PDA

Просмотр полной версии : Есть интересная монетка


flex
17.07.2010, 10:58
Добрый день. Чешуйку в принципе определил - это московская денга Алексея Михалыча, но смущают две точки над головой всадника, сканы хорошими не получаются... Монетка выглядит гораздо лучше.

Кайфуций
17.07.2010, 11:26
возможно, на необрезанной такие точки идут вокруг всего изображения

flex
17.07.2010, 11:51
возможно, на необрезанной такие точки идут вокруг всего изображения

Мне казалось что медь не резали, вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Там конечно идут точки по кругу, но они гораздо чаще, при любом раскладе- это R-3. Просто думаю, а вдруг не опубликованный штемпель:D

Tanais
17.07.2010, 12:53
Прекрасная монетка, неплохо сохранившаяся для своего возраста. По сохранившимся признакам достаточно точно идентифицируется - по КиГ это № 1395 (2*-5), по редкости VI – редкая монета. Очень интересная монета. Денги Романовых все достаточно редки, а уж денга в меди это отдельная тема!!! Поздравляю, прекрасная находка!
По поводу точек все просто. На снимке видно их точное совпадение с прорисовкой аналогичной монеты в каталоге. Почему не все? Время и кислотность сделали свое дело.
По поводу обрезки – на этих монетах и обрезать-то нечего было, да и по технологии они изготавливались из рубленной и плющеной проволоки. Отсюда и форма. Здесь мы имеем прекрасный вариант, когда на аверсе прочеканен почти весь царь и конь. Легенда включала хотя и сокращенный титул Алексея Михайловича («~/ЦАРЬ И ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСЕЙ»), но, тем не менее, на монету попадал лишь малый его фрагмент.
Буквально вчера была выставлена аналогичного состояния медная копеечка Алексея Михайловича,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
но её идентифицировать точно невозможно, хотя аверс определился достаточно однозначно.
Удачи всем и новых находок!!!

flex
17.07.2010, 13:16
Спасибо, Tanais. Как всегда, великолепная работа! А по цене сориентируйте пожалуйста, т.к. собираюсь продавать (не моя тема)