PDA

Просмотр полной версии : Бациллы, скотомогильники и примкнувшие к ним клещи


игого
11.02.2009, 18:58
а скажите пожалуйста,никого не посещала мисль о том,что можно взяться руками за бациллу от которой умер наш предок, что скажите?

Джонс
11.02.2009, 23:30
а скажите пожалуйста,никого не посещала мисль о том,что можно взяться руками за бациллу от которой умер наш предок, что скажите?

Кстати,реально кое-какая гадость может сохраняться очень длительное время.
И подхватить,например, туберкулез, вполне реально.
Надо правила гигиены соблюдать, даже в малонаселенных местах.

starik777
11.02.2009, 23:38
Главное не наткнуться на скотомогильник - сибирская язва веками живет. А туберкулез тобишь палочка Коха есть и так у всех и вся.

Джонс
11.02.2009, 23:41
Главное не наткнуться на скотомогильник - сибирская язва веками живет. А туберкулез тобишь палочка Коха есть и так у всех и вся.

Кстати,а где информация по таким нехорошим местам есть- у сэсников, или еще где?

Locky
12.02.2009, 14:30
По картам Шуберта можно, там они описаны как чумные кладбища ) На местрости можно, вот например по Киевской трассе, 40км от москвы, напротив деревни через овраг в лесочке скотомогильник... правда табличек там уже не осталось, но старая калючка на деревьях висит(вросшая) и полуметровый заросший отвал земли по всему периметру. Мы туда сунулись, там барский дом стоял большой... через 5 мин гулянья, я все сам понял, без табличек ))

Кстати,а где информация по таким нехорошим местам есть- у сэсников, или еще где?

starik777
12.02.2009, 22:08
Главное не наткнуться на скотомогильник - сибирская язва веками живет. А туберкулез тобишь палочка Коха есть и так у всех и вся.
Кстати,а где информация по таким нехорошим местам есть- у сэсников, или еще где?

Это есть в ветслужбах. Но такая информация часто неполная. Я общался с ветеринарами - кучи архивов в начале 90-х просто уничтожалось, просто хранить негде было. В принципе бояться особо нечего. Трупы вроде с сибиркой закапывали очень глубоко, метров на 5-6, обрабатывали всякой дрянью и заливали сверху бетоном.
Но грунтовые воды еще никто не отменял, поэтому береженого бог бережет.

Muxacb
12.02.2009, 23:00
Это есть в ветслужбах. Но такая информация часто неполная. Я общался с ветеринарами - кучи архивов в начале 90-х просто уничтожалось, просто хранить негде было. В принципе бояться особо нечего. Трупы вроде с сибиркой закапывали очень глубоко, метров на 5-6, обрабатывали всякой дрянью и заливали сверху бетоном.
Но грунтовые воды еще никто не отменял, поэтому береженого бог бережет.
в связи с этим возникает вопрос.....
Были ли известны кому нибудь случаи заболеваний среди копателей за последние лет 10-15? ... А?
;)
просто интересно... чего это все бояться этих захоронений и прочей чепухи ....

Geksa
13.02.2009, 02:52
в связи с этим возникает вопрос.....
Были ли известны кому нибудь случаи заболеваний среди копателей за последние лет 10-15? ... А?
;)
просто интересно... чего это все бояться этих захоронений и прочей чепухи ....

Мне известно два случая за 10лет.
Первый - один копатель (под Саратовым) порезался при копании, в результате столбняк и смерть.
Второй - один студент арх. института на раскопках, понюхал содержимое слезницы из захоронения 15-16 века - заболел непонятно чем (температура и т.д.) две недели в больнице откачивали, но все слава богу обошлось.

Джонс
13.02.2009, 03:07
Мне известно два случая за 10лет.
Первый - один копатель (под Саратовым) порезался при копании, в результате столбняк и смерть.
Второй - один студент арх. института на раскопках, понюхал содержимое слезницы из захоронения 15-16 века - заболел непонятно чем (температура и т.д.) две недели в больнице откачивали, но все слава богу обошлось.

Ну первый случай это скорее бытовой.
Любой контакт ранки с землей опасен.
Еще,кстати,неприятный фактор риска- клещи.
Их все больше становится и проникают все севернее.
И энцефалита больше стало.
Хочу на этот сезон привиться и всем советую,где они есть.

Geksa
13.02.2009, 03:30
И энцефалита больше стало.
Хочу на этот сезон привиться и всем советую,где они есть.

