PDA

Просмотр полной версии : Что делать с найденным кладом?


Дормидонт
12.02.2009, 10:18
Вопрос возможно не в тему, но все-таки: если повезет и будет найден подобный горшочек "с медом", то что с ним делать? Сдавать? Или пытаться продать? Если честно, даже не знаю как бы я потупил....:(

Petrovich79
12.02.2009, 10:23
Вопрос возможно не в тему, но все-таки: если повезет и будет найден подобный горшочек "с медом", то что с ним делать? Сдавать? Или пытаться продать? Если честно, даже не знаю как бы я потупил....:(

Если сдавать, то сразу возникает куча вопросов.
Кому сдавать? Просто отнести в ближайшее отделение милиции? Где гарантия, что он там не исчезнет?

Дискейн
12.02.2009, 11:03
Вопрос возможно не в тему, но все-таки: если повезет и будет найден подобный горшочек "с медом", то что с ним делать? Сдавать? Или пытаться продать? Если честно, даже не знаю как бы я потупил....:(

Дим, привет!
По-моему так лучше или закопать обратно или аккуратно подбросить в органы или там в церковь, чтоб тебя никто не видел, ато действительно вопросами и подозрениями замучают, а не прикарманил ли ты себе чего. Ну и это все, кончно написно про клад, найденный на гос.земле. Если у знакомых или на огороде воем найдешь, то тут совсем другая тема. Лично мое мнение такое.
P.S. Да, и еще, помнишь наверное тему на К.. про церковный схрон, да и многие тут помнят. Интересно куда ребята делись, с ноября 2007 больше не появлялись.

PLUTONIUM
12.02.2009, 11:28
никуда они не делись! под другими никами сидят

клад супер! мечтаю о таком :)

Дормидонт
12.02.2009, 12:12
Дим, привет!
По-моему так лучше или закопать обратно или аккуратно подбросить в органы или там в церковь, чтоб тебя никто не видел, ато действительно вопросами и подозрениями замучают, а не прикарманил ли ты себе чего. Ну и это все, кончно написно про клад, найденный на гос.земле. Если у знакомых или на огороде воем найдешь, то тут совсем другая тема. Лично мое мнение такое.
P.S. Да, и еще, помнишь наверное тему на К.. про церковный схрон, да и многие тут помнят. Интересно куда ребята делись, с ноября 2007 больше не появлялись.

Если речь идет о церковном схроне - то безусловно это значимая находка и она достойна восхищенья! Мне не известна дальнейшая судьба кладика, хотя признгаюсь было бы интересно об этом услышать!

Как бы я поступил в случае такой находки? Не знаю... Голова бы кружилась - это точно! Что греха таить, наверное бы захотелось похвастаться перед друзьями и колегами.... Но в милицию не понес - это точно! Возможно в храм или музей! Но повторюсь - как бы поступил я не знаю! В душе человеческой так много темного...

ser_andreus
12.02.2009, 12:30
Коллеги, а где можно почитать об этой интересной истории? Что-то Ваши комментарии меня сильно заинтриговали.
Вообще-то, уважаемый Дормидонт прав. Пока не окажешься в такой ситуации, нельзя спрогнозировать как поступишь. Людское стяжательсво не имеет границ. Я думаю, что нашел бы тысячу оправданий и спрятал бы находку где-нибудь в одном мне известном месте, а дальше бы думал, что с ней делать.:(
К сожалению, наверное, это правда.:(

yureg
12.02.2009, 14:08
у нас сезон впереди может кому повезет )

Bruegel
12.02.2009, 18:31
Коллеги, а где можно почитать об этой интересной истории? Что-то Ваши комментарии меня сильно заинтриговали.
Вообще-то, уважаемый Дормидонт прав. Пока не окажешься в такой ситуации, нельзя спрогнозировать как поступишь. Людское стяжательсво не имеет границ. Я думаю, что нашел бы тысячу оправданий и спрятал бы находку где-нибудь в одном мне известном месте, а дальше бы думал, что с ней делать.:(
К сожалению, наверное, это правда.:(


Сейчас форум К не работает.

ser_andreus
12.02.2009, 19:28
Спасибо. Подождем...

