PDA

Просмотр полной версии : 5 копеек 1934 года


TimNord
16.06.2010, 20:21
Нашли место где была паромная переправа в далекие года... Попалось много чего интересного, но пока мучает один вопрос: Как убрать красный крап на этой монете без вреда для неё? В мыле месяц уже пролежала, улучшений нет. Опытов с агрессивной чисткой проводил много, а тут рука не поднимается! Страшно...8-()

pavel540
16.06.2010, 20:27
Может попробывать отмочить в дистиллированной воде и ластиком? Но ИМХО.

nitro.77
16.06.2010, 20:54
ИМХО,скорее всего этот недуг не лечится,эксперементировал по разному,не жалея монет,можно только улучшить самую малость внешний вид.

Добавлено через 23 минуты 21 секунду
Чтобы небыло голословно!))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

voretsen
16.06.2010, 23:18
можно только улучшить самую малость внешний вид.

В общем, он прав...но всё же;)
Жаль, конечно, монетку. И, главное не утёртышь... а, это вдвойне обидно:(:( Второй год, такую копаю....но всё мимо, или 32 или 37 - никак не попаду в центр:) У меня самый козырный бронзовый пятак - 45г.
Вашей монете "прививки" уже не помогут. Можете смело чистить абразивом и кислотой.
Если есть гравёр, ещё лучше. Под абразивом подразумеваю: пасты, мел и ластик.
Из сплава монеты "вылезла" медь. А чего больше всего боится медь? Правильно, азота.
Найдите азотную кислоту и сделайте её 10%. Вот ей и чистите. Всё должно проходить очень быстро, под струёй воды - провели по монете кислотой( лучше мягкой зубной щёткой) и тут же под воду. И так пока не "убьёте" все медные бляшки. Лёгкий розовый налёт легко убирается зубным порошком. Конечно, будут каверны, но тут без вариантов:(, зато монета будет однородна по цвету, и не будет "красной оспы". Малость "подсядет" мелкий рельеф монеты, но всё одно, монета будет выглядеть лучше.
Если побаиваетесь делать то о чём я написал, то найдите другую, менее ценную монету, с аналогичной болезнью и попробуйте на ней. Удачи.

stavpat
17.06.2010, 16:18
Я частично снимал какой цвет следующим образом:
1) Монету на 2 минуты в СИЛИТ
2) Потом посыпал содой и промывал под струей теплой воды
3) Если не поможет, с помощью ватной палочки протирал СИФОМ.
и так несколько раз ....
Грубо конечно, но иногда помогало

nitro.77
17.06.2010, 18:33
Конечно, будут каверны, но тут без вариантов
Каверны и раковины,останутся всеравно,и связываться с азотной кислотой,делать 10% раствор,а если передержал ? Уважаемый voretsen очень все это гиморно и долго,для достижения тогоже результата,можно использавать лимонку 10-15 мин.,а после обыкновенную наждачку(для востановления,полировки,лако-красочного покрытия авто),предварительно после лемонки,почистив монету,мылом с щеточкой,а результат тотдже!))

TimNord
17.06.2010, 19:12
обыкновенную наждачку Да так и инфаркт может хватить!

nitro.77
17.06.2010, 19:34
Да так и инфаркт может хватить!
(для востановления,полировки,лако-красочного покрытия авто),

voretsen
17.06.2010, 22:24
[quote=nitro.77;65668]связываться с азотной кислотой,делать 10% раствор,а если передержал?

Я, же всё подробно написал:(...не надо её нигде держать - работать надо быстро с монетой;)
Лимонка только усугубит болезнь...ещё больше "повытаскивает" меди на монету.
Я видел ваши советы:( они "больны", вы же их не смогли вычистить лимонкой;) в чём причина?
Монете не поможет - ни щёлочь, ни кислота...исключение - слабая азотка.
И нет там никакого гиморра. Для начала, надо попробовать...а потом, делать заключение. Весь процесс занимает не более 15-ти минут. Я так с никелевых монет "сгоняю" медь. Кстати, азоткой пользуются и нумизматы, правда, редко и точечно - иначе от медянки не избавится:-X

voretsen
23.06.2010, 21:24
Вот решил показать работу азотки, на примере плохонькой монетки.
Работа разбита на этапы: начало, промежуточная чистка и грунтовка монеты. Если не грунтовать монету, то по истечению какого-то времени монета выглядела бы лучше - окисел был бы ровным по всему полю, и каверны не так бросались бы в глаза, по сравнению с принудительным патинированием.
На все операции с монетой, ушло 20-ть минут.

voretsen
23.06.2010, 21:28
Потихоньку медь уходит.

voretsen
23.06.2010, 21:32
Зубной порошок, мягкий ластик и патинирование.