PDA

Просмотр полной версии : Рюкзак.


БУГА
16.07.2010, 14:28
Многоуважаемые форумчане! В очередной раз прошу Вас помочь с выбором. Сейчас интересует рюкзак.
Собственно интересует: на какие характеристики нужно обратить внимание при выборе, может кто-то посоветует конкретные модели.
Возможные минусы желательно тоже услышать. Основная задача стоящая перед рюкзаком - быть в помощь при копе и быть вместительно-непромокаемым.

Если на Кубаре обсуждалась тема рюкзака, помогите с ссылкой.

Кайфуций
16.07.2010, 14:44
чтоб прибор и лопата помещались... во время копа все-равно снимешь... бери стандартный в магазине, где прибор берешь... блок просто, когда убираешь в рюкзак, в пакет полиэтиленовый убирай, а остальное дождя не боится

markel
16.07.2010, 15:08
Посмотрите тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] себе заказывал Алтай-80, Терка сложенная пополам лезет, плюс лопата "коротыш" и еще много чего полезного. Брал для дальних походов. Надежно, сердито, и стоит почти как Лабовский чехол.

БУГА
16.07.2010, 15:17
Посмотрите тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] себе заказывал Алтай-80, Терка сложенная пополам лезет, плюс лопата "коротыш" и еще много чего полезного. Брал для дальних походов. Надежно, сердито, и стоит почти как Лабовский чехол.

Впечатляет, обязательно буду держать на примете до конца обсуждения.

LLAS
16.07.2010, 15:35
Мне большой рюкзак не нужен...прибор+фискарь+0.750 чай+0.150 для сугрева+0.500 молока для собаки,его не снимаю.Ходил со стареньким,пока живой...сейчас заказал стандартный...посмотрим.

emelya
16.07.2010, 16:04
Вам для чего рюкзак? Если чтоб помещался прибор + лопата + еда, то этого вполне хватит, если нужно чтоб влезали ещё и сапоги со сменной одёжкой то ищите какой-нить туристический.

Помор
17.07.2010, 02:50
Именно для копа использовал 3 вида рюкзаков.
Сразу оговорюсь, что МД перевожу в разобранном виде, вся пластмасса в коробке (15 сообщение темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На поездки одного дня использую рюкзак, предложенный emelya. Места для плаща, свитера, легкого перекуса, аптечки и 2-х поллитровых бутылок в карманы хватает. Переносить на спине лично мне очень не удобно из-за прямой формы лямок и способа их крепления (таскаю на одном плече). Ткань имеет склонность расползаться вдоль соединительных швов (лечил оплавлением кромки перед повторной прошивкой). Пластмассовая пряжка ломалась. Стропы тонковаты и плохо удерживаются пряжками. Возможно, все это следствие интенсивного использования. Из плюсов: компактность (узкий и высокий - единственный рюкзак, чье пребывание в прихожей не выводит из равновесия жонку :D ), относительная непромокаемость.
На вылазки в несколько дней до этого сезона использовал 70-литровый станковый рюкзак ПИК-99.
13816
Практически не промокает. Достаточно удобен при переноске, хотя поясник мне не нравится. Очень хорошо пошит. Из минусов: мало карманов (три + на клапане под документы). Нет элементов подвески (кроме рамы под мешком). Несколько раздражало опрокидываемость рюкзака без подвязанного снизу груза (например, палатки). постоянно приходилось искать к чему его прислонить или класть лежа. Тяжеловатый для своего объема.
В этом году взял 80-литровый Comfortika
13817
Очень удобная система закрепления лямок к спинке. Наличие по бокам стяжек из стропы, регулирующих объем рюкзака. Эти же стяжки фиксируют предметы, вставленные в кармашки по бокам рюкзака (лопату, например или топор). Много карманов. Возможность крепления груза как сверху, так и снизу мешка. Наличие т.н. "подвала" - отсека в мешке около дна с отдельным доступом. Из минусов: на мой вкус тонковатая ткань. Компенсируется отдельным чехлом от дождя, переносимом в специальном кармане на дне рюкзака (он же дополнительная защита от влаги при постановке рюкзака на землю). насколько эффективен пока не испытал: лето засушливое :) Пластмассовая фурнитура. Ну, не доверяю я пластку :o
Много свободных концов строп. Все они вроде как нужны, но лично мне не нравится, когда что-то не закреплено и болтается при движении. Заправлять их подутомился :)
Все вышесказанное субъективно, естественно.
В интернете очень много статей о выборе рюкзака. Мне были полезны.

vberunenko
28.07.2010, 12:41
Эххх, тут можно развернуться, благо не одну сотню км со сплавным катамараном за плечами отходил.

