PDA

Просмотр полной версии : чей курган?


gold
09.07.2010, 13:33
интересно узнать каких времён и каких народов?в тверской видел курган высота 2м диаметр 6м,весь плотно обложен камнем,толщина слоя 40-50см, вгонял щуп,дальше идёт песок.кто знает?

ATOMAN
09.07.2010, 13:50
Курган то конечно старый 14-15 век, только зачем он тебе сдался? К твоему сведению, курганы относятся к А.К.Р-у и производить раскопки строго запрещаеться законом, а не то статья!!!

gold
09.07.2010, 13:56
я курганы не копаю никогда,нашол случайно,интересно узнать

Егорыч
09.07.2010, 13:59
это эпоха неолита или раннего ж.в.
охраняются гос-м

Geksa
09.07.2010, 14:42
Это не курган.
С ближайших полей камни стаскивали в одно место, дабы не поломать плуги на пашне и иногда выкладывали из камней такие "ложные курганы". А так, в наших краях курганов из камней не было, только изредка жальники по кругу, камнями обкладывали.

Егорыч
09.07.2010, 14:50
С ближайших полей камни стаскивали в одно место
человек прощупывал - песок дальше идёт

БУГА
09.07.2010, 15:00
Это не курган.
С ближайших полей камни стаскивали в одно место, дабы не поломать плуги на пашне и иногда выкладывали из камней такие "ложные курганы". А так, в наших краях курганов из камней не было, только изредка жальники по кругу, камнями обкладывали.

Согласен c Geksa на счёт жальников. И у Авдусина Д.А."Полевая археология СССР" стр.138, рисунок 40 о том же.

А по поводу названия этой темы: "Чей курган?" Ответ прост - Государства.

gold
09.07.2010, 16:22
я имел ввиду кто кто насыпал,язычники или ещё кто.А про раскопки курганов есть много примеров с плохим концом.Был у меня один знакомый,в 1998г.вместе начинали с военной кочергой,5лет назад начал он их один копать,что находил ни кому не показывал,но деньги заметно появились.итог:через год здоровый,молодой парень сошол с ума и через 2недели помер.Вот так-то.

апельсин
05.11.2011, 15:53
Здраствуйте,пусть земля будет им всем пухом-и нечего там лазить моё такое мнение.

Символ
20.11.2011, 15:07
Курган как обложен камнем? По кольцу? Или вообще целиком?

Petrovich79
20.11.2011, 15:11
Хотелось бы фото или схему этого кургана увидеть, в особенности каменной ограды.

КОС
08.12.2011, 01:27
Это не курган.
С ближайших полей камни стаскивали в одно место, дабы не поломать плуги на пашне и иногда выкладывали из камней такие "ложные курганы". А так, в наших краях курганов из камней не было, только изредка жальники по кругу, камнями обкладывали.

Может быть и скандинавский,тоже камнем обкладывали.(какой район)

AbsurdidatRU
08.12.2011, 09:49
пока архи не вскроют -не узнаешь, гадать абсолютно бессмысленно.
в каждом кургане может помимо основного захоронения быть 20-30 более поздних, называются "впускные". впускные могут быть младше основного на тыщщу-другую лет. бывают курганы сторожевые, без захоронений, бывают ритуальные, обрядные. курганы с захоронениями другие культуры могли использовать как обрядные, культовые. и поэтому по внешнему виду , с кромлехом он, слоёный как пирог или ещё что, ничего по внешнему виду сказать достоверно невозможно. другой вопрос -почему курганы часто в линию распологаются, порой длиной до 2-3 км?

BOA
08.12.2011, 10:05
Соглашусь с AbsurdidatRU, сказать чей курган могут только архи после раскопок. Насчёт проблем у тех кто вскрыл курган, они действительно часто встречаются. Сомневаюсь что это проклятия. А вот что может быть: первое это само внушение, а второе могут быть какие то вирусы или бактерии, ведь кто знает что там было 9 тыс лет назад.

Джонс
08.12.2011, 11:04
Сомневаюсь что это проклятия. А вот что может быть: первое это само внушение, а второе могут быть какие то вирусы или бактерии

Скорее всего самовнушение. Это мощнейший инструмент, с помощью которого человек может себе нанести любой ущерб вплоть до смертельного. Вон архи бьют копают курганы десятками, и ничего им от этого не делается, а никакой сан.обработки не производят.:-X

кубышка
08.12.2011, 12:31
.... никакой сан.обработки не производят.:-X
...да проспиртованы они изрядно,вот зараза и не пристает!:D(знаю не по наслышке)

c i g a n
08.12.2011, 12:49
Вот сдался Вам этот курган ?! О чём вообще речь>:(? Есть там что или нет, какая н...... разница? Эта МОГИЛА !!!!!!! Странно как то получается звучит, "ЧЬЯ МОГИЛА" ?!!!!!!! ДА не чья блин, "ВАША" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!8)

Добавлено через 22 минуты 1 секунду
И только не надо уважаемый "gold"обиды клеить и ду........ включать, но ваша тема лежит в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА, а это не здоровый Ваш интерес точно и не спроста !

