PDA

Просмотр полной версии : Овраги....Хранители Кладов


ATOMAN
26.07.2010, 11:49
Овраги о которых пойдёт речь, имеют не маловажную роль в сокрытии больших и малых кладов. На Русм всегда жилось тяжело, даже и в наши дни не мёд, дело в том что разбойники на больших дорогах и их перекрестьях имели вольность к грабежам и убийствам. Один дедок мне рассказывал про таких разбойниках и о том как они на прополую грабили на дорогах и не только, тех кто побогаче. Жила банда на все 100 и шиковала непомерно. На перекрестье двух лорог, дед говорил, что награбленное прятали не далеко в овраге. Время шло и казна разбойников пополнялась, но наступил такой момент, когда всю банду ликведировали власти и то богатство которое бвыло спрятано в овраге и по сей день лежит в земле. Хотелось бы заглянуть подальше, в неспокойные времена в Великую смуту. Рядом с селением или городищем всегда имелся свой овражик, в котором спокойно и без лишних глаз можно было спрятать своё добро. Имёт смысл для рассмотрения этой темы и анализу всевозможных педположений!!!!

Джонс
26.07.2010, 13:38
Имёт смысл для рассмотрения этой темы и анализу всевозможных предположений!!!!

Конечно есть смысл.
Скажу по северным бандам, так как изучал немного эту тему:-XX

Во-первых, в таких бандах как правило с самого начала предполагался делёж награбленного, чаще всего соотношение было такое: половина отходило главарю, остальное делилось между участниками.
Во-вторых, главная цель северных бандитов была обогатиться, а потом уйти по северным рекам в Сибирь и там начать новую спокойную сытую жизнь.
Примеров достаточно много, когда банда вдруг исчезала и больше о ней не было слышно, а где-нибудь на берегу большой сибирской реки появлялась деревенька с людьми, носящими фамилии бывших бандитов:D

Надо сказать, что случаев полного или почти полного уничтожения банды на севере было крайне мало, так как местные жители часто предупреждали бандитов о появлении казённых людей.
Потому на серьёзный хабар в местах дислокации такой банды рассчитывать вряд ли стоит, а вот на маленький схрончик рядового разбойника, погибшего при налёте или умершего от болезни- вполне реально.;)

БУГА
26.07.2010, 19:39
Ни разу не слышал, чтобы конкретно в овраге нашли клад. Всем известно, что клады привязывали к каким нибудь приметным ориентирам, получается, что овраги такие же обычные ориентиры.
Другое дело, что в овраг могла закатиться какая нибудь карета, повозка, могли закопать что либо, но чтобы клад.
Это мне так кажется.;)

TimNord
26.07.2010, 19:54
Не, там много интересного спрятано! Только овраги подвержены постоянной почвенной эрозии, и из-за этого все предметы постоянно замываются на большую глубину...

challenger
26.07.2010, 20:03
Прятать-то, конечно, прятали, но овраг очень нестабилен. Эрозия как правило не останавливается, овраг растет. Думаю прятать там можно только на относительно короткое время. Да и кто будет рисковать, зная, что в любой момент все твои кровные смоет ливнем. Наверное поэтому и мне овраги показались какими-то пустыми (современные помойки не в счет)

кубышка
26.07.2010, 20:04
главная цель северных бандитов была обогатиться, а потом уйти по северным рекам в Сибирь и там начать новую спокойную сытую жизнь
Люди ведали чувство меры и имели цель!
.....Так то тоже имею в активе пару историй про разбойничьи овраги...только вот непонятно,ведь овраг -не самое удобное место с тактической т.з. для базы!

Джонс
26.07.2010, 20:06
Ни разу не слышал, чтобы конкретно в овраге нашли клад. Всем известно, что клады привязывали к каким нибудь приметным ориентирам, получается, что овраги такие же обычные ориентиры.


Не так много, конечно, но такие случаи известны.
Церковный схрон в Калининградке, клад удельной чешуи, если мне не изменяет память, в МО, клад чешуи М.Феда и т.д.

Загуглите "клад в овраге" и почитайте для общего развития.;)

Что любопытно, наверно с каждым вторым кладом, найденным в овраге, связана какая-нибудь мистика....:-\

ATOMAN
26.07.2010, 20:06
Всем известно, что клады привязывали к каким нибудь приметным ориентирам

Да согласен на счёт ариентиров, но и в овраге можно найти всевозможный ариентир к которому можно привязаться!!! А на счёт кладов в оврагах я не раз слышал от старого населения и что прятать там безопасней и надёжней, зная о том что тебя ни кто не увидет и не припалят на месте)))!!!Р

Джонс
26.07.2010, 20:15
Люди ведали чувство меры и имели цель!

Цель конечная была, а вот с чувством меры были проблемы...

Кроме грабежей занимались печатью фальшивых денег, созданием притонов для окрестных крестьян, подделкой документов и т.п.
Правда,лихие были люди: так, в одной губернии однажды чуть не взяли в плен воеводу губернского центра, следующего с солдатами по официальным делам.8-()
Другая банда пыталась захватить князя со свитой, едущего по государеву делу....:D

tihon
26.07.2010, 20:25
чуть не взяли в плен воеводу губернского центра, следующего с солдатами по официальным делам.Про Хотьково тоже одна из легенд ходит , мол когда Петр 1 в кальсонах бежал в Сергиев Посад ,остановили его лихие люди хотели ограбить, он им говорит - Я царь , а они в ответ -нам хоть царя ,хоть кого.И повелел это место Петр назвать Хотьково

БУГА
26.07.2010, 20:27
..только вот непонятно,ведь овраг -не самое удобное место с тактической т.з. для базы!