Чем должен обладать рюкзак для прибора:

1. Отсеком, в который поместится блок управления (в случае с аськой - это проблема, т.к. блок завязан со штангой, но возьмем терки). Отсек нужен поболее, чем сам блок, т.к. для защиты его желательно обшить поролоном;
2. Отсеком для катушки/катушек с учетом, что у катушки есть проводной выход - раз и уши - два. Идеально - тоже шире, чтобы сделать из застывшей монтажной пены/вспененных стройпанелей форму для переноски и спокойно эти формы в отсек укладывать;
3. Аналог бокового штативного крепежа с карманом снизу, чтобы туда вставлять и затягивать стропой разобранную штангу.

При этом всем желательно, чтобы отсеки блока и катушки между собой не пересекались, т.к. в отсек блока надо для отсутствия конденсата накидать пакетов с силикагелем, а катушка после копа может быть шибко мокрой.

Что еще обычно нужно с собой:

1. Пенка туристическая (на подвес вниз или вверх рюкзака);
2. Бутылка с водой - на боковой подвес, аналогичный штанговому, с другой стороны рюкзака;
3. Еда - еще один отсек рюкзака;
4. Одежка - и еще один отсек.

Итого - для грамотного расположения экипировки надо минимум 3-4 отсека внутри рюкзака. Или один отсек, но для хранения блока и катушек сделать переноску, которую в рюкзак будем класть. Второй вариант оптимален, т.к. туристические рюкзаки не имеют отсеков, а штурмовые и городские - достаточной емкости и грамотных подвесов.

По литражу - если умеете укладывать шмурдяк, то литров 60 будет достаточно для всего, учитывая перенос большого количества на внешний подвес.

По особенностям - желательно, чтобы кроме верхнего клапана доступ в рюкзак можно было осуществлять снизу. Например, положили вниз переноску для прибора и всегда имеете возможность его быстро достать/убрать. Но это не должен быть карман, т.к. карман имеет ограниченные размеры, а вход ограничен только размером молнии.

По системе: Нельзя брать "колобки", то есть рюкзаки без спинной поддержки или со слабой оной. Спине настанет пушной зверек, причем быстро. Не стоит, на мой взгляд, брать станки. Такскать с собой лишнее железо - удовольствие ниже среднего. Оптимально - скелетник с достаточно жесткой спиной. Обязательно - вентиляцию мягкой части, прилегающей к спине. Регулировка высоты подвеса - желательно.

Из хороших контор порекомендую Tatonka, мировой производитель. Модель Yukon Light 60 вполне под наши нужды подойдет. Сам же ходил с Bask Anaconda, но он великоват для наших нужд. Но производитель порадовал. Из баска можно поглядеть SHIVLING 60 V3

Ну вот вкратце и всё, если вопросы будут - дополню.

Ротмистр Лемке
29.07.2010, 00:44
Пользуюсь стандартным рюкзаком Бундесвера. Непромокаем 100%. Вроде всё влезает, есть внутренний скелет. Хотя присматриваюсь к стандартной копарской "гитаре". Только что б лопатное отделение то же глухо на молнию закрывалось.

LLAS
29.07.2010, 01:00
...к стандартной копарской "гитаре". Только что б лопатное отделение то же глухо на молнию закрывалось.
В поле класс :) а в лесу сплошной мат...:(

FRG
29.07.2010, 01:05
Для копарьского рюкзака, на мой взгляд, основной параметр это высота, она должна быть достаточной для того, чтобы влезал прибор в разобранном виде, причём нижняя штанга в сборе с катушкой. Остальные параметры подбираем в зависимости от количества барахла, которое хотим поместить в рюкзак.

Kerk
29.07.2010, 12:33
В поле класс :) а в лесу сплошной мат...:(

Эт точно, я по первости пытался длинный фискарь в рюкзак засадить, несколько раз пробегая под раскидистым деревом почему-то падал на спину8-(), то прихидилось нагибаться ра...м, отказался от длинного фискаря!:D, но все равно с таким рюкзачком по лесу не весело.

БУГА
30.07.2010, 09:07
Добавлено через 9 минут 9 секунд
Посмотрите тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] себе заказывал Алтай-80, Терка сложенная пополам лезет, плюс лопата "коротыш" и еще много чего полезного. Брал для дальних походов. Надежно, сердито, и стоит почти как Лабовский чехол.

