PDA

Просмотр полной версии : Что-то старинное?


larich
27.06.2010, 00:21
Вот сегодня попалось![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На первой фотке монета? Я конечно догадываюсь что это но хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей что это и помогли бы с датировкой.На второй фотке чешуйка но опять же я таких не встречал!!!Обе найдены в Калужской обл. по весу подсказать тоже не могу так как весов не имею.Сопутка на фото по ссылке.

larich
27.06.2010, 00:51
Да чуть не забыл еще две.Это по моему "Грозный" если ошибаюсь то поправьте.

Tanais
27.06.2010, 17:06
1. Первую монетку необходимо почистить, она абсолютно не читаема, но, по свидетельству уважаемого Jet, вещь достаточно интересная. Это далеко не обломок куфического дирхема и нужна информация к размышлению.
2. Удельное княжество Можайское Великого княжества Московского, князь Иван Андреевич (1432-1454).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3. Псковская копеечка Ивана IV Васильевича (1533-1584) периода княжения до 1547 года, с двойным ударом на реверсе, анонимная (без имени великого князя в легенде), известная под названием «господарик», легенда « КНSИК/INГАРЬ/ВСЕАР/УСИ», по КиГ № 74 (2-2), (а как хотелось по снимку в разделе «Итоги выездов» КиГ № 3), рядовая;
4. Новгородская копеечка Ивана IV Васильевича, периода княжения до 1547 года, по КиГ № 76 (4-4), рядовая;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Поздравляю, хорошие монетки!!! Новых интересных находок!!!

LLAS
27.06.2010, 19:07
Кусок Аббасидов? :-\

Символ
27.06.2010, 21:44
1. Первую монетку необходимо почистить, она абсолютно не читаема, но, по свидетельству уважаемого Jet, вещь достаточно интересная. Это далеко не обломок куфического дирхема и нужна информация к размышлению.


По мне, кажется, стандартный куфический дирхем. Находил такой же в Тульской, но хорошо читаемый.

larich
29.06.2010, 00:03
Виктор спасибо за Ваше мнение!!!А может кто посоветует как почистить поаккуратнее?

voretsen
29.06.2010, 01:01
А может кто посоветует как почистить поаккуратнее?

Слабеньким трилоном. И поглядывать каждые 15-ть минут. Можно и нашатырём, но лучше его "пожиже" развести - 5%.