PDA

Просмотр полной версии : Брак или как?


lelik441
14.06.2010, 13:40
Вот попалась такая монетка, мучает вопрос: брак или рукоблудие? Лицевая сторона монетки нормальная, а вот обратная абсолютно гладкая, даже при сильном увеличении не просматривается никакого рельефа. Хочется узнать ваше мнение, представляет ли данная монета какую ценность или это очередной какалик...

voretsen
14.06.2010, 15:39
Вот попалась такая монетка, мучает вопрос: брак или рукоблудие?

Самое простое - это взвесить монету. Если она потянет на пять грамм, то это брак - со всеми вытекающими последствиями:D А, если меньше, то это кака.

JDS
14.06.2010, 16:01
Там видны следы механического воздействия на монету, скорее всего её просто сточили, но возможно я ошибаюсь.

kazak
14.06.2010, 16:33
Такого брака на монете не может быть.Чистое рукоблудие.

tihon
14.06.2010, 17:43
Согласен с JDS .Кто-то рукоблудством занимался :D ,и мне попадалось подобное , воооот такой пятак у меня лежит.(см. фото) Руки повыдергивал бы!

voretsen
14.06.2010, 19:02
Такого брака на монете не может быть.Чистое рукоблудие.

Примеры монетного брака:

Двойной удар – по монете два раза били штампом.

Не прочекан – плохо виден рисунок.

Трещины – выгледит как выпуклая трещина или шрам на монете, монета отчеканенная изношенными штемпелями.

Трещины явные – на монете видны трещины возможно от плохого метала, или изначально заготовка была с трещиной.

Чужой метал – монета чеканена не в родном металле.

Отсутствии рисунка на гурте – по какой либо причине кроме снятие её кустарным способом вне монетного двора.

Отсутствие одной или обоих сторон - непроштамповка монеты

Несоответствие аверса с реверсом - Использование штемпелей прошлых лет или чужих монет.

Смещение изображение от центра – чеканка вне чеканного кольца.

Несоответствие наминала – чеканена штемпелем другого наминала.

TimNord
14.06.2010, 19:33
Согласен с JDS .Кто-то рукоблудством занимался :D ,и мне попадалось подобное , воооот такой пятак у меня лежит.(см. фото) Руки повыдергивал бы! Вроде как обычный пятак, долго лежавший на мостовой под колесами автомобилей и потрепанный от действия каменной мостовой или асфальта. Часто такие попадаются в крупных населенных пунктах...

tihon
14.06.2010, 20:08
Вроде как обычный пятак, долго лежавший на мостовой под колесами автомобилей и потрепанный от действия каменной мостовой или асфальта. Часто такие попадаются в крупных населенных пунктах...Найден в огороде у тещи , до ближайшей мостовой километров 170 , скорее использовали в виде прокладки в сельхозприбамбасах , вот его и расплющило.

lelik441
15.06.2010, 18:27
Спасибо всем за помощь, завтра на работе взвешу, посмотрю на сколько потянет...

lelik441
26.06.2010, 16:54
Взвесил подопытные 5 коп., потянули на 4,5 грамма, видимо все таки не брак, а след от пытки...