В Москве спрашивал у продавцов Алтай-80 говорят, что не производится уже лет 5, но естественно есть много других похожих моделей. Цена вопроса приблизительно от 4000рублей, причём цены держут не первый год, даже скидки не дают (пришлось брать:)), а т.к. до кучи купил сапёрку финскую:o то заработал календарик с 5% скидкой. Если кого заинтересует пишите в ЛС (не будем нарушать пункт 2.19 настоящих правил)

PS. Коп всё же затратное мероприятие, тем кто планирует приобретение прибора обязательно составление сметы в которую войдут такие позиции как лопата, рюкзак, фонарик, нож, навигация или компас, одежда, обувь. В итоге получится какая-то сумма8-(), возможно Вы и передумаете, что-то менять в своей жизни, но если всё останется в силе, удачного Вам копа!:)

vberunenko
30.07.2010, 11:41
У Алтая материал, прилегающий к спине, не вентилируемый. Плохо.

markel
31.07.2010, 10:01
Алтай-80 покупал лично сам наложкой в данном магазине в марте месяце этого года: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] за указанную там цену, а продавцы в Вашей Москве все что угодно могут сказать, лишь бы бабосы слупить с народа за спрос.

LLAS
11.08.2010, 14:17
В лесу мата нет :D ...имею ввиду ТОЛЬКО рюкзак ;D ...сам эту хрень пришпандорил :)

vberunenko
13.08.2010, 12:36
Рюкзак с регулируемым по высоте подвесом тоже в лесу можно опустить. Но решение товарища LLAS тоже имеет в себе рациональное зерно. Тут только одно "но" - а если шмотник полный?:)

LLAS
13.08.2010, 12:54
Тут только одно "но" - а если шмотник полный?:)
Если дальняк,в моторе пусть валяется...для чая и воды,махонький есть :)

Dreamworker
13.08.2010, 13:32
причём нижняя штанга в сборе с катушкой.
А принципиально ли это,если мы весь прибор всё равно разбираем.Гораздо важней на мой взгдяд,что бы рюкзак был компактен,удобен и как можно меньше походил на "копарьский":)

Рубин3
13.08.2010, 13:50
Для прибора, катушек, акков, лопаты - стандартная "гитара", а для вещей и НЗ - РД-шка.

makbet
02.03.2011, 22:03
Уважаемые форумчане не могли бы подсказать стоит ли покупать рюкзак
для кладоискателя типа Родонит, у самого нет машины езжу с друзьями
хотелось бы иметь компактный мешок для переноса всех инструментов для копа, что посоветуете?

makbet
02.03.2011, 22:08
Уважаемые форумчане не могли бы подсказать стоит ли покупать рюкзак для кладоискателя типа Родонит, у самого нет машины езжу с друзьями
хотелось бы иметь компактный мешок для переноса всех инструментов для копа, что посоветуете?

Чтец Безымянный
02.03.2011, 22:11
Лучше рюкзак армейский буржуйский литров эдак на 60. Если надо адрес немецкого сайта где можно заказать могу в личку скинуть.

BOA
02.03.2011, 22:11
Модель 2, неплохая и фискарь не видно.

кубышка
02.03.2011, 22:12
хотелось бы иметь компактный мешок для переноса всех инструментов для копа
несовместимые параметры!...

makbet
02.03.2011, 22:13
Лучше рюкзак армейский буржуйский литров эдак на 60. Если надо адрес немецкого сайта где можно заказать могу в личку скинуть.

Если не затруднить кинь пож. ссылку посмотрю

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Лучше рюкзак армейский буржуйский литров эдак на 60. Если надо адрес немецкого сайта где можно заказать могу в личку скинуть.

Если не затруднит кинь пож ссылку посмотрю.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
несовместимые параметры!...

Ну я имел ввиду лопаты металлоискателя и мелочи, ну чтобы нести было удобно разумно компактный.

Чтец Безымянный
02.03.2011, 22:17
Кстати, рюкзак можно заказать б/ушный. Вы будете смеяться, но пользованный армейский бундесверовский рюкзак можно купить за 15 евро. Ну и немного на пересылку потратиться ессно.

alexspin
02.03.2011, 22:31
Я пока не купил рюкзак, ходил с чехлом от удочек. очень удобно, и прибор и лопата вмещаются.

теперь хожу с рюкзаком бундес.