Вот в том то и дело, что прятались "бандиты" по лесам, да по болотам и нычки там делами. + ещё пещеры.


...........Загуглите "клад в овраге" и почитайте для общего развития.;)

Обязательно заяндексю.:D

После прочтения в своё время мемуаров Дениса Давыдова, который хоть и был партизан, уважаемый человек но по сути он и его отряд делал налёты на французов в 1812 году, пленных сдавали в уезный город, оружие туда же, а вот барахло его "помощники" делили и ни кому не отдавали:). Так вот они на оврагах биваки не разбивали, только лес. Вот в лесу в месте постоянного расположения своей базы и были на мой взгляд основные заначки. Ведь кто-то не вернулся из боя, кто-то был ранен, а потом не смог найти место.

Джонс
26.07.2010, 20:30
Про Хотьково тоже одна из легенд ходит , мол когда Петр 1 в кальсонах бежал в Сергиев Посад ,остановили его лихие люди хотели ограбить, он им говорит - Я царь , а они в ответ -нам хоть царя ,хоть кого.И повелел это место Петр назвать Хотьково

Что-то знакомое.
А нет ли там рядом деревни ИпАтьево?:D

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
После прочтения в своё время мемуаров Дениса Давыдова

Честно, говоря, литература есть литература- чтобы Денис Давыдов, герой войны 1812 года прятался со своими людьми в овраге, как какой-то обычный бандит.......;)

БУГА
26.07.2010, 22:15
Честно, говоря, литература есть литература- чтобы Денис Давыдов, герой войны 1812 года прятался со своими людьми в овраге, как какой-то обычный бандит.......;)

Если захочешь жить то спрячешься куда угодно. Я не случайно взял, как пример Давыдова. Его мемуары конечно литературны, но наличие дат, описание мест дислокации, даже описание погоды мне кажется заслуживают определённого внимания (жаль что не описано где и сколько заныкано:). Его отряд был сформирован одним из первых, на него равнялись и что в итоге: Лес его прикрыл от опасностей ну и конечно он сам приложил много стараний (караул не спал на посту и т.д.)

Susanin
27.07.2010, 00:25
Хлопцы, клады прятали в оврагах в полный рост, не только бандиты, а просто селяне. Тому есть материальное подтверждение. Знакомый чел по копу в прошлом году дернул горшок меди, Екатерины 2,18 кг. К тому же почитайте Александра Косорева, книжка для начинающих поисковиков. Скорей всего есть в сети.

кубышка
28.07.2010, 18:33
Может, Косарев ??..Как неазвание?

Honor
28.07.2010, 23:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %CA%EE%F1%E0%F0%E5%E2&tochno=1
Вот весь набор;)

кубышка
29.07.2010, 00:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %CA%EE%F1%E0%F0%E5%E2&tochno=1
Вот весь набор;)
Но тут надо платить....принципиально не плачу за электронные книги!;)
Если есть ссылки на бесплатное-скинь!...да набор хороший! две книги у меня есть!

leonid_Syutkin@
01.08.2010, 17:31
Вставлю свои пять копеек.5лет не ездил в деревню.В этом году приехал не узнал окрестностей.Там почва песчанная оврагов новых появилось ужас.Где раньше ездил через речку фиг вам.Дороги нет,глубокий каньон.Так что по моему в овраге прятать-эт на полгода не более.А клады в овраге -закопали на ровном месте а потом лет через 200 появился овраг и клад то и вымыло.

maxuss
03.08.2010, 11:03
Овраги - интересная тема и овраг-оврагу рознь. Я тут один овраг нашел, так есть уверенность, что много лет ему и не менялся он шибко, поскольку все его склоны держатся на гигантских деревьях. Но, хоть и нет там мусора современного (хоть и лежит овражек рядом с очень даже историческим местом), сигналов тоже ноль. Даже поражен был - хоть бы железяка звякнула, не-а, тихо. Так что можно искать и в оврагах, а находки, как затянуть, так и выплюнуть может...:D

Ivanchai
05.08.2010, 20:03
Может и прятали разбойники какие свое награбленное в оврагах,но мне кажется это маловероятным.Объясню почему я так думаю.Даже в старые времена,люди тщательно обдумывали место поклажи.Временно могли и в яр конечно спустить.Но...Практически каждый год,овраги промывались бурными потоками сточных, дождевых и талых вод.Как следствие,овраг менял свои очертания.Опять же обвалы,оползни....Так что только на время.По истечению 10-лет,зарытую поклажу уже не отыскать...И это бывалые селяне,а именно они были основной составляющей бандформирований) прекрасно знали. Если кто то что то когда то и нашел, то это скорее исключение. Просто в нас еще играет тяга к полумраку таинственного.В овраге всегда ощущаешь некое беспокойство.Кому интересно, могу забросить в личку старинную запорожскую запись о кладах. Могу и тут выложить.Просто там пунктов300а.3-4 стр.текста.Разрешат ли модераторы? Там можно сориентироваться в направлениях поиска,по приметам бывалых бандюг того времени. Хоть довольно примитивно,но реально.

Кайфуций
05.08.2010, 20:23
конечно, интересно... выкладывайте!

Михаил_из_К
06.08.2010, 14:35
Не глубокие овраги (1-5 метров), где нет ручьев, навряд ли размывает. Я в таких копался по войне и там хабор что на поверхности, что на склонах на одной глубине (до полштыка моей лопаты, а она меньше ваших фискарей), на дне чуть поглубже (до штыка), и за 60 лет его не замыло. По краям вырыты немецкие блиндажи и весь не пригодный хлам они бросали на дно оврага, мы дно копали как огород....
В других оврагах находил и Николаевские монеты и разный хлам тех времен.
И не думаю, что зарытый клад может сгинуть в оврагах такого размера.