PDA

Просмотр полной версии : ходячка или нет


Dreamworker
12.08.2010, 23:06
Ув.коллеги,нередко среди находок на одном месте,так сказать "рассыпаном кармане",соседствуют монеты не совсем на первый взгляд совместимые,ну на пример :ранняя советская мелочь и мелочь Н2,или петровские монеты и екатерининские.Возникает вопрос -- они ходили в парралель,до какого периода,когда вышли из обращения?Что бы конкретизировать вопрос ,пусть речь идёт о петровской копейке и копейке Н2,хотя интересен весь имперский период,да и поздний чешуйный тоже.Может есть какая-то инфа интересная?

МБС
12.08.2010, 23:19
Убойный вопрос8-()... По нему, то бишь о денежном обращении на Руси, масса книг написана...Спасский, Узденников, Мельникова и т.д. Так что, на мой взгляд, лучше к ним:)

Андрюха
12.08.2010, 23:43
Ну чешуя петровская до 1716 года чеканилась, а сколько ходила - секрет:-X, в принципе при Н2 можно было расчитаться и петровской копейкой( как в США можете расчитаться долором столетней давности), но это скорей теория. При смене монетной стопы старые монеты изымались практически полностью. В вашем варианте скорее всего на этом месте стояли дома разных периодов. Люди могли временно покидать место ,а потом возвращаться.

Dreamworker
12.08.2010, 23:49
а сколько ходила - секрет
Так в том-то ,и дело,вот и хотелось бы этот секрет ,хоть чуть чуть рассекретить:)

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
В вашем варианте скорее всего на этом месте стояли дома разных периодов. Люди могли временно покидать место ,а потом возвращаться.

Речь идёт о монетах найденых на одном квадратном метре,приблизительно на одной глубине.

пятак
12.08.2010, 23:56
Недавно, прохаживаясь с прибором по тропинке в городском парке, на одном месте поднял немного и Н2 и советов, так вот что интересно, на тропинке в этом месте имел место корень от дерева, которое когда- то росло рядом с тропинкой, а сейчас от него только гнилушка. Можно предположить, что не один нос был расквашен на этом месте. Вот один из вариантов.

Dreamworker
13.08.2010, 00:03
Хочется добавить относительно Н2,эти монеты попадаются с мелочью довоенной,последняя из которых/ у меня/ была датирована 1934.....

Valllllentin
13.08.2010, 00:45
Выступающий корень - перспективное место.....
По грибы ,всегда хожу с прибором......
Было дело ,около большой берёзы,поднял полтора десятка монет.
самая старая,пятнадцати копеечник 1934..
Свежая пятьдесят рублей 1993...
И всё вокрур корня,правда с одной стороны ,где тропинка.

Petrovich79
13.08.2010, 08:55
Насчет советской и николаевской мелочи - они однозначно не могли одновременно обращаться.
Встречал в литературе информацию, что петровская чешуя ходила даже при Екатерине II, особенно в глухих окраинах, хотя государство активно изымало ее из обращения.

Dreamworker
13.08.2010, 09:55
Насчет советской и николаевской мелочи - они однозначно не могли одновременно обращаться.

Есть некоторые сомнения на этот счёт.Мнение моё,конечно субъективно,но тем не менее приведу пример в его защиту.Вот копейка Н2 1913! года,затёрта в ноль ,когда ж она успела так затереться?

Petrovich79
13.08.2010, 09:58
Есть некоторые сомнения на этот счёт.Мнение моё,конечно субъективно,но тем не менее приведу пример в его защиту.Вот копейка Н2 1913! года,затёрта в ноль ,когда ж она успела так затереться?

Насколько я могу разглядеть, она не затёрта, а разъедена окислами.

Dreamworker
13.08.2010, 10:01
Насколько я могу разглядеть, она не затёрта, а разъедена окислами.
Она совершенно не чищена просто,натурель!,уж поверьте на слово,затёрта на глухо:)

Petrovich79
13.08.2010, 10:08
Она совершенно не чищена просто,натурель!,уж поверьте на слово,затёрта на глухо:)

Даже если и так, и монета затёрта ещё при жизни, то у нее были на это 1913, 1914, 1915, 1916 и начало 1917 гг, чтобы так затереться. А медь - мягкий металл.

LLAS
13.08.2010, 10:18
Речь идёт о монетах найденых на одном квадратном метре,приблизительно на одной глубине.
Где то писал,не могу найти...под одним деревом в лесу,поднял монет(не помню,но больше 20-ти,да и пробок тоже-валом :D )начиная с 1873г. и кончая 2004 г.- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) отдыхали :D

Petrovich79
13.08.2010, 10:19
Где то писал,не могу найти...под одним деревом в лесу,поднял монет(не помню,но больше 20-ти,да и пробок тоже-валом :D )начиная с 1873г. и кончая 2004 г.- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) отдыхали :D

Что ж, красивые места всегда привлекали к себе людей...

