PDA

Просмотр полной версии : Garmin E-Trex Legend (ч\б)


Егорыч
26.07.2010, 23:12
Порядка 8 лет являюсь владельцем Garmin E-Trex Legend (ч\б).
Было время когда сам заливал карты в него.
Сейчас подзабыл, да и без надобности (в авто своя навигация).
Назрело время воспрянуть из…
Кто поможет залить в него современную карту и Менде (МО и Тверская губ)?
Или куда обратиться?
Буду признателен!

McLoud
27.07.2010, 08:58
Это такой что ли?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Боюсь что на монохромном дисплее трудно будет смотреть растровые карты... :)

sergez0r
27.07.2010, 14:58
Установка программы OziExplorer

Запустите установки программы, она сама укажет пути установки, я ничего не менял у себя. Т.е. программа установилась на диск С в папку OziExplorer. Запустите программу, вылезет заставка, что версия не зарегистрирована. Нажмите ОК, затем выберите меню HELP и в самом низу Enter Registration Code. Введите имя и код. Программа скажет, что регистрация вступит в силу после закрытия и запуска вновь. Так и поступите. У вас в руках рабочая версия Ози. Следующий шаг (а я пишу про шаги которые выполнял сам, после неоднократных переустановок и метаний по программе и картам): настройка Ozi под навигатор, который имею, т.е. Etrex Legend. В меню FILE выберите команду Configuration. Вылезет окошко с кучей закладок. Закладка System. В ней я ничего не трогал. Data File Datum оставил WGS 84 потому, что карты Башкирии, которые у меня были привязаны в этой системе. В зоне At Startup можно установить Load Last Map, если вы хотите чтобы загружалась последняя из показываемых карт и Set Last Zoom and Pozition, чтобы загружались последняя позиция и масштаб окна карты, которые были перед закрытием программы. Я этого не ставил потому, что надо например выгрузить трек из навигатора, а ждешь когда загрузится карта, которая вовсе не нужна на данный момент. Следующая закладка Maps, в ней я ничего не изменял. Закладка Map Images судя по всему нужна для указания путей к картам, которые лежат на других носителях или каталогах. Описать подробно не могу пока, не пользовался. Закладка Gps. В строке Gps Make ставится Garmin, в строке Gps Model - eTrex Legend. Остальные параметры выставляются автоматически и я в них ничего не менял. Закладка COM это настройки порта. В разделе General Com Settings, строке Com Port надо выставить номер порта на котором висит навигатор. Например у меня на ноутбуке нет com-порта, есть только usb, пэтому пришлось купить переходник usb-com и номер com-порта у меня стал 5. Эту цифру я выставил в строке. Далее в строках Upload/Download Baund Rate и NMEA Baund Rate должны стоять значения 9600 и 4800 соответственно. Остальные настройки я не изменял и никакие галочки не включал. В закладках Objects и Track не менял ничего. Закладка Moving Map отображает настройки движения по карте. Строка Screen Update Rate устанавливает значение частоты обновления экрана при движении по карте в секундах. У меня стоит 4, что вполне устраивает. Строка Store Track Point Interval задается в количестве метров через которые ставится точка трека. При малом значении замедляется работа системы, при большом значении трек получается более спрямленным. У меня значение 50 метров для пересеченной местности и 500 м для шоссе. Более точный трек я скачиваю из навигатора. Track Tail Length установлен 0, т. е. на экране отображется весь пройденный путь. Это может замедлять работу системы, поэтому многие значения подбираются опытным путем в зависимости от машинки на которой это все работает. Ниже идут настройки курсора и метод прокрутки (отображения движения курсора на экране). У меня установлен Center when Near Window Edge. Т.е. установить курсор на центр экрана при приближении к границе окна. Строка Always Check More Detailed Map (всегда искать более детальную карту района в котором находится GPS) у меня отключена так, как я знаю, что более детальной карты Башкирии у меня нет. А по другим областям в дальний путь я езжу по атласу, этого достаточно. Остальные значения у меня отключены, про них вы можете прочесть в инструкции. В закладках Navigation и GPS Sim ничего не менял. Пока не требуется.

