PDA

Просмотр полной версии : нормальные статьи про копарей


Ингор
16.08.2010, 23:22
вот в "комсе" попались 2 нормальные статьи про копателей, без истерик про черных археологов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
удивил способ очистки - варка в подс. масле...

вот начало "приключений"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vitosss
16.08.2010, 23:40
Эти статьи Московская Комсомолка опубликовала, это любимая газета моей тещи. Прочитав про наговоры на клады и монетки, она рекомендует мне завязать с копам.;D;D;D

but.aleck
16.08.2010, 23:44
Приятно для глаз (да и для черепной коробки в целом) прочитать хоть что нибудь лестное за нашаго брата!:)
Надеюсь что продажа металлоискателей в России (после такого пиара) возрастет во много раз:D

Samurai Jack
16.08.2010, 23:46
Имхо слова "порываев" и "нормальные" должны находиться не ближе пары световых лет :) Тут как-то по телеку этого клоуна показывали - реально готовый пациент кащенки. Не случайно они так славно спелись с главным спектрошаманом-калоедой :)

voretsen
16.08.2010, 23:48
вот в "комсе" попались 2 нормальные статьи про копателей, без истерик про черных археологов.

Это чисто коммерческий проект. Блок заказных статей, в которой участвуют две стороны;) Нет там ничего про нас:( это для тех, кто ещё без МД.
Каждая строчка сквозит тезисом: "Как, Вы ещё без прибора....да вы, лох...батенька, при такой то халяве. Приходите в контору к В. П..............;D"

Kerk
17.08.2010, 00:12
Это чисто коммерческий проект. Блок заказных статей, в которой участвуют две стороны;) Нет там ничего про нас:( это для тех, кто ещё без МД.
Каждая строчка сквозит тезисом: "Как, Вы ещё без прибора....да вы, лох...батенька, при такой то халяве. Приходите в контору к В. П..............;D"

Тезис хороший, но с другой стороны В.П пиарится, как может и люди далекие от копа интересуются, у меня родственники уже звонят и говорят какой мужик молодец! Хотя я на этот цирк смотреть не могу....

but.aleck
17.08.2010, 00:14
Я полностью согласен с тов."voretsen" в его высказазываниях !!! И верю на слово тов. Samurai Jack (по скольку не видел "что там показывали")
Но неважно чем руководствовались люди кототые это писали эти статьи и от кого они получили гонорары.По любому это пойдет на пользу нам всем.Это формирует отношение окружающих к нашей деятельности.

molodec
17.08.2010, 00:17
Я как-то наблюдал, как в "кладоискательской конторе Порываева" на Савеловском происходила скупка монет по, прямо скажем, заниженным ценам. Все эти статьи- PR спекулянта и больше ничего.

Я уже как-то писал, как Порываев "клады ищет": " — На три разведки одна оказывается удачной. Из поездки на потенциальное место находки таких удачных мест одно будет с кладом. У меня в год получается не больше трёх кладов".

В этом же интервью, В. Порываев, говоря о средней стоимости клада, назвал сумму, цитирую: "около 20 тысяч долларов".

Полностью интервью с "кладоискателем"-миллионером:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

voretsen
17.08.2010, 01:18
По любому это пойдет на пользу нам всем.Это формирует отношение окружающих к нашей деятельности.

Это вы про власть имущую:D Так там уже всё сформулировали про нас и без Порываева:D
А, вот к примеру: прошлись Вы с прибором мимо какой нибудь, не совсем ещё "обкуренной" деревеньки. Интересно, что подумают о вас, пара -тройка скучающих мужиков стоящих у сельпо? Да ещё если им на медни, телек показал и рассказал в каких "шоколадах" прибывают эти ковырятели земли, из которой меньше чем 100р. не вылазит?
Подозреваю, что у них появятся не хорошие мысли в вашу сторону...и хорошо если мысли:D
Ко мне на слёте...верней ещё до основного слёта(пятница), подъезжал на тойоте один местный ухарь. А мы как раз копали в непосредственной близости от деревни, и давай мне "массажировать и выносить"мозг:"Мол,что да как...я тоже так хочу. Слышал денжищи вот этими лопатами и гребёте..." и всё в таком духе. Это хорошо, что в процессе копа мы чуть "вмазали" коньячку с коллегами...и у меня хватило терпения выслушать всю эту порываевскую бредятину...и даже, что -то даже, дружелюбно ответить местному предводителю крестьянства. А, так, конечно, по обстановке, я просто ухожу...а если не пускают, то посылаю на х.й....ну на худой конец к г. Порываеву:)...а там уж как получится - лопата всегда при мне:D

