PDA

Просмотр полной версии : есть мысль копнуть поглубже


Кряжик
25.06.2010, 19:16
возвращаясь с копа с Проком заскочили к одному моему хорошему знакомому в Жуковский!!и он поведал очень увлекательную и интригующую легенду!!
во время раскулачивания жил поживал да добра наживал НУ ОЧЕНЬ состоятельный купец в Тверской губернии!!и решили товарищи большевики пожиться добром этого мирного человека!!пришли к нему и стали добро отнимать!!да кроме нескольких украшений,монеток чуток и скотины не нашли они у него!!нагрянули неожиданно в его рубленные хоромы,всё перерыли и не получив ожидаемого расстреляли всю семью купца!!а в работниках у него ходил малец и в ночь перед приходом большевиков видел он как семья всё ценное складывает и упаковывает в баулы и сундуки!!а на утро всё было чинно и мирно!из двора ночью со слов парня никто не выезжал и коней не запрягали чтоб вывезти добро нажитое!!
следовательно припрятано всё на территории усадьбы и на скорую руку!!
счас там чистое поле и холм поросший деревьями где жил купец!!
лет 8-10 назад местные решили отыскать добро,но попытки не увенчались успехом!!да и МДшников тогда не было ни у кого из них!!
наиболее вероятным местом куда мог спрятать ценное был колодец,т.к. все подвалы и погреба чекисты основательно прошерстили!!
ваше мнение уважаемые коллеги!!стоит ли браться да данную легенду и углубиться в глубину колодца!?:(

капсуль
25.06.2010, 19:37
А глубина колодца;) Если большая то это тема:) А так ,если закапывали то голодные комиссары не пропустили бы,местная нищета дураками не являлась.Тем более время не было и БАУЛЫ и СУНДУКИ .ИМХО :)

leonid_Syutkin@
25.06.2010, 19:43
Если делать не хрен почему бы не поискать.Я вот кладуху уже 3 раза ездил искать.Бурьян даже за зиму не упал.Сейчас новый вырос.А там соток 20.И не сожгёшь,посредине деревни участок заброшенный.Бывшая усадьба местного раскулаченого

Змеелов
25.06.2010, 19:48
колодец врядли. там в первую очередь искали бы, как вариант скотный двор там где можно следы свежерытой земли навозом примаскировать. На мой взгляд более чем интересная тема. Ну и прилегающая местность куда можно было бы на его месте рвануть, ведь по информации если у него и было время то под утро 2-3 часа, далеко не увезешь где-то рядом, ну если конечно вообше есть!!

Кряжик
25.06.2010, 21:23
А глубина колодца Если большая то это тема
дом находился на горке,а учитывая что под горой деревушка осталась и там колодцы по 7-9 колец,то вероятней колец 15-17 было!!колодец врядли. там в первую очередь искали бы, как вариант скотный двор там где можно следы свежерытой земли навозом примаскировать. На мой взгляд более чем интересная тема. Ну и прилегающая местность куда можно было бы на его месте рвануть, ведь по информации если у него и было время то под утро 2-3 часа, далеко не увезешь где-то рядом, ну если конечно вообше есть!!
вот и я мыслю что далеко увезти и припрятать не могли!!а ввиду того что там война активно была,то вся окружающая местность полна осколками и гильзами!!самое чистое место *колодец*!!
да и в округе конечно однозначно будем раскопки проводить!!
колодец это как последняя капля!!на десерт,т.к. самому лезть и рыть не особо то хочется придется нанимать местных колодцекопателей и платить пометражно!!

капсуль
25.06.2010, 21:51
[quote=Кряжик;66411]дом находился на горке,а учитывая что под горой деревушка осталась и там колодцы по 7-9 колец,то вероятней колец 15-17 было! НЕ ФАКТ у меня в деревне колодец на пригорке глубиной 3 метра а под горкой в 15 метрах вообще сухо,ВЫ там были ? Или это всё из ;достоверных источников;? В принципе если делать не хрена ::) КОПАЙ:))))

владимир 63
25.06.2010, 22:36
Купец был богатый,следовательно были погреба в погребах мог быть тайный схрон о котором мог знать только глава семейства:-X Следовательно всё это добро похоронено навечно:(Колодец отпадает его проверяли в первую очередь.Лично я не стал бы мучиться Время и денег угробиш море а результат будет нулевой:)

Джонс
25.06.2010, 22:45
Я бы это место обследовал с обычным МД.
А потом, по рельефу и сигналам определив где стояли хатки, стал бы около жилья искать. В том числе и с тяжёлой артиллерией (то есть глубинником).

Колодец- это маловероятно имхо.

