PDA

Просмотр полной версии : По старинным тропинкам...


ATOMAN
18.07.2010, 20:10
Просматривая карты Менде 1860 годов, начинаешь понимать, вспоминая разговоры старых о том как люди в старину ходили пешком из деревни в деревню и из города в город. Множество тропинок которые были нанесены на карту, в силу развития транспортной техники 20 века уже давно безследно перестали существовать. Найти в современном мире нужную для себя старинную тропинку для поисков, предстовляет серьёзную и трудную задачу, как найти иголку в стоге сена. Представляют большой интерес те тропинки, которые находились рядом с населённым пунктом из за интенсивного использования людьми. Хотелось бы услышать ваши мнения и размышления на эту тему!!!

voretsen
18.07.2010, 20:31
Представляют большой интерес те тропинки, которые находились рядом с населённым пунктом из за интенсивного использования людьми. Хотелось бы услышать ваши мнения и размышления на эту тему!!!
__________________

Я, конечно, извиняюсь, человек я маленький...но что-то мне подсказывает - что "ловить там нечего" Пройдено тех дорог....не меряно...результат - пару монет.
Хотя, если подрались...или какая другая буза - то поболее монет.

Архивариус
18.07.2010, 20:39
тема интересная . я на такой одной трапе находил монеты. думаю что пешком ходили реже , чем например ездили на повозках или просто па лошадях. сам подумай у кого больше шансов что нибудь потерять , у того кто идёт пешком , или у того кто едет на повозке. где то на дорогах были места привалов , питейные дома , корчма , трактиры.

ATOMAN
18.07.2010, 21:00
тема интересная . я на такой одной трапе находил монеты. думаю что пешком ходили реже , чем например ездили на повозках или просто па лошадях. сам подумай у кого больше шансов что нибудь потерять , у того кто идёт пешком , или у того кто едет на повозке. где то на дорогах были места привалов , питейные дома , корчма , трактиры.

В этом году по весне на такой тропе обнаружил и обследовал участок, где находился постоялый двор. По находкам очень даже прилично поднял!!! Имеет смысл для поисков по таким местам!!!

sirota
18.07.2010, 21:04
Многие из этих дорожек не отмечены на картах. Сам сталкивался с ситуацией,когда на одновёрстке Окрестностей Москвы дороги нет,а находки есть. Большинство находок встречается на обочинах,потому что в старину эти дороги были шире. Самое старое,что попадалось это чешуя Фёдор Ивановича и створка энколпиона 13в. А количество монет может быть разным - зависит от значимости в старину данной дороги и интенсивности движения.

voretsen
18.07.2010, 21:26
этом году по весне на такой тропе обнаружил и обследовал участок, где находился постоялый двор. По находкам очень даже прилично поднял!!! Имеет смысл для поисков по таким местам!!!
___________

Вы сами себе и ответили...:D какие здесь выводы...был кабак...будут и деньги.
А если к началу топстарта - то ловить там нечего...на лесных дорожках;)

Архивариус
18.07.2010, 21:56
кому как повезёт бродяга

molodec
18.07.2010, 22:01
Так одно дело - тропинки между деревнями, другое - дороги.
На тропинках *** да маленько, а вот на дорогах и часовни стояли и жальники, родники, ручьи текли. По традиции люди останавливались и малясь выпивали, монетки кидали.

Архивариус
18.07.2010, 22:11
дак ведь атоман и имел в виду дороги , только тропинками их обозвал.

voretsen
18.07.2010, 22:19
* да маленько, а вот на дорогах и часовни стояли и жальники, родники, ручьи текли. По традиции люди останавливались и малясь выпивали, монетки кидали.

Те монетки, трогать - нельзя!!! Это не "потеряхи", а послания. Брать - грех:(

Архивариус
18.07.2010, 22:28
по незнанке не считается . да к тому же ты и сам брал . ведь не знаешь потеряны али нет. или заклинания говоришь.

molodec
18.07.2010, 22:29
Брать - грех

Интересненько. Это где написано? В Евангелии, деяниях апостолов или Святых Отцов?
Или это бабушка Лукерья сказала? :)

"Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, Богов, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние". Википедия.

voretsen
18.07.2010, 22:46
[quote=molodec;68617]Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, Богов, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние". Википедия.
[/quote

Смешные Вы....ей Богу. Зачем мне понятие греха от какой-то викперии....оно у меня от родителей::)
Я человек упорный. Могу много и изнурительно копать, будь то свалка, будь то деревня из под бульдозера8) Но если, я буду знать, что это ОБРЯД или ПОЖЕЛАНИЕ....пальцем не притронусь. Ну если только случайно...и то поняв это, долго буду сожалеть об этом.

molodec
18.07.2010, 22:54
это ОБРЯД или ПОЖЕЛАНИЕ

Так вот и я о том же - одно дело грех, другое - обрядоверие.

