PDA

Просмотр полной версии : Артели


hotask
18.06.2010, 00:08
Разговаривая с одной из старушек, узнал, что до войны в их деревне была артель, как она выразилась - "золотник". Я так понимаю, что после революции в некоторых деревнях были организованы артели по первичной, так сказать, "переработке" экспроприированного у богачей или церквей золота. Собранные изделия тупо плющили в брикето-подобную форму и отправляли в Москву для дальнейшей переплавки.
Это я так себе представляю... Ошибаюсь?
Кто-нибудь искал в местах где были такие артели?

TimNord
18.06.2010, 06:41
И пару брикетов в карман!:D Скорее всего в деревни жила группа старателей, которые выезжали(выходили пешком) на добычу золота на Урал, Алтай или Якутию на сезонные работы (т.е. с весны по осень). Золота они с собой обратно не приносили, только обычные деньги, и то, если по дороге не пропьют, или не ограбят. По всему пути следования существовала сеть питейных учреждений, публичных домов. Китайские "спиртоносы" спирт таскали в обмен на "презренный" металл пешком в Якутию из Китая!

hotask
18.06.2010, 07:38
Скорее всего в деревни жила группа старателей, которые выезжали(выходили пешком)
Из Московской области пешочком на Урал ...:-\
На мой вопрос, что делали рабочие этой артели, старушка ответила - "плющили золото на камнях, и после отправляли его в Москву", т.ч. занимались они именно этим. Но золото у нас не добывают, поэтому я и предположил, что это церковное или барское золото. Скорее всего там не только золото "перерабатывали", но и серебро.

И пару брикетов в карман!
Вот и я на это надеюсь... А по дороге домой испугался и бросил их в травку... :D

Старовер
18.06.2010, 07:58
Но золото у нас не добывают, поэтому я и предположил, что это церковное или барское золото.

Всё конфискованное и изъятое, содержащее драгметалл, свозилось в Госхран. На местах ничего не оставалось.

Скорее всего когда бабуля была маленькая в те годы над ней подшутили взрослые.:D

Плющить золото на камнях8-() смешная история.

Как вариант- в артели демонтировали и разбирали на зап.части конфискованное добро, снимали например позолоту и т.п.

Кайфуций
18.06.2010, 08:08
Из Московской области пешочком на Урал ...:-\


В Подмосковье и других областях тоже золото добывали. Это потом вся золотодобыча переместилась в места, где его добыть легче... "Плющить" могли самородки, освобождая их от пустой руды.

kompas
18.06.2010, 08:50
"Плющили золото на камнях" - это больше на марадеров похоже, один мой знакомый по войне копал, подняли труп немца и в кармане нешел такой брикетик, сплющеных молотком золотых изделий. Не думаю что нужно было создавать артели, что бы плющить золото, по причине того, нужны были бы тонны золота для обеспечения их работой.

Kerk
18.06.2010, 09:47
Раньше артели плющили золото на камнях, а сейчас отжигают изоляцию в проводах! О времена, о нравы! Если это правда, то надо искать дом председателя артели, поди для своих нужд тоже наплющил не мало.:D

Джонс
18.06.2010, 10:13
Так вот откуда появилось выражение: "Меня плющит"!8-():D
Парни, да вы что, прямо как вояки Наполеона, которые думали, что в России церкви набиты золотом и купола даже из чистого золота.:D
Не бывало в таком количестве золота, чтобы его изъять, свезти в артель и плющить артелью!;D:-\
Если почитать любой список конфиската революционного времени, то там самих драг.металлов очень мало, в основном посуда, предметы утвари и разные бытовые вещи.;)

hotask
18.06.2010, 10:40
Согласен, звучит всё это конечно смешно, и когда бабуля об этом рассказывала, то у меня тоже от удивления глаза были такие -8-() :D
Бабульке 82 года, стало быть перед войной ей было всего 13, может и подшутили над ней, но "фабрика" (именно так она её называла) просуществовала какое-то время и после воины, с её слов именно тогда фабрику стали называть артелью.
Придется проехаться по окрестностям поговотрить со стариками, которых к моему сожалению осталось очень-очень мало.:( Дело каонечно не в самом золоте, просто как факт краеведческий меня это заинтересовало... надо выяснять.
Только к сожалению уже почти ни кто ни чего не помнит, одни дачники живут в деревнях.

TimNord
18.06.2010, 10:50
Из Московской области пешочком на Урал ...
А как массовое добровольное переселение в Якутию из Центральной России было за золотом? Когда по 2 года добирались до приисков... На дорогах вместо деревьев человеческие кости использовали на лежнёвки? У меня где-то лежит (не могу найти в данный момент) книга по истории Сибири, где публикуется сборник приказов по охране старателей. Суть такова: Помещики "добровольно" выдавали крепостных на сезонные старательские работы. По дороге (Сибирский тракт) было много питейных заведений, борделей и разбойников. Царское правительство сначала нанимало казачьи войска для охраны при транспортировки золота в Москву, а потом и для охраны старателей. А недостаток в народе был сильный-работать было некому. Кто потеряется, кто сопьется, кто заболеет. Народ, впрочем, шел добровольно, т.к. за сезон можно было заработать 3-5 летний заработок. По документам крепостные были даже и с Белоруссии, Украины и т.д.

Kerk
18.06.2010, 12:09
, но "фабрика" (именно так она её называла) просуществовала какое-то время и после воины, с её слов именно тогда фабрику стали называть артелью. Ну это не срок, многие местные должны знать, или в райархиве документация должна быть, интересно былоб узнать, как официально такая "фабрика" называлась.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Народ, впрочем, шел добровольно, т.к. за сезон можно было заработать 3-5 летний заработок. По документам крепостные были даже и с Белоруссии, Украины и т.д.

Да, жаль с Узбекистана и Таджикистана тогда ещё не было крепостных:D

Львович_и_Мышь
18.06.2010, 15:22
Разговаривая с одной из старушек, узнал, что до войны в их деревне была артель, как она выразилась - "золотник".

Артель, как я понимаю, может быть и сезонной, а по составу и два человека вполне достаточно. Что касается золота, мож артель материал для позолоты производила, сусальное золото, например? При извстной сноровке его и вручную делают, тупо отбивая молотком. Я где-то читал, что теоретически из 1 грамма золота можно пластину аж в квадратный метр наотбивать (интересно, не вранье?).