PDA

Просмотр полной версии : Очень интересный способ копания.


arbouzov
21.06.2010, 17:09
Вопрос наверное к LLAS потому, что где-то в его сообщении видел фотографию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ну и ко всем, кто в курсе.

Суть: Дорога лесная, вырублена в высоком берегу реки. Т.е. дорога ниже общего уровня земли метра на полтора. По бортам дороги углубления типа норы в бок и вглубь. Диаметр нор от 0.5 до 1 метра. Глубина норы до 2х метров. Все так называемые норы вырыты человеком бесспорно. На фотографии LLASа что-то похожее. Подскажите зачем? Что роют?
Грунт в норах местами песок и местами глина. Глубина от уровня поверхности земли метра 3!!!!! И, что самое интересное, при выкопанных 2-3 кубометрах песка /глины следов этого самого выкопанного нет. Дыры зияют пустотой, а песка нет!!!!
Версию о том что песок увозят в строительных целях не предлагать.
Подскажите!

Кайфуций
21.06.2010, 22:14
регион? если Пензенская, то там секта есть, под землей живут... мож присматривались к этому местечку, а потом на другое место перебрались?)))

или миграция каба... медведей проходила тут, как в известном фильме)))

arbouzov
21.06.2010, 23:18
регион? если Пензенская, то там секта есть, под землей живут... мож присматривались к этому местечку, а потом на другое место перебрались?)))

или миграция каба... медведей проходила тут, как в известном фильме)))

область московская, юго-западная граница. медведи отпадают, люди тоже: размер от пол-куба и больше. Ямы явно поисковые...

Данила
21.06.2010, 23:40
Уважаемый коллега,посмотрите в архивах названного вами края,документы которые могут указать на-
1.Либо предполагаемые,либо произведённые работы связанные с археологией.
2.Работы геодезической разведки.
3.Работы связанные с взрывным делом(может какую трассу ЛЭП готовились протянуть),бывало такое,знаю по опыту,готовятся шурфы с отсыпкой,в последний момент приходит команда о изменении маршрута со всеми вытекающими последствиями:P

Kerk
22.06.2010, 00:17
Мля походу Йети обживаются, или те!? :-)

Джмек
22.06.2010, 00:24
Версию о том что песок увозят в строительных целях не предлагать.Почему эта версия так уверенно вами отметается8-().В моём регионе по краям таких дорог сплош и рядом берут глину к примеру;). Людям так проще , пласт чернозёма снимать не надо:P:D.

Кайфуций
22.06.2010, 00:37
еще вариант: в ВОВ там были позиции, отсеченные у копарей по на картах... искали глубинником, подкапывали сбоку - намного легче, чем сверху... песок и глина размыты дождем, занесены листьями

e2e2
22.06.2010, 01:49
Не вводите в заблуждение человека!
Посмотрите, пожалуйста, рельеф дороги по руслу реки. Эти "воронки" образовались, т.к. из них землю,песок, глину (или что там попадалось) брали для того, чтобы засыпать низинные места при прокладке пути. Вот и все объяснение. Это так называемые попутные карьеры, чтобы не таскать грунт издалека.
Вряд ли Вы что там найдете сопутствующего.
Тем не менее, успехов. Вдруг, кто-то что-то обронил.

arbouzov
22.06.2010, 09:40
До ближайшего населённого пункта около 1.5 км. Песка не натаскаешься особо. Дорога такая, что ни то чтобы проехать, местами пройти сложно. Дыр много, беспорядочно, но все не более 2м в глубину. "Горловина" ямы широкая, вглубь сужается порой до 20 см в диаметре. Часть ям выкопаны прямо в корнях выше растущих деревьев. Ямы свежие, никак не при строительстве дороги. Дорога тоже старая, находили монеты Александра I . По склону к реке ещё есть тропа, на которой обнаружены 2 такие же ямы. В борта некоторых ям видны следы от лопаты которые не подмыло не сгладило, а кучи получается подмыло, разнесло и сгладило?? Колея на дороге старая и чёрная, и если бы песком выравнивали охотники к примеру дорогу, то песок был бы виден хорошо, а такого нет. Плюс ко всему для добычи песка наверное не будешь сужать горловину и копать аж до 2м в глубину борта дороги (как мне кажется)


PS не смотря на то, что мск. обл. может золото в мелких сомородках?

Андрей.
22.06.2010, 09:54
рисуете здорово :) Как мне кажется скорее уж чешуя чем золото. хотя все может быть. попробуйте и вы углубиться :) может по результату станет все ясно.

arbouzov
22.06.2010, 10:05
Ну допустим, что куч песка я не заметил ибо он сыпучий и и его разбрасывали для поиска чешуи. Но кокой прибор возмёт чешую на глубине 2-3 метров, вообще в честь чего чешуе лежать на ТАКОЙ глубине, а если это клад, то их (кладов) там должно быть порядка 20 штук ( по количеству ям).

