PDA

Просмотр полной версии : Три чешуйки.


larich
29.06.2010, 23:57
Попалось сегодня всего три монетки,но в данном вопросе я полный ноль:o.Первая похоже на полушку Грозного,вторая я вообще не знаю что а третья какой-то удел.Может кто подскажет?Состояние первой и третей правда не ахти какое(я даже не знаю как их крутить при фотографировании)

larich
30.06.2010, 00:02
Вот еще одна фотка(за раз не влазят)

Джонс
30.06.2010, 00:16
Вторая- сильнообрезанная новгородка Ивана 3 или Василия 3. Стоимость рублей до 400.

Tanais
30.06.2010, 13:55
Достаточно интересный ребус и все далеко не просто.
1. Полушка с легендой «Государь». Чья? На первый взгляд Псковская полушка царя Федора Ивановича (1584-1598 г.) «Птичка с цветком». Но цветок на удалении от клюва – расположен не там, где он должен быть. При детальном рассмотрении виден двойной удар – это не цветок, а черта под буквой «Д» в слове «ГОСДАРЬ». Начертание легенды свидетельствует о том, что это полушка Василия III Ивановича (1505-1533) или Ивана IV Васильевича (1533-1584) – № 372 и № 384 по каталогу П.Г.Гайдукова "Русские полуденги, четверетцы и полушки XIV-XVII веков".
По КиГ № 98 (1-1), по редкости VIII – не совсем обычная монета.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Л.с. Изображение птицы вправо с распростертыми крыльями; вокруг линейный ободок.
О.с. Надпись вязью: ГОСДАРЬ; в конце надписи точка; над надписью титло; вокруг линейный ободок.

2. Новгородская денга Василия III Ивановича (1505-1533), по каталогу Зайцева В.В. № 122, по каталогу 1896 года Орешникова А.В. № 675, табл. XI. Сложность идентификации состоит в том, что, по-видимому, описаны далеко не все разновидности монет и представленная монета имеет некоторые отклонения от прорисовки автора.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Л.с. Всадник с высоко поднятой саблей, скачущий вправо; под конем буква «фита», круговая надпись: •КNZЬ•ВЕЛIКI•ВАСIЛII•IВАNОВIЧЬ•, между началом и окончанием круговой надписи находится знак, напоминающий букву «фита», вокруг точечный ободок;
О.с. Четырехстрочная надпись (является продолжением надписи лицевой стороны): ОСП/ОДАРЬ/ВСЕАР/УСИ, вокруг точечный ободок.

Интересные монеты! Удачи и новых находок!!!

Кайфуций
30.06.2010, 14:56
Вить, а третья?

Jet
30.06.2010, 20:28
Очень странная монета (или еще что-нибудь). Лично мне видится фигура с палками (или топориками) в руках, а еще буквы "IC" - Иисус?...
Может кто-нибудь еще что-то видит?

larich
30.06.2010, 20:46
Очень странная монета (или еще что-нибудь). Лично мне видится фигура с палками (или топориками) в руках, а еще буквы "IC" - Иисус?...
Может кто-нибудь еще что-то видит?

Прошу прощенья что встреваю но лично мне видится лыжник с палками как на эмблеме олимпиады:D

МБС
30.06.2010, 21:35
Почистить бы надо третью, а так - ??? Кстати, а где вес, ну или хотя бы размер? Не, лучше вес:)

larich
30.06.2010, 23:00
ОК завтра на работе взвешу (там весы до одной сотой грамма)и вечером выложу более подробные фото.

larich
02.07.2010, 10:26
Хотел отписаться вчера но какие то м-ки вырубили электричество>:(.Сегодня выкладываю фотки по кругу и точный вес 0,3818 г..Может это поможет.

larich
02.07.2010, 10:41
еще фото а-то инет тупит!

Артем-88
02.07.2010, 17:53
Третья монета-это Василий Темный.Так называемый "Лыжник"
Первое фото нужно повернуть по часовой стрелке на 45 градусов и все увидите.
По цене в таком состоянии я думаю не больше 500 руб.

Tanais
07.07.2010, 14:13
По третьей монетке получился интересный обмен мнениями. Есть и предположения, и утверждения. Но, не убедительно. Крути монету как угодно, а лыжник ну никак не получается – интересный стиль, угол-то между лыжами 90°. Соображения есть, а результата нет – монета не определена.
Монета действительно чеканилась в период правления Василия II Васильевича Темного (1415-1462), с 1425 года великого князя Московского, сына Василия I Дмитриевича. Она описана во многих трудах патриархов Русской нумизматики. Описания существенно разнятся, но речь идет об одной монете.

"Описание древних русских монет" Александра Дмитриевича Черткова (1789—1858 гг.), издание 1834 года. Монета представлена в одном варианте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

«Удельные, великокняжеские и царские монеты Древней Руси» Графа Эмерика Карловича Гутен-Чапского, издание 1875 года. Описана одна монета, изображений нет. Читаемая на монете Алексея сторона представлена автором как реверс. Степень редкости – RR.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

«Русские монеты до 1547 года» Алексея Васильевича Орешникова (1855-1933), издание 1896 года. В отличие от Чапского, читаемую сторону представленной монеты Орешников определяет аверсом. В каталоге монета представлена в сочетании двух вариантов аверса с одним вариантом оборотной стороны.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В «Каталоге русских монет удельных князей, царских и императорских с 980 по 1899 год» В.И. Петрова, издания 1899 года, представленная монета приведена под номером 619 с изображением из "Описания древних русских монет" А. Д. Черткова .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Последняя имеющаяся в наличии публикация каталога Василия II была издана в составе третьей части Нумизматического сборника ГИМ в 1974 году. Сборник посвящен трудам Нонны Дмитриевны Мец по изучению монетного обращения великого княжества Московского (1425-1462). Иллюстрации к описанию обсуждаемой нами монеты использованы из труда А.В. Орешникова.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Современное изображение второго варианта рассматриваемой монеты было найдено только на одном известном ресурсе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сопоставление описаний и деталей по представленным изображениям позволяет снять все вопросы и однозначно идентифицировать представленную монету.
Алексей, поздравляю, хорошая монетка!!! Всему нашему сообществу интересных находок!!!