Kerk
02.03.2011, 22:40
Уважаемые форумчане не могли бы подсказать стоит ли покупать рюкзак для кладоискателя типа Родонит,

Я пользуюсь таким (на фото) удобная штука можно положить все, что надо, единственное молнии слабоваты попались, пришлось менять и цена 1500 завышена, сам брал за 600 по "распродажной" цене:-X. Такое соотношение цена-качество ИМХО хорошее. Но Вы действительно можете поискать что-нибудь импортное военное б/у, чтоб не жалко было грязную лопату пихать...;)

МБС
02.03.2011, 22:53
А я лично пользуюсь отечественным, правда, раритетным, рюкзаку лет сорок минимум... у меня на аватаре фото яблоньки, так он на суку оной висит:D

БУГА
02.03.2011, 22:56
Уважаемые форумчане не могли бы подсказать стоит ли покупать рюкзак для кладоискателя типа Родонит, у самого нет машины езжу с друзьями
хотелось бы иметь компактный мешок для переноса всех инструментов для копа, что посоветуете?

Эта тема уже обсуждалась ранее, так что после объединения советую Вам прочитать первые две страницы, там много отзывов.

Но как показывает практика если едете не на долго то чем меньше рюкзак-сумка тем лучше.;) Другое дело конечно когда на долго. В общем оптимально иметь две штуки большую и впритык.;)

Добавлю, я после обсуждения взял себе здоровый рюкзак фирмы RedFox и взял его с собой раз пять не больше, остальные разы использовал обычную сумку в которую влезает и прибор разобранный и всё остальное, вот с ней я отходил прилично.

кубышка
02.03.2011, 22:57
Кстати, рюкзак можно заказать б/ушный. Вы будете смеяться, но пользованный армейский бундесверовский рюкзак можно купить за 15 евро. Ну и немного на пересылку потратиться ессно.
Грамотное решение! я вот присматривал рюкзак-так качество ткани не вызывает доверия!

Jaguar01
03.03.2011, 22:53
Я вот думаю, при выборе рюкзака, надо рассчитывать на то, что бы туда влезал укороченный фискарь? Например если едешь на коп не на машине.

Евгений555
03.03.2011, 23:36
У меня вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
доволен :) он еще и не промокает

Евгений555
03.03.2011, 23:44
Вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :) думаю будет в самый раз:)

serega68
04.03.2011, 00:07
За долгую практику туризма использовал рукзаки разного назначения и ценовой группы, начиная от совдеповского брезентового(похож на армейский вещмешок):D до альпинистского станкового.::) Сейчас технология изготовления предлогает широкий выбор подобного товара. Не беря во внимание цвет и дизайн рекомендую обратить внимание на наличие жесткого спинного станка, поясной (при необходимости налобной) лямки, чулка для наращивания вертикального объема. Материал на такого рода рюкзаках обычно непромокаемый плюс к этому копюшон на верхний клапан, но я для хранения н.з. использую дополнительный непромокаемый мешок.:-X Вариант перевозки прибора в разобранном виде (предложение Помора) реально правильное, при этом лопату можно взять в руки пробивать путь, отбиваться, просто для опоры. В любом случае советую ответственно отнестись к заполнению рюкзака. При правильной укладке содержимого можно без труда преодолевать расстояния 8-10 км с весом 40кг без привала. При меньшем заполнении объем рукзака подгоняется боковой шнуровкой.
Если переход вообще на легке или используется автомобиль думаю достаточно желета разгрузки, а для прибора чехол за спину.

wayfarer(ExpSE)
21.03.2011, 13:45
Ранее пользовался чехлом для Экспа, полученным в подарок при покупке, но при его основном плюсе - прибор не надо даже собирать и влезает еще длинный фискарь и прочие вещи, имелись и недостатки - длинный, бросается в глаза, одна лямка, вещи лежат внутри в куче.
После того как чехол благополучно умер, перешел на использование копарского рюкзака, полученного как приз на очередном слете. Как пристроить в нем лопату еще не решил, но уже обнаружился недостаток - лямки пришиты крайне нежно, уже пришлось перешивать вверху. Ну и в довесок, бессменная поясная сумка, и для мелочей и для ХАБОРА.

Jig
21.03.2011, 14:14
"Родонитовский" рюкзак ушатал за прошлый сезон напрочь - оторвались лямки, расползлась ткань у молнии. Сделал вывод для себя, что по качеству он сшит не для таскания мд и лопаты по буреломам, а ношения в нем косметики девушкам в городе на небольшие расстояния. Задумываюсь сшить рюкзак на заказ из нормальных материалов.