Поздно пить боржоми! :D
От энцефалита под весну надо прививаться было крайней датой в декабре, за шесть месяцев до выхода клеща! И обязательный повтор для полной гарантии через 8-10 месяцев.
А так толку мало будет, если упаси боже укусит.

almohad
13.02.2009, 12:13
Ну это уже не аномалии! А скорей меры профилактики от различных болезней... Можно открыть отдельную тему!

Mad@
13.02.2009, 12:47
Да, клещи это беда. В этом году зацепил одного. А так обиваюсь химией, одного производителя от клещей, комаров, мошки. 2-3 часа злобного клоцанья клювами обеспечано, потом садиться начинают и приходится процедуру повторять.

Vovas
14.02.2009, 12:08
Поздно пить боржоми! :D
От энцефалита под весну надо прививаться было крайней датой в декабре, за шесть месяцев до выхода клеща! И обязательный повтор для полной гарантии через 8-10 месяцев.
А так толку мало будет, если упаси боже укусит.

Я прививался импортной вакциной, укол 1000 р. Первый укол в начале мая 2008, второй укол в начале июня 2008. Действует полноценно через 3 недели после второго укола в течении года. Если уколоться третий раз (через 6-12 месяцев со второго укола) то действует 3 года.

Джонс
14.02.2009, 14:05
Кстати- поймать клеща это еще не значит заболеть.
По статистике из 100 клещей носителей только 1-2.
Но если энцефалит, то пендец, в лучшем случае инвалидность.
У меня одного знакомого жена в мае сходила в кустики около трассы,
впился клещ. Заболела и умерла.
Так что дело серьезное.

klinik
16.06.2009, 22:30
Друга, на отдыхе в Петрозаводске, укусил клещ. За прививку от энцефалита на месте, запросили 11000 руб. Вернувшись в Москву в платной клинике предложили ту же прививку за 12000 руб. Обратился в Склиф, там прокололи бесплатно. Однако ситуация с бесплатными прививками следующая, если вас куснул клещ, в районе не объявленом, эпидемиологически опасном, (например в Подольском), то прививки вам не видать, только за оплату по вашему настоянию. А вот если эта тварь покусилась на вас к примеру, в Дмитровском районе, то пожалуйста на бесплатную вакцинацию. Думаю тут намёк ясен. ;)

Наш район не считается опасным и официально, энцефалитного клеща тут нет. Но несколько дней назад, 4-х летняя девочка умерла от энцефалита. Клещ укусил на даче в районе Апрелевки. Укушенный друг побывал вместе с клещом и у местного эпидемиолога. Покусаного народу, с его слов там хватает. Даже врач в растерянности не пора ли бить тревогу. Но думаю пока что то решится, уже осень наступит. Так что будьте повнимательнее и не испытывайте судьбу отправляясь на коп без реппелентов.

МБС
16.06.2009, 22:38
Друга, на отдыхе в Петрозаводске, укусил клещ. За прививку от энцефалита на месте, запросили 11000 руб. Вернувшись в Москву в платной клинике предложили ту же прививку за 12000 руб. Обратился в Склиф, там прокололи бесплатно. Однако ситуация с бесплатными прививками следующая, если вас куснул клещ, в районе не объявленом, эпидемиологически опасном, (например в Подольском), то прививки вам не видать, только за оплату по вашему настоянию. А вот если эта тварь покусилась на вас к примеру, в Дмитровском районе, то пожалуйста на бесплатную вакцинацию. Думаю тут намёк ясен. ;)

Наш район не считается опасным и официально, энцефалитного клеща тут нет. Но несколько дней назад, 4-х летняя девочка умерла от энцефалита. Клещ укусил на даче в районе Апрелевки. Укушенный друг побывал вместе с клещом и у местного эпидемиолога. Покусаного народу, с его слов там хватает. Даже врач в растерянности не пора ли бить тревогу. Но думаю пока что то решится, уже осень наступит. Так что будьте повнимательнее и не испытывайте судьбу отправляясь на коп без реппелентов.

Тема клещей недавно уже подымалась, можно, конечно, и химией побрызгать себя, особенно от мошки и комаров помогает. Супротив клеща надежнее правильно одеваться, периодически себя осматривать, после поля одежду не сразу вносить в дом, ну и помыться в душе с осмотром при этом тулова :)

DEEP
16.06.2009, 23:03
Не очень мне все это понятно с этим клещами. В этом сезоне укусило меня аж две твари. Один прямо в сердце присосался...))))(((( Температуры нет. В обморок не падаю. Симптомов в общем нет. Стоит ли идти в моем случае в больничку? Может, кто что посоветует...

