PDA

Просмотр полной версии : Разговор с химиком


alex bolduin
09.07.2010, 19:00
Общался тут с химиком знакомым, вот что он сказал:
Самой безвредной для меди кислотой считается соляная 17% и меньше, а так же ортофосфорная кислота,
Дал он мне соляную кислоту, попробовал: чистит изумительно, все отъедает до металла, сам металл не трогает, Результат вот сдесь!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

JDS
09.07.2010, 19:44
Про ортофосфорную кислоту я слышал и пробовал. Она находиться во многих напитках, в том числе и кока-кола, бросаешь туда монету и она её довольно не плохо очищает!

McLoud
09.07.2010, 21:45
"До металла" - это как бы не то, к чему нужно стремиться...

voretsen
09.07.2010, 23:25
Дал он мне соляную кислоту, попробовал: чистит изумительно, все отъедает до металла, сам металл не трогает

Всеми этими "чудесными" свойствами, обладают практически все разбавленные кислоты...за исключением азотной, та сразу берётся за металл;)
Ваша створка отлита из медного сплава(бронза), а следовательно она более устойчива к "агрессии" кислот, тут нужно время:D
"Жидкой солянкой"(5-10%) ни в коем разе, нельзя чистить тот медный хлам, который мы копаем:D. Она борется со всеми окислами на меди, в том числе и с патиной которая нам нравится;) А если у монеты слабое и рыхлое поле, то она и его "сносит", т.к. под окислом уже химически изменённая медь:( При более щадящей чистке на монете хоть что то останется.
А концентрированная солянка, вообще, жрет медь при нагреве...на "выходе" получается, не что иное, как всем известный - медный купорос;)
Я сам пользуюсь слабой солянкой при чистке латуни от всяких окислов и накипи, но опять повторюсь - то медный сплав и он довольно "молод", а для старых медных монет лучше всё же слабая щёлочь:) и только,в редких случаях - мудрое:D и точечное применение кислот;)

voretsen
11.07.2010, 18:53
Решил показать "косяк", который без кислоты, ну очень трудно убрать.
Выкопал я, красивую полушечку, а на одной стороне, вот такая бяка - красно-коричневая закись меди:( Верней, на монете много всякой дряни было, но щёлочь успешно с ней справилась, а вот с этой гадостью - никак. Дальше чистить щёлочью, смысла не было, т.к. она уже "взялась" за патину на монете, а не за закись.
Вот тут, и потребовалась кислота - сначала ортофосфорная, а затем муравьиная. Закись вытравливал точечно, аккуратно подчищая резцом и зубными палочками. Что-то не удалось сохранить на рельефе, но ничего не поделаешь:( Наверное, можно было бы и лучше сделать, но для этого требуется мелкоскоп, а не увеличительное стекло:) На всю работу по расчистке и грунтовки пятна, ушло 4-е часа.