LLAS
21.03.2011, 14:31
...единственное молнии слабоваты попались...чтоб не жалко было грязную лопату пихать...;)
Не у тебя одного...кто эти молнии делал,его...запихал коробку(но только скотчем обмотал) и грязный фискарь,нет проблем и не разрежет,точу как нож...если случайно,как на фотке :(:)

sat-ok64
21.03.2011, 15:14
Молния накрылась через месяц....Лямки пришилал по новому суровой нитью примерно в тоже время...

Dreamworker
21.03.2011, 15:50
А я лично пользуюсь отечественным, правда, раритетным, рюкзаку лет сорок минимум... у меня на аватаре фото яблоньки, так он на суку оной висит:D
Пока таким же,совдеповским пользуюсь,но присматриваюсь сейчас неспешно к чему-то посерьёзней,на машине большее время всё же....

lionzz
21.03.2011, 16:16
Лучше рюкзак армейский буржуйский литров эдак на 60. Если надо адрес немецкого сайта где можно заказать могу в личку скинуть.

подгони адресок

Доберман
21.03.2011, 16:27
подгони адресок

У КУСТО в магазине на ярославке.в торговом центре РЫБАК есть хорошие рюкзаки на любой вкус.как новые так и б.у.

Jaguar01
07.06.2011, 21:25
Вот купил себе рюкзак: 55-75 литров, двойное дно, куча разных карманов, усиленная рейками спина и тд и тп. Но как только разобрался с ним, понял, маловат он мне. Не влезает все что хочется.

vulcan
07.06.2011, 22:18
Рекомендую Дефендер 95 от Сплава - помещается все - и мой Сорекс и короткий фискарь, причем так, что абсолютно не виден.

Jaguar01
08.06.2011, 11:36
Вот купил себе рюкзак: 55-75 литров, двойное дно, куча разных карманов, усиленная рейками спина и тд и тп. Но как только разобрался с ним, понял, маловат он мне. Не влезает все что хочется.

Так вот я и думаю, может продать его, пока не затаскался?? Кто что скажет??

vulcan
08.06.2011, 16:52
Я пользовал рюкзак бундесвера (65 литров), как раз и выяснилось, что все снаряжение не помещается в него, поэтому он сейчас практически не используется. Для себя решил, что наиболее оптимальный вариант - это рюкзак объемом около 100 литров и к нему в пару маленький рюкзак литров на 25-30 на тот случай, если нужно отйти от машины, но при этом взять с собой попить-поесть. Поэтому рекомендую продать рюкзак и купить более емкий.

albanec
08.06.2011, 17:21
Самый лучший рюкзак, это Автомобиль.!

солдат
08.06.2011, 17:24
Полностью согласен!А еще лучше большой автомобиль.

albanec
08.06.2011, 17:46
Полностью согласен!А еще лучше большой автомобиль.

ДА... твое оснащение Уазика, не в какой рюкзак не влезет, таких рюкзаков еще не придумали.

Barmaglot1974
08.06.2011, 17:58
Пользую рюкзак от Сплав Охотничий РК1
Для недолгих, до 3 дней выездов вполне. Как вариант для выезда 1 дня тоже вполне. Можно искать и копать не снимая рюкзака - если не сильно нагружен - практически не замечаешь, что он есть на спине :-)
Из дополнительных плюсов - есть специальные отделения для длинных предметов между боковыми карманами и самим рюкзаком - там переношу штанги МД и саперку.

budraitis
26.10.2011, 15:40
Использую Рюкзак-система горный Австрия 75л. Умещается все очень доволен, и не особо громоздкий удобен при копе, практически не снимаю, спина не потеет. На рюкзаке имеется еще куча всяких там застежек, пителечек сам не знаю для чего.

Дальник
27.10.2011, 00:44
Использую голландский DPM военный рюкзак (похожий на фото). Влезает корпус СЕ + две катушки, штанги. Непромокаемый, крепкий, с двумя отстегивающимися боковыми карманами. Очень удобно - снял карманы, один в автомобиль с термосами, а другой в багажнике - не мешает при перевозке. Можно соединить вместе - получается сумка. Можно прицепить на плечевую систему как ранец. Возможно использовать как ведра или корзину. Когда без карманов - удобно ходить по лесу. Убираются поясные ремни ремни под поясничный крепеж - не мажутся и не болтаются при перевозке. Система MOLLE позволяет навешивать подсумки, верхнюю одежду. Две молнии на рюкзаке соединяю - пустой мешок плоским становится - удобно при хранении.