Алексей53
16.06.2009, 23:15
Не очень мне все это понятно с этим клещами. В этом сезоне укусило меня аж две твари. Один прямо в сердце присосался...))))(((( Температуры нет. В обморок не падаю. Симптомов в общем нет. Стоит ли идти в моем случае в больничку? Может, кто что посоветует...
Думаю, нет смысла. Если бы клещ был энцифалитный, уже на второй день лежали бы пластом( даже раньше). Меня в прошлом году один гад цапнул, вроде ничего, жив. Только место укуса чешется.

МБС
16.06.2009, 23:17
Не очень мне все это понятно с этим клещами. В этом сезоне укусило меня аж две твари. Один прямо в сердце присосался...))))(((( Температуры нет. В обморок не падаю. Симптомов в общем нет. Стоит ли идти в моем случае в больничку? Может, кто что посоветует...
В поликлинике обычно никто ничего не знает...Если район не энцефалитный, то в худшем случае - боррелиоз. Симптоматика - как при простуде, в месте присасывания возможна эритема, это локальное, часто кольцевидное, покраснение кожных покровов. В этом случае достаточно 7-10 дней пропить доксициклин, антибиотик, стоит копейки, очень эффективен супротив боррелий:)

Алексей53
16.06.2009, 23:20
Согласен с МБС. Я на всякий случай попринимал йодантипирин и доксициклин. Правда, антибиотик без рецепта не продавали, еле уговорил аптекаршу.

DEEP
16.06.2009, 23:29
Больница-это как автосервис для авто. Показался врачу, и понеслась нелегкая. Единственное. Голову туманит после этого, поэтому и закрадываются сомнения, а не сходить ли... Может забегу с оказией к "семейному" доктору.

казак 61
16.06.2009, 23:52
Ну и ужасы тут8-();Dсколько раз цеплялись эти клещи,а я ине задумывался о таком,самый лучший антибиотик это 250 граммм:-\

Горыныч
17.06.2009, 00:02
Всю процедуру с клещами испытали на себе.Трое наших,в том числе и я,подцепили клещей в Тверской,на ночёвке.Из 37 районов,34 признаны эндемическими,то есть велик риск подцепить энцифалит.По приезду домой обратились в травмпункт по месту жительства,где взяли направление в Склиф.Там сделали укол бесплатный иммуноглобулином(10 мл) и всё,можно не переживать.Единственно что,сыворотка хранится в у них в холодильнике и надо ждать 2 часа ,пока она в естественных условиях прогреется.Срок действия укола 1 месяц.Обращаться за медпомощью надо в первые 4 дня,потом лечение в случии заражения гораздо серьёзней.

ju61
17.06.2009, 00:08
Вообще, время инкубации на заражонного клещя 72 часа. Если в это время не ввести эммуноглобулин, то может быть пипец. Но, если выжил после заражения энцефалитом, то эммунитет обеспечен на всю жизнь. А вообще, если впился клещ, то лучше его в лабораторию, чтоб сразу диагноз.

TimNord
17.06.2009, 08:58
Вообще, время инкубации на заражонного клещя 72 часа. Если в это время не ввести эммуноглобулин, то может быть пипец. Но, если выжил после заражения энцефалитом, то эммунитет обеспечен на всю жизнь. А вообще, если впился клещ, то лучше его в лабораторию, чтоб сразу диагноз.

По страховке (100-300р) после укуса в течении 3 суток бесплатно поставят укол противоэнцефалитной сыворотки, которая стоит под 1000р/на 10 кг тела!

natasana
17.06.2009, 09:40
Это сколько ж надо было выпить? А револьвер был копаный, наверно. Никогда бы не стала играть в рулетку.

bbcom
23.06.2009, 22:48
Может кому пригодится:

все о клещах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (как выглядят, какие болезни переносят, меры защиты и т.д.)

все о йодантипирине ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (где купить, как принимать и т.д.)

Джонс
24.06.2009, 00:10
А все, сезон клещей пережили.
Теперь до следующего года.
Вроде никто серьезно не пострадал.
С чем всех и поздравляю! :)

rur8
24.06.2009, 00:17
А все, сезон клещей пережили.Что больше не будет?В том году у меня кот вроде бы всё лето их цеплял?