Mad@
12.02.2009, 19:49
Я в этом сезоне собрался поднять как минимум 2 кубыхи :)
Времена нынче тяжелые, что то оставлю для коллекции, а остальное заборыжу, однозначно!!!

ser_andreus
12.02.2009, 19:51
Насколько, я понял забарыжить по хорошей цене и не получится. :(
Кризис... Поэтому в кубышку до лучших времен. ;)

Junior
12.02.2009, 19:53
Ага, а еще есть такая народная мудрость про "медвежью шкуру", так чта больше копайте, меньше трындите и будет счастье. А уж дальше было бы что девать, а уж как это сделать это уже другой вопрос.

Михаил_из_К
12.02.2009, 20:21
Я думаю - если будет иметь историческую ценность, то несколько монет сдать куда следут (нашел, мол, столько) и в осадок.

almohad
12.02.2009, 20:37
Надо шансы прикинуть. Узнать что по чем! И если это того стоит, то...... все мы не без греха! Но это лично мое мнение.

rudolf19
12.02.2009, 20:49
Если нашли и хочется похвастатся-говорите всем что нашли на своем огороде В таком случае по закону весь клад ваш
Реализация только по одной монете в разных местах Можно попробывать оценить одну монету на аукционе-это бесплатно Сходить на Вернисаж или в клуб нумизматов там приценится

Джонс
12.02.2009, 20:50
Самое прикольное во всех этих рассуждений о кладах то , что из копарей покажите мне хотя б одного, который что-нибудь ценное сдал.
Из непрофессиональных архов, понятное дело.

almohad
12.02.2009, 21:40
А лучше всего такую находку закопать у себя на огороде, на черный день. Или выкопать во время очередного кризиса!!!

ser_andreus
12.02.2009, 22:16
А лучше всего такую находку закопать у себя на огороде, на черный день. Или выкопать во время очередного кризиса!!!

А потом... найти при понятых :D

Дормидонт
12.02.2009, 22:23
Если нашли и хочется похвастатся-говорите всем что нашли на своем огороде В таком случае по закону весь клад ваш. Реализация только по одной монете в разных местах Можно попробывать оценить одну монету на аукционе-это бесплатно Сходить на Вернисаж или в клуб нумизматов там приценится

Помнится на всем известном сайте некто под ником НАФАНЯ вытавлял найденые в егорьевских лесах украшения! Знатоки определили её возраст в районе 11-12 веков и отметили, что подобное было найдено лишь один раз и т то в московском кладе и хранится в Эрмитаже! Там были шейные украшения, в виде нескольких круглых блях в диаметре 6 см из чистого серебра и покрытые золотой гравировкой! Красота я вам скажу!!! И где они? Наверняка в чьейто колекции.... Хотя....

Не силен в знании законов, но что-то мне подсказывает, что можно очень больших проблем себе нажить... Если находка исторически ценная, то государство не просто отберет, но и постарается сделать из нашедшего виноватого! Да и бандиты кажись не дремлют! :D
А вообще-то эта тема тесно связана с лицензированием! :) Пока закона и правил игры нет в выигрыше всегда будет сильнейший, а у нас это государство!:D

Adventurer
12.02.2009, 23:08
А лучше всего такую находку закопать у себя на огороде, на черный день. Или выкопать во время очередного кризиса!!!

А разве сейчас не кризис!?По-моему в нынешние времена дополнительное бабло будет очень и очень кстати!
...Но я вот точно,если найду ценный клад,не отдам его никому за просто так!

BALU
12.02.2009, 23:10
Ну про "шкуру" Жека уже сказал, а про "куда девать" всё просто - несите мне! Помогу пристроить в лучшем виде! Без наобак! Не шучу.:D:D8);)

Джонс
12.02.2009, 23:20
Помнится на всем известном сайте некто под ником НАФАНЯ вытавлял найденые в егорьевских лесах украшения! Знатоки определили её возраст в районе 11-12 веков и отметили, что подобное было найдено лишь один раз и т то в московском кладе и хранится в Эрмитаже! Там были шейные украшения, в виде нескольких круглых блях в диаметре 6 см из чистого серебра и покрытые золотой гравировкой! Красота я вам скажу!!! И где они? Наверняка в чьейто колекции.... Хотя....

