Вход

Просмотр полной версии : История про древнее золотишко с Украины.


Джонс
29.07.2010, 12:36
Имхо, что в России, что на Украине в копе одни и те же проблемы,
потому посчитал для сообщества интересным выложить эту историю.;)

В 2008 году двое мужчин попались на том, что искали в Виннице человека, способного выложить миллион гривен за старинные золотые украшения.
Сотрудники УБОП взяли с поличным двух человек 43 и 49 лет. Сразу же были получены признательные показания, что артефакты добыты преступным путём.

- Мы определили, что эти предметы были изготовлены в XIII-XII веках до нашей эры, - рассказывает Михаил ПОТУПЧИК, завсектором охраны культурного наследия Винницкого областного управления культуры, которого милиционеры пригласили провести экспертную оценку изъятых украшений. - Они относятся к захоронениям знаменитого Гордеевского могильника. Сегодняшняя цена этих украшений на рынке - около 1,5 миллиона гривен.

С 1986 года Михаил Потупчик участвовал в раскопках сорока курганов в селе Гордеевка. До 1989 года раскопки могильников проводила совместная экспедиция Института археологии НАН Украины и Винницкого краеведческого музея. Именно там были найдены подобные украшения.

- Видно, что золотые изделия делал один мастер. В захоронениях был одинаковый набор предметов: ювелирные украшения, иголки, шило, нож, керамические изделия, - вспоминает Михаил Валерьевич. - Поэтому мы предполагаем, что Гордеевский могильник - это не просто кладбище. Это захоронение элиты, можно сказать, могильник избранных. Найденные там ювелирные изделия считаются самыми древними в Украине.

Информация победно прошла по новостным лентам, как очевидный успех милиции в борьбе с "черными археологами".

...Но недавно стало известно, чем закончилось это дело.
Человек, у которого УБОП золотые предметы, через пару дней вдруг «пошёл в отказ» и заявил, что золото он получил «в наследство от бабушки». Эта загадочная бабушка ( речь идёт об украшениях ХV-Х ст. до н. э.) оказалась никем иным, как замом областного прокурора. Дело в том, что «фигурант» человек небедный и в Виннице известный, а, следовательно, имеющий обширный круг «нужных» приятелей.

Дело так и не было возбуждено. Это, наверное, единственный уникальный случай, когда милицейское ведомство работало синхронно с СБУ, пытаясь общими усилиями затянуть получение прокурорского отказа и спасти находки для музея. Следователи уезжали в командировку, шли на больничный, всё без толку. Музейщики, со своей стороны, искали выходы на губернатора, на киевских депутатов – тем не менее, принципиальность прокурора была непоколебима. И вот в результате… всё вернули «хозяину», да ещё и с извинениями. Мало того, специалисты, давшие экспертное заключение, ещё и получили по голове, поскольку делать экспертизу до возбуждения дела нельзя.....

Kerk
29.07.2010, 12:45
Видимо у Них дела ещё хуже,чем у Нас:D. Ни модернизации, ни "борьбы" с коррупцией....;D

larich
30.07.2010, 08:28
Ну еще бы!Такие бабки для не особо богатой Украины(да и для России) весьма не малые.Миллион гривен это где-то около 5 лямов руб.Скорее всего кто-то кому-то предложил поделиться!