PDA

Просмотр полной версии : Кладоискательство - в массы??


Ilia
24.06.2010, 16:30
Наткнулся сегодня на статейку в газете, не сказать, что порадовала, а даже наоборот... Судя по статье, рарики нам в руки сами прыгают! Дождёмся, ё-моё, народ побежит детекторы покупать, ещё субботник сделают, когда пол страны на поле выйдет, нет, не хлеба косить, а "на жизнь зарабатывать", монетос из земли извлекать! Не иначе - статья заказная, хватает в Москве конторок всяких, кому бы это было интересно...



"Кладов в земле русской на всех хватит!
Лопата журналиста всегда прокормит.
От лета к лету в стране ширится тайная армия охотников за сокровищами. В ней уже сотни тысяч «штыков», пардон, штыковых лопат. Журналист «Комсомолки» Евгений Черных решил проникнуть в их тесные ряды
Евгений ЧЕРНЫХ — 24.06.2010

Еще недавно я точно знал, как проведу это лето. Сотня пойманных в прошлом году щук не давала никаких поводов для сомнений. Вот закончится в июне нерестовый двухмесячник с запретом на блеснение - и в камыши!

Знак небес - копай глубже

В мае поехал в Радонеж, где жил великий святой Сергий. По полю шагала группа с миноискателями. «Снаряды ищете?» - торможу у обочины. «Монеты старинные», - буркнул один из штатских. Ну-ну, ищите и обрящете! Так вам тут и подбросили деньжат предки. Держите карман шире!

Назавтра встречаю коллегу, заядлого рыбака. Слышал, он купил внедорожник. Сам давно присматриваюсь к путевому «проходимцу», чтоб ездить на дальние клевые озера. Спрашиваю, хороша ль машина для рыбалки.

- Я ее приобрел, чтоб артефакты в глуши искать. А рыбы и в магазине полно.

- Артефакты? - загорелся я, вспомнив фильмы про Индиану Джонса, несметные сокровища. - И много уже отыскал?

- Есть кое-что, - ответил «изменник делу хвоста и чешуи» и перевел разговор на другую тему.Интересно-интересно... За пустяками на внедорожниках мощных не ездят!

Вечером возвращаюсь домой. Сын принес кипу свежих журналов. В глаза ударила фраза на обложке - «Металлоискатель прокормит!» Раньше бы на нее ноль внимания. Журналистика нормально кормит. Но тут сердце екнуло! Залпом прочитал про современных охотников за кладами - от пионеров до пенсионеров, включая бизнесменов. Внакладе якобы никто не остается.

Голова пошла кругом. Чтобы трижды подряд снаряды попали в один окоп? Радонежские искатели, артефакты коллеги, теперь статья про клады! Нет, такие совпадения просто так не бывают. Неужто знак небеса посылают - меняй, Женя, спиннинг с сачком на металлоискатель с лопатой?!

Под Пасху Господь послал на реставрацию храма в селе Юсово два ведра царских монет.



Гребут монеты ведрами!

Когда головокружение прошло, решил спуститься с небес на грешную землю. Насколько реально в земле российской откопать клад?

Стал копаться в памяти. Отец, ломая старый дом, нашел толстую пачку ассигнаций с двуглавым орлом. Жалованье деда Ивана Черных, служившего в царском полку. Потратить не успел - революция! Накрылись денежки. Мы, пацаны, в них долго играли, пока все не растеряли. Сосед Иван Беломытцев работал в Москве экскаваторщиком. В 60-е выгреб ковшом на стройке кучу серебряных советских полтинников. В газетах о нем писали. Кое-что заныкал. Один его полтинничек у меня до сих пор лежит. Другой земляк, Иван Беломытцев, конюх, нашел в погребе золотые монеты. Сдал государству. В награду часы дали.

Мой дядя Григорий Чаукин вспоминал за стаканом самогона, как в 1969-м на его глазах в райцентре Чаплыгине милиция оцепила средь бела дня старинный купеческий дом Михайловых и начала рыть под аркой. В смутном 17-м там купец со снохой запрятали капиталец. Сам Михайлов пропал в Гражданскую, сноху ГПУ выселило из дома. Более полувека она хранила тайну. Лишь перед смертью открылась властям, облегчила душу. Милиция вырыла графин.Бумажные деньги и 150 золотых монет. В нашем селе был свой купец. Светлов. После революции семью сослали на севера. Дом забрали под школу. В 1960-м учитель А. Н. Копылов обнаружил на своем (бывшем купеческом) огороде свежую яму. Кто копал, зачем, удивлялся он. Про пришельцев тогда пресса не писала, а то бы на них свалили. Позже дед Тит, живший бобылем на отшибе, проболтался за бутылкой, как нежданно нагрянул к нему... сын Светлова. Пару дней в доме просидел, а ночами уходил куда-то. Яма - его рук дело, судачили в деревне. За кладом приезжал! Родственники из соседнего Данковского района тоже рассказывали: в селе Курино баба в огороде выкопала горшок. В нем - 500 серебряных копеек XVII века.

