PDA

Просмотр полной версии : Слияние рек и ручьев


Vitosss
12.08.2010, 19:04
Подсказите плиз на каком удаление от берега стоит искать следы старых поселений.:oУчитывая что весной бывает сильная половодка.

Dreamworker
12.08.2010, 19:15
Подсказите плиз на каком удаление от берега стоит искать следы старых поселений.:oУчитывая что весной бывает сильная половодка.

Чем берег более пологий тем дальше,чем более крутой тем ближе.:)

Джонс
12.08.2010, 19:22
Из личного опыта обычно от 100 до 800 метров от берега реки.
Надо ещё учитывать, что не только важно было незатопление берега, но ещё и маскировка, то есть если ручей был для прохода ладей достаточно широк, то тоже подальше.

sirota
12.08.2010, 19:38
Насколько я помню из геологии-долина реки состоит из поймы и нескольких террас. Строить рекомендуется на третьей,в редких случаях можно на второй. Первая-практически всегда затапливается. Определить террасы несложно-они идут уступами.

flex
12.08.2010, 20:15
Вопрос втом, какое поселение искать? Если домонгол, то как можно ближе к маленьким ручьям и оврагам,в относительно поздних поселениях уже рыли колодцы, потому от реки могли находиться на любом расстоянии, поближе к обрабатываемым полям. И помните, что несколько сотен лет назад, уровень воды в реках, был намного выше.

but.aleck
12.08.2010, 21:56
Во многом зависит от того в каком регионе вы ищете.От уклада жизни проживавшего в древности населения.
Если это были земледельцы то как правило они не сильно зависели от воды, но их проживание во многом обуславливалось с уровнем военной опасности на этой территории.
Кочевые племена не имели постоянных поселений (зато у них были святилища, мечети и прочие культовые места которые при находке их дают богатейший материал)
Ну а если это были казаки и прочие разбойники то эта публика жила только около большой воды и им было глубоко плевать на весенние разливы и прочие природные катаклизмы.
И главное!Высота разлива реки полностью зависит от ширины ее поймы! В одном месте подьем воды может достигать с десяток метров,в другом не превышть и метра.

McLoud
13.08.2010, 08:09
Не всегда есть террасы, но всегда есть так называемый "коренной берег". А в пойме искать нет смысла, даже если она тянется на несколько километров от русла.

БУГА
13.08.2010, 09:11
"Городища, как правило, располагались на отдельно стоящих возвышенных участках-останцах в пойме реки или высоких узких мысах коренного берега, образованных рекой и впадающим в нее оврагом или небольшой речкой." - (цитата из книги "Железный век на территории Москвы и Подмосковья. Дьяковская культура." [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])