Архивариус
18.07.2010, 22:55
я думаю монеты пока говорить не научились

hotask
18.07.2010, 22:56
Но если, я буду знать, что это ОБРЯД или ПОЖЕЛАНИЕ....пальцем не притронусь.

Тема щепетильная, каждый решает для себя исходя из своих принципов и это правильно. Хотя монетки эти брошены много лет назад и их бывших владельцев давно нет в живых, следовательно факт взятия монетки ни как не повлияет на исполнение их загаданного желания)) Если их не взять они рано или поздно просто сгниют...
Возвращаясь к теме, соглашусь, что поиск на тропинках сровним с лотереей. Т.е процент выигрыша заведомо меньше затраченных средств (усилий), но кому-то везет). Другое дело поиск на постоялом дворе!

ATOMAN
18.07.2010, 22:58
Дело в том что тема моя про тропинки, а не дороги! Рассматривать нужно про всевозможные идеи связанные с этой темой и только.

Архивариус
18.07.2010, 23:06
извините разве на менде и тропинки помечали

ATOMAN
18.07.2010, 23:16
извините разве на менде и тропинки помечали

Пошу прощения значит попутал! Я точно не помню или у Менде или у Шуберта, сейчас просто нет возможности посмотреть карту, из за нахождения на работе!!!

Архивариус
18.07.2010, 23:19
ну уж посмотри

bulit
18.07.2010, 23:19
Тропинки на мой взгляд не особо перспективны,хотя потеряшки попадаются. Если тропинка между деревнями которые находятся близко,то ловить там нечего.Если деревни расположены далеко друг от друга,можно посмотреть под большими старыми деревьями,летом в жару там могли делать небольшие привалы,или ручейки с удобным спуском,чтоб воды попить,там потеряшки должны встречается чаще.

кубышка
18.07.2010, 23:20
Что в христианстве народ считает грехом,например у мусульман таким не является!;)..да что в исламе!..в христианстве старого обряда даже иконы не признаются!....живем в мире условностей!
Что касается лесных тропинок...дак если по ним лет 20 не ходить -хрен найдеш ее!!....Я вот как то искалл лесную дорогу(не тропу!) по которой раньше народ из богатого села ездил до тракта на ярмарки в Казань торговать, и что?...лет 50 по ней не езживали и найти ее я не смог!!..А тут - тропинки!;)

hotask
18.07.2010, 23:21
Я точно не помню или у Менде или у Шуберта

В любом случае там не тропинки, а дороги были обозначены. Но так было раньше, а сейчас многие из них превратились как-раз в тропинки. Если вы знаете, что та или иная тропинка раньше была дорогой, то там однозначно нужно поискать ;)

voretsen
18.07.2010, 23:47
Хотя монетки эти брошены много лет назад и их бывших владельцев давно нет в живых, следовательно факт взятия монетки ни как не повлияет на исполнение их загаданного желания)) Если их не взять они рано или поздно просто сгниют...

Мы одного приятеля...целый год не видели....вот после таких находок. Человек этот, не пил лет 15-ть, а тут возми да запей. Да не просто запей.....а один, и по "чёрному".
Мы его после больницы спрашивали....что, да как...говорит: Не помню!!! Ну или хитрит;) Но факт, что он взял чужое...и не отмолил... вот это налицо.
Счас, копает маленько, но поговоришь с ним...запала в нём никакого...перегорел!!!!
Мы его когда забирали с больницы...через год:-\ спрашивали тихонько о тех находках - молчит:(....и лечащий врач, тоже ничего не мог сказать. Нес ,говорит, какой-то брет...про портсигар....и только, а так говорит: всё нормально
Я к чему подвожу...Брать можно всё...но при условии, что ты душой чист....и подумаешь о том, кто тебе всё это дал. А так нехер и брать...не для тебя это....ну уж коль попало в твои руки - сходи в церковь - отмоли. На то он и Бог...он рассудит - твоё это, или нет.

Львович_и_Мышь
19.07.2010, 11:31
Что касается лесных тропинок...дак если по ним лет 20 не ходить -хрен найдеш ее!!....

Согласен и не только лесные. Мы, было дело, ходили по дороге, которая когда-то вела в соседнюю деревню (на пгм еще есть). Сейчас дорога проходит в другом месте, а там поле, кое где поросшее лесом. Признаков старой дороги никаких вообще и находок ... тоже.