Не силен в знании законов, но что-то мне подсказывает, что можно очень больших проблем себе нажить... Если находка исторически ценная, то государство не просто отберет, но и постарается сделать из нашедшего виноватого! Да и бандиты кажись не дремлют! :D
А вообще-то эта тема тесно связана с лицензированием! :) Пока закона и правил игры нет в выигрыше всегда будет сильнейший, а у нас это государство!:D

Какие-то намеки все,где-то что-то на каких-то форумах.
А нигде фоты редких находок в одном месте нет, чтобы компактно было, а не искать хз где.
Посмотреть на ночь глядя чтоб лучше спалось. Или не спалось.

Sevas
12.02.2009, 23:26
Самое прикольное во всех этих рассуждений о кладах то , что из копарей покажите мне хотя б одного, который что-нибудь ценное сдал.
Из непрофессиональных архов, понятное дело.
Вы мне лучше из профессиональных покажите, что кто-то что-то сдал..., кроме керамики и костей...
почитайте отчеты арх.экспедиции.., керамика, кости, бусики из стеклышек и одна печать...на 20 человек за сезон..., но не смешно..
вот ответ, про сдачу чего-либо государству...8)

vsemkopets
13.02.2009, 00:34
Какие-то намеки все,где-то что-то на каких-то форумах.
А нигде фоты редких находок в одном месте нет, чтобы компактно было, а не искать хз где.
Посмотреть на ночь глядя чтоб лучше спалось. Или не спалось.
В каком-нибудь из отделов ФСБ наверняка есть. Так что - спите спокойно... :D

arov
13.02.2009, 01:41
проблемы нужно решать по мере их поступления :)

Geksa
13.02.2009, 03:22
Что делать с кладом - сами решайте!
А вот если хотите что бы для истории и науки клад не был утерян, можно сделать следующее.
Кидайте мне в личку или на почту состав клада, место находки (область, ближайшая деревня), на какой глубине найден, в чем хранился, можно в двух словах обстоятельства.
У меня есть хорошие знакомые в отделе нумизматики в ГИМе. Эта информация там собирается и каждые 5 лет выходит в печать в справочниках и книгах ГИМ, поступает в реестр кладов России.
Можно не беспокоится, что вас будут искать, НАХРЕН МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ С НАШИМИ МЕДЯКАМИ И ДАЖЕ РУБЛЯМИ! Проблемы возникают когда находят предметы представляющие историческую и музейную ценность.
Если все равно боитесь, можно не указывать имена находчиков, пишите анонимно.
Очередной выпуск реестра кладов России намечен на 2011год.

Сообщение должно иметь следующий вид.

В месяц год, область, р-он, близ населенного пункта Х, на поле с помощью металлодетектора был найден распаханный клад ( перечисление найденного ), клад находился на глубине .. предположительно в чернолощеном кувшине, банке, кошеле и т.п.
Вероятно... ваше предположения кто мог закопать, кому принадлежал (опираясь, рядом усадьба, мельница, старая дорога и т.д)
Об данной находки сообщил житель г.Москвы Андрей С.

Как выйдет очередной выпуск книги «клады России» можете покупать и хвастать друзьям и родственникам, как Вы вошли в историю.

rudolf19
13.02.2009, 06:05
Помнится на всем известном сайте некто под ником НАФАНЯ вытавлял найденые в егорьевских лесах украшения! Знатоки определили её возраст в районе 11-12 веков и отметили, что подобное было найдено лишь один раз и т то в московском кладе и хранится в Эрмитаже! Там были шейные украшения, в виде нескольких круглых блях в диаметре 6 см из чистого серебра и покрытые золотой гравировкой! Красота я вам скажу!!! И где они? Наверняка в чьейто колекции.... Хотя....

Не силен в знании законов, но что-то мне подсказывает, что можно очень больших проблем себе нажить... Если находка исторически ценная, то государство не просто отберет, но и постарается сделать из нашедшего виноватого! Да и бандиты кажись не дремлют! :D
А вообще-то эта тема тесно связана с лицензированием! :) Пока закона и правил игры нет в выигрыше всегда будет сильнейший, а у нас это государство!:D

если так рассуждать то надо сильно испугаться и ничего не находить Нужно пользоваться теми законами которые есть а не ждать лицензирования Нашел шлем Македонского-говори уверенно что на своем огороде и стой на своем А ЕСЛИ БОИШЬСЯ ТО храни находку до конца жизни и переживай

Дормидонт
13.02.2009, 09:39
Что делать с кладом - сами решайте!
...Очередной выпуск реестра кладов России намечен на 2011год....


