PDA

Просмотр полной версии : Горячие камни


Егорыч
05.08.2010, 09:48
не ругайтесь, но я не нашёл, поиском, темы о них.
Горячие камни - что это такое? мне попадались не однократно.

vberunenko
05.08.2010, 10:01
Это простые булыжники, иногда - кирпичи, которые имеют проводимость, примерно похожую на проводимость металла в земле. Этому способствует их химический состав. И если от почвы можно отстроиться, т.к. она глобальна на участке, то от таких вот штук - нет, ибо они локальны.

Егорыч
05.08.2010, 10:12
которые имеют проводимость, примерно похожую на проводимость металла в земле
а почему они приобрели такую проводимость? причина

vberunenko
05.08.2010, 10:19
а почему они приобрели такую проводимость? причина

Камень - это не отдельный химический элемент, а совокупность оных. Поэтому, если в составе камня есть, например, ферритовые соединения, то он становится достаточно электропроводен. С кирпичами - аналогично. Только камни "обжигает" природа, а кирпичи - люди.

Львович_и_Мышь
05.08.2010, 11:18
а почему они приобрели такую проводимость? причина

Банальный пример. Железная руда - это в большинстве случаев не чистый металл, а сбор всяческих окисей, закисей и иных соединений железа. Во всей этой каше неизбежно образуются проводящие соединения, дающие сигнал, который моночастотный детектор может опознать и как цветной. "Горячие камни" (ненавижу это тупое пендосское определение) не руда, конечно, но концентрация соединений металлов там повышенная.

Егорыч
05.08.2010, 12:25
а с виду галька из речки

Джмек
05.08.2010, 14:15
а с виду галька из речкиОсобенно если эта галька по происхождению базальтовая , в ней много полиметалических соединений , как и в исходной породе:-X.

Otto Shulz
02.12.2011, 13:03
У меня ещё и черепица старая и черепки от горшков постоянно звенят,помимо камней. Не жалуюсь,черепки очень даже интересные бывает попадаются.