Petrovich79
25.06.2010, 23:23
Побольше бы знакомому налили, он бы, где золото Чингисхана зарыто, указал

Добавлено через 5 минут 1 секунду
колодец это как последняя капля!!на десерт,т.к. самому лезть и рыть не особо то хочется придется нанимать местных колодцекопателей и платить пометражно!!

Пилите, Шура, пилите, они ведь золотые :)

пятак
26.06.2010, 00:28
Что бы была возможность спать, это дело надо проверять))) Сам нынче наткнулся на интересное место, в деревне было 5-6 домов, а одну семью тем не менее в полном составе вывезли из деревеньки. Предпологаю что выяснил на каком именно месте они жили (находок было немного, выбито уже похоже, но то что нашёл- не укладываеться в схему простой крестьянской семьи). На участке и рядом с ним насчитал аж 15 оплывших ямок размерами 2*2 метра и глубиной в пол-метра., похоже что кто то основательно раскапывал не только дом, но и хлев, дровяник, баню и просто огород))) Приложил и я свои шаловливые ручонки к этому местечку, предварительно подумав недельку дома... В результате молодая поросль сирени стала немного меньше, а из находок- троячёк 1932года... Зато сейчас я сплю спокойно)))

Kopariy
26.06.2010, 00:30
если прикопали то скорее всего где нибудь па месте сарайки и замаскировали

Honor
26.06.2010, 01:17
Мне вот то же кажется, что закопали на месте, какого ни будь строения, типа хлева. Закидали навозом или еще чем. Что бы на поляне спрятать большое количество хабара, нужно рыть большую яму и относительно глубокую. Трудно ее замаскировать. Земля над ней проседать будет в любом случае. Как делали в 1812 году французы, что бы вычислить нычки, они землю поливали водой, где была закопуха, над ней земля рыхлая и в нее быстро уходила вода. То там и копали.:-X А кто раскулачивать приходил, не дураки были, так сказать, умудренные жизненным опытом мужики.;)
Искать, конечно, нужно, нужно вооружится глубинником, для начала.8)

lelik441
26.06.2010, 16:29
Мне кажется "Владимир 63" прав, купец то не дурак был, знал какая обстановка в стране не спокойная была,не его же первого раскулачивать стали ,если он заранее свое добро заныкал. Больше чем уверен, что местечко у него было уже подготовленное. Наверняка под домом или сараем погребок тайный имел. Тем более если у него добра много было, врятли он его за ночь успел бы прикопать, да так что при обыске не нашли. Мне кажется в колодец лезть не стоит, надо искать купцовскую нычку под постройками... Удачи в поиске! Хочется услышать продолжение истории.

Кряжик
28.06.2010, 01:45
Удачи в поиске! Хочется услышать продолжение истории.
продолжение однозначно будет,т.к. эту легенду по любому будем проверять и все окрестности проверим!!уверен на 100% что это не пустой разговор и есть смысл искать и искать!!

хох
28.06.2010, 07:53
коней не запрягали чтоб вывезти добро нажитое!!
следовательно припрятано всё на территории усадьбы и на скорую руку!! К сестре , куму , свату , соседу - можно борохло и на руках утянуть , огородами . На время так сказать . А уж там и припрятать на скорую руку . В наше время перед приходом судебных приставов так и делают . Будут пальцы ломать - расколешся и покажешь где сундук заныкал ( если у себя ) . А если у родичей то может и вытерпишь чтоб людей не подставить . Я бы не тратил времяни , но если бы решился , то в наиболее аппетитных местах прошел по площади мотобуром с составным шнеком небольшого диаметра .

Kerk
28.06.2010, 11:45
уверен на 100% что это не пустой разговор и есть смысл искать и искать!!

