PDA

Просмотр полной версии : Старая тара


ДЮМа
04.08.2010, 10:41
Какой поисковик откажет себе в удовольствии осмотреть старый брошенный дом? Полагаю, каждый из нас бывал в этих заповедниках энтропии и предавался мыслям о бренности материального мира. Находятся вещи, которые большинство сограждан кроме как мусором и не назовет, но мы то знаем что это не хлам а предметы исчезнувшей Русской Атлантиды, могущие дать более полное представление о днях минувших… И так начинаем.

В России конца XIX века дорогие сорта чая продавались в жестяных ларцах, украшенных литографией и снабженных декоративными замочками. Когда чай заканчивался, такой ларец можно было использовать для разных хозяйских надобностей (да хоть червонцы в нем прикапывать):). О значении чая в русской жизни рассказывает маркиз Астольф де Кюстин в чрезвычайно познавательной книге «La Russie en 1839», где он описывает свое путешествие в Россию Николая I. Так в главе с описанием ярмарки в Нижнем Новгороде он отмечает: «Цена чая определяет цены всех прочих товаров. До тех пор, пока эту цену не опубликуют, все другие сделки имеют условный характер». Таким образом, конъюнктура чайных ярмарочных цен была своеобразным индексом деловой активности, что должно быть интересно людям, соприкасающимся со стариной.

Другой ходовой товар – табак. Нашел деревянную коробку от сигарок Little Boy фабрики Лео Виссора в Риге. Коробка имеет акцизную марку (ничто не ново) и снабжена информацией - 25 сигарок стоят 1 рубль 25 копеек, а вес 1000 штук 4 фунта 6 золотников, таким образом, одна сигарка стоила 5 копеек, что не так уж и дешево даже для начала XX века.

Долго не знал, для чего был предназначен следующий флакон. Оказалось – немецкая емкость для уксуса фирмы Odol начала прошлого столетия. Остается непонимание - откуда в быту крестьянском импортные вещи? Ведь не с фронта же эту уксусницу притащили. Возможно, мы не вполне осознаем уровень жизни и торговых связей русской деревни того периода. Ведь нашел же я в небогатой деревне таможенную пломбу 1906 года. Значит и привозили и покупали.

В заключение добавлю, все подобные вещи отдаю в школьный краеведческий музей, там им самое место.

БУГА
04.08.2010, 10:58
ДЮМа, мне кажется, что если в теме добавить старой тары из стекла, то было бы более полно и интерес повысился бы. Может добавите?

От себя в этой теме могу вставить три флакончика предположительно от лекарств, найденных (не мной) в центре Москвы, в доме Меньшикова, ниже отметки 0.

ДЮМа
04.08.2010, 11:21
Согласен, стекло здесь будет уместно. Сейчас копать уезжаю, а через пару дней фотографии бутылок и бутыльков размещу. Если кто выставит свою тару будет замечательно.

Кайфуций
04.08.2010, 13:23
а потом почистим от флуда и прикрепим в разделе коллекции)))

boroda
05.08.2010, 07:44
Спасибо ув.коллеге за поднятую тему! Сам задолго до мд начал поиск в заброшенных деревнях - так сказать, "домушничаю" по-маленьку:-X
Иногда попадаются занятные штуковины...
В позапрошлом году на чердаке брошенного дома попался такой раритет: коробка из-под чая "В.Высоцкий и ко" (кстати, это был "чайный король" Росссийской империи) Жаль, что состояние подкачало...:(

БУГА
05.08.2010, 18:44
Небольшие стеклянные пузырьки, предположительно от лекарств.

boroda
06.08.2010, 11:07
Небольшие стеклянные пузырьки, предположительно от лекарств.

В первом слева были чернила, остальные - от лекарств, скорее всего, 1-я пол ХХ в. Стекло симпатичное, но не редкое, у самого есть такие же практически один в один. Выложу фото-"найди 10 отличий";)

ДЮМа
06.08.2010, 12:03
бытылки разные:)

ДЮМа
06.08.2010, 12:51
В старом доме нашел артефакт, ассоциировавшийся лишь с ретортой. Но расспросы компетентных людей, посещение уездных музеев и ресурсы сети дали результат – это мухоловка XIX века. Принцип действия двоякий:
1. Во внутренний ободок колбы наливается разведенное забродившее варенье, мухи снизу лезут на запах и благополучно в этой бодяге тонут, т.к. якобы мухи не могут летать вертикально вниз.
2. В плоскую тарелку наливают немного сладкой воды и накрывают мухоловкой. Приманенные мухи взлетают и попадают внутрь стеклянного колокола, откуда уже не могут выбраться. Заключительным этапом процесса является заполаскивание колбы и выплескивание на улице. В обоих случаях верхнее отверстие затыкается. Как-то так. Интересно, что на одном сетевом аукционе точно такая же мухоловка потянула на 3 500 руб.

LLAS
06.08.2010, 23:59
На ней должна быть фарфоровая гансовская пробка...как только пробку подниму,выложу :) а то бутыли без них :D

Следопут
15.08.2010, 22:30
Какой поисковик откажет себе в удовольствии осмотреть старый брошенный дом? Полагаю, каждый из нас бывал в этих заповедниках энтропии и предавался мыслям о бренности материального мира. Находятся вещи, которые большинство сограждан кроме как мусором и не назовет, но мы то знаем что это не хлам а предметы исчезнувшей Русской Атлантиды, могущие дать более полное представление о днях минувших…

Как хорошо сказано!

Old_bottles
06.03.2011, 02:07
Одол это зубной элексир или средство для полоскания, но никак не уксус.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Небольшие стеклянные пузырьки, предположительно от лекарств.
Первый скорее всего лак для ногтей, вторые два определённо лекарства, второй - около 1930-х, последний - конец 1930-х - 1950-е

Чубатый
06.03.2011, 17:51
Небольшие стеклянные пузырьки, предположительно от лекарств.

Средний точно от лекарства. У меня тож такой же. Фотика нет, на скане не очень получился. Там даже "внутреннего" немножко на донышке осталось:D