А два года назад позвонила мне мама: в селе Юсово под Чаплыгиным убирали мусор в старом храме, бывшем колхозном складе. И нашли у алтаря два ведра старинных монет.
Милиция СЕМЬ часов их считала, сортировала: 7986 номиналом от копейки до рубля, 713 серебряных, остальные медные. Самые ранние отчеканены в 1737 году.

Значит, не только пираты зарывали пиастры на экзотическом острове сокровищ. В России народишко тоже активно прятал. Вон сколько кладов только мимо меня просвистело! А я озвучил не весь список. Михайловы, кстати, были не самые богатые в Раненбурге, основанном сподвижником Петра Алексашкой Меньшиковым и переименованном коммунистами в Чаплыгин. Где капиталы остальных почтенных торговцев?

А сколько по стране таких старинных городков, деревень, храмов? И в каждом, почитай, селе живы легенды о сокровищах, зарытых на Барской горе, в Помещичьей яме, Дворянской усадьбе, Поповском доме, под Графскими развалинами. Они более доступны, чем мифическое золото Батыя,Наполеона, Лжедмитрия, Разина, Кудеяра и иже с ними. Сами посудите: если про те клады именитые веками пишут, их места указывают - почему до сих пор не нашли? В байки про заклятия, чертей-сторожей не верю. Но если те награбленные возы золота и в самом деле еще лежат в земле, лучше держаться подальше. Ненароком сыщешь - мигом прищучат. Не черти, а конкретные бандюганы либо органы. И самого зароют.

Мне хватит ведерка монет. На худой конец - горшка. Лучше уж синица в руке! Кстати, синицей в народе звали пятирублевую царскую банкноту.





Медный грош дороже золота

Решил поглубже прозондировать почву, заглянул во всезнающий Интернет. И ахнул. Во глубине России кипит невидимая замыленному глазу москвича кладоискательская жизнь. Поиску сокровищ посвящены десятки, если не сотни специальных сайтов, форумов. Плюс многочисленные интернет-аукционы монет, прочих артефактов. Считай, в каждом крупном городе свои отряды «охотников». И в областных центрах, и в районных типа Старого Оскола, Великих Лук. Та же картина на братской славянской Украине. И ведь находит народ «предметы старины глубокой». Фотки такие выставляют - аж дух захватывает. Да, небеса точный знак мне шлют.

Чтобы окончательно удостовериться, верен ли указанный свыше путь, написал знакомому антиквару в далекий город: «Хочу клады искать. Что скажешь?» «Женя, увлечение, безусловно, ныне очень модное, - ответил он. - Очень многие мои знакомые приобрели металлоискатели.Это сродни рыбалке или собиранию грибов, но гораздо интереснее! Одни копают для коллекций, другие - ради азарта и быстрого обогащения. Они-то и приносят в мой магазин свою «копанину». Находки разные. Чаще - малостоящие бытовые вещи. Но порой О-ГО-ГО! Знаю, видел фото, «подняли» несколько ведер (опять ведра! - Е. Ч.) «чешуи» - серебряных монет XV - XVI веков, медных XVIII века в прекрасном состоянии. С кризисом, Женя, рынок антикварный «просел». Продажи в стране упали раза в 3 - 4. НО! Русские монеты не «упали»! Люди платят за них сегодня большие деньги. Иная медная монета может стоить дороже золотой!»

Медь дороже золота?! Епрст! Сколько ж царских медяков находил в детстве в огороде. Ровесники тоже имели «капиталы». Мы играли ими в решку, пристенок. Подрастали, шли другие игры: с девочками, портвешком. Отыгранные монеты снова в землю ушли. Наверняка среди них были бесценные...

Решено! Плавайте спокойно, щуки и судаки, буду искать пятаки.

