PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить чешуйку


tyk11
07.08.2010, 19:57
Найдена на границе тверской и московской области.
Вес 0,45 г
Размер 16х9 мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если можно то и примерную стоимость.
Спасибо.

владимир 63
07.08.2010, 21:13
Копейка Алексея Михайловича.По цене ,моё мнение максимум 100руб.

tyk11
08.08.2010, 08:58
Копейка Алексея Михайловича
Спасибо за помощь, если можно кратко по каким признакам это определено? Если я правильно понимаю с обратной стороны написано с сокращениями и переносами со строчки на строчку чья копейка. Но эта надпись часто представлена фрагментом.
По лику всадника и коня тоже можно определить? Или только сравнивая штамп с каталогами? С текстом тоже сравнивать с каталогом последовательность букв?

владимир 63
08.08.2010, 10:38
Спасибо за помощь, если можно кратко по каким признакам это определено? Если я правильно понимаю с обратной стороны написано с сокращениями и переносами со строчки на строчку чья копейка. Но эта надпись часто представлена фрагментом.
По лику всадника и коня тоже можно определить? Или только сравнивая штамп с каталогами? С текстом тоже сравнивать с каталогом последовательность букв?

Текст можно и без каталога прочитать если он более- менее читаем.По всаднику важно всё корона,копьё,размер букв,всадник,лошадь и пр.И конечно работа с каталогом.Я так стараюсь определить.Как другие не знаю.

tyk11
08.08.2010, 11:39
Текст можно и без каталога прочитать если он более- менее читаем.
Это идеальный вариант, но как правило имеем всего несколько букв:)
И вот тогда начинаем разбирать всадника и лошадь на части и сравнивать части с каталогом... занятие не для слабонервных ;)
А значок под всадником что обозначает?

Андрюха
08.08.2010, 11:55
А значок под всадником что обозначает?

место чекана, в данном случае москва

Tanais
08.08.2010, 12:28
Московская копеечка Алексея Михайловича Романова (1645-1676), по КиГ № 926 (6-1), рядовая.

Рекомендации по идентификации чешуи давать в лет, дело не благодарное. С годами у каждого формируется свой стиль и свои приемы выполнения этой достаточно кропотливой работы. Появляется некий алгоритм, но для реальной помощи его надо систематизировать, четко изложить и только тогда представлять уважаемому сообществу. Этот вопрос уже поднимался на страницах форума. В ближайшее время попытаюсь систематизировать эту тему и представить на ваш суд.

Удачи всем и интересных находок!!!

Дискейн
08.08.2010, 14:05
[QUOTE=Tanais;72420] В ближайшее время попытаюсь систематизировать эту тему и представить на ваш суд. [QUOTE]

С нетерпением буду ждать, давно хочу научится хотя бы частичному определению по КГ, но у самого усидчивости не хватает :)