PDA

Просмотр полной версии : Береговая линия...


ATOMAN
23.07.2010, 23:59
Самая важная для жизни человека является вода и все что с ней связано!!! В те стародавние времена, когда маленькие речушки были большими и полноводными, люди стремились быстро облюбовать хорошие места, где высокие берега для дальнего обзора и мало доступное от набегов татар. Такие места восновном находятся на слиянии двух больших рек и люди выбирали тот берег, который находился с северной стороны. Удобство было в том, что татарам или другим врагам наступающим с юга было сложно переправиться через реку и вступить в бой. Таких мест очень и очень много, да и сам я находил такие места и не раз!!! Вычислять такие места очень просто, даже не выходя из дома, но должен еще и подтвердить свою версию. Городища и селища не в счёт!!! Надеюсь что по находкам разнообразия будет много!!!

Егорыч
24.07.2010, 00:06
ага. на Волге такие места есть.
сам, давече, нашёл поселение сгинувшее. на слиянии двух рек.одна пересохла. на крутом берегу. обследовал. 2 монетки и куча железа и травы по пояс. + +37. вернее минус.

ATOMAN
24.07.2010, 00:13
ага. на Волге такие места есть.
сам, давече, нашёл поселение сгинувшее. на слиянии двух рек.одна пересохла. на крутом берегу. обследовал. 2 монетки и куча железа и травы по пояс.
Поздней осенью, или весной обследуешь!!!

Егорыч
24.07.2010, 00:14
мне кажется из-за железа многое не подниму.
забивает оно нужный писк.
а как отладить как надо - хз

Джонс
24.07.2010, 09:02
Такие места восновном находятся на слиянии двух больших рек

Проще говоря устье рек и речек, впадающих в большую реку, которая являлась водным путём.;)
Но это не 100% вариант, часто селения находились на некотором расстоянии от устья малой реки- несколько сотен метров.
В идеале обследовать поздней осенью по малой воде.
Но тут есть нюансы: среди таких селений в центральной России много АКРов и довольно-таки часто они смыты в реку или заилены.

БУГА
24.07.2010, 11:37
...Самая важная для жизни человека является вода и все что с ней связано!!! В те стародавние времена, когда маленькие речушки были большими и полноводными, люди стремились быстро облюбовать хорошие места, где высокие берега для дальнего обзора и мало доступное от набегов татар. Такие места восновном находятся на слиянии двух больших рек и люди выбирали тот берег, который находился с северной стороны. Удобство было в том, что татарам или другим врагам наступающим с юга было сложно переправиться через реку и вступить в бой.......

Знакомый текст, кого читируем? Тема рек очень интересна помимо основных (люди жили рядом, рыбачили, устраивались волоки, мельницы, водные пути на судах, сражения), есть ещё один очень интересный - зимой передвигались в санях по льду рек естественно с биваками, нычками, разбойниками и т.д. Так, что получается, что в настоящее время обмелевшая речушка, в своё время была полноводной и представляла важное значение в жизни определённого круга людей.;D Конечно всё относительно и не все речки супер, но на разведку с прибором вдоль речки я лично схожу не раз.

fomich1313
24.07.2010, 17:09
Господа!--пример:

в Ленинградской обл. самая обжитая и изрезанная дорогами территрия это Ижорская возвышенность, на которой не то что рек!-- речушек, ручейков и озерец мелких почти не имеется

таким образом реки не повлияли на расселение людей, в основном кстати Славян

хотя концепцию поселений в "вилках" рек поддерживаю на все 100%

БУГА
24.07.2010, 17:35
Господа!--пример:

в Ленинградской обл. самая обжитая и изрезанная дорогами территрия это Ижорская возвышенность, на которой не то что рек!-- речушек, ручейков и озерец мелких почти не имеется

таким образом реки не повлияли на расселение людей, в основном кстати Славян

хотя концепцию поселений в "вилках" рек поддерживаю на все 100%

Уважаемый fomich1313, не может быть такого чтобы не было водных источников. Я никогда не был на Ижорской возвышенности, но если бегло посмотреть книгу Ю. А. Дужникова " По Ижорской возвышенности. Путеводитель для туристов" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] то получается, что Ижорская возвышенность расположена на территории, окаймленной южным берегом Финского залива, рекой Лугой, шоссейной и железной дорогами Ленинград-Луга. Площадь ее сравнительно невелика - примерно 7 тысяч квадратных километров (площадь всей Ленинградской области - 85250 квадратных километров). По очертаниям на физической карте Ленинградской области Ижорская возвышенность напоминает неровной формы круг с изрезанными краями, поперечник которого в направлении от Ленинграда к Кингисеппу равен 100 километрам.......
Многочисленные родники дают начало ручьям и рекам, питают водой пруды и озера. Славится Ижорская возвышенность и плодородной дерново-карбонатной почвой - самой плодородной в северной полосе.
Даже не знаю кому верить автору этой книги или fomichу1313:)