AbsurdidatRU
08.12.2011, 17:00
н
нет ну может в смысле кто там жил в окресностях человеку интересно, потому и интересуется кто похоронен ) но найти по курганным группам место жительства довольно трудно не спецу, я так полагаю.а заманчиво -открыть никому не известное городище

КОС
08.12.2011, 17:25
Вот сдался Вам этот курган ?! О чём вообще речь>:(? Есть там что или нет, какая н...... разница? Эта МОГИЛА !!!!!!! Странно как то получается звучит, "ЧЬЯ МОГИЛА" ?!!!!!!! ДА не чья блин, "ВАША" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!8)

Добавлено через 22 минуты 1 секунду
И только не надо уважаемый "gold"обиды клеить и ду........ включать, но ваша тема лежит в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА, а это не здоровый Ваш интерес точно и не спроста !
Да, интерес то обсолютно нармальный,а вот, что то все стараются быть белыми и пушистыми. Нас интересует только шмурдяк и конина:DУверен, что большая часть форумчан пробовала покапать всякие там бугорки.:-X;)(без обид):)

теркин папа
08.12.2011, 17:45
н
нет ну может в смысле кто там жил в окресностях человеку интересно, потому и интересуется кто похоронен ) но найти по курганным группам место жительства довольно трудно не спецу, я так полагаю.а заманчиво -открыть никому не известное городище

Несколько раз пытался найти поселухи таким способом-намотал кучу км ,а результат несколько потеряшек и все!!!!

КОС
08.12.2011, 17:53
Несколько раз пытался найти поселухи таким способом-намотал кучу км ,а результат несколько потеряшек и все!!!!
А потеряшки какого вревени.

c i g a n
08.12.2011, 19:51
Да, интерес то обсолютно нармальный,а вот, что то все стараются быть белыми и пушистыми. Нас интересует только шмурдяк и конина:DУверен, что большая часть форумчан пробовала покапать всякие там бугорки.:-X;)(без обид):)

Совсем не интересно копать то,что может быть могилой !8-()Я лично не арх и столько водки не выпью,чтоб до этого опуститься.8)А поселухи искать можно и другими способами,например :Dногами и головой,а не только лопатой;).С ув!

КОС
08.12.2011, 20:29
Совсем не интересно копать то,что может быть могилой !8-()Я лично не арх и столько водки не выпью,чтоб до этого опуститься.8)А поселухи искать можно и другими способами,например :Dногами и головой,а не только лопатой;).С ув!
А в чем тут опускание:D а что архи много пьют.:-X:)

c i g a n
08.12.2011, 20:34
А в чем тут опускание:D а что архи много пьют.:-X:)

Поверьте,много!:-\

КОС
08.12.2011, 20:36
Поверьте,много!:-\
Значит я арх:D

c i g a n
08.12.2011, 20:38
Значит я арх:D

Если могилы дербаниш:Dто да;D!

КОС
08.12.2011, 20:56
Если могилы дербаниш:Dто да;D!

Когда я пьян,то дербаню все:D кроме могил.:-\

saroff
08.12.2011, 21:00
Знаю интересный курганчик, где лежит один из трёх братьев -основателей "государства русского", по сей день не вскрыт. В правление Алексея Михайловича, по его приказу, в целях пополнения казны было организовано вскрытие кургана. Крепостные рыли четыре шурфа навстречу друг другу с севера, юга и т.д. Даже не побоясь царского гнева убежали через четыре дня их потом по лесам искали, кто с ума сошел, кого просто сидящем с открытыми в страхе глазами находили мёртвым, вобщем что-то реально их там шугануло. В советские времена решил колхоз картофелехранилище сделать, вырыли с краю яму, поставили хранилище, засыпали картошку, через месяц зловонное облако заволокло пол района, сгнило около сотни тонн картофана. Не так давно челы надыбали и решили пошарить на кургане, а так как издалека, то остались ночевать. Вот реально их там накрыло, ночью на них опустилось какое то облако, после чего началась паника и страх, причем спящие вскакивали и разбегались...И все без исключения слышали голос... Короче ребята убежали налегке, бросили даже свои тёрки, палатку, барахло... Вот так по " чужим " магильникам ползать. А по преданию, князя-то в золотом гробу похоронили, при параде, с казной и кастрюлями с награбленным в походах.........