Думаю у каждого копаря, есть своя легенда... Вот моя история, по такой же теме. Давным - давно прадед моего родственника занимался предпринимательством, сам мастерил разного рода вещицы, типа саней, корзин, жена его пекла калачи, а он свозил всё это на ярмарку. Денег тратил только самую малость, что б хватало на житье, остальное копил как говориться на черный день, накопил достаточно. Так как по рассказам бабушки родственника, когда она вставала иногда ночью водицы испить, то видела такую картину- Сидит ейный батя на кухне пересчитывает добро, серебряные деньги в шапку насыпает и в сундук перекладывает(это у него такая мера была шапка) А золотые червонцы столбиками сложены....8-() дальше революция, занемог прадед, но дело свое по подсчету добра иногда продолжал, далее слег он совсем, смотреть за ним наказали теперешнему дядьке моего родственника. На тот момент он совсем пацаном сопливым был. Вобщем умер прадед утянув свою тайну в могилу, пытали того пацаненка жестко, всей семьей спрашивали, что перед смертью прадед говорил, куда добро свое спрятал, по словам пацана прадед ни словом не обмолвился где добро положено. Искали везде, ничего не смогли найти, дальше война, голод в трудные минуты вспоминали про семейное золото, да и шли дальше лебеду жевать с картофельными очистками. В итоге никто до сих пор не знает куда предприимчивый прадед спрятал накопления. Из семьи никто тогда не разбогател, да и в округе небыло молвыо богатом наследстве...
Сам я уже два раза на место выезжал, сейчас там урочище, но туда еще добраться надо, расстояние больше тысячи километров, вобщем и на тему глубинника много думал и со своим Сигом на турборежиме походил->:(пусто! Но все равно остаются небитые участки, где-то куст смородиновый, где-то ивняком все поросло. Вобщем было решено так, чтобы спать в дальнейшем было спокойно, чтоб не бродили в голове мысли, что пропустил, или не достал сигнал, надо собирать пожилую родню моего родственника и выдвигаться будущей осенью на урочище, постараться точно локализовать место проживания богатого предка, нанять гусеничный трактор и снять послойно 1-1,5 метра земли, если пусто зачистить это место, так-как мусора не будет и ежели чего-то схоронено глубже прибор даст знать. Ну а ежели нет, значит нет, сделали что смогли. В случае Кряжика я бы тоже попробовал холмик подравнять, если это возможно. вот такая долгоиграющая история по поиску клада.:)

кубышка
06.09.2010, 09:55
Недавно разговорился с человеком, он разбирал на кирпич старый дом богатого крестьянина в брошенной деревне,так говорит, в погребе нашли еще один, более глубокий погреб!..правда маленький, но выложен красным кирпичем...нашли случайно, когда балку сбрасывали-проломили свод.Назначение такого тайника я думаю, понятно! У кого были богатства, они наверно еще в 1917 году подготавливали тайнички на случай лихих времен!

БУГА
06.09.2010, 10:42
С тех пор прошло много времени и как и любая другая легенда она обросла подробностями которые могут завести поиск заведомо в тупик. Но если мальчик-свидетель всё же не врал и видел баулы, сундуки то получается, что где-то под домом есть какое-то тайное сооружение, а т.к. дом на возвышености стоит то наверное под них ход присутствует. Нужно проверять.

Как вариант узнайте кто там жил ещё раньше, может это что-то разъяснит

Бурят
06.09.2010, 10:43
и чего в том схроне было......или почистили до кормрадов

Lemech
06.09.2010, 10:49
Вобщем умер прадед утянув свою тайну в могилу, пытали того пацаненка жестко, всей семьей спрашивали, что перед смертью прадед С собой он забрал, гробы раньше загодя сами делали.

asdasad
06.09.2010, 10:49
А с чего решили, что в баулах и сундуках металл? Может просто шмотки? А ценности уже давно и далеко спрятаны? Слухи про раскулачивание не одним днем появились.
Хотя я бы попробовал.

БУГА
06.09.2010, 10:55
А с чего решили, что в баулах и сундуках металл? Может просто шмотки? А ценности уже давно и далеко спрятаны? Слухи про раскулачивание не одним днем появились.
Хотя я бы попробовал.

Может и шмотки ктож теперь разберёт, хорошо бы ещё приборами выявить подземные пустоты, как вариант.

kompas
06.09.2010, 10:56
Если сундуки и баулы, то врятли они были закопаны, так как при закапывании образуется довольно большой избыток земли который трудно замаскировать, это не горшочек с золотом зарыть. Так что думаю было какоэто зарание подготовленное и хорошо замаскированное убежеще.

Омега
06.09.2010, 11:28
Я всегда стараюсь думать, как бы поступил, окажись сам в такой ситуации. В колодец, на скотный двор - не стал бы. Чуток, но оттащить надо. Посему по округе, в радиусе разумной волокотьбы сундуков. С другой стороны, на интересную тему без надежды на результат всегда готов выехать!

Джонс
06.09.2010, 11:36
В наше время перед приходом судебных приставов так и делают . Будут пальцы ломать - расколешся и покажешь где сундук заныкал

Иной раз читаешь- и мороз по коже.8-()
Приходится перечитывать, чтобы смысл уловить:D:D

adz2766
10.09.2010, 14:54
Сколько таких легенд в деревнях проверил и всё впустую.

кубышка
10.09.2010, 16:16
Сколько таких легенд в деревнях проверил и всё впустую.
Пустого трёпа хватает!;)....доверяй,но...перепроверяй!;)