PDA

Просмотр полной версии : Кто какой лопатой пользуется ?


Vovas
07.12.2008, 01:54
Интересно, все ли пришли к телескопу, который фискарс

Uncle-Lev
07.12.2008, 10:25
Моей лопате 3 сезона!! Надёжная штука этот телескоп ! Всем советую!

Muxacb
08.12.2008, 23:05
Дачник - вот классная лопата...

Vovas
08.12.2008, 23:09
Дачник - вот классная лопата...

У меня есть, все здоровье оставишь ей копать:)

Горыныч
08.12.2008, 23:14
У меня есть, все здоровье оставишь ей копать:)
Наоборот,лучше по цене-качеству ещё нет.,а здоровье только прибавляется...;)

Chek
09.12.2008, 11:21
А у меня первая лопата была отечественная штыковая. Дачная она или нет х.з. Удобство (и недостаток одновременно) было в том что черенок вынимался и транспортировался только штык, а черенок изготовлялся на месте. Правда было это давно, когда приходилось пользоваться только общественным транспортом.
С появлением камрадов с личным авто и появлением фискарей копарьская жизнь значительно изменилась к лучшему:)

Petrovich79
09.12.2008, 12:41
Поскольку езжу копать на личном авто, вожу с собой обычную лопату отечественного производства

vsemkopets
10.12.2008, 16:23
Короткий Фискарь.
Ибо в основном - свои ходом...

A_N_D_R_E_Y
24.12.2008, 06:17
для меня оптимальный вариант-короткий фискарь

Ротмистр Лемке
24.12.2008, 11:54
Я поначалу ездил с сапёрной лопаткой . Сапёрка была изготовленна по спец заказу . Двухмилимметровый закалённый прямой штык из хорошей стали . Проваренна , место посадки продленно почти на пол черенка. Черен берёзовый выструган вдоль волокон , пропитан и покрашен. Но даже это "чудо техники" не выдержало условий эксплуатации. Посему был куплен короткий Фискарь . Но поскольку рюкзак преобретался под сапёрку , а ежжу я в основном пешком , пришлось тюнингануть. На лазере (есть на работе установка по резке металла) обрезал штык по контуру . С боков на 15мм , с режущей части на 30мм. Проварил по кругу в месте соединения штыка и черенка . Укоратил черенок на 100мм. После чего заточил как следует (бока на пол длинны) и покрасил автоэмалью в несколько слоёв. Кстати есть почти необходимый тюнинг для всех Фискарей с пластмассовой ручкой. После покупки вывернуть шуруп из ручки и насодить её , с усилием до конца черенка. После чего просверлить новое отверстие и завинтить шуруп наместо. Этим вы значительно снизите риск отлома рукоятки.

Vovas
25.12.2008, 00:50
Я поначалу ездил с сапёрной лопаткой . Сапёрка была изготовленна по спец заказу . Двухмилимметровый закалённый прямой штык из хорошей стали . Проваренна , место посадки продленно почти на пол черенка. Черен берёзовый выструган вдоль волокон , пропитан и покрашен. Но даже это "чудо техники" не выдержало условий эксплуатации. Посему был куплен короткий Фискарь . Но поскольку рюкзак преобретался под сапёрку , а ежжу я в основном пешком , пришлось тюнингануть. На лазере (есть на работе установка по резке металла) обрезал штык по контуру . С боков на 15мм , с режущей части на 30мм. Проварил по кругу в месте соединения штыка и черенка . Укоратил черенок на 100мм. После чего заточил как следует (бока на пол длинны) и покрасил автоэмалью в несколько слоёв. Кстати есть почти необходимый тюнинг для всех Фискарей с пластмассовой ручкой. После покупки вывернуть шуруп из ручки и насодить её , с усилием до конца черенка. После чего просверлить новое отверстие и завинтить шуруп наместо. Этим вы значительно снизите риск отлома рукоятки.

По моему короткий фискарь не достоин такого апгрейда, проваришь по кругу - треснет рядом, сколько он живет у Вас ?

Alik
25.12.2008, 02:41
Лопатами надо пользоваться так:
1. Фискарь укороченный - распашка, свежая стерня.
2. Фисарь складной (телескоп) - старая стерня, выпас, целина.
3. Фискарь длинный, финский - шурфовка.
4. Фискарь складной, mini - запасная лопатка в багажнике.

Samurai Jack
25.12.2008, 03:23
Лопатами надо пользоваться так:
1. Фискарь укороченный - распашка, свежая стерня.
2. Фисарь складной (телескоп) - старая стерня, выпас, целина.
3. Фискарь длинный, финский - шурфовка.
4. Фискарь складной, mini - запасная лопатка в багажнике.

п.4 все понятно - у самого такой валяется, если мы оба про саперку :)
А вот п.п. 1-3 можно пояснить? Чем лучше на распашке именно укороченный и почему при шурфовке обычный длинный фискарь лучше телескопа? 8-()

Ротмистр Лемке
25.12.2008, 10:30
По моему короткий фискарь не достоин такого апгрейда, проваришь по кругу - треснет рядом, сколько он живет у Вас ? Живёт четыре месяца. За счёт уменьшения площади штыка , уменьшается зацепляемый ком и нагрузка на соединение. Поэтому если с умом пользоваться думаю ни чего не случится. Конечно если в мёрзлую землю засаживать и пытаться рычагом вытащить никакая лопата не выдержит. В проварке ещё один плюс : шов сварки аккуратно зашлифовал мелким лепестковым зачисным кругом , теперь в место соединения не забивается земля . Мыть удобней и быстрее. И в руке , когда носишь сидит сподручней. А потом почему ж не достоин ? Девайс хороший , за те деньги (275руб) вобще сказочное сочетание цены и качества. А апгрейд только ещё улучшил удовольствие от работы с лопатой.

