PDA

Просмотр полной версии : Потомок рода Рюриковичей в суде поспорит за право пользования Кремлем


Petrovich79
17.08.2010, 09:00
Потомок Рюриковичей Валерий Кубарев решил добиться права бессрочного пользования Московским Кремлем. На вчерашнем заседании судья попросил его уточнить, требуется ли ему только земельный участок под Кремлем или все его сооружения вдобавок. Соответчиками по необычному иску выступят Росимущество и Минкультуры, которые уже высказались о необоснованности требований. Сам г-н Кубарев отступать не намерен и собирается дойти до Европейского суда по правам человека.

Иск подан фондом содействия национальному и религиозному согласию «Княжеский», которым руководит Валерий Кубарев. В фонде уверены, что древний памятник архитектуры и официальная резиденция президента должны перейти в бессрочное пользование наследника Ивана Грозного. «Титул Великого князя Кубарева подтвержден патентом Императорского дома Рюриковичей при испанской короне», — говорится на сайте фонда.

На вчерашнем заседании судья Андрей Гречишкин попросил истца уточнить требования иска: необходимо ли ему получить в пользование только земельный участок под Кремлем или потомок жаждет обладать и всеми его сооружениями. Первое слушание назначено на 18 октября.

Впрочем, г-н Кубарев уже объяснил, что не хочет Кремль в собственность, а желает лишь, чтобы фонд был допущен к уходу за памятником. «Мы полагаем, что в Кремле должна кипеть духовная жизнь. Чиновники могут там работать, но понимать, что в России от Бога есть высшая власть у Князей Святой Руси», — пояснили РБК daily в фонде.

Иск подан к правительству, хотя в Кремле располагается рабочий кабинет президента и его администрация. В фонде пояснили, что администрация президента не является юридическим лицом, поэтому судиться с ней невозможно. Соответчиками по иску выступят Росимущество и Минкультуры.

«В России на победу рассчитывать, конечно, трудно, но нас обнадеживает то, что судья Гречишкин уже показал себя мудрым профессионалом, — поделился с РБК daily сам Валерий Кубарев. — В любом случае процесс будет долгим, мы дойдем до Верховного суда, а затем и до Страсбурга, где рассчитываем победить. Решения Европейского суда по правам человека превалируют над национальным законодательством».

Если российское правительство проигнорирует решение Страсбургского суда, потомок Рюриковичей рассчитывает на поддержку аристократии Европы. «Вряд ли чиновники захотят потерпеть весомые репутационные потери», — полагает он. В случае победы фонд станет добиваться от правительства заключения договора о совместном пользовании Кремлем.

Чиновники уже прокомментировали иск фонда, назвав его необоснованным. В Росимуществе напомнили, что с 1991 года Кремль является собственностью Российской Федерации, а в Минкультуры — что часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО и глупо на них рассчитывать лицам со стороны.

В том, что потомку Рюриковичей не удастся одержать победу в судебном споре, не сомневаются и эксперты. «Что можно говорить об иске, в котором на кону президентская резиденция. Ясно, что суд истец проиграет, при этом формально все будет выглядеть достаточно убедительно», — уверен юрист Альберт Феоктистов.

arbouzov
17.08.2010, 09:30
Давно он уже зуб точит на нашего Давида Абрамовича Менделя)))
ТО прокламацию перед выборами президента рассылает, то претендует на его "дом" =)

А фамилия то какая!!! Глядишь на форум посягнёт!)))))))))))))))

Kerk
17.08.2010, 09:53
А фамилия то какая!!! Глядишь на форум посягнёт!)))))))))))))))

Надо Валерия Кубарева подвербовать на форум в качестве почетного участника, чем черт не шутит, может в будущем слеты в КРЕМЛЕ будем проводить:D:D:D

Petrovich79
17.08.2010, 10:08
Надо Валерия Кубарева подвербовать на форум в качестве почетного участника, чем черт не шутит, может в будущем слеты в КРЕМЛЕ будем проводить:D:D:D

Поддерживаю! Есть у меня там на примете несколько урочищ интересных...

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Давно он уже зуб точит на нашего Давида Абрамовича Менделя)))
ТО прокламацию перед выборами президента рассылает, то претендует на его "дом" =)


Понять его можно. Один потомственный Рюрикович, другой выскочка-временщик :D