Чтец Безымянный
08.12.2011, 21:04
И мертвые с косами стоять... и тишина....

Бряхняяя.....

КОС
08.12.2011, 21:11
Знаю интересный курганчик, где лежит один из трёх братьев -основателей "государства русского", по сей день не вскрыт. В правление Алексея Михайловича, по его приказу, в целях пополнения казны было организовано вскрытие кургана. Крепостные рыли четыре шурфа навстречу друг другу с севера, юга и т.д. Даже не побоясь царского гнева убежали через четыре дня их потом по лесам искали, кто с ума сошел, кого просто сидящем с открытыми в страхе глазами находили мёртвым, вобщем что-то реально их там шугануло. В советские времена решил колхоз картофелехранилище сделать, вырыли с краю яму, поставили хранилище, засыпали картошку, через месяц зловонное облако заволокло пол района, сгнило около сотни тонн картофана. Не так давно челы надыбали и решили пошарить на кургане, а так как издалека, то остались ночевать. Вот реально их там накрыло, ночью на них опустилось какое то облако, после чего началась паника и страх, причем спящие вскакивали и разбегались...И все без исключения слышали голос... Короче ребята убежали налегке, бросили даже свои тёрки, палатку, барахло... Вот так по " чужим " магильникам ползать. А по преданию, князя-то в золотом гробу похоронили, при параде, с казной и кастрюлями с награбленным в походах.........
:DКакой бред,8-()вы хоть знаете что в основной массе курганов трупосожжение,кроме пепла в нем, не чего не найдете.:)

saroff
08.12.2011, 21:15
Да пускай и трупосожжение, только древние заклятия таких мест, общеизвестный факт из мира язычников, ну а помимо кучки пепла в княжеский курган гаршочек-то для него ложился....

КОС
08.12.2011, 21:18
Да пускай и трупосожжение, только древние заклятия таких мест, общеизвестный факт из мира язычников, ну а помимо кучки пепла в княжеский курган гаршочек-то для него ложился....

Горшок с едой:D

BOA
08.12.2011, 21:22
Если курган княжеский, добра в нём будет много однозначно. Но в углу будут стоять два горшочка:) - один с проблемами, а другой с потерянной моралью.:)

saroff
08.12.2011, 21:28
Горшок с едой:D

С едой тоже, а ещё с женой, тёщей и т. д. :D
Это скандинавское захоронение и хоронили варяги, так что зная это, а так же стиль этих захоронений, наличие добра с походов и пр. не исключается. Я не говорю что всё до этого сказанное истина, но попытка вскрытия царём - это факт. Был один учёный археолог, посвятил всю жизнь поиску этого захоронения, но так при жизни не успел опубликовать свой труд. После смерти каким-то образом точное место им обозначенное просочилось...Мне самому интересно было бы почитать...;)

Евгений555
08.12.2011, 21:32
курганы относятся к А.К.Р-у и производить раскопки строго запрещаеться законом, а не то статья!!!
Зима осень год долой, 4 пасхи и домой! :) :)

saroff
08.12.2011, 21:40
курганы относятся к А.К.Р-у и производить раскопки строго запрещаеться законом, а не то статья!!!
Зима осень год долой, 4 пасхи и домой! :) :)

Да я лично не собираюсь, мне есть где и без курганов шарить, пацанов жалко, молодых, накупили пукалок и бегают по церквям и курганам, помимо проблем с законом можно нажить кучу болячек...:)

КОС
08.12.2011, 21:58
Да я лично не собираюсь, мне есть где и без курганов шарить, пацанов жалко, молодых, накупили пукалок и бегают по церквям и курганам, помимо проблем с законом можно нажить кучу болячек...:)

Чуму африканскую,на пример;)

saroff
08.12.2011, 22:14
Чуму африканскую,на пример;)

Проклятие стопудово, сломанная судьба и как правило какая-нибудь нелепая смерть, кроме беды и горя ничего хорошего.
Ну найдёт, вывезет "камазом", спалится на цацках через месяц, если повезёт жив на зоне останется, нет, заберут "кому нужнее", а тут можно и навстречу с хозяином могильничка отправиться, грустно всё это.
Поиск должен радовать, а находки, как приятная "компенсация" за активный отдых на природе ;)

