PDA

Просмотр полной версии : железный камушек


fomich1313
16.08.2010, 22:05
господа форумчане!

лет 10 назад пошли с друзьями на рыбалку на одну речушку(мелкая, с перикатами, но уловистая) приток довольно крупной реки на востоке Лен. обл.

так вот начал я перебирать камешки и один показался немного отличным по весу, ну я и положил его в карман
к утру камень просох и стало ясно что он метеллический

на работе проверил его на одном агрегате и тот выдал 100% Fe

и теперь думаю что это такое: метеорит-смущает обычный камень внутри;
руда-в глаза железную руду не видел;
шлак-откуда ему там взяться, ибо вверх по речке не было деревень, только лесозаготовительный посёлок(сплавляли лес по весне), а о кузнице я ничего не слышал, а все Вепские поселения и захоронения были ближе к большой реке

всем кто что может предположить и объяснить что это буду благодарен

КЕЛЬТ
16.08.2010, 22:13
С фото, было бы понятней :-\

Вал13Вал
16.08.2010, 22:13
Наверное что то типа болотной руды:

Руда болотная — образовавшаяся путём отложения бурого железняка (лимонита) на дне болот в виде конкреций (бобовин), твёрдых корок и слоёв, см. Руда бобовая.

Руда бобовая — это руда, имеющая бобовую структуру, указывающую на участие в её образовании коллоидных, иногда биохимических процессов; бывает железной, марганцевой, алюминиевой (бокситы), осадочного и элювиального происхождения. Наиболее часто этот термин применяется в одной из разновидностей бурожелезняковых (лимонитовых) руд осадочного происхождения, обычно отложившихся на дне озёр (озёрные руды) и болот (болотные руды); они состоят из мелких округлой или бобовидной формы образований, часто концентрически-скорлуповатого сложения, рыхлых или сцементированных бурым железняком или глинистым веществом. В зависимости от текстуры различают собственно бобовую, гороховую, а также порошковатую руды. Руды бобовые осадочного происхождения обычно залегают в виде пластов, прослоев и линз. Руды бобовые элювиального происхождения имеют неправильную, часто карманообразную форму залегания.