PDA

Просмотр полной версии : Хорошая история для начинающих любителей античных монет.


makskov
14.06.2010, 21:30
В один прекрасный момент, побывав в древних лавочках Яффо (старый Тель-Авив) и наслушавшись историй о Римской империи и царе Ироде я решил начать собирать античные монеты. И из первого своего приобретения решил я сделать медальон и повесить его на золотой цепи на свою любимую шею.. Сказано сделано!
В старинной лавочке мы долго общались на ломаном английском со старым хитрым евреем. Мне приглянулась одна серебряная монета, а он поняв, что я не могу отвести от нее глаз начал ломить цену.
ФАЙФ ХАНДРЕД ДОЛЛАРЗ- ГОРДО ИЗРЕК ОН!
ВЕРИ ЭКСПЕНСИВ! ОХРЕНЕЛ ЧТОЛЬ! У НАС ЗА ТАКИЕ БАБКИ МОЖНО КУПИТЬ ПАРУ ЗОЛОТЫХ! -ИЗРЕК Я
ПОЛЧАСА НЕПЕРЕВОДИМОГО ФОЛЬКЛОРА ИЗ ИВРИТА И АНГЛИЙСКОГО И Я СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ КРАСИВОЙ МОНЕТЫ ЗА 150 УБИТЫХ ЕНОТОВ
Я БЫЛ ТАКОЙ СЧАСТЛИВЫЙ, ЧТО ДАЖЕ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ, ЧТО ЭТО И ОТКУДА, ЗНАЛ ТОЛЬКО, ЧТО СТО ПУДОВ ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ЛЕТ ТАК 200.
Сделав медальон и водрузив его на шею я стал гордо ходить с двумя расстегнутыми верхними пуговицами рубашки и отвечать на вопросы девушек типа (Вау это у вас, что-то такое интересное, наверное редкое....)
Но отпуск подходит к концу, бабло кончается и начальство ждет на работу с распростертыми объятиями... Продолжить собирать коллекцию я решил на родине.
Сняв дома с шеи свое сокровище, я с ужасом увидел, что на том месте, где монета соприкасалась с телом, серебро сошло и показалась благородная медь.... Нае..... ,с......, .лошара я, грусти не было предела...
Нет я этого так не оставлю подумал я и стал лопатить литературу по античным монетам, такого количества информации я не ожидал.....
В одной книге даже нашел статью о том, что были медные монеты покрытые серебром. Но поставить точку должен специалист и начал думать об экспертизе. Денег платить не хотелось, письменных заключений кроме исторического музея не дает никто(небесплатно) и тут я вспомнил, что моя бывшая жена работала в Гелосе..
Неделя ожидания и грустный приговор - фуфло.
Нервно прождав год я заявился к тому старому еврею уже с переводчицей, жесткой дамой, хорошо знавшей специфику и местные законы.
Шолом падла! Сказал я и метнул ему на стол любимую монетку...
Она звякнула о стекло прилавка, хозяин и два интуриста, а также какой-то важный покупатель замолкли и подняли на меня глаза..
Знакомая взяла меня за руку, чтобы я не дал ему в ухо и начала тираду о том, как мы уязвлены обманом, который он вроде бы честный с виду уважаемый торговец себе позволил.
Торговец посинел, один из покупателей, уже хотевший, что-то прикупить - испарился, а все остальные замерли.
Сатисфэкшн! заорал я и на пальцах объяснил ему, что если он ничего не предпримет, то я еще десять дней(осталось до конца отпуска) буду стоять у его магазина и говорить всем, кто хочет в него войти, что здесь бессовестно торгуют фуфлом и обманывают честных людей!
Бах, исчезли два оставшихся покупателя, лицо старого еврея поменяло цвет с синего на зеленый.
Началась грустная история о том, что его семья уже триста лет торгует тем, что было найдено на Святой земле, сам он продает то, что досталось ему от отца и деда, но иногда и какие-нибудь добрые люди чтонть приносят.....
О КЕЙ! ТЫ ТИПА ТАК ИЗВИНЯЕШЬСЯ?
КЕН(Да) ОТВЕТИЛ ОН...
НУ ТОГДА ГОНИ БАБЛО ЗА МОНЕТУ И ЕЩЕ ЗА ОБИДУ ПОДАРОК!
ДЕНЕГ НЕТ... СКАЗАЛ ОН И НАКЛОНИЛСЯ ТАК, ЧТОБЫ МНЕ БЫЛО УДОБНЕЙ БИТЬ.
Не надо, сказала мне подруга, денег у него видимо действительно нет(а если есть, то он лучше получит сотрясение мозга, но не отдаст), а с полицией разбираться будет дорого, они своих не подставят.
Ладно, я забрал свою монетку и другую бронзовую, которую он протянул мне трясущимися руками и мы победно удалились.
Деньги я конечно не вернул, но удовольствие получил...
А мечту я свою исполнил. Приобрел у одного хорошего знакомого две бронзовые монеты из болгарского клада прижизненные Саши Македонского и его отца Филиппа 2. Фотки прикладываю.
К чему все это? Вы дочитали эту муть до конца?
Супер! Можно ли покупать с рук такие вещи, наверное можно, но я больше античностью не увлекаюсь, а Вам советую прежде чем на что-то решиться - перечитать массу литературы, купить электронные весы и не жалеть деньги на вещи, к которым прикладываются документы.
Рынок подделок огромен, подделывают все, что стоит дороже 100уе и если Вы молодцы и начали отличать китайские раритеты продающиеся на каждом, то это не значит, что Вас никогда не обманут! Будьте бдительны и не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам и товарищам со стажем.
Удачи!