Vovas
26.12.2008, 01:49
Живёт четыре месяца. За счёт уменьшения площади штыка , уменьшается зацепляемый ком и нагрузка на соединение. Поэтому если с умом пользоваться думаю ни чего не случится. Конечно если в мёрзлую землю засаживать и пытаться рычагом вытащить никакая лопата не выдержит. В проварке ещё один плюс : шов сварки аккуратно зашлифовал мелким лепестковым зачисным кругом , теперь в место соединения не забивается земля . Мыть удобней и быстрее. И в руке , когда носишь сидит сподручней. А потом почему ж не достоин ? Девайс хороший , за те деньги (275руб) вобще сказочное сочетание цены и качества. А апгрейд только ещё улучшил удовольствие от работы с лопатой.

После уменьшения площади штыка наверное она поживет, но длина ? Копать-то неудобно

Ротмистр Лемке
26.12.2008, 01:59
После уменьшения площади штыка наверное она поживет, но длина ? Копать-то неудобно
Тут просто кто как привык. Я ж говорю , начинал с сапёркой , откопал год . За это время привык нагибаться , поэтому сейчас даже укороченый Фискарь кажется длинным:D

BALU
27.12.2008, 23:58
Лопата должна быть удобной и надёжной. Не буду разводить тут рекламу и агитацию, но четвёртый год складной (финский ) фискарь жив. Всё что было до него - не более одного сезона. Натуральный (не складной) фискарь - хорош, надёжен, но слишком большой штык. Приходится слишком большие комки вытаскивать, т.к. до половины в землю лопату втыкать не удобно. Хотя дело привычки, а финские лопаты очень "живучи".

Alik
29.12.2008, 01:35
Короткий лучше телескопа тем, что он легче и меньше. А на свежей распашке преимущества телескопа не нужны.
У длинного финского фискаря совсем другая эргономика ну и он функциональнее для тупой работы, потому как нет ненужного для этого механизма.
Вообще, как и везде, универсальность хороша только тогда, когда она требуется (это я про телескоп).

SEWER
02.01.2009, 12:47
Купил телескоп недавно до этого дольше всего пордержался Фискарь с деревянной ручкой(полтора года) но в конце сезона пошли трещины от сварки к клепкам
Короткий Фискарь 85 см невзлюбила моя спина поэтому пользуюсь им редко

nikusa
16.02.2009, 18:44
Пользуюсь отечственной лопатой, на сезон хватает.::)

o1873
17.02.2009, 14:30
Лучше фискаря ничего нет:P

SM2
17.02.2009, 15:02
Пользуюсь Фискарс телескоп. Лопата отличная. Но и она не вечная.
Эти фотки увидел и скопировал на Лит.кладоискателе.

Vovas
17.02.2009, 15:08
машиной небось переехали

wayfarer(ExpSE)
04.03.2009, 23:01
Натуральный финский, именно штыковой, Фискарь - и полноразмерный точно (если нет удлинненого) - вот это вещь, но маленькая поправка во мне роста минимум 2 метра :o, может это причина :D

ser_andreus
04.03.2009, 23:07
машиной небось переехали
Да нет... думаю, воткнули во весь штык, решив сразу полкуба вытащить. :D

pav4111
04.03.2009, 23:39
А про ручку фискаря никто ничего добавить не хочет? Или только у меня у двух лопат (купленных в разных местах) ручки поотлетали.?..........

А Вам как раз уважаемый Вепрь..для полного имиджа не хватает чёрной ,целиком металлической,правильно заточенной лопаты(фискарь)... говорите люди особо не рады встрече с ВАМИ? А с таким девайсом вообще разбегаться будут......))
Удачи в поиске.

ser_andreus
04.03.2009, 23:45
Я давно на рынке случайно взял изделие под названием "лопатка пехотная", без черенка. А потом выяснилось, что она титановая или еще какая- то, но не тупится вообще, камень режет как сыр, и пробовал прут рубить 6-ку. Легко!::) Но, блин штыковка, как вскоре выяснилось, тоже очень нужна а я их сменил уже штук 6 и не выберу никак. А про эи самые фискари только тут узнал. Сегодня буду заказывать.
Титановая лопата - это вещь, коллега. Прочна, лёгкая. Кстати, немагнитная, если не ошибаюсь. Почему их никто не производит? Для зимней рыбалки имею титановый бур и шумовку. Стоят своих денег.

Samurai Jack
05.03.2009, 00:26
Титановая лопата - это вещь, коллега. Прочна, лёгкая. Кстати, немагнитная, если не ошибаюсь. Почему их никто не производит?

Почему не производят - видел часто в продаже. Даже в каких-то магазах типа Оби. Вот только комплектуют их деревянным черенком повышенной убогости :( А варить титан - это тема...

ser_andreus
05.03.2009, 00:30
Почему не производят - видел часто в продаже. Даже в каких-то магазах типа Оби. Вот только комплектуют их деревянным черенком повышенной убогости :( А варить титан - это тема...
Можно по принципу Фискаря исполнить. Запатентуем. ;) Может только лезвие чуть поуже. А так, кстати, в производстве штука не сложная. Титан варится отлично. Только вот, стратегическое сырьё это. Надо поузнавать...

Славян
05.03.2009, 01:01
Фискарс-телескоп
Фискарс укороченный за 350 р.

Так же была самоделка титановая , которая была успешно забыта в Калужских лесах .
Всего похерено было около 4 штук , сломаны 2 .

Honor
05.03.2009, 02:38
У меня, три типа размера фискаря, самый короткий чтоб в рюкзак и два длинных, один с длинным штыком. Всегда вожу с собой длинный вариант, очень удобно, когда по распашке идешь, опираешься на нее. Тяжеловата, но привык. Товарищи мои ходят, кто с чем. Чуть ли не с детскими лопатками, им нравится. А вот, когда, что-то на глубине, просят на прокат, мой фискарь. :P Варил ее раза два. Но новую, не покупаю, она мне как талисман.