КОС
08.12.2011, 22:32
Проклятие стопудово, сломанная судьба и как правило какая-нибудь нелепая смерть, кроме беды и горя ничего хорошего.
Ну найдёт, вывезет "камазом", спалится на цацках через месяц, если повезёт жив на зоне останется, нет, заберут "кому нужнее", а тут можно и навстречу с хозяином могильничка отправиться, грустно всё это.
Поиск должен радовать, а находки, как приятная "компенсация" за активный отдых на природе ;)

А я разве призываю мог... копать,я за отдых везде:)
Коп конины, это не благодарный труд:-X:)

Чтец Безымянный
08.12.2011, 23:55
Насчет болезней - почитайте о периоде сохранения жизни бактериями в непитательной среде. Не так все страшно.

Евгений555
09.12.2011, 00:03
Насчет болезней - почитайте о периоде сохранения жизни бактериями в непитательной среде. Не так все страшно.
Так то оно так, но Сибирская язва хранится более 100 лет :(

Андрюха
09.12.2011, 00:21
курганы относятся к А.К.Р-у и производить раскопки строго запрещаеться законом, а не то статья!!!


Га-Га-Га!Каким законом? назовите мне эту статью:P (в применение к АКР). акр это научный труд группы научных отрудников от археологии для обещедоступного пользования и не в какие гос. реестры не включон. копай не хочу:-X, а дальше дело совести и морали!

Barmaglot1974
09.12.2011, 00:25
Га-Га-Га!Каким законом? назовите мне эту статью (в применение к АКР). акр это научный труд группы научных отрудников от археологии для обещедоступного пользования и не в какие гос. реестры не включон. копай не хочу
К сожалению это действительно так де юро

jagd
09.12.2011, 01:00
Га-Га-Га!Каким законом? назовите мне эту статью:P (в применение к АКР). акр это научный труд группы научных отрудников от археологии для обещедоступного пользования и не в какие гос. реестры не включон. копай не хочу:-X, а дальше дело совести и морали!


Согласно законодательству РФ археологические памятники, включая движимую их часть, со дня обнаружения являются государственной собственностью и подлежат охране. Свободный оборот археологических артефактов запрещен (ст. 49-50 ФЗ № 73) и преследуется по закону (ст. 175 УК, ст.164 УК, ст. 14.2 КоАП). Археологические разведки и раскопки без разрешения (Открытого листа), выдаваемого Министерством культуры, запрещены и преследуются по закону (ст. 243 УК, ст.164 УК, ст. 7.15 КоАП).

В случае обнаружения фактов незаконных археологических разведок и раскопок, металлопоиска, купли-продажи археологических артефактов, необходимо поставить об этом в известность правоохранительные органы и органы охраны памятников по телефону и e-mail. Желательно также отправить письменные запросы по выявленным нарушениям.

Barmaglot1974
09.12.2011, 01:03
Только юридического определения разводок и раскопок нет. Вот поэтому и пытаются докапывается оборотни разного рода к камрадам, ищущим имперские потеря шик на пахатном поле... :-( А курганы бульдозером под коттеджей поселок ровняют :-(
Реестра арх памятников официального, насколько знаю, до сих пор нет. АКР это просто книжка научнопопулярная.
Юридическое определение археологического артефакта есть в каком-то документе?

jagd
09.12.2011, 01:13
Реестра арх памятников официального, насколько знаю, до сих пор нет. АКР это просто книжка научнопопулярная.
Юридическое определение археологического артефакта есть в каком-то документе?

реестры есть по областям.
вот еще нашел такой список
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а вообще-то мы не копаем арх.памятники, АКР книга для ученых-историков!:)

c i g a n
09.12.2011, 13:09
а вообще-то мы не копаем арх.памятники, АКР книга для ученых-историков!:)

А у нас свои места есть и книги:D ! Вот было бы ещё здорово, мы не копаем АКР у архов, а они не шастали бы по нашим местам ;D;D;D. Пускай каждый копает свой вытоптанный когда то (АКР) но только не трогая могилы предков 8)!

ZWF88
09.12.2011, 13:28
реестры есть по областям.
вот еще нашел такой список
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а вообще-то мы не копаем арх.памятники, АКР книга для ученых-историков!:)


6710074003
парк с прудами

это усадьба Голицыных Муромовых...

лет 20 тому назад корпуса могли быть пригодны для восстановления,там проживали студенты... а вот,что тварится сей час....

вот те и памятник,вот те и архи-благодетели за сохранность исторических мест, мать их... больше брызг слюны чем реального дела....

