PDA

Просмотр полной версии : Пятак плохо сохранился


Zvezdochet
29.06.2010, 12:24
Нарыл пятак в МО, но он плохо сохранился в глине. Можно такой как-то очистить и что-то про него дополнительно можно понять? Заранее спасибо!

stavpat
29.06.2010, 15:37
Настругай хозяйственного мыла, залей водой до консистенции йогура, потом мягкой обрезанной зубной щеткой дней через так 3 потри.
А вообще, посмотри по сайту в этом разделе - много действенных способов очистки меди люди предлагают...

JDS
30.06.2010, 01:51
В данном случае можно попробовать электролиз, есть возможность что-нибудь вытянуть из монеты, и что-нибудь увидеть, а мыло тут уже не поможет.

Tysavang
30.06.2010, 12:58
А если мыло не поможет, а пятачок не жалко, то берешь посудину - туда грамм 400 воды, две столовые ложки соды, кипятишь минут 10. Потом под холодной водой щеточкой снимаешь зеленку и снова кипятишь. И так до достижения желаемого результата. Патина смывается напрочь, но и зелень уходит.

nitro.77
30.06.2010, 14:53
Вот никак не хватает мне терпения,ждать пока монетос киснет в мыле:(
Как писал Уважаемый Джонс,с нормально сохранившейся монетой и
гемороиться не надо,пошаркал щеточкой с мылом,и вуаля ;)

С последних копов привез монетосы анологичные,монете
Zvezdochet (а).В принципе с ними можно было и не возиться,а просто отложить в какулью кучку:D
Вобщем суть дела такова,взял я своё майонезное ведерко с готовым составом мыла,(ведерко 900 мл. мылного состава 1/2 ведерка,мыло старое хозяйственное,если память не изменяет 20%,пол куска).
Высыпал туда на обум,два пакетика лимонки 8-ми гр.Помешивая.
Я не химик,но щелочь по моему,нейтрализует кислоту.В итоге получился (рассол),а остатки мыла,преврапились в хлопья в виде
жира или парофина,вобщем (крем-бальзам) монетосный :D
Этот самый (крем-бальзам) можно просто выкинуть,а вот (рассол)
и есть средство для чистки монет империи,на СССРы не особо
действуют (может состав не дороботан до конца).:-X
Монеты забросил в данный соста,да и честно забыл про них,вынул через 3-часа.Последний этап щеточка с мылом .
Вот результат :o
13368 Сам (рассол):)

13365 Результат:)
1336613367

Если что,силно не ругайте ;)
(Сначало тренируйтесь на кошках);D