Читайте в следующем номере еженедельника:

«КОПНУЛ ЛОПАТОЙ - И ТЫ БОГАТЫЙ!». Человек с Лубянки знает, как рыть. И читателей «Комсомолки» научит."

Статья взята с кп.ру

TimNord
24.06.2010, 17:41
Пару раз статью перепишут-и золото тоннами "пойдет"... Бред сивой кобылы! Ведра, мешки, полные монет...:D:D:D

Шматко 2-й
24.06.2010, 18:50
А чего удивляться? Тем не избитая, интерес у читателей вызовет. Про космонавтов чаще пишут, чем о поисковиках

Гаврюша
24.06.2010, 19:21
А чего удивляться? Удивляет то,как пресса раскрывает тему.Одни радужные перспективы.Купил прибор,схватил лопату и сразу в кармане зазвенело.Хрен с ним что преувеличивает перспективы.Понятно если напишет что монетка 17 века с пол ноготка младенца может стоить 30 деревянных,или что основные находки убитые временем какалики и различный шмурдяк,никто читать не будет.Так еще не открыты читателю проблемы и засады которые нас то том то сям поджидают.Законодательство,"радушие" мышиных кителей и местных жителей, и прочие подводные камни которые встречаются на каждом этапе нашего увлечения

Михаил_из_К
24.06.2010, 19:24
....на глаза попалась книга Н.Соловьева "Я тебя умоляю", сам не читал, друг в кратце пересказывал... Поехали искать спрятанное, сюжет оборвался почти на развязке... Развязка пока пишется. Ждите.
А после рекламмы и выхода разных журналов и статей число копателей заметно растет. Некоторые говорят, что прочитали ту или иную книгу, а другие наткнулись на рекламму приборов со старыми картами и всякими рассказами. У меня много знакомых, которые с "войны" перешли на "монеты", такими темпами, думаю, года через 3-5 можно опять возвращатся в леса.

Гаврюша
24.06.2010, 19:42
Интересно было бы этого Женю щуколова-журналиста взять с собой в леса с полями ,погонять под слепнями,комарами и прочими тварями под солнышком,помочить под дождиком в болоте,чтоб пошурфил мальца,понапрягал слух со зрением,может и нашел бы что нибуть убитое или нет,думаю что писалось бы подругому,да и то после того как мозоли сошли и конечности попустили :D

МБС
24.06.2010, 20:21
А мне лично думается, что чем больше будет людей с МД, тем для понимающих прелесть этого хобби лучше...По аналогии - вдоль берега любого водоема куча людёв с удочками и бутылками - и никого это не удивляет, не тревожит, то есть это нормально. А теперь представьте, что на любом поле изо дня в день толпы людей с МД и теми же бутылками - эта картина быстро станет привычной для властей, ментов и т.п., это тоже станет нормальным, и нам же будет спокойнее, а уж наши "грибы" от нас не убегут

pawwwel
24.06.2010, 20:51
Я вот давича заезжаю в свой пригородный лес на веле с утрица для разминки, а меня от туда комары пинкарями выгоняют и ведь выгнали гады через полчаса!Это при наличаи полного костюма и репелент чуть не капал! В такую переделку попадет журналист и следующая статья будет о смертельных укусах комаров:D:D:D:D:D

Ilia
24.06.2010, 20:58
Вдоль берега сидеть с удочками - это одно, рыба всё же - возобновляемый ресурс... А вот рарики не возобновляются, как ни крути. И если на поле выйдет толпа людей, поле станет выбитое, причём напрочь, останется только слои снимать, но они и до этого додумаются. А теперь подумайте, что станет, если та же толпа будет выбивать поля, одно за другим... Всё... Карты - прошлый век, народ начнёт каждую деревню обкапывать, да так, что каждый поисковик будет завидовать упорству :D
Я считаю, не нужно допускать проникновения кладоискательства "в массы". Приятно, когда приборный поиск - этакий закрытый клуб, где все друг друга знают, и если встретишь поисковика на поле, поприветствуешь, не знаешь - познакомишься.
И стоит только представить, как волна новоиспечённых зелёных поисковиков рванёт на поля - незакопанные ямы, шурфы в каждом бугорке, всюду мусор... И одна цель - быстро во что бы то ни было обогатиться, "ведь в газете так писали, что всё просто, купил прибор - вышел в поле и хватанул кубыху".
Это отразится на репутации старых мудрых поисковиков, и просто любителях, на нас с вами...