Джонс
24.06.2009, 00:23
Наиболее активны в средней полосе они май-начало июня.
К концу июня пропадают, в июле уже ни одного случая не знаю.
Возможно, конечно, если осень поздняя и лето холодное и дождливое может и есть какие-то случаи, в инфекционную больницу в своем городе позвонить и узнать.
Там свежую информацию по этому вопросу скажут.

МБС
24.06.2009, 00:26
А все, сезон клещей пережили.
Теперь до следующего года.
Вроде никто серьезно не пострадал.
С чем всех и поздравляю! :)
Рано однако поздравлять, у этих божьих тварей, в частности у Dermacentor persulcatus, то бишь клещ такого-то рода лесной, 2 пика. Весенний пережили, эт верно, впереди - осенний, август - сентябрь, а далее по погоде, тепло будет, так и до ноября :D

Джонс
24.06.2009, 00:33
Рано однако поздравлять, у этих божьих тварей, в частности у Dermacentor persulcatus, то бишь клещ такого-то рода лесной, 2 пика. Весенний пережили, эт верно, впереди - осенний, август - сентябрь, а далее по погоде, тепло будет, так и до ноября :D

Скажу так- лажу уже не один десяток лет по лесам Северо-Запада,
с июля никак не защищался все эти годы и клещей НИ РАЗУ не цеплял начиная с июля до морозов.
Чего и вам желаю.
Лосиные вши бывало, в волосы и за ворот залезали, но они не кусаются. :D

МБС
24.06.2009, 00:42
Скажу так- лажу уже не один десяток лет по лесам Северо-Запада,
с июля никак не защищался все эти годы и клещей НИ РАЗУ не цеплял начиная с июля до морозов.
Чего и вам желаю.
Лосиные вши бывало, в волосы и за ворот залезали, но они не кусаются. :D
Ну и слава Богу, что не цепляли. Уже вроде писал в другой теме, что по долгу семейному сопровождаю вместе с любимой сукой, боксер у меня :D, супругу-акаролога на сборах этих тварей чуть ли не каждую неделю с мая по ноябрь в Жуковском районе Калужской области, в наших краях два пика, вполне ответственно заявляю :)

Samurai Jack
24.06.2009, 02:59
Лосиные вши бывало, в волосы и за ворот залезали, но они не кусаются.
Да хрен там! Кусаются эти сволочи тока в путь! Но прокусывают самую тонкую кожу. Меня чаще всего за шею и за ушами кусали. За пузо тоже бывало.

Honor
24.06.2009, 03:12
В прошлом году клещей валом было, по три штуки стряхивал, даже по салону ползали. А в этом году ни одного не видел.

Джонс
24.06.2009, 08:00
Да хрен там! Кусаются эти сволочи тока в путь! Но прокусывают самую тонкую кожу. Меня чаще всего за шею и за ушами кусали. За пузо тоже бывало.

А я сразу лосиных вшей снимаю, не даю им порезвиться. Больно уж ножки у них неприятно щекотятся. :D

XpoHb
19.07.2009, 21:04
Подскажите средство от комаров слепней и оводов..а то едем на недельку на смоленщину..меня укусы нибеспакоют паэтаму никогда нипользуюсь а вот напарник страдает от укусов сегодня зашол в магазин а там средсв тьма тьмущая аш глаза разбежались

pav57
19.07.2009, 21:46
- в меня и 2006-ом и 2007-ом годах клещи впивались осенью, причем в 2006-ом уже в холода, где-то в конце октября, при прогулке в лес за зиминими опятами. Клещи ищут жертв с момента схода снега весной и до осенних морозов.
Кстати, пару недель назад оная тварь залезла на меня на собственном участке в деревне в Калужской области (300 км на юго-запад от Москвы). Первый раз увидел, как клещ ползает по телу - даст ист фантастиш ! Вопреки ожиданиям эта тварь не ползла, а БЕГАЛА по моей голой руке со скоростью примерно 5 мм/сек, очень бодро перебирая своими восемью лапами. Я стал клеща сбивать на покрытый клеенкой стол - после энергичного скользящего удара ладонью правой руки он спокойно продолжал бегать по левой руке, как примагниченный ! После второго удара я сначала подумал, что клещ слетел на пол, а потом в ужасе увидел, что он теперь ползает по моей правой ладони, которой я по нему с силой бил - он ухитрился перецепиться ! Далее я взял бумажную салфетку, захватил клеща, завернул в салфетке и предал огню...
Как известно, клещи часами, иногда по нескольку дней ползают по телу человека, выбирая место с наиболее тонкой кожей. У меня неоднократно бывало, что клещи впивались фактически в одну и ту же точку на внутренней поверхности правой руки - видно, это для них на мне самое приятное место. Зачастую клещ впивается через много часов, а у меня было что и через двое суток после возвращения из леса, и судя по моему наблюдению за это время тварь успевает обежать тело будущей жертвы множество раз...

