PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к северянам


Martin
10.08.2010, 09:19
Друзья, еду в экспедицию на Белое море, в район станций Чупа и Пояконда. Не могу решить, брать прибор или нет..
Чего у вас там покопать можно?

Егорыч
10.08.2010, 09:31
Не могу решить, брать прибор или нет
думаю, не стоит.
нам больше достанется :)

Кряжик
10.08.2010, 09:47
с учетом того что ваш маршрут будет(я так думаю) на байдарках по Белому,то прибор наверно не стоит брать!!кругом сплошные камни и вода!!
жители по Карелии и перешейку в основном жили маленькими хуторами!!и счас либо места всё также жилые,либо фиг найдете среди этих камней и лесов!!
да и находок не думаю что будет большое количество!!
сам служил в Карелии на границе и за 2 года службы нашел 4-5 затерянных в лесу остатков фундаментов(вот это наверно интересно было бы копнуть) и старые финские погреба!!
но огромное количество осколков,гильз и вообще следов войны коп осложнит капитально!!

БУГА
10.08.2010, 10:29
Сколько оказывается у нас на форуме северян.:D
Можно конечно не брать прибор но как бы потом не пожалеть. Я бы взял полюбому.
А главное возмите фотик, природа там должна быть просто супер!:)

Кряжик
10.08.2010, 10:47
главное возмите фотик, природа там должна быть просто супер!
природа там реально сказочная!!надо быть полным чудиком чтоб ехать туда без него!!еще желательно взять если увлекаешься рыбалкой удочку или спиннинг,т.к. рыбалка на озерах(ламбушках),реках и на море замечательная!!
нет ничего вкуснее запеченной в решетке на углях трески свежепойманной!!
P.S.нет ничего краше и манящего чем суровая и влекущая к себе природа Русского Севера!!

Джонс
10.08.2010, 12:17
нет ничего вкуснее запеченной в решетке на углях трески свежепойманной!!


Ну ты загнул.8-()
А лососевые не котируются что- ли?8-()

Имхо, в указанных местах прибор вряд ли понадобится.
Надо брать больше хорошей водки для гостинца ну и для себя ессно.;).

Prok_
10.08.2010, 12:25
Бери в любом случае... Как говориться: лучше сделать и жалеть чем жалеть что не сделал.
Я думаю, что там наверняка есть, где копать))))

например вот Чупа на карте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а вот в Википедии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Чупа

при чем: Старинное поморское село Чупа впервые упоминается в 1574 году...
Я бы взял прибор, уверен, что там можно покопать и наверное не так много желающих это там делать......

БУГА
10.08.2010, 12:45
Может в наше время всё поменялось, но не так давно во время своих экспедиций Пётр Дми́триевич Барано́вский (1892—1984) брал с собой соль, солью решал все вопросы.

Kerk
10.08.2010, 14:09
Не знаю как Петр Дмитриевич, но знакомые ребята вахтовики брали с собой на СЕВЕР одеколон и патроны, за это можно было получить и шкурки и мясо и ещё кое чего интимного8-()

Martin
10.08.2010, 16:42
Спасибо всем! Фотик и удочки беру по-любому, а от прибора, всё-таки, откажусь..Подумал, что не очень удобно с ним мне там будет, высадки на берег будут в шхерах, а там-то уж точно копать нечего. Вот магнит возьму! )

Помор
10.08.2010, 22:09
Буду краток. :D
Регион Вашего поиска - местожительство "ортодоксальных" поморов. То есть вид жизнеобеспечивающей деятельности рыболовство (в значительной степени сезонное, на Мурмане) и промысел морского зверя. Стало быть ни огородов, ни полей, ни покосов ранее конца 19 века искать не стоит. Как варианты обратил бы внимание на:
- прибрежные места солеварения (одна из основных статей дохода от средневековья до конца 18 века).
- территорию старого поселения, если есть где и чем искать. Мурманы эти места долбили регулярно, да и смута их наверно не обошла. (Квест для усидчивых - готовьтесь к бесконечности современного мусора).
- места расположения воинских частей времен 2МВ (сами знаете, бывают любопытные находки).
А вообще, я бы не рассчитывал на что-то кроме монет поздней империи и расхожей пластики. Т.е. коп для фанатов металлопоиска. Есть время заняться чем-то другим- займитесь. Если знаете, что пара дней свободны - берите МД.
Все вышесказанное - плод личных размышлений, в Карелии не копал. Кстати, петрозаводские историки хорошо и эффективно работают: поглядите, нет ли там охраняемых памятников.

vberunenko
11.08.2010, 14:08
Скорее всего, соглашусь с Помором, что надеяться там можно на позднюю империю. Но вот о количестве найденного есть смысл поспорить, т.к. во времена белогвардейского противостояния в Карелии много вкусностей осело.