "умирает"...но не совсем;) Им можно накладывать патину на те же советы.
Но вернёмся к народному средству...коего забадяжить можно - хоть ведро! Через сутки мы достаём монетки из раствора....и видим....а, ничего мы не видим:)...всё те же псивые советины:D Но это не беда, только стоит потереть монетку зубным порошком...и псивость начинает пропадать. Тереть надо пальчиками, а потом мягкой щёточкой. Но особо усердствовать, тоже не надо - небольшая побежалость не проблема - потом её можно будет убрать мягким ластиком.
После ластика, монетку обязательно надо обезжирить. Лично я, это делаю горчичным порошком.
После всех этих манипуляций с чисткой - монетки неестественно "горят"....надо их "потушить":) Для этого годиться раствор водного аммиака. Нужно убирать монетки в холодильник, минут на 15-ть. Затем, можно доставать по оной монетке и подносить к баночке с аммиаком. Вот тут нужен навык...но он быстро нарабатывается. Держать монетку на парах, нужно не более 5 сек., потом осмотреть. Если цвет устраивает, переворачиваем монетку другой стороной. Можно, просто протереть монетку сырой тряпочкой и на пары, но я подметил, что на холодную монету, окисел ложиться лучше. Вот на этом этапе хорошо показал себя отработанный Лехтурм. Почищенную монету опускаем в баночку с Лехтурмом...и через 15-ть мин. достаём и смотрим её. Если окисел нас устраивает, споласкиваем её тёплой водичкой и пусть себе сохнет :) Если нет, опять в банку. По желанию, можно сделать по "сырому" окислу монеты апгрейд, то есть слегка пройтись пальчиками с зубнушкой, по рельефу монеты. Затем оставляем её на сутки подсыхать, и потом покрываем её тонким слоем вазелина.
Вазелин убирает лёгкую фиолетовость, монета становится более контрастная.Тоже самое и с аммиачной патиной. В дальнейшем, монеты сами по себе темнеют и становятся ещё приятней:) На последнем фото, как раз горстка таких монет.