Ротмистр Лемке
05.03.2009, 05:06
А про ручку фискаря никто ничего добавить не хочет? Или только у меня у двух лопат (купленных в разных местах) ручки поотлетали.?.
При покупке надо шуруп вывинтить, донасодить ручку до конца и просверлив новое отверстие завернуть шуруп обратно.
А так, кстати, в производстве штука не сложная. Титан варится отлично. Только вот, стратегическое сырьё это. Надо поузнавать...
На работе имели дело с титановым прутком. Для обработки надо спец инструмент иметь. Все абразивы жрёт как слон. И по поводу термообработки очень капризен. Чуть режим нарушил, превращается в карбид и становится хрупким как стекло.

Басмач
06.03.2009, 20:37
Пользую МАТРИКС большой за 500 рублей,продатся еще усиленный у которого вместо трубы на ручке прямоугольный профиль.Мне думается вещь не убиваемая,правда тяжелая.Короткий Фискарь это извращение ,кланятся каждой ямке неохота.

джин
06.03.2009, 22:49
Сделал опытный образец из титана, будем проверять на прочность.

ser_andreus
06.03.2009, 23:18
Сделал опытный образец из титана, будем проверять на прочность.

Красавец! Попробуешь - отпиши. ИМХО, должна быть очень хороша...
ПЫСЫ А там, и на поток поставим. ;)

джин
06.03.2009, 23:47
Фискарь в бараний рог согнём))

драйв
06.03.2009, 23:49
Пользуюсь вот такой лопатой , и очень доволен. Раздвижной фискарь вожу на крайняк. Лопата с руки прям под ногу. Наклонятся кадый раз не нужно. Тяжеловата , но вижу в этом только плюсы. Корни подрубить, пробить при первых замерзках верхний слой земли, вообщем нравится она мне.
Но после покупки , требует доработки.
Провариваю черенок у лопаты, сверлю доп дырку в ручке и стягиваю болтом. Прошлый год одна лопата без заменыю

Alik
06.03.2009, 23:55
Сейчас у маленького фискаря поменялись ручки. На них он немного другие, слегка изогнутные с длинной втулкой под два болта. Но укреплять понятно тоже надо.

драйв
06.03.2009, 23:59
Я ещё болгаркой подрезаю штык , заводская форма не очень по целине.

cheger
20.03.2009, 14:30
а сапёрки Зубр пробовал кто?

rpredator
20.03.2009, 18:33
У меня все были с прямой ручкой.
А чем удобен фискарь с изогнутым черенком?
Да еще под углом 13 градусов? :-\

Ujik
20.03.2009, 20:00
На мой взгляд обычная совковая саперка + пластиковая лопатка незаменимый и надежный комплект!

Mихаил
20.03.2009, 20:12
для первого сезона, взял лопату " дачник" а там посмотрим!

Рубин3
20.03.2009, 20:27
Фискарь и МСЛ

rpredator
20.03.2009, 20:58
К выбору лопаты надо подходить не менее тщательно, чем к выбору МД или жены.
Например, лыжи и лыжные палки подбираются строго по росту.
Лопата также должа подбираться под анатомию конкретного копача.

Многие не знают, что за счет всего позвоночника обеспечивается наклон не более, чем на 15-20 градусов.
Все остальные наклоны и нагрузка при подьеме тяжестей приходится лишь на 3 (!!!) позвонка поясничного отдела.
Неправильно подобранный инструмент может привести к таким
неприятным последствиям, как защемление сидалищного нерва, а это
в свою очередь может отдавать сильной болью в ноги уже после 5-10 минут ходьбы!

Посему, кто хочет ходить по полям долго и получать от этого удовольствие - не жалейте денег на хороший инструмент!

rpredator
21.03.2009, 12:31
Почему не производят - видел часто в продаже. Даже в каких-то магазах типа Оби. Вот только комплектуют их деревянным черенком повышенной убогости :( А варить титан - это тема...

Тоже интересовался изделиями из титана.
Как вам титановая саперка с пилой за 860 руб? ))

DiF
22.03.2009, 15:16
Где такие продаются если не секрет !

дилетант
22.03.2009, 15:43
конечно же самая лучшая лопата та, которой приятно работать. и этот подход сугубо индивидуальный.

Vovas
22.03.2009, 16:06
Тоже интересовался изделиями из титана.
Как вам титановая саперка с пилой за 860 руб? ))

Лопата должна быть тяжелой, я не представляю как втыкать титановую в дерн или корни::)

rpredator
22.03.2009, 17:06
Где такие продаются если не секрет !

Все желающие попробвать титановые лопаты может обратиться сюда.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прошу не забывать делиться впечатлениями.

Лопата должна быть тяжелой, я не представляю как втыкать титановую в дерн или корни::)

Разделяю это мнение. Может за счет черенка вес добавится?
Сам тиатаном не пользовался, поэтому ничего сказать не могу.
По всей видимости, титан будет не втыкаться в дерн, а проходить
через него, как через масло? ))
Преимущества:
1) Легкость (в 1.7 раза легче стали)
2) Прочность
3) Немагнитность
4) Антикорозийность
5) Незатупляемость
Недостатки:
1) Легкость :D

При выборе изделий из титана надо интересоваться его маркой.
На форуме по второй мировой этот вопрос уже обсуждался.
Почему ломаются титановые лопаты? Ответ прост. Их кустарно делают из чистого титана марки ВТ00.
Он мягкиЙ примерно как гвоздильная сталь. И такой же твердости. Зато хорошо штампуется и сваривается.
Из него делают обшивку самолетов и ненагруженные детали.