but.aleck
17.08.2010, 01:51
Да! Я считаю что это по любому это пойдет на пользу нам всем.Чем больше такой билиберды будет в газетах и по "ящику" тем меньше у нас будет стычек с "правоохренительными" органами,тем более лоялней к нашему брату будут относиться собственники земли(по которой мы частенько без их приглашения ходим).
Ну а нащет скучающих мужиков - стоит ли об этом вообще говорить такому отважному парню(при котором всегда его острая лопата)!!!

Джонс
17.08.2010, 08:39
Чем меньше статей про коп и отрицательных, и положительных- тем лучше.
При копе в глубинке мало кто знает, чем мы занимаемся, потому что в основном смотрят новости,сериалы и развлекалово.
Меня лично больше устраивают вопросы:
"Ой, а чё вы тут делаете"?:D

Kerk
17.08.2010, 08:46
Чем меньше статей про коп и отрицательных, и положительных- тем лучше.


Я тоже сторонник такрого мнения, но боюсь маховик запущен, дилерам нужно продавать больше приборов, а без пиара и рекламных статей это невозможно.:(

alekc
17.08.2010, 17:38
Согласен с Джонсом,чем меньше про нас информации в СМИ тем лучше.

Ингор
17.08.2010, 23:58
Чем меньше статей про коп и отрицательных, и положительных- тем лучше.


Бестоляк, в век ТВ и интернета в селах. Только пришел к остаткам барского дома в одном крупном селе, даже из сумки МД не достал, а рядом оказавшийся хитрый кавказец уже начал байки заливать про спрятанный в нем клад. Он там коня пас. Копарей сейчас на раз раскусывают.
А статья удивила тем, что обычная газета не стала рассказывать страшилки о черных - пречерных археологах и поисковиках, которые разбазаривают национальное достояние.
Статья, конечно, заказная, Порываев со своими байками похож на клоуна, но это лучше, чем очередная рассказка о том, как пречерные копатели мешают археологам раскапывать Новую Трою. Как у архов из рук вырывают бесценные находки и т.д.

user00140
18.08.2010, 00:14
да Джонс,согласен!и еще бы пахари-трахари не навязывали бы свои услуги за литр жидкого "антибиотика":):):)было бы совсем отлично

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
P.S.хотя нет.,пахари всеравно приносят свою пользу в некоторых случаях

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
в которых мы заинтересованы

Чубатый
18.08.2010, 00:40
Мне матушка эти статьи приносит. Больше всего мне понравилось как Порываев называет основную массу копарей - Пополюходители. Себя к ним не причесляет:D

МБС
23.09.2010, 14:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Создал тему в "беседке", а, наверное, надо было сюда ссылку бросить:(

Добавлено через 12 минут 50 секунд
А вот еще сюжетик, ключевые, на мой взгляд, моменты, выделены красным8-()
14 сентября 2010 года, 10:45
Археолог, обнаруживший останки императора Иоанна VI, опровергает слухи о том, будто является "черным копателем"

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Археолог Анатолий Каранин, глава поисковой группы, которой предположительно удалось обнаружить останки императора Иоанна VI, опроверг появившиеся в ряде СМИ обвинения в том, будто он вел раскопки незаконно, не имея соответствующей лицензии на проведение работ.

"Для большинства работ эта лицензия не требуется, особенно когда речь идет о конкретных небольших вскрытиях в небольших объемах", - пояснил А.Каранин корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник.

По словам А.Каранина, он обращался к археологам своей команды с просьбой заручиться разрешением на проведение раскопок, но получил ответ, что "для такого типа исследований эти "белые листы" (разрешения на раскопки - "ИФ") не требуются", поскольку речь идет "о раскопках менее 20 квадратных метров", что считается не археологической раскопкой, а пробным исследованием отведенного участка.
Руководитель поисковиков указал на то, что его группа уже не первый год занимается восстановлением исторического прошлого Севера и проводит большинство исследований по просьбе Церкви на основании договора. Инициатором раскопок, в ходе которых были предположительно найдены останки Иоанна VI, тоже являлась Церковь.