Омега
24.07.2010, 19:44
Такое место есть прям недалеко от МКАДА на юг (км с 10), но добраться можно только на лодке, поскольку вокруг коттеджи богатеев. Однако само место слияния рек - дикое, в лесу, напротив - старая деревня. Вот только лодки нет у меня. :( А чую - там есть клад, чую его давно. :D

ATOMAN
24.07.2010, 20:01
Вот только лодки нет у меня. :( А чую - там есть клад, чую его давно. :D

Я думаю Омега,- что лодка сейчас не проблема, а проблеиа найти клад!!!

По теме хотел еще внести предположительной информации. На излучинах слияний двух речек, селились люди с 12 по 15 век. После того как татаров натянули по полной программе и на какоето время наступили спокойные време, то население начало осваивать и расселяться вдоль речек любых берегов.

Jaguar01
24.07.2010, 21:15
Такое место есть прям недалеко от МКАДА на юг (км с 10), но добраться можно только на лодке, поскольку вокруг коттеджи богатеев. Однако само место слияния рек - дикое, в лесу, напротив - старая деревня. Вот только лодки нет у меня. :( А чую - там есть клад, чую его давно. :D

Есть надувная 2-местная8)

fomich1313
25.07.2010, 22:43
Даже не знаю кому верить автору этой книги или fomichу1313
уважаемый БУГА, да сноска интересна, всё что там пишут правда, но большинство водоёмов это пруды созданные при Петре и позже

да! много истоков рек, но их протяжённость по плато в среднем 20км., и то чаще эти реки можно буквально переплюнуть и перейти не замочив ноги

в основном вся "вода" сосредоточена в южной и юго-восточной части плато---реки, болота(которых почти нет в других частях), озерца--но как раз эти то места и хуже всего заселены. правильно! зачем отваёвывать у болот землю когда чуть дальше только лес сведи--уже работы меньше.
предки рационально подходили к выбору места проживания и лишних трудов они избегали

P.S. исколесив большую часть северной, всю западную и всю центральную территорию данного региона могу чётко утверждать---едешь, бери полную баклашку воды!

Добавлено через 29 минут 31 секунду
Удобство было в том, что татарам или другим врагам наступающим с юга было сложно переправиться через реку и вступить в бой.

опять таки про Ижорскую возвышенность

вся оборонительная система была расположена по кругу и именно на свалах, там где есть хоть какая то речка, ручей. в глубине территории просто нет подходящих мест для обороны за не имением ручьёв, которые могут прикрыть городище хотя бы с двух сторон

все городища находятся на высотах не ниже 50-ти метров, ниже не рационально
побывал в двух городищах--один в "вилке" двух ручьёв, другой на половину окружён речушкой с обрывистыми берегами--на прямую между ними не больше 8км., а по кругу все 20км. ближайшие в которых, но знаю расположение, примерно 8-10км.

таким образом оьразовывается если не полный круг городищ, то хотя бы цепь---ATOMAN(у) на заметку

большинство городищ расположены с северного свала, для защиты со стороны Финского залива от морских разбойников

ATOMAN
08.01.2011, 12:15
Хотелось бы предоставить карту с нанесенными большими реками, по берегам которых еще много спрятанных кладов. Карта Московского княжества...
Как раз по теме береговой линии...

Кайфуций
08.01.2011, 12:57
Хотелось бы предоставить карту с нанесенными большими реками, по берегам которых еще много спрятанных кладов. Карта Московского княжества...
Как раз по теме береговой линии...

видел я эту карту, и даже статью дилетанта, который эту карту нарисовал, прочитал... мое мнение - человек знает о кладоискательстве меньше моего, а я себя к специалистам в этом вопросе не причисляю))) статья популистская, написана по заказу, карта нарисована от балды, выделены крупные реки...
мое мнение - клады почти на 100% требуют рядом жилища человека, намного реже клады далеко от селищ и современных населенных пунктов (разбойники, недуг в пути и т.д.)
поэтому есть смысл искать клады:
- недалеко от селищ по АКР (сами АКР в своем большинстве давно выбиты)
- во время строек в населенных пунктах
- в заброшенных деревнях
- в местах, где предполагается найти селище
- реже - приметные места (большие камни, пещеры, слияние рек, пересечение старых дорог, урочища, как местность, отличная от окружения)

хотя в связи с развитием приборного поиска, повышается шанс найти клад там, где никто искать и не станет)))

victor
09.01.2011, 18:34
Я иногда прибегаю к такому приему- просто еду от устья небольшой реки вверх по течению, и практически всегда нахожу следы жилья, которых нет на картах. По находкам- когда как, бывает пусто, а бывает и неплохо.