А можно полюбопытствовать - где почитать существующий выпуск "Реестра кладов России"? Честно говоря, даже и не слышал о таковом...
Возможно автор Geksa даст ссылку на данный документ.

Geksa
13.02.2009, 13:32
Этих книг много.
Например всеми известная "Клады Москвы"
Потом серия книг "Нумизматический сборник ГиМ" кажется уже вышел №24. Там почти в каждой книге отведено страниц 70 под реестр по областям или под определенный век. Продается внутри музея в их книжном магазинчике, почти все выпуски.
Я сегодня вечером домой приду, дам более точный список с временем выхода и названием.

DEEP
13.02.2009, 23:52
Дело каждого, что и кому отдавать. Но считаю, очень правильным не только найти клад, но и зафиксировать его. Что и было сделано...

Geksa
14.02.2009, 01:47
Как обещал по книгам.
1.«Международный нумизматический альманах» издательство Ардвисура с 1994года выходил ежеквартально, в почти каждом номере хронология и топография находок кладов по областям.
2.Векслер А., Мельникова А «Российская история в Московских кладах»
3.А.М. Колызин «Торговля Древней Москвы»
4.А.М. Колызин «Клады московских монет 14, первой половины 15 века»
5.«Доклады и отчеты Российских нумизматических конференций» брошюры по каждой конференции
6.«Древности поволжья и других регионов» серия «нумизматический сборник» уже кажется 5-й том вышел.
7.Труды Государственного Исторического музея серии «Нумизматический сборник», их уже больше 20, два раза в год выходит.

И еще множество отдельных статей, докладов и т.д. с глубоким изучением отдельных кладов по составу.

kompas
23.04.2009, 12:58
Если вдруг клад найду, сдавать никому не буду. Продовать тоже не собираюсь. Пусть вылежется несколько лет, а там потом решу, что делать. Конечно что-то оставлю себе для коллекции, а если будет что лишнее может когда и продам. Но вобще найти сначало надо...

Дормидонт
23.04.2009, 13:30
Возможно повторю чей-то впорос:
Скажите, а карты с нанесенными местами находок кладов имеются?
Возможно кто-то назовет условия и мы обменяемся?:)

Isid
23.04.2009, 14:31
Я бы клады обычные (чешуя, медь и имперское серебро) не здавал и сдавать не буду. Кубышки поднимал и в 2008 и в 2007 году и совесть не мучает. Вот если попадется действительно очень серьезное что-то, то тут нужно еще крепко подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия. От большой находки и головная боль большая может быть;)

Едиственное, что с кладами сделал. так это оисал где и как поднял и сколько, для истории так сказать. ;)

Помор
24.04.2009, 17:57
Насколько мне известно, все описанные клады считаются введенными в научный оборот, и эта процедура связана с соблюдением ряда условий. "Заочно" сделать это маловероятно, поэтому наши анонимные сообщения о кладах заинтересуют людей от истории весьма далеких.
Что делать с кладом? По уму и по совести сдать государству. Весь, до последнего предмета, поскольку именно этот предмет, возможно, будет определяющим в датировке, представлять особую научную ценность.
А с другой стороны сколько умных и совестливых людей поплатилось за эти качества от нашего государства, поневоле вспомнишь, куда выстелена благими намерениями дорога...
Как поступить каждый решает для себя сам. Сдать клад и до конца дней радоваться авторству находки, прописанному в паре строк узкоспециальной литературы и мучаться от упущенных материальных (предположим) благ? Или оставить себе, опасаясь длинных языков детей и родственников (не под одеялом же ночами вы будете перекладывать находки), и осознавать, что сын, внук, или просто чужой человек, выбравший стезю историка, из-за минутной вашей слабости ограничен в источниках по изучению той или иной темы?
Я не знаю как я поступил бы, найдя клад без свидетелей. Другой разговор, если клад найден в компании. За иные клады и по загривку лопатой прилететь может, да и после того, как он унесен с полей не все однозначно: то что знает более одного человека уже не тайна.
Не только чужая душа потемки.