А надо бы делать из титанового сплава ВТ22. Но он твердый и в отпущенном состоянии.
Закалка делает его тверже на 30-50%. Это уже близко к углеродистой и марганцовистой
стали из которой делают хорошие закаленные лопаты.
Но... Кустарно сделать их из него похоже не получается. Лопатки турбины самолета делают из ВТ22
(насколько помню) прессованием металлического порошка, что сложно и дорого для лопаты.

Книжный Червь
24.03.2009, 01:09
Все желающие попробвать титановые лопаты может обратиться сюда.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прошу не забывать делиться впечатлениями.

А сам еще не купил? Интресно пообщаться с реальными владельцами титановой техники....

AHILL
24.03.2009, 01:16
Имеется титановая лопатка,мы раньше ей картошку копали.Просто чудо,вообще не напрягаешься.

Alexus
13.04.2009, 15:58
Мы здесь много говорили про лопаты, пришло время копа, теперь можно поделиться впечатлениями о своих лопатах.
Три выезда в этом сезоне с новой лопатой, копал, долбил мерзлую землю, выковыривал булыжники.
С лопатой все нормально, целеханькая, копать ей удобно в общем я доволен.
Вот фотки

BABAH
16.04.2009, 12:51
короткий фискарь с болтом в ручке.

kompas
16.04.2009, 16:55
Пользуюсь обычным длинным Фискарем, вроде нормально, может конечно по тому что других не пробывал. Хотя нет пробывал укороченный что совсем не понравилось.

08210
17.04.2009, 21:59
удобна телескоп надежный фискарь

dzeis
22.04.2009, 00:03
большой фискарь режу пополам,(это 60 см),трубка-втулка,болт с барашком+резинка
таким образом помещается в сумку либо рюкзак,вещь,никаких телескопов.,имхо!:)

FRG
28.05.2009, 15:10
Использую МСЛ 198...-какого-то там года изготовления, сезон откопал, пока без нареканий, только точил пару раз. Основное достоинство-лёгкая, и в рюкзак влезает. Как-то прикупил по случаю МСЛ 1945 года изготовления, лопатка супер, сталь толстая, попробовал напильником поточить-поддаётся очень плохо, пришлось включать наждак. Но достаточно тяжёлая, по этому держу в резерве.:) Когда езжу на машине, беру укороченный Фискарс. Не вполне понятны дифирамбы титановым лопатам. Их достоинства, на мой взгляд: легкость, не ржавеет (но может окисляться), к ним меньше липнет грязь, но и только. Они, безусловно, хороши для работы на огороде, но вот копать ими каменистое поле, которое давно не пахали... У подавляющего большинства титановых лопат об камни кромка тупиться очень легко (причён не просто тупится, а остаються как-бы вмятины), да и прочностные характеристики оставляют желать лучшего, лопата из хорошей стали прочнее титановой, ИМХО. Из лопастей турбин титановых лопат не встречал...;););)

FRG
28.05.2009, 15:18
3) Немагнитность
Не совсем понял, почему вышеуказанное свойство титана отнесено к преимуществам. Прошу более продвинутых копарей растолковать.:)

Viktop2100
28.05.2009, 19:20
Укароченый Фискарс. Если нечаяно забываю его то тогда всё чем можно капать.)

HammZ
03.07.2009, 00:08
А про ручку фискаря никто ничего добавить не хочет? Или только у меня у двух лопат (купленных в разных местах) ручки поотлетали.?..........
Уважаемый PAV и все кому интересно! Поначалу, в апреле, купил короткий Фискарь, который вроде как питерский. С ручкой беда моментально случилась, так как сидит "не до конца", болтается изначально и почему то отверстий размечено два а саморез один ввинчен.. и пришлось ее сверлить насквозь после первого же копа, потом болт с гайкой, потом обточил естественно рашпилем (тут кто то подобное уже писал как раз). А вот потом.. покопавшись в гараже нашел по старой памяти Фискарь купленный и припрятанный года три назад батей, тоже короткий, посмотрел.. а он иначе сделан, во первых - форма ручки (без ребер жесткости внутри, "посадка короче"), во вторых - не саморез а клепка, и на нем не краской прописано название компании (а на новой уже стерлось), а наклейка висит (и три года висит ведь в уличном гараже!). И вы не поверите, но вот уже пара-тройка месяцев перелопачивания земли и ручка даже не ходит, так как видимо родной Фискарь то!;) Эх, фото "короткого родного Фискаря" выкладываю, а вот питерская.. - с тех пор отремонтированная про запас в гараже лежит, идти за ней лень. Но все равно, последнее время склоняюсь к переходу на длинную, вот найти бы еще "родную"..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Golem
08.07.2009, 05:31
Есть такое слабое место. У меня второй сезон лопате. Ручка еще держится. А товарищь уже посадил ее на болт. Мыслю, и мне в скором времени предстоит тоже, поскольку ручка начинает люфтить. Но в остальном, питерский вариант укороченного фискаря меня вполне устраивает.

rallist09
11.12.2009, 21:14
фискарс укороченый

lodi2
18.03.2010, 11:56
БСЛ - 110 армейская 400 руб ( метро тёплый стан) = черенок и ручка от фискаря гуд

wayfarer(ExpSE)
18.03.2010, 18:46
А у меня удлиненный Fiskars из Чухляндии, черная ручка на одном саморезе, три года со мною в полях, лесах и прочая - все ок. И камни поддевал им и по разному издевался, все стерпел, правда по этой осени проварил верхний стык черенка и лопаты (с одной стороны уже год как трещинка появилась) теперь можно снова экстрималить. А под мой рост 2 метра, саме то удлиненный, а то даже со стандартным в наклонку постоянно.:)

explosiv
18.03.2010, 22:10
Фискарс-телескоп однако. На лопате экономить нельзя, знаю людей убивших по несколько лопат за сезон. А эта у меня 4-й год в полном порядке. :)

