PDA

Просмотр полной версии : Почистил Советы домашними средствами


stavpat
28.07.2010, 15:40
Анализируя все предложенные коллегами способы чистки монет (в том числе и Советов) решил я попродовать поэкспирементировать:o
В итоге получился неплохой результат, который помог мне восстановить недастающие монеты в коллекции.
Итак, сам механизм:
1) Кусок обычного туалетного мыла (типа DURU) на мелкой терке измочалил полностью
2) Данные стружки залил горячей водой (примерно 500 мл) и размешивая довел до консистенции сметаны
3) Монеты, чтобы не соприкасались друг с другом уложил в полученную еще теплую субстанцию и поудину поставил на полотенцесушитель в ванной (:)отдельное спасибо за предолженную конструкцию полочки)
4) В таком состоянии монеты простояли почти 3 недели. В итоге достал абсолютно черные монеты и под струей теплой воды поработал обрезанной зубной щеткой. Не смотря на не слишком явный результат сильно не расстоился
5) Затем в пластиковую крышку налил немного средства Cilit Bahg и монету конул на 1 минуту в данную посудину. С моеныт быстро начал исчезать черный налет
6) Достав монуту обсыпал ее обычной пищевой содой, и кашицей аккуратно начал протирать, переодически добавляя воды (особенно гурт). Монета заблестела, и блеск был снят небольшим поддерживанием над пузырьком с нашатырным средством.
Итог - монета готова для хранения и интересной подделкой под патину.

Результат - за 150 руб. почистил штук 50 монет

Химический анализ процесса - мыло дало щелочную среду, которая сняла часть грязи и наслоений. Сilit Bang содержит в своем составе неагрессивные кислоты (кстати тоже снимают налет с монеты), которые вступая в реацию с содой (по большому счету одна из солей) выделяет небольшое количество тепла, что ускоряет процесс чисти и нейтрализует остатки кислот - и как результат блестявая монета:D:D
Блеск снимается аммиаком, находящимся в нашатыре.

Р.S. Монеты числит разделил на сплавы (т.е. по годом чеканки) и числит отдельно. Эсперимент проводился на монетах номиналом от 1 коп. до 5 коп. от 1945 до 1990 г. выпуска

Желающие могут попробовать, фотки постраюсь вложить, ком заблокирован для внесения информации>:(работодатель не дремлет

kompas
28.07.2010, 15:53
Еще бы фотки посмотреть, до, после, и во время

vberunenko
28.07.2010, 16:15
Интересно. Сода - соль слабая, которая при реакции с кислотой дает другую соль и тоже кислоту. А вот тепло то там откуда?:)

stavpat
28.07.2010, 16:20
:-\Прошу прощения за ошибки в тексте - быстро набирал...


Сода - карбонат натрия Na2CO3 - нейтрализует кислоту. Один раз после Cilita поленился обработать монету - через неделю стала красная как вареный рак...

А тепло от экзотермической реакции кислоты и соли (вроде как .......) Химическое описание помогал делать друг, может что и не так, хотя очень похоже.....

Glovych
24.08.2010, 13:02
А ежели после вымачивания в соде краснеет?

stavpat
24.08.2010, 13:21
ни разу не покраснела, монеты уже долго лежат в коллекции, никаких изъянов не было.
А в соде я не вымачиваю, я только протираю намоченной водой содой и хорошо промываю проточной водой;)

hotask
24.08.2010, 14:01
Хорошее описание, но без фото данное описание не полное. Ждем фото!