Джонс
24.04.2009, 19:11
Я не знаю как я поступил бы, найдя клад без свидетелей. Другой разговор, если клад найден в компании. За иные клады и по загривку лопатой прилететь может, да и после того, как он унесен с полей не все однозначно: то что знает более одного человека уже не тайна.
Не только чужая душа потемки.

8-()Какой мрачный настрой.
Меня вот все время удивляет такое отношение.
Вот,например, человек получил в наследство и продал квартиру или акции. Об этом известно не ему одному. И ведь по загривку ни от кого не получает(ну за очень редкими исключениями).
А человек, находящий клад, скажем, на миллион-полтора :D рублей
вдруг начинает чего-то бояться, шифроваться, ждать что к нему придут...
Бредятина какая-то.
Если так относиться, то и с кошельком в кармане с тысячей рублей надо получается бояться.
Ведь все 8-()8-() знают, что если ты идешь по улице прилично одетый, значит деньги есть. И найдется нарик (тьфу-тьфу-тьфу) который может на эти деньги покуситься.
Короче говоря,надо идти по жизни без страха 8)

Сам лично госке ничего сдавать не собираюсь.
Считаю, что в свое время в тот же музей снес достаточно:(

А если и найдешь что-нибудь ценное и "засветишься", всегда можно сказать на вопрос "куда дел деньги?" (ну, со стороны родственников,например) что раздал долги. А на вопрос "Куда дел остальные?" ответить: "Остальные подождут." :D

Помор
24.04.2009, 20:06
Меня вот все время удивляет такое отношение.
Вот,например, человек получил в наследство и продал квартиру или акции. Об этом известно не ему одному. И ведь по загривку ни от кого не получает(ну за очень редкими исключениями).
А человек, находящий клад, скажем, на миллион-полтора рублей
вдруг начинает чего-то бояться, шифроваться, ждать что к нему придут...
Бредятина какая-то.
человек, который получил в наследство и продал квартиру или акции не хранит вырученное у себя дома (ну за очень редкими исключениями).
Может, быть, я был неточен в формулировках, но не в первую очередь я имел ввиду криминальные риски утаивания клада. Вы уверены, что в круге вашего общения нет людей, готовых проинформировать при удобном случае о вашем правонарушении (а если найденное не просто медяшки ст.192 УК РФ)?
В любом случае, не сдавая клад государству мы нарушаем закон, и беспечность в данном вопросе вполне может ускорить встречу с его представителями. И я не уверен, что лучше, романтики с большой дороги, или люди в погонах;)

kompas
24.04.2009, 20:25
В любом случае, не сдавая клад государству мы нарушаем закон, и беспечность в данном вопросе вполне может ускорить встречу с его представителями. И я не уверен, что лучше, романтики с большой дороги, или люди в погонах;)

Не думаю что люди в погонах будут шевелиться по причине что кто-то, что-то сказал. А если даже и пошевеляться то только для вида, тут просто прятать нужно лучше. Исходя из личного опыта они вобще заявления принимают с большой неохотой, нафига им лишняя работа, да еще статистика испортится. А в конце концов они тоже люди и не что человеческое им не чуждо - всегда можно договориться. Единственная проблема может возникнуть если будет жесткое указание сверху, но это редкость.

Джонс
24.04.2009, 21:32
Вы уверены, что в круге вашего общения нет людей, готовых проинформировать при удобном случае о вашем правонарушении (а если найденное не просто медяшки ст.192 УК РФ)?
В любом случае, не сдавая клад государству мы нарушаем закон, и беспечность в данном вопросе вполне может ускорить встречу с его представителями. И я не уверен, что лучше, романтики с большой дороги, или люди в погонах;)

А теперь представьте ситуацию:
РОВД. Сидит дежурный. Идут сообщения: в одном месте вооруженное ограбление, в другом обворована квартира, в третьем кто-то изнасилован,в четвертом нашли неопознанный труп.
И тут приходит посетитель и говорит: "Вы знаете, тут один человек,он клад нашел и не сдал его государству." :D:D
:D
Как вы поступите на месте парня в погонах?