По рекомендации архангельского регионального отделения Росохранкультуры в работе над проектом принимали участие архангельские археологи, специализирующиеся на раскопках XVIII и начала XIX веков. Работы велись без использования тяжелой техники, чтобы избежать риска потерь.

"То, что мы сделали, я считаю, мы сделали совершенно правильно. За свой счет, а не за счет государства мы постарались сохранить драгоценные для России и для нашего края крупицы истории и спасли это захоронение от неминуемого разрушения", - сказал А.Каранин, выразив мнение, что его недоброжелатели - всего лишь завистливые люди, которые, "прожив всю жизнь, ничего нового не открыли, так что, конечно, их можно понять".

Накануне А.Каранин сообщил "Интерфаксу" об исторической находке в Холмогорах останков Иоанна VI - единственного российского императора, место захоронения которого было неизвестно.

В 1740 году после смерти императрицы Анны Иоанновны двухмесячный сын принцессы Анны Леопольдовны и принца Антона Ульриха Брауншвейгского, а также праправнук царя Алексея Михайловича, был провозглашен императором России Иоанном VI. Однако царствование его было недолгим: через 404 дня дочь Петра I Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот, малолетнего Иоанна навсегда разлучили с родителями, и всю недолгую жизнь - 24 года - он провел в застенках, где и был убит.

Кайфуций
23.09.2010, 21:37
достойно ответил археолог! было б интересно поподробнее что-нибудь почитать про находку останков императора... не встречали?

кубышка
23.09.2010, 21:52
В сентябре 2010 года учёные заявили о том, что после двухлетних исследований, с большой долей вероятности, в Холмогорах найдены останки императора Иоанна VI. Единственного правителя страны, чьё место захоронения было неизвестно.
"Вероятность того, что останки являются подлинными, эксперты оценивают как чрезвычайно высокую», - сообщил руководитель поисковой группы, сделавшей историческое открытие - Анатолий Каранин. В результате раскопок двухлетней давности в Холмогорах найдены кости предположительно императора-младенца Иоанна. Совпадения установлены по 25-ти позициям, что не оставляет у учёных сомнений в их принадлежности. По мнению Каранина, найти второго такого же человека с идентичными характеристиками практически невозможно.
Представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский заявил, что всем 25-ти признакам, о которых говорит Каранин, он не доверяет, однако среди них есть основные, которые позволяют членам дома Романовых быть уверенными в том, что найден именно император Иоанн. В первую очередь, речь о росте, характерном следе шпажного прокола в области сердца, насквозь пробившего лопатку. Ещё одним веским аргументом «за», по словам Арцишевского, является исследование древесного саркофага, в котором находилось тело предполагаемого императора. Датировка материала совпадает со временем смерти Иоанна, кроме того, Анатолий Каранин уточняет, что сосна родом не из Архангельска, а из Карелии, из неё в XVIII веке строился Петербург.
Раскопки в поисках тела императора Иоанна VI предпринимались ещё в былые времена - так, по распоряжению Александра I была буквально перекопана территория Шлиссельбургской крепости, куда был отправлен в последние годы жизни государь, проведший на престоле всего 404 дня, и те в младенчестве. Известно, что в тюрьме под Петербургом он и был убит, однако останков в Шлиссельбурге не обнаружилось.
Нашли их спустя два столетия в Архангельской области. И, в общем-то, в некоторой степени случайно. Каранин рассказал, что его группа занималась поисками отца императора - генералиссимуса Антона Брауншвейгского.
Как только факт того, что найден именно Иоанн VI, будет окончательно установлен, снова встанет вопрос о том, где должен быть упокоен его прах. Александр I собирался похоронить царственного предшественника в родовой усыпальнице. Однако будет ли он перезахоронен в Петропавловском соборе, где находятся останки правителей России, начиная с Петра Великого, должна решить государственная комиссия.

15.9.2010




Председатель Cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин указал на большое значение духовного подвига Российского императора Иоанна VI, останки которого были предположительно обнаружены в Архангельской области. Об этом сообщает Патриархия.ru.

«Речь идет о потрясающей по трагизму судьбе человека — человека, который много лет, всю свою жизнь оставался один на один с проявлениями злой воли, с проявлениями крайнего властолюбия, и в этих условиях проявил потрясающую красоту души», — сказал отец Всеволод в понедельник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» в Москве.