кубышка
03.04.2010, 17:07
1)Обычная лопата с укороченным черенком
2)Саперная, у которой заточено всё,что можно!:D (на всякий пожарный);)

Копуша
03.04.2010, 19:52
Я взял Фискарь телескоп, укоротил его на 100 мм получился в сложенном виде как укороченый , а в раздвинутом подлиннее и поудобнее думаю, что все правильно сделал, если укорачивать Фискарь то весьма сложно вынуть заглушку с торца после разбора лопаты, распускал обрезок лопаты с заглушкой болгаркой затем заглушку вставил и забил в укороченный черенок.)))

maxuss
06.04.2010, 09:59
Фискарь укороченный, очень им доволен!

asdasad
06.04.2010, 11:12
Обыкновенная укороченная лопата из хозмагазина, заточенная хорошо. Если копать только верхний слой (поскольку пользую аську 250) то и эта лопата замечательна. Фискарь тяжелый, много не натаскаешься.

Prok_
06.04.2010, 12:34
фискарь короткий... и еще штыковая в багажнике лежит, на всякий...

Ингор
06.04.2010, 12:54
Обычная маленькая (типа автомобильная) лопатка с деревянной ручкой. Ручка сломается - заменим. Не жалко.

Alexus
06.04.2010, 18:55
Перепробовав много разных лопат остановился на большом финском фискаре с черной ручкой

TimNord
06.04.2010, 20:42
"Фискарс обычный или укороченный за 350 р."8-() А у нас он от 1200 до 1500 стоит...:-\8-()8-()

jagd
07.04.2010, 09:34
С началом сезона начал пользоваться телескопом, первые впечатления только положительные))

Jet
08.04.2010, 19:40
Обычный короткий фискарс, как резерв - складной (саперный) фискарс в чехле (удобно, когда в дороге к месту обычная лопата становится большой обузой).

Slavin
09.04.2010, 08:34
Fiskars 84 см (укороченая). в леруа 340 р

katav
08.06.2010, 18:16
Фискарс телескоп делают еще не у нас и это радует ибо с черными железными ручками я уже пару заломал. А телескопической если надо , как ломом ворочую.
Сделана из очень прочного сплава. Ну и складная фискарс из пуленепробиваемой стали тоже в комплекте.

Андрей.
08.06.2010, 23:10
Фискарь короткий. Дали подарком при покупке МД. вобщем устраивает, хотя иногда поглядываю на фискарь-телескоп.

моряк
24.07.2010, 22:09
Сегодня купил "зубра" маленького,наточил и в поля.
Понравилось,корни кромсает на раз.
А так как местность у нас гористая то камушки попадаются очень часто.
По сравнению с армейской СШАшной(копался до сегодняшнего дня-подарок друга)
слов нет-супер.
Попользуем-посмотрим на сколько хватит.

кубышка
24.07.2010, 22:33
Шас -кондовая лопата из какойто оружейной стали+ складная лопатка из тоже нехилой стали...делают какие то кустари непойми из чего!;)

чук
25.07.2010, 23:05
Длинный фискарь. Идеально входит по ширине в багажник моей Шеви-нивы.

vberunenko
28.07.2010, 08:53
Фискарь короткий всегда ездит в багажнике. Длинный могу взять на коп.
"Саперные лопаты" из хозмага для копания не годятся, т.к. они видимо сделаны сминающимися для предотвращения случайной детонации выкопанных коровьих мин.

adz2766
10.09.2010, 14:33
Обрезанный фискарь телескоп. Очень доволен.

kotka
17.09.2010, 18:26
одному 7 лет, второму 6. ниразу не точил. копают тока в путь.

только они дорогие были раньше када я покупал. щас раза в два дешевле. но всё равно дороже телескопа.

HammZ
17.09.2010, 18:37
щас раза в два дешевле
Дешевле потому что питерские, по лицензии их делают, а вот родных финских (кроме некоторых из эргономик-серии и телескопа) просто нет. Сам хожу с серым телескопом теперь, не отрезал ничего, нравится как есть, очень качественная и крепкая вещь. Про запас таскаю в багажнике короткий и родной еще фискарик.

kotka
18.09.2010, 01:18
у меня как раз эргономик - обе те которыми можно деревья рубить. стоили больше стольника каждая. сейчас баксов 50. артикул 131450

Maxim76
18.09.2010, 10:46
Первые 2 сезона если ездил на коп пешеходом то пользовался тем, к чему родина приучила за годы курсантства - МСЛ. Прекрасно зная о существовании фискарей, считал их громоздкими и копался ближе к солнцу з..цей чем головой :D.
Если выезжал на коп на колёсах - то обычной садовой лопатой.
Но как то в компании попробовал копнуть коротким фискарём, после чего вечером упражнялись в метании МСЛ в дерево с единственной целью, разделить её на 2 половины (не важно - ровные или нет :D ).
Но при покупке фискаря понял, что как и большинство отечественного - надо доработать с помощью напильника. Первым делом поставил второй шуруп. Как время показало - этого мало. Ща зимой займусь доработкой примерно таким образом :-\ :
Ниже отверстий под шурупы в ручке (та которая черенок) поставлю пробку, залью эпоксидкой, пока не знаю каким образом, но вставлю штырь в стакан пластиковой рукоятки и пока эпоксидка не высохла надену её на ручку (черенок) и прикручу длинными шурупами. Думаю что и прочнее станет и шататься не будет ::)

Voland057
18.09.2010, 11:47
первых пару лет копал обычной штыковой(только чкркнок укоротил). сейчас фискарь телескоп + саперная про запас на поясе.