МБС
24.06.2010, 21:26
И если на поле выйдет толпа людей, поле станет выбитое
Да нет же, не так, на мой взгляд...Большинство выйдет с бутылями, дальше красивой поляны у дороги с твердым покрытием большинство не пойдет, не сможет...да им это и не надо будет :D Главное, чтобы ситуация изменилась: с немногочисленным "классом" поисковиков власть может бороться при желании, а вот с народом - это гораздо сложнее. Обратил внимание: лет пять назад на наших южных пляжах с МД пройти - советами замучают, а сейчас толпами с ними ходят и всеми прибор воспринимается как элемент пляжного комплекта:)

Помор
24.06.2010, 22:17
Последние годы журналисты в погоне за жареными фактами сделали достаточно, чтобы максимально снизить доверие к себе. Мы не раз и не два сталкивались с тем, что авторы некомпетентны в освещаемых ими темах. Порой все написанное: плоды воспаленного воображения (яркий образчик - приведенная выше заметка). Согласитесь, подавляющее большинство статей обычно вызывает у нас в лучшем случае легкий скепсис: правды в их статьях мизер.
А категория людей, слепо верящих печатному слову... Ну не могу себе представить, чтобы их хватило дальше, чем на пару выездов. Немного утрируя, можно сказать, что ареал их обитания ограничен местом работы - продмагом - пивной точной - дачей (в лучшем случае).
Можно замутить опрос, откуда у нынешних копарей выросло увлечение. Уверен, что большинство назовут интерес к нумизматике, страсть к собирательству, не приборные методы поиска старых предметов и т.п., а не статью в желтой прессе.

Dreamworker
24.06.2010, 22:56
Не к добру это всё.Что-то больно часто стали тему в СМИ упоминать,не готовят ли гадости какой нам,или производители МД рынок раскачивают.

яков
24.06.2010, 23:04
С журналистами понятно.Им надо на хлеб зарабатывать.А вот то, что увлечение наше идет к своему логическому финалу,это факт.Ну еще пару-тройку лет и что??? Давайте будем реалистами,на выбитом месте уже ничего не появится.Будем тракторами копать? Это уже никому не понравится.И как следствие ужесточение законов.Так,что копайте,пока копается.

LLAS
24.06.2010, 23:35
Ну не могу себе представить, чтобы их хватило дальше, чем на пару выездов...
В середине 90-х,у нас была мода на рыбалку...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...собирались на мосту...с крутыми спиннингами,катушками,машинами и т.д...показать,а на рыбаков с рыбой,смотрели как на чокнутых...так и здесь будет :)...если будет :D

Львович_и_Мышь
24.06.2010, 23:36
А вот рарики не возобновляются, как ни крути.

Возобновляются, ИМХО, еще как. Мы с вами, и с другими гражданами, их сейчас как раз и теряем. Представляю в какие какалики сегодняшняя ходячка преватится через пару сот лет.

Джмек
24.06.2010, 23:51
Сдаётся мне комрады :):-X, что этот журналюга Женя выполнил обычную заказуху , и за его спиной стоят производители и продавцы МД;). Резко растущий спрос , оправдает резкий скачёк цен на изделия, рынок однако:D.А увлечение это на любителя , не каждый способен перется за сотни км., кормить при этом камаров и всяку кровососущию тварь, пыль , грязь , жара ,холод , непроходимые дороги и ещё многие , многие прелести , сопутствующие нашему увлечению:-\:).

Ilia
24.06.2010, 23:56
Возобновляются, ИМХО, еще как. Мы с вами, и с другими гражданами, их сейчас как раз и теряем. Представляю в какие какалики сегодняшняя ходячка преватится через пару сот лет.

По-моему, даже пары лет хватит, чтобы из ходячки сделать оголённые кругляшки... Не раз откапывал на пляже мелочь, в которой монету-то было сложно различить :-X Так что рарики, они на то и есть, чтобы их сейчас откапывали. То что будет через пару сотен лет, мы с вами уже не увидим! Все в поля! Добирать остатки былой роскоши! :)

капсуль
25.06.2010, 23:37
Прошу заметить такие репортажи(в том числе недавний утренний по России1) начинают появляться в самый геморойный сезон,ранней сезон вы их не увидите,это лобби магазинов.Интересно смотреть как барыга соловьём на двух пальцах объясняет теорию поиска,затем выезжает с корреспондентом(везвозмезднно) на найденное с трудом место и по нехоженной столетиями земле(со скошеной травой!блин) находит горсть монет.Может перед копом в магазин заходить и типа журналист *вятские пляски* разводить на хабор!!!