Иоанн VI был человеком очень религиозным и постоянно молился, о чем говорят наросты на его коленях — остеофиты, заболевание, которое в народе называется «коленкой молящегося». Он наизусть знал многие тексты из Священного Писания и богослужебных книг, о чем свидетельствовали лица, его охранявшие. Кроме того, известно, что заточенный император стремился принять монашество.

«Совершенно очевидно, что это был человек мистически одаренный, человек искренне верующий, и все эти страшные годы своего вынужденного одиночества, своего трагического заточения он размышлял о Боге, молился Богу и хотел послужить Ему и всю свою жизнь хотел посвятить этому служению», — отметил отец Всеволод.

По его мнению, на основании истории жизни Иоанна VI «нужно снимать фильмы, писать книги, ставить пьесы в театрах», поскольку его судьба «является очень поучительной» и должна быть сохранена в «национальном самосознании».

В свою очередь духовник общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец) считает, что необходимо подробно изучить жизнеописание убиенного императора и, возможно, начать процесс его канонизации, что позволит Русской Церкви обрести нового святого —- покровителя «всех невинно в узах пребывающих».

Руководитель поисковой группы Анатолий Каранин сообщил ранее, что останки императора Иоанна VI были обнаружены недавно в ходе поиска тайного захоронения его отца — генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского, похороненного в 1776 г. в Холмогорах у церкви Успения Богородицы. В ходе этих раскопок ученые нашли захоронение предположительно старшего сына генералиссимуса. В ходе исследований: экспертизы в Москве в лаборатории идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы, анализа жизни молодого императора, изучения перенесенных им заболеваний, характерных особенностей скелета, сформированных в условиях долгого заключения в тюрьме, было обнаружено 25 признаков, по которым можно сделать вывод о принадлежности останков Иоанну VI.

Российский император Иоанн VI родился 23 августа 1740 года в Петербурге. После смерти императрицы Анны Иоанновны двухмесячный сын принцессы Анны Леопольдовны и принца Антона Ульриха Брауншвейгского, а также праправнук царя Алексея Михайловича, был провозглашен императором России. Регентом при младенце-императоре был назначен Курляндский герцог Бирон.

Царствование Иоанна Антоновича было недолгим: через 404 дня дочь Петра I Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот, и вся семья Иоанна VI была отправлена в ссылку, конечным пунктом которой стали Холмогоры. Малолетний Иоанн был навсегда разлучен с родителями.

12 лет он прожил в Холмогорах в одиночном заключении, а в начале 1756 года был вывезен в Шлиссельбург. В возрасте 16 лет Иоанна Антоновича перевезли в одиночную камеру в Шлиссельбургской крепости из-за боязни его повторного возведения на престол. В 1764 году, уже при Екатерине II, поручик Василий Мирович предпринял попытку освобождения молодого человека, которая, однако, обернулась гибелью для Иоанна VI: он был заколот своими стражниками. После отпевания тело узника вывезли в неизвестном направлении.

МБС
23.09.2010, 22:00
достойно ответил археолог! было б интересно поподробнее что-нибудь почитать про находку останков императора... не встречали?
Тёзка, извини, что встреваю:) А вот лично мне кажется более интересным выяснение наличия или отсутствия нормативных документов по вопросу такого рода: каких размеров должна быть ямка, чтобы она подходила под определение покопушки, сделанной исключительно в целях проведения археологической разведки?:D Иначе поставим вопрос: ямка, сделанная с применением лопаты диаметром 30-40 см на глубину 30 см - это есть однозначное доказательство проведения оной?8-() А может я червяков копал? Извини, настроение сегодня "шутливое":D

Кайфуций
24.09.2010, 09:08
Миш, какой-то арх по телеку говорил, что если не глубже штыка, то не запрещено... т.е. только шурфы под запрет попадают

Kerk
24.09.2010, 10:43
Миш, какой-то арх по телеку говорил, что если не глуюже штыка, то не запрещено... т.е. только шурфы под запрет попадают
Если такая инфа существует в природе, в виде СНиП, или техрекомендаций, просто необходимо ее найти изучить и в виде памяток распечатать! ИМХО.

LLAS
24.09.2010, 12:14
какой-то арх по телеку говорил, что если не глуюже штука, то не запрещено... т.е. только шурфы под запрет попадают
Если такая инфа существует в природе...просто необходимо ее найти изучить и в виде памяток распечатать! ИМХО.
Мне тоже об этом говорил музейный арх..шурфить по мелочи(а сколько мелочи :D),а больше раскопки...
Юристы,дерзайте :)