Помор
24.04.2009, 22:07
Есть такое понятие, как "показатели", и если на дворе конец отчетного периода, потенциально раскрытое дело ляжет бальзамом на душу дежурного :D
А вообще, ушли от темы. Прогнозирование действий правоохранительных органов дело неблагодарное, работают там очень разные люди.

Джонс
24.04.2009, 22:25
Хорошо. Вернемся в лоно темы,так сказать.
По большому счету человек "засвечивается" с кладом при его реализации в абсолютном большинстве случаев.
То есть если найдено что-то серьезное и происходит продажа, то вещь так или иначе может попасть в милицейские сводки. Или по таможне при вывозе если задержат.
Тогда ниточка приведет к продавцу.
Придется тогда что-нибудь отдать.
В судебной практике ни одного случая привлечения к ответственности по причинам несдачи клада мне не известно.
На моей памяти припоминаю только один случай- в Крыму поисковик нашел захоронение римского легионера с вооружением. Попытался сбыть на местном рынке. Следователь,получив информацию от скупщика, нажал на того поисковика.
Правда,не помню, был ли суд или просто мужик сдал все в музей.

Василич
25.04.2009, 09:55
Читал в инете про этот случай в Крыму.
Мужик все отдал. Стоил хабар около 1 миллиона долларов.
Его не судили.
Потом мужик через некоторое время заболел и помер. Жаба задавила видать.
А в той статье намекали,что ему духи отомстили.

rpredator
07.05.2009, 10:43
А разве сейчас не кризис!?По-моему в нынешние времена дополнительное бабло будет очень и очень кстати!
...Но я вот точно,если найду ценный клад,не отдам его никому за просто так!

А никто и не говорит, что "за просто так". Отдашь годика за 2-3 условно :P :D :D :D

rpredator
07.05.2009, 10:53
Читал в инете про этот случай в Крыму.
Мужик все отдал. Стоил хабар около 1 миллиона долларов.
Его не судили.
Потом мужик через некоторое время заболел и помер. Жаба задавила видать.
А в той статье намекали,что ему духи отомстили.

Ему они отомстили, что он как му@#ак с кладом обошелся... :( :(

sherman1977
07.05.2009, 11:00
Ему они отомстили, что он как му@#ак с кладом обошелся...
Правильно. Если простые монеты то сбыть однозначно копеечка она всегда нужна. А если что-то серьезное то припрятать до лучших времен. Дети и внуки потом спасибо скажут.

rpredator
07.05.2009, 12:27
Хорошо. Вернемся в лоно темы,так сказать.
По большому счету человек "засвечивается" с кладом при его реализации в абсолютном большинстве случаев.
То есть если найдено что-то серьезное и происходит продажа, то вещь так или иначе может попасть в милицейские сводки. Или по таможне при вывозе если задержат.
Тогда ниточка приведет к продавцу.
Придется тогда что-нибудь отдать.
В судебной практике ни одного случая привлечения к ответственности по причинам несдачи клада мне не известно.
На моей памяти припоминаю только один случай- в Крыму поисковик нашел захоронение римского легионера с вооружением. Попытался сбыть на местном рынке. Следователь,получив информацию от скупщика, нажал на того поисковика.
Правда,не помню, был ли суд или просто мужик сдал все в музей.

Есть некоторое косвенное свидетельство об интересе органов к копочам в одном посте на этом форуме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там их (нас) называют "черными археологами".

kotis3
10.02.2010, 21:50
Вопрос возможно не в тему, но все-таки: если повезет и будет найден подобный горшочек "с медом", то что с ним делать? Сдавать? Или пытаться продать? Если честно, даже не знаю как бы я потупил....:(

Ответ очевиден! Продать мне:) Только когда будешь продавать не забудь сообщить мне что ты нашёл его у себя дома!!! И что он не представляет исторической ценности (по твоему разумению) А то нас напару закроют!!!:-X:D
Удачного копа!!!

Ингор
11.02.2010, 01:17
Клад - это дар божий,
неужели можно прос"ать дар от Бога?
Нет, Нет и нет.