Ивсё это если предположить, что куч я не заметил. Но де факто их там нет!

ЗЫ. За рисунок спасибо, старался. =)))))
Ямы все прозвонили естественно. Безрезультатно

Андрей.
22.06.2010, 10:47
Ну с чешуей возможен такой вариант: большая по площади распашка. находили часто и небольшими кучками. затем просто было принято решение забирать часть почвы, которая дает хоть какой-то сигнал, т.к. 1. меньше шансов пропустить находку и 2. просеивая на месте есть большая вероятность поиметь соседа по копу :) Но опять же если там совсем глухо, то или все выкопали или всеже версия про чешую отпадает.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
а может всетаки глину брали? вариант имеет право на жизнь, т.к. глину забрали, а остальной песок закидали обратно. вот и не осталось вокруг раскиданой земли.

Сергей 6219
22.06.2010, 11:23
Если все как на рисунке, то возможно эти норы служат дренажем от затопления в период дождей или весеннего паводка, ИМХО....в том виде, как вы нарисовали, дорога напоминает оросительный канал:D Хотя на фото, все несколько иначе...

arbouzov
22.06.2010, 11:30
1)Распашка отпадает: дорога лесная. По бортам дороги реально лес.

2)Зачем забирать глину таким неудобным способом? Почему бы не рыть в одном месте? 20 ям раскидано на протяжении 200 метров по дороге. Тележку везти неудобно, жуткая колея, местами на дороге огромные лужи-болото, завалы из деревьев.
3) Как и писал такие же 2 ямы есть на тропе. Тропа почти отвесная, спуск по мини серпантину, взбираться по ней с лопатой и прибором крайне тяжело, а как оттуда вывезли/вынесли пару кубаметров песка или глины я вообще не представляю.

Kerk
22.06.2010, 11:41
PS не смотря на то, что мск. обл. может золото в мелких сомородках?

:D Не один Вы так думаете судя по ямам, изначально видимо была одна яма и действительно людям понадобился песок, которого в других местах нет! А потом пришли старатели:D:D:D

arbouzov
22.06.2010, 11:41
Если все как на рисунке, то возможно эти норы служат дренажем от затопления в период дождей или весеннего паводка, ИМХО....в том виде, как вы нарисовали, дорога напоминает оросительный канал:D Хотя на фото, все несколько иначе...

Фото не моё, LLASa... По аналогии прикрепил. Глубокий бортовой шуфр.

Жалко фоток нет, рисовать тяжело)))
Дорога же в последствии спускается к реке, там и так вода под уклон по дороге стекает, так ведь и на уклоне бортовые ямы есть.. и на тропе!
Да и некому и не за чем кому-то "защищать" дорогу... Она не используется, старая. Максимум за год пара охотников доедет до большой лужи, развернётся и обратно поедет.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
:D Не один Вы так думаете судя по ямам, изначально видимо была одна яма и действительно людям понадобился песок, которого в других местах нет! А потом пришли старатели:D:D:D

Ну тогда первый кто брал песок по любому человек странный. А песка там много и без того... местность холмистая.

владимир 63
22.06.2010, 11:51
Может охотники барсуков выковыривали.

arbouzov
22.06.2010, 11:59
Может охотники барсуков выковыривали.

О!!! Вот это не могу опровегнуть! Интересно, сейчас почитаю про барсуков!

Kerk
22.06.2010, 12:02
Ну тогда первый кто брал песок по любому человек странный. А песка там много и без того... местность холмистая.
Ничего странного, возле моей дачи вдоль ручья все берега в таких ямах, там песок чище, а раньше русло реки было широкое и глубокое. В Вашем случае тоже самое. А так-как песок идет слоями в глине поэтому ямы разнонаправленные, кто-то в сторону уходил, кто-то в глубь. Чтобы убедиться в моих словах, постучитесь в следующий раз в ближайший к оврагу дом и спросите где можно песочка набрать в цемент добавить, а то нехватило немного.

arbouzov
22.06.2010, 12:04
Для охоты на барсука необходимо запастись лопатами, кирками, ломами, а для вытаскивания его из норы очень полезны бывают специальные щипцы с тремя или двумя зубами на концах зажимов. Подходя к норе, собак следует держать на крепких сворках. Фоксы чрезвычайно нетерпеливы и, сорвавшись не вовремя, могут не только испортить охоту, но и перегрызться между собой. Как правило, никогда нельзя пускать в нору двух собак одновременно. Остальные собаки, если их несколько, служат для смены утомившихся. Если собака случайно сорвется со своры, она мигом окажется в норе, и извлекать ее оттуда очень сложно.