Затем я взял привязанные карты Башкирии и создал папку Bashkiriya, в ней папку MNO39-40, в которую положил все jpeg-файлы, т.е. сканированные номенклатурные листы, а в папку Bashkiriya положил все маp-файлы, т.е. Ози файл с данными привязки и ссылкой на нужный jpeg. Эту папку я положил в папку Maps. А общую обзорную привязанную карту Башкирии положил в папку Index Maps. Потом открыл меню File раздел Change Image File Name, Path&Drive. И в строке For All Maps Here указал путь, где лежат map-файлы, а в строке Chenge Image Path To указал путь, где лежат jpeg-файлы.

Егорыч
27.07.2010, 15:25
да, такой.


всё круто, но мне хотелось-бы чтоб кто нибудь мне всё это сделал

McLoud
27.07.2010, 15:30
так там под флеху есть слот? а то встроеная память пишут 8 Мб...

Егорыч
27.07.2010, 16:00
так там под флеху есть слот? а то встроеная память пишут 8 Мб...

слота под флешку нет.
можно просто залить старую карту Менде, но её надо привязать хорошо.

Егорыч
30.07.2010, 12:45
хорошо, а в Гармин Ньви 200, с картой памяти, можно залить Менде?

McLoud
01.08.2010, 15:01
да, можно. завтра, если оклемаюсь, попробую объяснить как.

Егорыч
01.08.2010, 15:04
а может я подвезу прибор?

McLoud
01.08.2010, 17:53
я живу в Нижнем Новгороде... :)

Егорыч
01.08.2010, 17:58
настоящие герои, всегда идут в обход. :)

а есть кто поближе? кто поможет залить Менде

McLoud
03.08.2010, 08:26
Ну как, Егорыч, настроился на мозговой штурм? :)

Объясняю, как всё сделать самому:

В принципе, достаточно распаковать этот архив ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и скопировать его содержимое на флешку (придется обзавестись кард-риадером, если такого нет на ноутбуке). Несколько тонкостей: Лучше чтобы флешка была отформатирована в FAT16. Во вторых - файлы нужно скопировать в корень каталога флешки, без всяких вложенных папок, иначе навигатор не увидит файл автозапуска. После того, как сделали всё это,вставляете флешку и запускаете навигатор в обычном режиме. Если Ози запустился - значит всё нормально, он может ещё потребовать регистрации, тогда просто вводим в поле USER любое имя, а код регистрации может соотоять из любых цифр в слудующем формате: xxxxxx-xxxxxx-xxxxxx. Остаётся теперь только скопировать на флешку, в папку по адресу \SDMMC\CityGuide\Maps любые Ваши привязанные карты. Удачи. Да, и ещё: для старых моделей навигаторов не пойдёт флешка более 2 гБ, а лучше брать 1 гБ.

Егорыч
03.08.2010, 08:46
Ну как, Егорыч, настроился на мозговой штурм?
всегда готов
вечером попробую

Добавлено через 14 часов 52 минуты 45 секунд
Остаётся теперь только скопировать на флешку, в папку по адресу \SDMMC\CityGuide\Maps любые Ваши привязанные карты.
можно ещё вопрос?
дайте, плиз, ссылку на привязанную карту Менде Тверской области.
обычные джипеги у меня есть. давно скачивал.

Добавлено через 15 часов 10 минут 23 секунды
Ози не запускается.
прибор включается и запускается как и было. карту вынима\вставлял - ничего не менялось.

Егорыч
04.08.2010, 11:56
говорят, что в гармин ози не залить. т.к. у гармина своя операционка.
надо карты переделать из под ози в гарминовский формат.