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Вы мне лучше из профессиональных покажите, что кто-то что-то сдал..., кроме керамики и костей...
почитайте отчеты арх.экспедиции.., керамика, кости, бусики из стеклышек и одна печать...на 20 человек за сезон..., но не смешно..
вот ответ, про сдачу чего-либо государству...8)

Ну да, а вы что хотели - золото Шлимана? Даже копая по древнегреческим колониям можно за сезон не найти 1 монеты, раньше так и было. Сейчас не знаю появились у них МД.

Джонс
01.05.2011, 19:29
По теме свежая история весны сего года ;)

В Городце Нижегородской области при ремонте старинного здания нашли… клад. На деньги, которые были запрятаны в стене дома, в начале XX века можно было выстроить не один особняк.

Дом № 10 на нынешней городецкой Набережной Революции, был построен в 1900-х годах. Совсем недавно он был приобретён муниципальным Городецким историко-художественным музейным комплексом в качестве площадки для очередного музея.

- Очевидно, здание, простоявшее более сотни лет, требовало ремонта, - рассказывает Зоя Мартемьянычева, директор музея Тимофея Плеханова (известного хлеботорговца и пароходовладельца). - Во время работ в «холодном» коридоре, который вёл непосредственно к выходу из дома, обнаружили пачку банкнот, завёрнутых в газетную бумагу. 8-() Это был номер «Пионерской правды», выпущенный в 30-х годах прошлого века.

Клад «прятался» за деревянными досками, которым была обшита одна из стен. Честные сотрудники ремонтной бригады сразу же передали находку «спецам» - музейным работникам. ;)
По предположению специалистов, деньги были спрятаны самим владельцем дома - Тимофеем Александровичем Плехановым. Он был человеком успешным и очень состоятельным. По-видимому, спрятанная за обшивкой сумма была его «запасничком» на чёрный день.

Насчитали более 1700 банкнот. Самая старая - 10-рублёвая банкнота 1894 года, самая новая - 100-рублёвая купюра 1923 года. Есть и 500-рублёвки 1898 года с изображением Пётра I, а также банкноты номиналом 100 рублей с портретом Екатерины II, и все в отличном состоянии.

По словам директора музея, бумажные купюры не являются кладом.;D;D (честные сдатчики в очередной раз пролетают:D)
Ценность, которую они сейчас представляют, - чисто историческая. Поэтому потомков, которые могли бы получить это сокровище, искать нет смысла. Честным ремонтникам, увы, тоже вознаграждения от государства не полагается.

- Перед началом ремонта никто здание специально не простукивал. Но теперь мы надеемся, что сможем найти ещё что-нибудь интересное, - улыбается Зоя Мартемьянычева. - Например, монеты будут считаться настоящим кладом.

Найденные банкноты после составления подробной описи станут предметом специальной выставки. В ней посетителям музея расскажут о самом Тимофее Александровиче Плеханове и о его во всех отношениях богатом доме. История семьи Плехановых действительно заслуживает внимания. Его сын Иван Тимофеевич Плеханов, простой служащий, в 1937 году был осуждён за подготовку покушения на самого Сталина.

ЗЫ: для справки, подобные купюры в отличном сохране в среднем стоят 200 рублей, при наличии редких подписей на банкнотах, которые в такой пачке присутствуют точно, цена купюры может стоить более 10 тысяч рублей.:-X
То есть общая оценка найденного шестизначной суммой будет выражаться точно.:-X

кубышка
01.05.2011, 20:59
сть некоторое косвенное свидетельство об интересе органов к копочам в одном посте на этом форуме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там их (нас) называют "черными археологами".
...Мы приходим- у нас все перекопано......
так и охота сказать -спать меньше надо!:D

divel
01.05.2011, 22:34
Вы кошелек найдете на улице с парой тройкой тысяч внутри, понесете в стол находок? Заявите в полицию?

Ежели правильного воспитания - понесете, заявите..
Ежели нет .. никто не судья.
Клад конечно не кошелек, но принцип тот же.


Скажите, а карты с нанесенными местами находок кладов имеются? Возможно кто-то назовет условия и мы обменяемся?:)
Создается ощущение что таковые карты у вас есть, т.е. есть на что меняться)