Барсучьи норы состоят из главной камеры, так называемого "гнезда", в которое ведут более или менее длинные ходы (галлереи). Часто соединены ходами норы в несколько этажей.

Барсуки для устройства нор избегают мест, где возможны обвалы, и потому предпочитают твердый грунт, хотя, конечно, это во многом зависит от местности. И, надо сказать, что чем тверже грунт, тем лучше результатохоты. Когда копаешь барсука в мягком песчаном грунте, ходы постоянно обваливаются, и, пока вы провозитесь с обвалом, барсук, чувствуя преследование, прорывает себе новый ход и в несколько минут образует между собой и собакой внушительную стену.

В песчаной норе барсук во время преследования очень деятелен и быстро прокапывается по новым ходам. В твердом грунте барсуку приходится только отбиваться. Тогда вся работа сведется к копанию грунта. Если есть на примете барсучья нора, то, конечно, надо убедиться, обитаема ли она. Это можно узнать по свежим следам зверя. А перед самой охотой надо удостовериться, что барсук находится в норе

Так называемая "подземная охота" тяжела, а потому надо стараться так ее обставить, чтобы не копать лишний раз землю, а рыть наверняка. Собаку пускать в тот ход норы, где наиболее свежи следы, а еще лучше через тот, через который барсук вернулся в нору. Пустив собаку, нужно чутко прислушиваться, по каким ходам проходит собака. Первый лай собаки показывает, что она настигает зверя, но копать под ней тотчас не следует. Барсук сначала попытается отогнать собаку, а так как ему это не удастся, то он постарается сейчас же удрать от нее и броситься по всем ходам - и вверх, и вниз. Лай слышится то здесь, то там, но из норы барсук никогда не выйдет. Наконец, он выбирает себе уголок в норе и переходит и обороне. Собака теперь лает на одном месте. Как только вы в этом убедились, можете приступать к рытью. Лучше всего рытье вести в виде окопа. Рыть его нужно шире, так как при глубоком окопе придется его все равно расширять. Посредством такого окопа нужно достигнуть той части подземной галлереи, где находится собака и зверь. Этим вы отрезаете барсуку путь отступления - он попадает в тупик. Если местонахождение зверя определено не точно, то из этого окопа легко прорыться к барсуку по направлению лая. Такими приемами рытья вы сохраняете время и силы.

Докопавшись до собаки, вытащите ее осторожно за хвост. Барсука же нужно вытащить живым названными выше щипцами.

Примечание: В некоторых областях раскопка нор ныне запрещена.


Всё, я почти уверовал!))) ФУФ!!! А то спать не мог!)))
Спасибо Владимиру!

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Ничего странного, возле моей дачи вдоль ручья все берега в таких ямах, там песок чище, а раньше русло реки было широкое и глубокое. В Вашем случае тоже самое. А так-как песок идет слоями в глине поэтому ямы разнонаправленные, кто-то в сторону уходил, кто-то в глубь. Чтобы убедиться в моих словах, постучитесь в следующий раз в ближайший к оврагу дом и спросите где можно песочка набрать в цемент добавить, а то нехватило немного.

Я бы согласился, если бы ближайший дом был метрах в 200х ... но 2 км идти с ведром песка ( на тачке не проедешь, на машине тем более) мне кажется странным. Если только этот песок не по стоимости золота)))

LLAS
22.06.2010, 15:09
Дорога лесная...По бортам дороги углубления типа норы в бок и вглубь.
У нас прозаичней...скала из песчанка,добывали камни для надгробий :)

stavpat
22.06.2010, 16:12
Как охотник могу подтвердить, что таким образом производится охота на норную дичь. Запускается в нору собака, и если она тупая (в смысле недостаточно обученная или не опытная) или встретила достойного соперника (типа барсука) начинаешь усиленно копать, чтобы ее вытащить...
Или без собаки пытаешься выташить зверя из норы. Копать, копать и еще раз копать... А по верху склона нор не было?

arbouzov
22.06.2010, 16:35
как ни странно все норы по одной стороне дороги, той что спускается к реке, по той, что поднимается вверх ( местами 1.5-2 метра) нор нет .

stavpat
22.06.2010, 17:42
вполне может быть, обычно от входа в нору до самого жилища зверька расстояние большое, плюс несколько дополнительных выходов из логова

чук
22.06.2010, 20:03
Как охотник могу подтвердить, что таким образом производится охота на норную дичь. Запускается в нору собака, и если она тупая (в смысле недостаточно обученная или не опытная) или встретила достойного соперника (типа барсука) начинаешь усиленно копать, чтобы ее вытащить...
Или без собаки пытаешься выташить зверя из норы. Копать, копать и еще раз копать... А по верху склона нор не было?