Селянка
12.03.2011, 23:34
Я считаю, не нужно допускать проникновения кладоискательства "в массы".
Я знаю, как это сделать. Тем же оружием по тому же месту. Заведите блог в ЖЖ, в котором описывайте трудности копа. ЖЖ лучше всех индексируется (как блогер заявляю, проверяла неоднократно). Обновлять записи можно раз в месяц, с такой частотой примерно происходит индексация.
Кстати, это не шуточки, я совершенно согласна. С развитием технологий интернет стал доступен любому пользователю в деревне, а они - люди не ленивые, комаров не боятся. При этом имеют небольшие доходы, но на МД денег хватит. Выбьют всё начисто, да и вас перестанут пускать.
С одной стороны, они так же имеют право вроде бы, но, зная местный человеческий фактор, осмелюсь утверждать, что они будут просто превращать все в лом и сдавать на цветмет, потому что досконально изучить тему, чтобы её понимать - это большой труд:(

чук
13.03.2011, 11:41
Возобновляются, ИМХО, еще как. Мы с вами, и с другими гражданами, их сейчас как раз и теряем. Представляю в какие какалики сегодняшняя ходячка преватится через пару сот лет.Наши "рарики", к сожалению, ржавеют в большинстве своём. И копарям будущего останутся только поздние Советы, за редким исключением.

Котовка
13.03.2011, 12:18
Массы раскупят аппараты, но ходить станут не многие. На своем примере убедилась, друзья накинулись как стая ястребов и нам и нам нада!! Круто сокровища!!! А как в поле потащились за нами увидели что еще и капать надо, и капать много и ходить много- быстро интерес прошел. Интерес остался только у двух мальчишек 10 лет в Ставрополе, вот они да, глаза горят, куча вопросов, все интересно так и ходили за мной по пятам. Думаю они то и будут продвинутыми юзерами лет через 8-10.

ДЮМа
13.03.2011, 13:24
заходить и типа журналист *вятские пляски* разводить на хабор!!!
Вятские копатели в недоумении:-\, за себя говорю:). Газеты такой нет, юмор непонятен, а если по созвучию рифмовать, тем более обидно8).

димычь
13.03.2011, 18:09
Знаю я таких горе-копателей, накупят МД проедут две три деревни за неделю не чего не найдут и еще ямки не закапывают, начинают плакать что денег на бензин, ботинки жмут, жена не пускает. Потом узнаешь что МД он уже продал. И таких очень много, думают сегодня куплю МД завтра на джипе поеду.

xonto
13.03.2011, 19:08
Так и должно быть это как спорт, занимаются миллионы, становятся чемпионами еденицы.

basil75
13.03.2011, 20:54
Так и должно быть это как спорт, занимаются миллионы, становятся чемпионами еденицы.

Чтобы чемпионом стать,нужно жизнь свою спорту посвятить!Если аналогию провести с копом,то я должен по полям -лесам целыми днями носиться,глядишь и клад вылезет:)Это всетаки увлечение больше(одно из...)Согласен ,что оно не для всех!Сам недавно приобщился,пока рано делать выводы... Но интерес у людей растет и это в первую очередь выгодно продавцам мд!

Селянка
14.03.2011, 15:00
Но интерес у людей растет и это в первую очередь выгодно продавцам мд!
Продавцам, конечно, выгодно, да. А кому выгодно было на центральном канале рассказать, сколько стоят рубль и полтинник 2001 г.? :( Просто мы живем в новых условиях, в условиях борьбы информаций. Не только политических, любых. И надо УМЕТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ в этих условиях и уметь влиять на происходящее. Если не все-равно, конечно)

serega68
14.03.2011, 17:24
Доброго дня коллеги. Я после прочтения статейки не долго в ступоре прибывал8-() и думаю не стоит опасаться наплыва людей с мд на поля. С подачи такой "легкой халявы обогащения" пускай множится кол-во искателей кладов и нам, знающим реально суть дела , будет помощь в уборке разного мусора типа пивных пробок.:) Занятие это в совокупности с погодными причудами быстро отсортирует негожих кладоискателей и переведет их в разряд желающих избавиться от ненужного мд,;) а это еще один +.:D:D:D
Тот же кто поймет что-о-о есть клад, какой ценой он дается и при этом останется, займет достойное место в рядах копарей.::)