klinik
19.07.2009, 21:57
Подскажите средство от комаров слепней и оводов..а то едем на недельку на смоленщину..меня укусы нибеспакоют паэтаму никогда нипользуюсь а вот напарник страдает от укусов сегодня зашол в магазин а там средсв тьма тьмущая аш глаза разбежались

Реппелентов должно быть два. Один для одежды, рекомендую Гардекс Экстрим от клещей, защищает как от клеща так и от летающих до 15 суток. Второй реппелент для открытых участков тела. Тут стоит брать варианты предназначенные для использования в условиях тайги и сроком действия не менее 4-х часов...

XpoHb
19.07.2009, 22:03
Второй реппелент для открытых участков тела. Тут стоит брать варианты предназначенные для использования в условиях тайги и сроком действия не менее 4-х часов...
а где нибуть есть спец магазины этих средст?или интернет поможет

klinik
19.07.2009, 22:10
Я покупал на местном рынке. А по поводу заказа, думаю тут уже перебор. Возьмите тот же Гардекс для открытых мест и Гардекс для одежды. Не думаю, что их подделывают.

Джонс
20.07.2009, 00:05
Когда я хожу на коп, обычно беру пса. И сия бедная животина оттягивает на себя моих клещей. И это не смотря на ее обработку всякими фронтлайнами. Потом дома пару-тройку гадов вынимаю из пса. :) Вот и средство от клещей!

Клещи не только на траве, они и на ветвях деревьев,бывает,сидят.
Тогда собака не поможет.
Даже если след в след за ней идти. :D

sergik
20.07.2009, 06:14
А я тут научную статью прочитал про клещей. Там написано, что они на деревьях не сидят, а только на низовой растительности, не выше 30 - 50 см.

Джонс
20.07.2009, 09:25
На высоких деревьях нет.На траве да.
А еще клещи обожают кусты с мертвыми, сухими ветками.
И высота,на которой они сидят и стерегут, до пояса может быть.
Не знаю,как у всех, а у меня я и знакомые в основном в лесистых местах эту гадость ловили.

TimNord
20.07.2009, 19:44
А я тут научную статью прочитал про клещей. Там написано, что они на деревьях не сидят, а только на низовой растительности, не выше 30 - 50 см.
Пару лет назад на Байкале в Бурятии работал, там клещи сидели также на березах в 2-4 м над землей и при прохождении через тайгу в капюшоне куртки их оказывалось до 15 шт на 100 метров пути...:-\

Джонс
03.08.2009, 18:40
Вот еще одна гадость, которая таит в себе опасность: думаю, все видели этот вырвавшийся на свободу сорняк,захватывающий новые и новые территории и который достигает в высоту более 3-х метров.Это Борщевик Сосновского, который может быть опасен, об этом следует знать каждому, чтобы не пострадать от этого растения.
Сок БС содержит отдельных фурокумарины, которые под влиянием света (особенно ультрафиолетовой части его спектра) при попадании на кожу человека не только усиливает ее пигментацию, но и приводит к серьезным «ожогам». Отмечены и смертельные случаи.
У фурокумаринов есть способность так называемой фотосенсибилизации, т.е. сильного повышения чувствительности организма к свету. Даже если контакт с соком или растением произошел в темное время суток, то при облучении кожи естественным светом на следующий день проявляются те же клинические симптомы, как и при поражении кожи днем с одновременным облучением. В вечернее или ночное время, случайно пробираясь через лесные заросли с борщевиком, можно не заметить попадания сока поврежденных случайно листьев или стеблей борщевика на кожу, но потом это вызовет неприятные симптомы, непонятные для «путешественника». Маленькие дети и даже подростки, случайно и неосторожно обращаясь с борщевиком, могут серьезно пострадать.

Hyrnsson
03.08.2009, 18:42
Да уж.... покормили коровушек, с*укины дети. Ума как в ж*опе.