Уважаемый, любой норник вам скажет, что после вскрытия норы (шурфа) яма ОБЯЗАТЕЛЬНО засыпается обратно по возможности в прежнем виде, чтобы ещё много раз успешно охотиться на этом месте. У нас делают именно так.А за незасыпанный раскоп могут и штрафануть, если поймают.

stavpat
23.06.2010, 13:27
Это нормальные люди все закапывают, и норы и ямки при поиске. А бывают еще и ненормальные, после которых от аборигенов много интересного выслушать приходится>:(

Вершков
16.07.2010, 14:23
Если по этой территории проходила ВОВ, то все просто.
Подобные норы рыли наши бойцы, спасаясь то холода, дождя и того чем в них кидали немцы. Солдатские норы в среднем составляли в глубину как раз около 2 м. Следов боев там может просо не оказаться, долговременная стоянка, Постройки занимали офицеры и кому повезло а остальным солдатикам частенько приходилось прятаться в норки, на снегу долго не пролежишь.

-=ANIMAG=-
16.07.2010, 19:16
:) Интересные размышления, но видимо среди высказавшихся нет рыбаков.

После приезда в Московскую область сам очень удивился когда по берегу Москвы реки и Оки стал встречать такие норы, долго думал, но ничего на ум не пришло. А потом поговорив с рыбаками выяснил. Оказывается копают рыбаки, они вытаскивают глину, смешивают ее с кашей и забивают в кормушки или скатывают в шарики, которыми потом подкармливают рыбу.. На течении такие шарики размываются и вымывают корм, а если кидать только кашу она смывается ниже по течению... :) Сам уже 3 года ловлю таким образом и выкопал не одну похожую нору. :)

emelya
16.07.2010, 19:41
Интересные размышления, но видимо среди высказавшихся нет рыбаков.

После приезда в Московскую область сам очень удивился когда по берегу Москвы реки и Оки стал встречать такие норы, долго думал, но ничего на ум не пришло. А потом поговорив с рыбаками выяснил. Оказывается копают рыбаки, они вытаскивают глину, смешивают ее с кашей и забивают в кормушки или скатывают в шарики, которыми потом подкармливают рыбу.. На течении такие шарики размываются и вымывают корм, а если кидать только кашу она смывается ниже по течению... Сам уже 3 года ловлю таким образом и выкопал не одну похожую нору.
Самый верный ответ, на мой взгляд! Спасибо.

Гаврюша
16.07.2010, 19:53
По поводу охоты.Для справки:Барсучьи городки возникают не на год не на два.Это почти как глухариный ток живет не одно столетье пока не выбьют до конца.Ни один охотник так долбать не будет. Судя по вашему рисунку ни одна норная живность не будет рыть себе нору в данном месте,потому как туда полюбому туда попадет вода.Мое мнение что норы которые вы описываете как раз сделала вода.Вымыла годами вот и все.

Кайфуций
16.07.2010, 20:24
все не правы: 1 нора барсучья, 2 - окоп, третья - рыбаки на прикорм глину рыли, 4 водой вымыло... и хватит версий, народ))) хотя, если заняться нечем - продолжайте)))

Гаврюша
16.07.2010, 21:07
все не правы:4 водой вымыло
Рассуждения и наблюдения.По рисункам норы располагаются по более низкой стороне дороги заглубленной в естественный рельев .Куда течет и где собирается вода с бугра? Конечно в местах где и располагаются норы.Какие пути ее дальнейшего пути? Либо вдоль дороги,либо через почву.Дорога идет вдоль возвышенности,значит возможны перепады,("охотники останавливаются у первой лужи" из сообщения топикстартера) что косвенно подтверждает наличие перепадов.Почва и глина и песок (из сообщения) значит разнородна и имеет пласты различной проводимости воды.Сама дорога соответственно затрамбована и воду не принимает.Повторюсь:Вода ищет самый легкий путь- ближний и низкий край дороги к реке вдоль дороги,и через песчаные пласты к реке.Песок легко вымывается образуя норы.Аналогичные норы можно наблюдать во время таянья снега по бережкам весенних ручейков бегущих вдоль тропинок и дорожек.Просто на снегу это происходит на глазах а в почве долгие годы.

Miclovan
22.07.2010, 13:23
Видел я такой же свинорой возле дороги. Так народ глину определённого качества добывает, ну скажем печь ложить либо горшки ваять. А хорошую глину можно и по бездорожью переть. Есть ли похожий промысел в деревне? Есть ли пробные мелкие ямки у дороги?

adz2766
27.07.2010, 16:10
Видел в крыму похожее место и с такими же углублениями. Экскурсовод сказал, что местные таким образом копают старое захоронение. Сам не проверял.