БУГА
18.09.2010, 12:03
Как основной Фискарс сапёрка, но в запасе (на балконе) лежит Фискарс с деревянной ручкой, которым копать наслаждение после сапёрки. Причём дерев.ручка не закреплена, спокойно снимается, а на копе не спадает.;) Мой выбор исходил из расчёта что нет машины - всё в рюкзак.;)

Умка
18.09.2010, 21:29
Ой эта маленькая расклодная лопатка неудобная((((((((((мне больше нравится обычная садовая,но с недлинной ручкой.а еще больше нравится когда не я ее ношу и не я копаю))))):D:D:D

Стерх68
19.09.2010, 13:56
в основном длинный фискарь. но короткий в багажнике всегда про запас вожу.

kotka
19.09.2010, 14:23
да - ещё -лет пяь как жена купила складной фискарь - дерьмо редкотное доложу я вам. как лопатка на ситуацию "полный пипец" - пойдёт. а копать ей как основной - увольте. возится в габажнике в наборе аварийного барахла

пятак
19.09.2010, 18:02
Пользуюсь обычным фискарём. Для транспортировки снимаю с него рукоять оранжевую, я её на болты с гайкой-барашком прикручиваю, надеваю на лезвие разрезанный по длине гофрошланг для эл.проводов, лезвие я сбоку наточил, что бы траву выкашивать и засовываю всё это дело в рюкзак, в результате железная труба черенка торчит сантимов двадцать и почти не привлекает особого внимания.

Visss
19.09.2010, 20:57
Купил китайскую садовую за 7 баксов (акция ) Заточил ,укоротил , переделал крепеж . Предполагал что доживет до зарплаты а там фискаря приобрету .
Вот выездов 50 уже пережила . Сам не ожидал такой живучести .

adgin5
03.10.2010, 12:09
У меня обычная саперная лопатка легкая и удобная,мне как правило монеты попадаются близко от поверхности земли,а вот как найду закопуху поглубже-чую помучаюсь я ей рыть...

fanat62
03.10.2010, 12:18
питерский фискарь!!!

poi2110
03.10.2010, 15:01
Старая немецкая лопата времён ВОВ квадратной формы, нашёл в деревне в старом разрушеном доме в хорошем состоянии, заточена по всему нижнему ребру,поначалу без привычки тяжеловато было , потом привык, копает отлично, корни режет как масло и очень прочная, ещё на заклёпках.

chebobs
03.10.2010, 16:39
С машиной по проще в плане лопат - в багажнике набор от совочка до фискаря полноразмерного. А так если без колес - то укороченный питерский фискарь, оптимальное соотношение удобства и компактности.

adz2766
11.11.2010, 14:04
Имею 2 фискаря складной обрезанный и ленинградский доволен обеими, но тут увидел парнишку на копе лопата у него показалась интересной. Небольшой наклон лезвия, лезвие на защёлке отстёгивается от ручки попробовал в руке сидит удобно. Никто таких лопат не встречал? Прикупил бы себе такую а вот фирмы не знаю.

ZWF88
11.11.2010, 14:33
С машиной по проще в плане лопат - в багажнике набор от совочка до фискаря полноразмерного. А так если без колес - то укороченный питерский фискарь, оптимальное соотношение удобства и компактности.
с другой стороны чем больше черенок,тем шире яма-это если по войне копать....

Miclovan
11.11.2010, 18:07
Купил лопату фирмы "Зубр" где то за 300 рублей, как раз по ширине в багажник входит. Заточил, вроде удобно. Но за сезон: клёпки по вылетали, если много зацепишь - штык выгибается.
Но знаю, на день варенья сын телескоп подарит!

Балбес лесной
11.11.2010, 18:16
фискарс раскладная.. уже третью . остальные сломал ))

ZWF88
11.11.2010, 22:19
фиська короткая, успользую как по назначению так и в качестве топора,херячю им корни, вскрываю окопы в лесах и ковыряю монетки в полях,лучше короткого фискаря непридумали,особенно по военной части,в поле по монетам легко таскать на плече,копаю всегда одной рукой-другой держу прибор....

зы,забыл ,что отписывался в этой теме))))))))))))

Вал13Вал
11.11.2010, 22:34
фискарь укороченый всегда в машине: и на коп и отрыться где - в грязи или в снегу :) Хорош везде! В начале пользовался зубровской саперной лопатой - небольшая, легкая, удобная в обращении, вот правда качество металла подвело - на соединении с деревянным черешком металлл лопнул и соотвествеено лопата уже пол года пылится и ждет сварки :). А так фискарс рулит.

putnikyur
16.12.2010, 00:26
саперная.длинный черенок.в верху просверлена дырка и веревочная петля.одевается на кисть

but.aleck
16.12.2010, 00:34
А я своей лопатой копаю (и некому ее недам):D

ATOMAN
19.02.2011, 15:55
Пользуюсь обычной саперкой за 200р
В этом году на начало сезона заказал себе лопату из титана за 2000 тыр.
Вот хочу спросить кто пользуется такими лопатами как они по своим характеристикам и долговечны ли??

warnak
19.02.2011, 19:25
старая боевая подруга саперка - и топор и мететельное оружие и ловкий "савочек" в умелых руках! ну а для 2глубинного поиска лучше деревянной надежной БСЛ ещё ни разу не видел! (был фискарь... попался металлический щиток... нет фискарика... аминь однако)

кубышка
19.02.2011, 19:32
Обычная лопата,сломанная и обрезанная,теперь похожая на тяпку, но острая.....весной возьму титановую....;)

SerjST
19.02.2011, 20:54
я использую лопату из магазина "садовый инвентарь" за 350 р. у нее немного длиннее ручка чем у малого фискаря и рабочая часть совково-штыкового типа. Очень удобная лопата. Фискарь мне показался немного коротковат, не удобно копать на пляже, приходится наклоняться, а этой лопатой очень удобно копать из положения "стоя"!

