PDA

Просмотр полной версии : Ластик


voretsen
15.08.2010, 20:23
По весне, выкопал, я из песка Павловскую копеечку. Когда-то на том песке стоял скотный двор. И толи он сгорел, толи нет, но монета та была как после пожара - в каком то жутком наросте, напоминающим шлак в пере мешку с цементированным песком.
Ну, взялся, я её чистить. Сначала монета полежала в дистиллированной воде, и за это время кое-что отошло, в основном песок. Затем она отправилась в мыло, и пробыла там около месяца. Монетка "появилась" от туда практически чистой, с редкой "зелёнкой" которая, в общем-то, её не портила, т.к. рельеф у монетки высокий. Но на монете открылось "весёленькое" оранжево-жёлтое пятно. Это "не унывающее":) пятно не чистило - ни мыло, с щёткой и содой, ни уксус:-\
Бросил, я её тогда в баночку к монеткам в оливковое масло - это те которые "достойны" такой кропотливой чистки и лежат там месяцами8-()
Вот сегодня прошёл месяц как я её туда определил. Достал я её из банки, с надеждой что пятно подмякло, и я его без труда счищу. Но не тут то было - пятно не поддалось...и сидело крепко:)
Ну, покрутил я её в руках...и тут на глаза попался силиконовый ластик, и подумалось мне:"А, дайка, я её потру этой полезной штукой:)" Провёл по пятну пару раз, с небольшим усилием....и пятно "пошло", причём, так легко-легко:D
И тут я призадумался: это пятно, масло так подъело, или можно было не мучатся с ним. Может ластик и так бы взял пятно, сразу после чистки мылом? Хотя, наверное, нет....т.к. после мыла и масла я его довольно долго "мучил" жёсткой щёткой с мылом...и ничего.
Я, понимаю, что не стоило мучатся с этой монетой, но это упрямое пятно, просто, заинтриговало:D И я всё равно вычистил бы его, но уже слабыми кислотами...с малой потерей патины.
Но вот на деле, всё оказалось проще и эффективней, тем паче, что "убить" такую монетку уже низя....её "убила" жизнь, ещё до меня:D
Сейчас, я выложу фото "убитой" медной монеты и покажу как иногда борюсь с пятнами и побежалостями на монетах - разбавленными кислотами.

voretsen
15.08.2010, 20:27
Вот действие разбавленной ортофосфорной кислоты. Больше эту побежалось с монеты ничем не убрать.

Tysavang
15.08.2010, 20:29
это те которые "достойны" такой кропотливой чистки и лежат там месяцами
По больше бы таких достойный монет...
Хороший рассказ.Пошел искать ластик..

voretsen
15.08.2010, 22:37
По больше бы таких достойный монет...

Саня, их всего там десятка три...и то половину надо закопать обратно - не мучиться:D А, та половина которая останется - "позавидует тем, кого закопали":D:D:D Так как пойдёт на подарки в детские ручонки:D

Tysavang
15.08.2010, 22:40
и то половину надо закопать обратно - не мучиться
А я уж представил, как Андрюха рубли петровские в банке перебирает да приговаривает:"этот пожалуй почищу, так уж и быть"......

Kerk
16.08.2010, 20:06
По больше бы таких достойный монет...
Хороший рассказ.Пошел искать ластик..

Я обычным чищу не силиконовым, тоже неплохо.

molodec
16.08.2010, 20:53
Попробовал сейчас ластиком потереть полушку ВРП и деньгу Анны. У монет очень хороший рельеф, но налипло много говна.

Честно сказать, лучше бы полушку не трогал - на мелком монетном поле создается ощущение, что монета поцарапана :(. А вот деньга преобразилась...
:)

Кипячу сейчас малышку тихонько в оливковом масле на водяной бане, надеюсь полушка потеряет нездоровый блеск.

Добавлено через 5 часов 0 минут 34 секунды
Короче говоря, чтобы ликвидировать последствия ластика пришлось патинировать полушку ВРП методом помещения под пары нашатырного спирта. Все получилось, спасибо voretsen за советы. :)

Ластик - отличная вещь для крупных монет, но его абразив травмирует патину мелких...