Dreamworker
13.08.2010, 10:40
Даже если и так, и монета затёрта ещё при жизни, то у нее были на это 1913, 1914, 1915, 1916 и начало 1917 гг, чтобы так затереться. А медь - мягкий металл.
Ну хорошо,а скажем в 1923 году какая медь ходила?или в 1920?:)

Добавлено через 34 секунды
Где то писал,не могу найти...под одним деревом в лесу,поднял монет(не помню,но больше 20-ти,да и пробок тоже-валом :D )начиная с 1873г. и кончая 2004 г.- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) отдыхали :D

Запросто тоже может быть:)

Добавлено через 6 минут 0 секунд
В общем складывается ощущение что,монеты стопы Н2,вышли из обращения вместе с монетами медными /1925-1927/ советской чеканки.Случиться это могло в конце 20-х ,в начале 30-х годов.Надо всё-таки найти документ,пока это просто предположение.

Petrovich79
13.08.2010, 10:52
Ну хорошо,а скажем в 1923 году какая медь ходила?или в 1920?

Если я правильно помню, то в то время ходили лишь бумажные совзнаки. Медяки времён "проклятого самодержавия" никакой законной платежной силы не имели.

БУГА
13.08.2010, 10:52
Есть некоторые сомнения на этот счёт.Мнение моё,конечно субъективно,но тем не менее приведу пример в его защиту.Вот копейка Н2 1913! года,затёрта в ноль ,когда ж она успела так затереться?

На затёртость монеты ставить вообще не резонно, взять ходячку, иногда попадается очень свежий год а затёрт под ноль + никто не знает, что с конкретной монетой делали и каким образом появилась стёртость.

Dreamworker
13.08.2010, 10:54
На затёртость монеты ставить вообще не резонно, взять ходячку, иногда попадается очень свежий год а затёрт под ноль + никто не знает, что с конкретной монетой делали и каким образом появилась стёртость.
Так мы на это и не ставим,понятно что это довод косвенный:)

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Если я правильно помню, то в то время ходили лишь бумажные совзнаки. Медяки времён "проклятого самодержавия" никакой законной платежной силы не имели.
Возможно....

LLAS
13.08.2010, 11:33
Ну хорошо,а скажем в 1923 году какая медь ходила?или в 1920?:)
Насколько помню(не расплачивался :D)бумажные копейки были :)
P.S.Нашел :)

asdasad
13.08.2010, 11:39
Речь идёт о монетах найденых на одном квадратном метре,приблизительно на одной глубине.

Я находил на одном квадратном метре монетки с 17 по 20 века, примерно на одной глубине. Там была купель. А примерно одна глубина - может быть 5-10см, в археологии это уже история

БУГА
13.08.2010, 12:10
Я находил на одном квадратном метре монетки с 17 по 20 века, примерно на одной глубине. Там была купель. А примерно одна глубина - может быть 5-10см, в археологии это уже история

Вот и у меня сложилось мнение, что могут монеты и 17,18,19,20 веков быть на одной глубине, если взять каменистую местность то они вообще сверху будут лежать вперемешку. По этой теме наверное нужно расматривать найденные кошельки и какие монетосы они содержали, но уверен, что в них будет порядок (в кошеле которым пользовались при Н2 будут монеты Н2, в лучшем случае будет какая нибудь монетка талисманного значения).

molodec
13.08.2010, 12:22
Да все элементарно - в редком случае в деревнях найдёшь участок с непотревоженным культурным слоем. Земля активно перекапывалась.

В последнее время копаю на небольшой поляне за деревней, известной с начала VII века. На площадке
3 на 6 метров встречаются монеты конца XV века, начала XVIII и ранние советы. Все лежит примерно на одной глубине.

Встречал случай, когда деревню, которая на ПГМ была примерно в 50 метрах от реки в советские времена "передвинули" к реке вместе с землей.

БУГА
13.08.2010, 12:25
......Встречал случай, когда деревню, которая на ПГМ была примерно в 50 метрах от реки в советские времена "передвинули" к реке вместе с землей.....

Это как с землёй?

molodec
13.08.2010, 12:27
Срубы перевезли на телегах и тракторах, а землю бульдозером передвинули.

vberunenko
13.08.2010, 12:34
На самом деле во время советской "индустриализации" бульдозеры перемешивали землю достаточно активно, чтобы поместить рядом различные исторические эпохи.

Dreamworker
13.08.2010, 13:27
(в кошеле которым пользовались при Н2 будут монеты Н2, в лучшем случае будет какая нибудь монетка талисманного значения).
Ну А2,А3 тоже будут стопроцентов,вместе с Н2