кубышка
19.02.2011, 21:02
я использую лопату из магазина "садовый инвентарь" за 350 р. у нее немного длиннее ручка чем у малого фискаря и рабочая часть совково-штыкового типа. Очень удобная лопата. Фискарь мне показался немного коротковат, не удобно копать на пляже, приходится наклоняться, а этой лопатой очень удобно копать из положения "стоя"!
Я такую же брал,только черенок укоротил,что б в багажник влазила..и покрасил!
Ещё вожу кувалду,огромное зубило и лом ( часто приходится стены долбить)

diskrim
01.03.2011, 21:10
А Я такое чудо приобрел -называется "КОПАНЕЦ-АВТО "вес-2 кг Изготовлена довольно добротно .Незнаю как поведет себя на копе ,может кто имел с ней дело?:o

BOA
01.03.2011, 21:17
Традиционно короткий фискарь.

diskrim
01.03.2011, 21:35
Почти одно и тоже8-()

капсуль
01.03.2011, 22:12
Да!!подделки добрались и до нас. Спасибо телевидению>:(

моряк
01.03.2011, 22:24
короткий "зубр"
ЛЁГКАЯ И КРЕПКАЯ

pyatak
01.03.2011, 22:56
А Я такое чудо приобрел -называется "КОПАНЕЦ-АВТО "вес-2 кг Изготовлена довольно добротно .Незнаю как поведет себя на копе ,может кто имел с ней дело?:o

друг мой не хочу тебя расстраивать:)но у напарника ентот(копанец)скончался на пятой лунке,рабочая часть слишком плоская выгнулась в обратную сторону :-\

Zurs
02.03.2011, 00:08
У меня Фискарь (телескоп). И топорик Фискарь... Пока что жалоб нет. Ничем другим копать не пробовал...

alexspin
02.03.2011, 00:32
У меня два фискаря коротыша один мой другой жены, в планах на этот сезон Фискарь телескоп.

diskrim
02.03.2011, 19:27
Друг мой спешу Вам сообщить -что сегодня я провел тестовые испытания моего девайса -по подмороженному грунту .Что сказать -остался доволен:)А что касаемо 5 ямок -так при неправильном подходе к эксплуатации можно и ЛОМ сломать ::)Так что как говорится коп -рассудит.:o

Евгений555
05.03.2011, 00:21
Дачник - вот классная лопата...

Да тоже такая

alex88
15.03.2011, 22:03
Фискарь телескоп рулит.копать одно удовольствие

Сторож
15.03.2011, 22:36
было бы что копать а чем чем угодно.

чук
21.03.2011, 20:39
Есть в магазине облегчённый фискарь, цена 1300 с копейками, на вес в сравнении с длинным фискарём-пушинка...Кстати, на нём наклейка есть-перо изображено. Кто юзал такой девайс, хочу услышать отзывы, если что-буду брать. Все хвалят складной фискарь-телескоп, но что в нём такого кроме уменьшения в размерах? Оно для пешехода хорошо, а для автопоездки-всё равно, какой везти, лишь бы в багажник входил.

vatagin
02.04.2013, 17:17
Зашел тут в ашан вчера купил фискарь короткий 460 р, зашел рядом в оби 550 руб, заехал на мкаде, магазинчик есть рабочей одежды, там уже почти 700 р, ценообразование у нас однако ...

SVS
02.04.2013, 17:45
Есть в магазине облегчённый фискарь, цена 1300 с копейками, на вес в сравнении с длинным фискарём-пушинка...Кстати, на нём наклейка есть-перо изображено. Кто юзал такой девайс, хочу услышать отзывы, если что-буду брать. Все хвалят складной фискарь-телескоп, но что в нём такого кроме уменьшения в размерах? Оно для пешехода хорошо, а для автопоездки-всё равно, какой везти, лишь бы в багажник входил.

Купил для жены облегченный на этот сезон. Пока не тестил.
У меня телескоп. Удобен тем , что ходишь и копаешь сложенным.
А вот для того , чтобы расшириться и углубиться раздвигаешь.
Большим рычагом удобнее работать.

vatagin
02.04.2013, 18:08
видел в магазине спецодежды Восток лопату что то около 3 тр из титана сделана, по виду похожа на средний фискарь, но легче намного. Кто нибудь знает что это такое лопата из титана? Как она в деле вообще, не сломается ли.

Mdsan
02.04.2013, 18:48
Титанкой хорошо копать , лёгкая, не ржавеет, заточку держит неплохо. Только корни и крупное железо корчевать ей нельзя - может треснуть! Проверено... были у нас для огорода 2 шт - одну так и уделали - согнулась и треснула. Зато вторая живет до сих пор - огород копать одно удовольствие!
Сам пользуюсь коротким фискарем с переделанной рукояткой - вместо пластмассы поставил железную от отеч. садовой лопаты.

vatagin
02.04.2013, 19:34
Титанкой хорошо копать , лёгкая, не ржавеет, заточку держит неплохо. Только корни и крупное железо корчевать ей нельзя - может треснуть! Проверено... были у нас для огорода 2 шт - одну так и уделали - согнулась и треснула. Зато вторая живет до сих пор - огород копать одно удовольствие!
Сам пользуюсь коротким фискарем с переделанной рукояткой - вместо пластмассы поставил железную от отеч. садовой лопаты.

