PDA

Просмотр полной версии : помогите определить монету


gorez
01.08.2010, 16:59
такая до сих пор не встречалась

Jet
01.08.2010, 23:13
Золотоордынский данг хана Джанибека, Сарай ал-Джедит. Фото очень плохого качества, поэтому год на монете разобрать не могу.

тархан
09.08.2010, 08:33
джанибек сарай ал-джедид 753

Jet
09.08.2010, 10:26
А откуда такая уверенность уважаемый? Год на монете не читаем. Семерку еще как-то можно разобрать, а после нее мне больше видится четверка. Штемпель аверса по картушу и написанию двора больше похож на тот, что чеканился с 742 по 745 г.х. Обоснуйте пожалуйста свое утверждение.

тархан
10.08.2010, 22:42
л.с.После титула размазаный по полю Джанибек, без имеи, лакаба и виньеток.
о.с. прототип - 749, но опять очень грубо. Тройка наканфарена, а не вырезана.
Похоже - откупной чекан. Могу и ошибаться.

Кайфуций
11.08.2010, 00:22
а подробнее про откупные чеканы?

тархан
11.08.2010, 08:53
государство давало на откуп право чеканки монеты из слитков частным лицам с условием соблюдения установленных весовых норм. Штемпеля они делали сами. Похожи, да не те.Часто ошибались. Копировали как могли. Подробнее в любом руководстве по ордынской нумизматике. У Ф-Д например или документы генуэзцев Крыма.

Jet
11.08.2010, 23:23
На монете нормально видно:
аверс: "Султан справедливый Джанибек хан" (снизу не вошла часть надписи, возможно "Джелал эд-дин Махмуд").
реверс: в картуше 742-745 г.г. "Чекан Сарая ал-Джедит в году" снизу видна семерка, просматривается четверка по-персидски и мне видится еще одна семерка.
Учитывая, что год полностью четко не читается, настаивать на том, что это тот или иной год не мы не можем (это лишь наши предположения, а атрибуция монеты - это точное утверждение).
Монета действительно не рядовая, у Сагдееевой, например, в определителе такого штемпеля конкретно нет. Монета сильно изношена, но штемпель вырезан довольно качественно (даже точки за линией картуша есть). Не думаю, что на нем правилась тройка, да и нерегулярные штемпели, если он к таковым относится, служили все-таки дольше.

тархан
13.08.2010, 11:16
1. Лакаб и имя НИКОГДА не писались внизу.
2.Согдеева это еще не всё, и даже не половина от половины для 14 века.
конец связи

Jet
13.08.2010, 13:16
Уважаемый тархан. Ничуть не сомневаюсь в неплохом знании вами ордынской нумизматики. Полемика в данной теме развернулась не по причине того, кто лучше знает данную тему (участие в обсуждении вопросов знающими людьми здесь, думаю, только приветствуется), а из-за того, что атрибутировать год выпуска монеты в данном случае однозначно не представляется возможным. Поэтому в атрибуции в таком случае следует указать, что это предположительно такой-то год или чеканились в таких-то годах. По данному факту мне в свое время было сделано замечание одним уважаемым ученым историком и нумизматом (не буду называть его имя, но его работы знают многие).
Сагдееву привел в качестве примера лишь потому, что большинство участников форума не имеют специализированной литературы, не могут следить за различными нумизматическими конференциями и выходом новых работ по данной тематике, а пользуются в основном либо ее трудом, либо известными трудами Савельева, Давидович и др.
И, наконец, пример аверса монеты того же Джанибека с лакабом и аламом снизу.
С уважением!

тархан
16.08.2010, 23:22
султан правосудный \\чанибек хан (монг) \\джелаладдин махмуд\\ султан. имя и лакаб НИКОГДА не пишется внизу, в том числе и на приведённой вами монете сарая ал-джедид.

Jet
17.08.2010, 00:29
Уваджаемый тархан, тогда давайте начнем с азов. Вы сами только что расписали легенду приведенной мной монеты, где третьей строкой (снизу) написан лакаб и настоящее имя хана Джанибека. Надеюсь вы не будете отрицать что это и есть лакаб и настоящее имя этого хана? Для непосвященных поясню, что лакаб Джалал ад-Дин переводится как "Слава веры", а Махмуд - мусульманское имя Джанибека. У знаменитого иранского поэта Джалал ад-Дина Руми личное имя (Мухаммад) было почти забыто, поскольку для многих его титул-лакаб стал именем. Возможно вы считаете, что нижнее слово "султан", написанное мизерными буквами второй раз на этой стороне не позволяет утверждать, что лакаб снизу? Но лично я так не считаю, поскольку здесь лакаб и алам написаны после титула и имени хана, т.е. снизу. Это мое мнение, а вы, если вам угодно, оставайтесь при своем. Думаю коллеги с форума свои выводы сделают.