PDA

Просмотр полной версии : Принципиальные МОНЕТЫ


Егорыч
10.08.2010, 21:06
Уважаемые Спецы!
прошу вашей помощи по определению МОНЕТ. да-да. именно монет. т.к. это наша с вами история и я не вправе называть монеты непонятным словом. это моё мнение.
понимаю, что они "убиты". но я их люблю особой любовью. любовью к нашему прошлому.

номер 1:
вес: 6,90гр
размер: 25мм
регион: Тверская обл.
на одной стороне незадолго после Петровский орёл,на другой виднеется круг.
предполагаю, что это Денга Анны Иоановны, но там вес 8,19гр

номер 2:
вес:12,34
размер: 29мм
регион: Тверская обл.
это 2коп Александра I или Николая I?

тверской
10.08.2010, 21:21
Первая по моему "царица полей" анинская денга. Вторая копейка либо двушка АI

Егорыч
10.08.2010, 21:26
Первая по моему "царица полей" анинская денга. Вторая копейка либо двушка АI

какой вес у царицы полей?

у копейки А I вес меньше

тверской
10.08.2010, 21:41
Разброс по весу для анинских денег достаточно велик т.к их кроме регулярного чекана много перечеканивали и из петровских копеек, и из крестовых. Каталога под рукой нет точный вес не скажу. Определял так сказать по косвенным признакам.

Ротмистр Лемке
10.08.2010, 21:41
Первая деньга выпуска 1730-1754 гг. Вторая - семишник, 2 копейки выпуска 1810-1830 гг.

but.aleck
10.08.2010, 21:50
Егорыч!!! Я полностью разделяю с тобой любовь к Российским монетам и прочим атрибутам нашей истории (и с удовольствием на эту тему выпил за компанию не один литр пива)
Но то что ты выставил - называются "КАКАЛИКИ"!!!
Не стоит с ними заморачиваться и растраивать себя.

Егорыч
10.08.2010, 22:00
называются "КАКАЛИКИ"!!!
не нравится оно мне. и "не знаю" такого слова. в Энциклопедии его нет.

вот что нашёл: Какалик - убитая временем и удобрениями монета (обычно - медная), которая в силу своего состояния и частоте находок не представляет никакой нумизматической и исторической ценности. Предположительно, термин появился на форуме Картоведъ в процессе обсуждения находок на знаменитом Поле Чудес, известным в широких кругах не только количеством находок, но и исключительно грустным состоянием медных монет, как правило, елизаветинских денег и поздних имперских копеек.

but.aleck
10.08.2010, 22:13
Если начистоту - то и мне не неочень.
Ну а что тут поделаеш,нужно называть вещи своими именами.

Помор
10.08.2010, 22:21
Думаю, что заморачиваться стоит.
Какалик, говорите вы...
Да, какалик, и никакой нумизматической ценности он не несет. Но я фактами своих находок уложу на лопатки любого местного краеведа, заявляющего, что наш поселок зародился как таковой с 16 века. М.б. как выселок сезонный да. Но поселением он стал не ранее 18 века, т.к. народ на нем не сорил монетами старше полушек Анны Иоановны (нередко весьма убитые). Как иллюстрация пользы копарей для исторической науке (помню о первом образовании :) )
А Вы говорите какалик...
По сути темы согласен с Ротмистром Лемке.