Дима, интересует польза от веса в ней есть? Польза в смысле соотношение цена -вес-качество за 3000р. А то может просто покупать в ашане за 460р короткий фискарь каждый сезон и не париться. (что в принципе я и делаю каждый год:) ).Если лопата убивается использую как подножку к домкрату,если машина на брюхо садится, очень удобно.

vcemil
02.04.2013, 19:59
Два года на Кавказе валуны килограмм по 100 корчевал таким фискарем. Рубил корни толщиной в два кулака. Убил только на третий сезон в Ростовской области, в степи. В прошлом году дождей почти не было. Земля хуже, чем в глухозимье. Если бы копал не на полный штык, а хотяб на пол штыка, до сих пор бы жива была.
Лопата не детская, тяжеловатая. Я ее не ношу, а тащу за собой. Она рисует бороздки по земле, по которым я возвращаюсь обратно, минуя уже исследованный участок. Так что в этом плюс. Ну и кто бицуху хочет подкачать, то берите смело.:-X

чук
02.04.2013, 21:12
У меня телескоп. Удобен тем , что ходишь и копаешь сложенным.
А вот для того , чтобы расшириться и углубиться раздвигаешь.
Большим рычагом удобнее работать.
Я тоже повёлся на отзывы камрадов про телескоп на разных ресурсах и приобрёл себе зимой тоже его...
Но похоже, разница в размерах между сложенным и разложенным-20см.
Ещё минусы телескопа: не влезает в "рюкзак кладоискателя" (поняли, про что я?)
Внутри телескопа-сплошь пластик (механизм запирания)
Имеется люфт между черенком и пластиковым наружным кожухом.
Это всё у меня на родном финском телескопе.....Не правда ли, многовато косяков за такое бабло?

Собакевич
02.04.2013, 21:20
Пользую длинный проваренный фискарь......копаю по полную хряпку- так не подводит зараза буржуйская....держится...........мороженную землю копал с притопом припрыгом- держится.........................................

SVS
02.04.2013, 21:24
Я тоже повёлся на отзывы камрадов про телескоп на разных ресурсах и приобрёл себе зимой тоже его...
Но похоже, разница в размерах между сложенным и разложенным-20см.
Ещё минусы телескопа: не влезает в "рюкзак кладоискателя" (поняли, про что я?)
Внутри телескопа-сплошь пластик (механизм запирания)
Имеется люфт между черенком и пластиковым наружным кожухом.
Это всё у меня на родном финском телескопе.....Не правда ли, многовато косяков за такое бабло?

Согласен. Но отказаться от него не готов.;)

vcemil
02.04.2013, 21:29
Я тоже повёлся на отзывы камрадов про телескоп на разных ресурсах и приобрёл себе зимой тоже его...
Но похоже, разница в размерах между сложенным и разложенным-20см.
Ещё минусы телескопа: не влезает в "рюкзак кладоискателя" (поняли, про что я?)
Внутри телескопа-сплошь пластик (механизм запирания)
Имеется люфт между черенком и пластиковым наружным кожухом.
Это всё у меня на родном финском телескопе.....Не правда ли, многовато косяков за такое бабло?

Я лопату (ту часть, которая выглядывает из рюкзака) обворачиваю в 240 литровый черный мешок для мусора. Он бесформенный, сразу не допетришь, что там лопата. Вполне за туриста смхиваешь.

чук
02.04.2013, 22:22
Согласен. Но отказаться от него не готов.;)
Вот и я буду в новом сезоне пробовать обновку....Говорят-крепкий, не сломать-проверим, благо, есть где....

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Я лопату (ту часть, которая выглядывает из рюкзака) обворачиваю в 240 литровый черный мешок для мусора. Он бесформенный, сразу не допетришь, что там лопата. Вполне за туриста смхиваешь.
А мой напарник обрезал его по рекомендациям на смежном ресурсе. Подогнал под необходимый размерчик. Говорит, что очень просто делается.....

mccoon
02.04.2013, 23:14
Я лопату (ту часть, которая выглядывает из рюкзака) обворачиваю в 240 литровый черный мешок для мусора. Он бесформенный, сразу не допетришь, что там лопата. Вполне за туриста смхиваешь.
А если кто допетрит, что не турист, 240-литровый мешок как раз и пригодится. :D

Mdsan
02.04.2013, 23:21
Дима, интересует польза от веса в ней есть? Польза в смысле соотношение цена -вес-качество за 3000р.........
Считаю - есть только если копать лёгкий грунт и ни в коем случае ничего ей не корчевать, не использовать в кач- ве лома! Но часто ли нам такие условия попадаются? Увы нет... Сам порывался не раз титанку взять именно на коп - всякий раз цена+боязнь сломать останавливала. Фискарь тяжелей но надёжней!

gar298
03.04.2013, 14:56
Сначала пользовался малой пехотной (очень хорошая лопата ,можно и в рюкзак засунуть, ямки маленькие были) Сейчас использую Fiskars (средняя такая с изгибом) очень нравится данная лопата,ямы побольше правда получаются (но это не важно я их за собой закапываю) сейчас приобрел саперную большую (еще не испытывал ,но сделана хорошо и надежно).....

Regel
16.04.2013, 16:06
Имею в строю широкий фронт копательных девайсов. Начиная от огородно-цветочного савочка и заканчивая брутальным БСЛ)).В том числе имеется и титан.
Но в 90% выходах "на природу" выбираю фискарь-телескоп )).
Почему?
Удобен и надёжен. Да и на незнакомом ТВД всегда выручает))
Хоть и буржуйский). ИМХО.

sabir
23.04.2013, 01:19
Убил две лопаты. Одна из них саперка складная, которую подвергал модернизации после каждого выезда. Проваривал, усиливал и все без толку. И вот приобрел настоящее орудие для копаря - лопату из рельсовой стали отечественного производства. Неубиваемый экземпляр. Рубит, режет, копает и мало места занимает. Особенно радует изгиб штыка, который не позволяет ему выворачиваться на изнанку. Цена просто смешная, для такого качества.