МБС
14.06.2010, 21:53
Хороший рассказ, однако...Если хочется "фуфла" настоящего, то бишь сделанного в античные времена, то надо это фуфло искать самому;)...В РФ есть такие места, проблема в связях, то есть без проводников на Югах делать нечего:-X, можно уехать обратно не просто ни с чем, а совсем пустым...Так что дерзайте, если есть желание, а АНТИКА сильно душу трогает:P:P:P:)
P.S. Собственно говоря, тема знакома до боли, на этой антике я и погорел, то есть крыша поехала, так как моя первая найденная в жизни монета была - ассарий Боспорского царства 14 года нашей эры, да еще в сохране - восторг. недоумение и куча прочих простых чувств, что в совокупности привело к тому. что я сейчас имею :D:D:D: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кайфуций
15.06.2010, 00:51
мдя, надо знакомиться с кем-то из Темрюкского района))) был там пяток дней назад на экскурсии... раньше это был архипелаг, потом или земля поднялась, или Черное море обмелело... по словам экскурсовода (старой музейной работницы и краеведки) , плавни и поля между холмами бесперспективны для поиска, а вот холмы (которые сейчас не заселены) интересны... древние греки бывали почти на каждом холме-острове... архи (по ее словам) особо не копают, ждут находок местного населения, потом только выезжают на место... плавно стал жену подводить к мысли, что неплохо иметь вторую квартиру на Азовском море)))

Джонс
14.07.2010, 00:27
Рынок подделок огромен, подделывают все, что стоит дороже 100уе

Увы, подделывают монеты и подешевле.:(
И по тысяче рублей подделки, причём очень качественные, видел.:(

adz2766
15.07.2010, 16:33
В августе тоже в Темерюкский район еду,знакомый пригласил,но копать там страшно везде акр и гонения на нашего брата страшные.Наверное по пляжу придётся ходить.

Maxim76
15.07.2010, 17:50
А я лично с огромным удовольствием бы "познакомился" с "фуфлом" тех времён, т.е. плодами трудов фальшивомонетчиков. Вот это был бы раритетище!!! Разумеется в хорошем сохране.

Эх! Мячты-мячты! Но иногда и они сбываются ;)!

Львович_и_Мышь
15.07.2010, 20:47
В турляндии на античных развалинах, куда безжалостно по жаре таскают отдыхающих, тож видел как пацан приторговывал монетой. К сожалению, без специфических знаний тут и не скажешь ничего. Может фуфел? Запросто! А может и впрямь накопал где местный житель и сам ей цену не знает.