Деформатор
31.03.2011, 18:35
Был у меня как то объект в Белопесоцком монастыре - пока народ вел обустройство прошелся я по берегу Оки и попался мне красивый такой колодец, по самое не балуйся занесенный речным песком. Было это давно - карт по тому времени взять было неоткуда ну и ломанулся я к Порываеву - продай говорю дядька карты по Белопесоцку - а он скрутил мне такую замысловатую дулю - Это моя вотчина - копай - говорит в других местах, с картами помогу, только ко мне не лезь. На этом заеончилась моя бережковая эпопея.....)) Север, север и ешё раз север!))

SerjST
31.03.2011, 20:14
ну и ломанулся я к Порываеву - продай говорю дядька карты по Белопесоцку - а он скрутил мне такую замысловатую дулю - Это моя вотчина

а мы так-то оному (Порываеву) "сладкие" оды пишем, ну типа "редиска" он, наживается на нас, а сам с одной и той же коробочкой с монетками перед камерами "пляшет" (типа клад нашел только что), типа "буржуй" заеденный...:D

ATOMAN
12.10.2011, 15:00
Но должен еще и подтвердить свою версию. Городища и селища не в счёт!!! Надеюсь что по находкам разнообразия будет много!!!Ну вот и наступил тот момент, когда я полностью подтвердил свою версию для себя о том что множество поселений после манголо татарского ига и до него, были расположены вдоль всех водных ресурсов нашей богатой Руси и множество из этих посилений закончили свое существование еще до того как появились первые подробные карты!!!!
Так что ищите друзья и вы найдете свои богатые на находки места не тронутые коллегами!!!
Всем Вам Большой Удачи!!!

вахтер
31.10.2011, 19:07
Самая важная для жизни человека является вода и все что с ней связано!!! В те стародавние времена, когда маленькие речушки были большими и полноводными

Всегда тоже так думал, пока не побывал в Рыбинском музее:)

Andrich
08.01.2012, 22:09
по уровням воды есть сайтик, может кому интересно будет, сам собираюсь по Волге, никак не соберусь, боюсь на машине не подъеду... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shatun
10.01.2012, 21:45
Давно лелею мечту пошастать вдоль малых рек впадающих в Вятку. Интересно - жуть просто. Откладываю всё т.к. требует сие предприятие не слабых затрат времени и сил,если подходить к делу ответственно. Учитывая что не являюсь ни владельцем авто ни лодки,всё пешочком. Думаю даже разведочный выход займёт не менее полторы недели. Всё же только один вижу реальный вариант,как ориентир использовать АКР-ы и уже отталкиваясь от них осматривать берега. Но на сами АКР не лезть. Конечно шансы найти что то достаточно крупное и не тронутое камрадами снижаются,зато время ощутимо экономят. Может у кого то есть опыт путешествий вдоль рек и поделитесь,ну не супер пупер наработками по определению хороших мест,но так - какими то общими принципами. Просто так полагаю у поиска вдоль малых рек есть свои особенности.

magadanez
13.01.2012, 13:48
Давно лелею мечту пошастать вдоль малых рек впадающих в Вятку. Интересно - жуть просто. Откладываю всё т.к. требует сие предприятие не слабых затрат времени и сил,если подходить к делу ответственно. Учитывая что не являюсь ни владельцем авто ни лодки,всё пешочком. Думаю даже разведочный выход займёт не менее полторы недели. Всё же только один вижу реальный вариант,как ориентир использовать АКР-ы и уже отталкиваясь от них осматривать берега. Но на сами АКР не лезть. Конечно шансы найти что то достаточно крупное и не тронутое камрадами снижаются,зато время ощутимо экономят. Может у кого то есть опыт путешествий вдоль рек и поделитесь,ну не супер пупер наработками по определению хороших мест,но так - какими то общими принципами. Просто так полагаю у поиска вдоль малых рек есть свои особенности.

А что бы Вам, сударь, просто не сплавиться на надувной лодке по этой самой Вятке, останавливаясь в устьях притоков и других подходящих местах. Нет более удобного и дешевого способа путешествовать по необжитым местам без дорог...

Shatun
13.01.2012, 14:03
А по Вятке и без меня хорошо сплавляются. Речь шла о проходе вдоль малых рек. Классика на уровне учебников по археологии т.е. устья,слияния рек,возвышенности,террасы и т.д. и т.д. - оно всё и мне ведомо,а вот длительный поиск вдоль малых речек - это мне интересно. Как раз в удалении от большой(относительно)реки.