БУГА
27.10.2011, 09:13
Так же очень удобен чехол для прибора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Во первых можно насувать по карманам только самое необходимое и тем самым не утяжелять сей девайс. Во вторых взял и пошёл и со стороны не поймёшь кто Ты, охотник? турист? или копарь? Прибор не видно, лопата так же не видна, всякие перчатки, батарейки, фонарики, вода спокойно размещаются по кармашкам. Переноска в двух положениях (на плечах и в руке). И найденная кладуха пятаков непременно влезет.:)
В общем по личному опыту уверяю Вас что вещица нужная, практичная и удобная. У Vovas-а есть в наличии.

budraitis
27.10.2011, 10:35
Да еще хотелось бы добавить не много по поводу рюкзака. При выборе рюкзака исходил из принципа максимально не привлекать к себе лишнего внимание даже на мелочах. Рюкзак цвет олива, на всякие там пятнистые народ пялится как на новые ворота.:D. А с общим камуфляжем его не особенно заметно. Заметил, что когда встречаю в лесу грибников, они почему-то стараются спрятаться от меня.:D:D:D. Себя в зеркале видел как-то пару раз. Все нормально. Не пойму.8-()

БУГА
27.10.2011, 10:51
Это они грибы от Вас прятали:D

budraitis
27.10.2011, 10:57
Я так и знал враги, кругом враги... Просто засада какая-то8)

Slavin
27.10.2011, 12:38
Так же очень удобен чехол для прибора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Во первых можно насувать по карманам только самое необходимое и тем самым не утяжелять сей девайс. Во вторых взял и пошёл и со стороны не поймёшь кто Ты, охотник? турист? или копарь? Прибор не видно, лопата так же не видна, всякие перчатки, батарейки, фонарики, вода спокойно размещаются по кармашкам. Переноска в двух положениях (на плечах и в руке). И найденная кладуха пятаков непременно влезет.
В общем по личному опыту уверяю Вас что вещица нужная, практичная и удобная. У Vovas-а есть в наличии.
Пользую данный рюкзак. Вместимость порадовала. Туда как раз в аккурат входят Берцы 44 размер, комуфляж, МД, лопата, наушники и еще место остается под термос и сухпай на сутки точно. По карманам легко рассовываются ЗУ, фотоаппарат Panasonic TZ4, и так по мелочам много всего. В плоские карманы можно напихать распечатанные фрагменты карт и другим материалов
На спине сидит добно (если все хорошо упаковать), закинуть на спину при полной загрузке проблем личноу меня не составляет.
Единственный минус - дно отсека под лопату не усилено. Лопата острая и чтоб не прорезать новое отверстие в рюкзаке я проложил на дне пенку которую используют для упаковки техники. Могу подогнать кусочек ;-)

БУГА
27.10.2011, 13:23
Если лопату остриём вверх положить то и пенка не нужна.;)

LLAS
27.10.2011, 13:34
Единственный минус - дно отсека под лопату не усилено...
Коробка от мамки,обмотанная скотчем(лезет как родная) и все проблемы :) Да, и змейки :-X вые :D

Slavin
27.10.2011, 14:30
Если лопату остриём вверх положить то и пенка не нужна.
ну там кагбы есть ремни на липучках под рукоять) а так да)

Golem
31.10.2011, 02:50
Если лопату остриём вверх положить то и пенка не нужна.;)

А еще лучше чехольчик на штык. Из старых джинстов можно сделать. Да и фирменный не дорого стоит.

Honor
31.10.2011, 03:43
Продается так сказать заводской чехол на лопату, служит долго, но все-таки потом пропарывает его штык лопаты и не заметно пропарывает рюкзак. Решается эта проблема просто, газовый шланг, на рынках продается и режется вдоль. Шланг надевается соответственно на острее лопаты и в чехол.;)

кубышка
31.10.2011, 09:55
Шланг надевается соответственно на острее лопаты и в чехол.
такую же приспособу сделал и на топор!

Kerk
31.10.2011, 10:10
ну там кагбы есть ремни на липучках под рукоять) а так да)

Вы думаете если не застегнуть ремни на липучках лопата выпадет?;D Сам всегда кладу лопату ручкой вниз, тыльной стороной наружу(от спины) ничего не режется отличный вариант ношения девайса!