PDA

Просмотр полной версии : Найти Рублик...


ATOMAN
12.08.2010, 21:53
Хотелось бы всем специалистам по многолетнему поииску задать вопрос. Как часто и в каких местах можно найти серебряные рубли потеряшки? Или таких нет в природе, как только в кладах? Сам я пока ни одного за полтора сезона не поднял:(, а так хочеться порадоваться любому году выпуска, даже советам!!!

flag-art
12.08.2010, 22:37
Раньше, на Руси, при постройке дома (из сруба или каменного) клали на угол фундамента монетку (типа оберега, чтобы деньги водились в доме и т.п.) кто был победнее - тот строил саманный домик, и монетку клал поменьше, а кто побогаче - строил каменный, и монету уже подороже (из рассказов моей бабушки). ИМХО, Вполне возможно, если на урочище откопать фундамент, то можно найти и достойную монетку. и сохран будет на уровне. Только помимо фискаря, нужно и ломик (или кирку) с собой захватить ;) Удачи!

Samurai Jack
12.08.2010, 22:43
Потеряшковый рубль - очень редкая находка. Уж больно серьезная была сумма по тем временам. У меня за 5 лет попался только один. И то бывалые коллеги утверждают, что судя по сохрану и характерной царапине - это верхняя монета от прикопанной "колбаски", которую вывернуло плугом.

Чаще всего находят рубли-потеряхи на постоялых дворах и ярмарках.

МБС
12.08.2010, 22:46
Хожу уже пятый сезон, правда, не столь много, как хотелось бы...Пока ни одного:(

кубышка
12.08.2010, 23:03
Раньше, на Руси, при постройке дома (из сруба или каменного) клали на угол фундамента монетку (типа оберега, чтобы деньги водились в доме и т.п.) кто был победнее - тот строил саманный домик, и монетку клал поменьше, а кто побогаче - строил каменный, и монету уже подороже (из рассказов моей бабушки). ИМХО, Вполне возможно, если на урочище откопать фундамент, то можно найти и достойную монетку. и сохран будет на уровне. Только помимо фискаря, нужно и ломик (или кирку) с собой захватить ;) Удачи!
.
Не существующая ныне деревня. Находилась в 7 км к северу от центра хххххх. Воду жители брали из колодцев, они были почти в каждом дворе. В километре от деревни рос лес, его называли ххххх. По обоим концам деревни имелись пруды. За деревней находились часовня и ветряная мельница. По легенде, основателями селения считаются кубанские казаки, сосланные за неповиновение ненавистному атаману...У местного населения был обычай — при закладке дома клали монеты на углы (серебро).

Kerk
12.08.2010, 23:16
.
У местного населения был обычай — при закладке дома клали монеты на углы (серебро).[/B]

Эти темы на форуме уже много раз пережевывались, у кого был достаток клали серебро, но это очень маленький процент, в основном медяки. Если-б было серебро у всех, тогда на урочищах копари план бы перевыполняли. Кстати у меня тоже по серебряным рублям по нулям, хотя много чего было...

larich
12.08.2010, 23:52
Рубли поднимал в составе клада.:o Авот в прошлом году было две потеряшки-один Николаевский а в другом месте пятерик тоже Николаши второго.

but.aleck
13.08.2010, 01:07
Не рубли стоит искать - а место где их можно найти.
И места эти находятся очень тяжело,приходится кропотливо переворачивать море литературы в "редких фондах" региональных библиотек и областных архивов что б найти порой какую нибудь маленькую зацепку для поиска.
И если вы поисковик (а не просто "копатель",которому нужно пальцем показать где копать) я думаю что у вас все получится,и со временем вы найдете свои рубли!

Honor
13.08.2010, 01:24
Сам я пока ни одного за полтора сезона не поднял
Не знаю, меня рубли посещали не один раз, в виде потерях и один раз в виде нычки.
Удача, любит настойчивых.У вас, все еще впереди.;)

Джонс
13.08.2010, 01:45
Как правило это место хатки.
Если деревня распахана, то понять по понятным причинам невозможно.

А вот встречаются практически всегда, где богатые люди жили.
Это мог быть и хутор в два дома, и большое село....

emelya
13.08.2010, 08:57
Четвертый сезон, попался только однажды рупь 1724г, в тот момент была нужда в деньгах я и продал, теперь жалею(((

Geksa
16.08.2010, 00:17
13 сезонов.
Рублей "потеряшек" только 6. Два Александра, Один Павла, остальные Николая 2. Все явно закладные.
Да, рубли с дырками не считаю, эти почаще попадаются.