PDA

Просмотр полной версии : Уникальный клад 12-13 веков


DEEP
11.02.2009, 23:25
Еще один клад во Владимире!!!
В одной из частей нашего города (ранее именуемой Ветшаным городом), где раньше была восточная окраина древнего Владимира был обнаружен горшочек с драгоценными украшениями XII-XIII вв.
Горшочек был накрыт тремя камнями, содержащими следы обработки, что представляло из себя крышку.А прослойкой между камнями и содержимым служил небольшой кусок ткани!Под этим же кусочком хранилось большое количество серебряных женских украшений...там и нательные крестики, и нагрудные медальоны, и серебряные семиконечные колты, а также бусы из горного хрусталя...В общей сложности из горшка достали более 120 предметов.Нынче, данная находка передана во Владимиро-Суздальский музей заповедник, где над ней работают реставраторы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

подробнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DEEP
11.02.2009, 23:26
Найден в конце 2008 года нижегородским археологом во Владимире на улице Герцена, может быть второй частью кремлевского клада. Такое предположение сделали владимирские археологи. Известно, что из-за нашествия монголо-татар все богатства владимирской казны решили спрятать. Ее раздели на две части. Одну, переданную по наследству московскому княжичу, - спрятали в Кремле. А вторую - во Владимире. Это всего лишь гипотеза. Но ее подверждает еще один факт. И владимирские, и московские украшения, найденные в Кремле, практически идентичны. Анна МУРАВЬЕВА, сотрудник Госцентра по использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области: "Найденный клад очень похож на кремлевский клад 1982 года. В том кладе также как и здесь были великолепные колты шестилучевые. Был набор бусен с зернью, из которых, видимо, состояло ожерелье, оплечье. В состав ожерелья могли входить крестики, которые есть в этом кладе. Каменные крестики с серебряными наконечниками".
Стопроцентной гарантии, что владимирский клад как-то связан с московским, пока никто не дает. Его еще нужно исследовать. На это по закону отводится три года. После очистки серебряные и хрустальные украшения покажут московским специалистам. Они -то и сделают окончательный вывод. И только потом на клад смогут посмотреть все желающие. Преположительно, их передадут во Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Единственная деталь, которая не дает покоя владимирским археологам - это символическая гривна. Одна ее половинка есть в кремлевском кладе. А вот второй, во владимирском, не нашли. Это значит, что драгоценности владимирской казны зарыты где-то еще. И их нужно искать. Главное, чтобы в дело не вмешались так называемые "черные археологи", как, например, в Рязани, где раскопанные нелегалами древние клады дважды возвращали сотрудники спецслужб.
Лариса ГАЛЬЧУК, зав. отделом археологии Госцентра по использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области: "У нас бывают случаи, когда раскоп практический пустой, информации - минимум. Мы оставляем его без охраны на ночь. Мы приходим- у нас все перекопано. А люди искали золото, серебро. А для нас - потеряная информация. Мы копали, копали, дошли до самого интересного, а нам взяли и убили постойку. Перекопанный слой полностью теряет свою ценность".

Vovas
11.02.2009, 23:27
8-() везет некоторым

Джонс
12.02.2009, 00:37
Может,я что-то не понимаю, но 120 предметов- это явно не претендует на часть владимирской казны.
Частный схрон зажиточного человека,не более того.

SLS_
12.02.2009, 01:11
Может,я что-то не понимаю, но 120 предметов- это явно не претендует на часть владимирской казны.
Частный схрон зажиточного человека,не более того.
Конечно, скорее всего, это было спрятано частными лицами. Тем более украшения серебряные.
Как всегда журналисты написали то, что хотели бы прочитать читатели. У нас, например, после статьи про раскопки напечатали опрос населения по этому поводу. Естественно он был сочинен на ходу самими журналистами.

DEEP
12.02.2009, 13:31
данные вещи не только найти приятно, но и смотреть на них. Очень надеюйсь , что их выставят в местном музее. Хотя врятли:(