PDA

Просмотр полной версии : Закладные монеты - где искать ?


Javdet
08.07.2010, 22:08
Уважаемые !
Есть здание в губернском городе. Аварийно-заброшено, то есть доступно.
Деревянное , двухэтажное, с кирпичным фундаментом и подвалом.
Время постройки - лет 150 , не менее назад ( балки практически сгнили, крошаться руками, не смотря на обшивку досками и утепление глиной). Истории дома увы нет.
Вопрос : могут ли быть в таком здании закладные монеты и где искать , в замках первых венцов или под фундаментом ?
Дом был обшит досками , углы целы.

ALIXX 2010
08.07.2010, 22:17
Самое верное чердак,не промажешь.

Javdet
08.07.2010, 22:28
Самое верное чердак,не промажешь.

чердака нету уже.. обвален

ATOMAN
08.07.2010, 22:41
Попробуй весь подвал прозвонить особенно по углам, а если есть плитка на полу, то каждую можно простучать для нахождения схрона в тайнике. Удачи тебе Javdet!!!

Javdet
09.07.2010, 01:12
благодарствую за советы, я все-таки еще хотел бы ответ на мой вопрос - могут ли быть закладные монеты и где их искать лучше?

Кайфуций
09.07.2010, 09:15
ищи закладные по углам дома в тех местах, где первый венец сруба лежит на фундаменте... если есть сигнал, можно поддомкратить угол дома, чтобы весь сруб не рушить

Бурят
09.07.2010, 10:56
вопрос по теме чтобы не создавать отдельную...а в кирпичных домах на каком уровне могут быть закладные - у меня на територии режимного когда-то завода стоит дом купца Рукавишникова.... на чердаке там чисто, никакой рухляди, а вот углы были целые, я один подразобрал ...но там ничего и металла вокруг много...звенеть звенит, а что звенит не ясно, и пол первого этажа ниже уровня земли..отсюда и вопрос про уровень закладки - копать или не копать....

БУГА
09.07.2010, 11:03
вопрос по теме чтобы не создавать отдельную...а в кирпичных домах на каком уровне могут быть закладные - у меня на територии режимного когда-то завода стоит дом купца Рукавишникова.... на чердаке там чисто, никакой рухляди, а вот углы были целые, я один подразобрал ...но там ничего и металла вокруг много...звенеть звенит, а что звенит не ясно, и пол первого этажа ниже уровня земли..отсюда и вопрос про уровень закладки - копать или не копать....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрюха
09.07.2010, 12:08
где первый венец сруба лежит на фундаменте...

Ещё добавлю закладухи клались как правило под красный угол, в нём же потом и иконы ставили. Красный угол всегда смотрел на восток или ближайший к востоку. С домкратом смысла нет заморачиваться.
Делаешь несколько клиньев из твёрдого дерева, вбиваешь кувалдой и дальше проволочным крючром вычищаешь одтуда монетку, ну если повезёт:)

gold
09.07.2010, 13:50
монеты могут быть в фундаменте кирпичного дома

Бурят
09.07.2010, 16:19
да уж до фундамента там рыть и рыть....вот только кто даст....

emelya
12.07.2010, 23:51
В деревянных домах закладные попадаются по углам фундамента, причем как в самом фундаменте так и в месте стыка фундамента с бревнами. Ещё бывает под нижней балкой входной двери (под порогом). Кстати не всегда цель оправдывает средства - мы однажды 3 часа разбирали 2 угла фундамента в итоге в одном пусто а во втором 5 копеек А III, вот и думай стоит ли овчинка выделки.

МузСаша
04.09.2010, 19:32
Вообще, знаю потому как строитель - монеты ложили(да и сейчас я всегда ложу т.к. традиции народ у нас старается соблюдать или просто модно) поверх цоколя. В основном под красный угол- восточный, а некоторые и под все углы. Чтоб деньги в доме водились.

кубышка
04.09.2010, 21:05
На родине отца,в архангельской,ложили на третий венец...

starper
04.09.2010, 21:27
две недели назад обследовал дом лесника или вернее то.что от него осталось.Монеты лежали поверх цоколя под двумя углами и под порогом. итог- три двушки 1812 /ем нм/ в отличном сохране

кубышка
04.09.2010, 22:36
Вот нашол место у нас - там закладные было принято рубли ложить....
ТРИ дома камрады раздолбали в корень...результат - 1 рупь Н-2...и 50 коп советов( ???):(....правда, чермета уперли под тонну!!(пришлось прицеп брать!)
Да, попутно, безмены старинные-вообще чёнить стоят??...или в металлолом? (просто впервые столкнулся)...

pav57
07.09.2010, 19:29
Безмены (старинные) разнообразны и являются интересным объектом коллекционирования, удобным в плане хранения коллекции (на гвоздях на стене). Видел такую коллекцию - смотрится очень приятно.