ZWF88
09.12.2011, 13:48
в названии усадбы сделал ошибку...
верно вот так Усадьба Голицыных-Муромцевых

Javdet
09.12.2011, 18:14
Чуму африканскую,на пример;)

У меня в деревне офигенный курганище стоит .. метра 4 высотой и уже с деревцами сверху. Поспрошал местных- новодел - скотомогильник с местной фермы.. сибирка..

КОС
09.12.2011, 18:31
У меня в деревне офигенный курганище стоит .. метра 4 высотой и уже с деревцами сверху. Поспрошал местных- новодел - скотомогильник с местной фермы.. сибирка..

Поздравляю,:Dхорошое место,стоит обратить внимания:D Там был зарыт конь царя "Дурагона":D

jagd
09.12.2011, 20:37
6710074003
парк с прудами

это усадьба Голицыных Муромовых...

лет 20 тому назад корпуса могли быть пригодны для восстановления,там проживали студенты... а вот,что тварится сей час....

вот те и памятник,вот те и архи-благодетели за сохранность исторических мест, мать их... больше брызг слюны чем реального дела....

тупость закона и всего-то.
везде у нас так.

AbsurdidatRU
12.12.2011, 18:46
АКР -Археологическая Карта России, на археологическую карту наносят объекты культурного и исторического наследия, археологические памятники. курганы тоже -они все без исключения при локализации являются археологическим памятником, хотя как и любой объект культурного и исторического наследия может и не быть обозначен на АКР или не занесён в реестр. (Кладбище сельское, городское, заброшенное или действующее -тоже запретное место для прогулок с детектором, разжигания костров и жарки шашлыков, распития бухловых напитков по тем же самым причинам )

Если курган распахивается или распахивался, неважно как - вскрыто или не вскрыто захоронение -ковыряться там нельзя ни с детектором ни без него, если вскрыто -не важно в прошлом году или тысячу лет назад -ковыряться там нельзя ни с детектором ни без него. Всё это -статья и вполне можно нарваться не только на штраф и конфискацию но и на реальный срок. ( В засратой бомжами усадьбе купца Пупкина нельзя ковыряться ни с детектором ни без него, есть на нём табличка или её спёрли. Но там хотя бы с совестью можно на компромисс пойти -не могилу же копаешь и не музей грабишь. Но и гарантий что не окажешься в списке первых показательно севших нет никаких. Каждый сам решает где ему копать а где нет)

Пятигорский
05.01.2012, 18:37
У нас в предгорном есть курганчик высотой более 15 метров.... Вот там действительно не простой смертный похоронен...

Лимонад
05.01.2012, 18:51
У нас в предгорном есть курганчик высотой более 15 метров.... Вот там действительно не простой смертный похоронен...

тут их всяких немерено, а точной карты нет, можно сдуру вляпаться.

Фельд26
05.01.2012, 20:35
спят курганы темные
на нем фонарики как свтелячки
пустуют тюремные нары

Shatun
05.01.2012, 21:28
По поводу всякой заразы в древних захоронениях - полная пурга. Пообщался я с одним человеком который много лет жизни посвятил работе в заведении которое как раз и занималось вопросами бактериологии и т.п. с армейским уклоном. Но по его же словам мы такой дозняк дерьма получаем от зарытого в тихаря при советах и позже,что бактериологической атаки террористов можем не бояться. Не говоря уж о скотомогильниках,там вообще бывало закапывали толком не поняв от чего скот пал. Страшные проклятия настигнуть конечно могут,но не каждого. Это вот такое,сугубо моё,убеждение. Я с великим почтением отношусь к памяти предков,но я славянин и моё дело блюсти в чести славянские захоронения. А больше я никому ничего не должен. Архи пусть перестанут за мзду сливать места упокоения под застройку и торговать найденным,а уж потом поучают где правильно - где нет! Скажу честно,мне не приходилось шастать по могильникам иноверцев-иноплеменников и пока я не вижу в этом никакой необходимости. Только и всего. Что касается закона,так уж как повезёт. Влетел человек,ну значит сам и виноват или судьба,что поделать. Всем прекрасно известно,кто то ворует миллионами,а кто то за мешок комбикорма срок разматывает. В конце концов - никто ведь не неволит,хочешь жить спокойно так живи. Только вот ведь беда,можно легко быть принятым на вроде бы безобидной селухе и объявленным чёрным археологом №1 в регионе за кучку шмурдяка. И всё потому,что кому то галочку срубить надо или имя среди журналисткой братии сделать.